Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Ванько Кацап от апреля 17, 2009, 18:25
яркий представитель Choeranthropus americanus

Не обижайте, — хороший обезьян.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Григорий буш

Хамы,вы, я всего лишь хотел узнать, а вы тут какую то демагогию развили тупую >(

Nevik Xukxo

Буш - скорей всего из германских языков. По-английски Bush, по-немецки Busch. Куст, кустарник вроде бы буквально.

Wolliger Mensch

Цитата: Григорий буш от апреля 17, 2009, 19:03
Хамы,вы, я всего лишь хотел узнать, а вы тут какую то демагогию развили тупую

Я не понял, за что вы нас хамами обозвали? Офтопим — да, но вы-то при чем? Как обсуждение младшего Дж. Буша касается вас?! Это во-первых. А во-вторых, я дал вам объяснение вашей фамилии, а вы даже, похоже, и не заметили.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Нем. Busch «куст».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Григорий буш

Уважаемый, Wolliger Mensch, ну так как , я гарный казак или все таки немец, краткая история : мои предки жили на Украине в Николаевской области, после войны их репрессировали в Азию и после всего этого в паспорте все пишутся русские, хотя правды я так и не узнал своей национальности, это большого значения не имеет, но для себя хотелось бы знать, если кого нибудь обидел , то извините

Ванько

Ищите, может найдете
Список репрессированных по фамилии БУШ:
http://lists.memo.ru/d6/f5.htm#n1
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Григорий буш от апреля 17, 2009, 20:19
Уважаемый, Wolliger Mensch, ну так как , я гарный казак или все таки немец, краткая история : мои предки жили на Украине в Николаевской области, после войны их репрессировали в Азию и после всего этого в паспорте все пишутся русские, хотя правды я так и не узнал своей национальности, это большого значения не имеет, но для себя хотелось бы знать, если кого нибудь обидел , то извините

Вы спросили, я ответил. Кто-то из ваших предков вполне мог быть немцем. А может, евреем или англичанином. Ваша фамили это выяснить никак не поможет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Григорий буш

Ванько Кацап , вечер добрый , что то я не могу найти эту ссылку

Ванько

Гости не могут прямо переходить по ссылке.
Возьмите скопируйте http://lists.memo.ru/d6/f5.htm#n1  в строку адреса.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Григорий буш

Ванько Кацап,вы меня извините но где эта строка адрес , я не могу найти

Алексей Гринь

Такая плашка вверху посередине с буковками разными (текст начинается с http://)
肏! Τίς πέπορδε;

Григорий буш

В этом списке его нет, а если еще какой нибудь список, их репрессировали в закрытый шахтерский урановый городок Табашар, жена его была полячкой, девичья фамилия Добровская

Ванько

Чем мог, тем помог, за остальное... уж извините :donno:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM


nadia7

Цитата: Григорий буш от апреля 17, 2009, 21:28
В этом списке его нет, а если еще какой нибудь список, их репрессировали в закрытый шахтерский урановый городок Табашар, жена его была полячкой, девичья фамилия Добровская

Григорий, напишите или позвоните в Мемориал, дайте им свои сведения, можeт,  они найдут в своих материалах то, что Вам нужно.

http://www.memo.ru/kontakty.htm

Как связаться с Обществом "Мемориал"


Международное общество "Мемориал:
Россия 127051, г. Москва, Малый Каретный переулок, 12
Тел. 650-78-83
e-mail: info@memo.ru
Факс:(495)609-06-94

Телефоны

Приемная: 699-11-80
Группа по работе с регионами 699-62-39
Правозащитный центр 225-31-18
Научно-информационный и просветительский центр 650-78-83
Объединение лиц, пострадавших от политических репрессий: 699-41-29
Информацию о региональных обществах
см. в отдельном разделе

God is real unless declared integer.

Басецкий

Добрый день уважаемые форумчане.

Прочитал обсуждения корней фамилии и заинтересовался происхождением своей.

ЦитироватьZero, по фамилии нельзя, конечно же, определить национальность человека, а лишь происхождение фамилии. К примеру, -ский - именно польский суффикс образования фамилии, т.е. фамилия на -ский должна иметь польские корни (т.е. не собственно "польская фамилия", а образование фамилии как минимум имеет отношение к полякам или Польше).

Моя фамилия Басецкий, живу на Украине, польский не знаю  :'( Есть информация что носители фамилии приехали с Польши 1800-1850 гг.
В Румынии встречал человека с фамилией Басецкас корень один - окончания разные.

Вопрос, может быть кто-то подскажет что может означать корень "Басец" учитывая польский язык (или населенные пункты)

С уважением Сергей.

IamRORY

Цитата: Басецкий от апреля 22, 2009, 09:12
Моя фамилия Басецкий, живу на Украине, польский не знаю  :'( Есть информация что носители фамилии приехали с Польши 1800-1850 гг.
В Румынии встречал человека с фамилией Басецкас корень один - окончания разные.

Вопрос, может быть кто-то подскажет что может означать корень "Басец" учитывая польский язык (или населенные пункты)
Наиболее вероятно, что фамилия может быть связана c польским диминутивным именем Basia (Barbara).

Ole-ole-ole

А фамилия Германенко? Все родственники живут на Беларуси по крайней мере до прапрадеда в Витебской области.

Nevik Xukxo

Можно банально залезть в википедию, не всегда же она врёт?

ЦитироватьГе́рман (нем. Hermann) — мужское имя германского происхождения, встречающееся также в качестве фамилии. Сложилось из немецких слов heer (войско) и mann (человек, мужчина).

К германцам имя отношения, видимо, не имеет. У них другая этимология, видимо.  :donno:


RiverRat

Цитата: IamRORY от апреля 17, 2009, 13:35
Цитата: Лукас от апреля 17, 2009, 13:22
Цитата: "IamRORY" от
Кочубарка, кочубар(ь) - народное название хохлатого жаворонка на Украине и, местами, в Южной России.
А как тогда фамилия представителей казачьей старшины Кочубей может означать.

Кочубей - тоже народное название хохлатого жаворонка. Его этимология неясна, предполагается тюркское заимствование. Что касается кочубар(-ка, -ь), то при его образовании, очевидно, имела место контаминация кочубей и чубар "чубатый".
По крымскотатарски кочебе - кочевник, чубар - перстрый, рябой.

IamRORY

Цитата: RiverRat от апреля 24, 2009, 10:03
По крымскотатарски кочебе - кочевник, чубар - перстрый, рябой.
Само по себе это еще ничего не доказывает. Что касается кочубей, то я ведь сам сслылся на возможность тюркского заимствования, но есть ли в крымскотатарском что-то вроде кочубар или кочебе чубар? Как по-крымскотатарски называется хохлатый жаворонок? Характерно ли для крымскотатарского нахождение определения за определяемым словом?

Nevik Xukxo

Встречал вроде фамилии в Питере такие: Брусс и Олонов. Этимологии какие?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр