Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Weltschmerz

Автор Мечтатель, декабря 18, 2020, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:19
И что дальше?

Что дальше мы уже сейчас видим в "сытых" странах.
Появляются уникальные мастера стрижки собак, абстрактные художники и специалисты по средней обжарке эфиопского кофе. 
Столько дел еще не охвачено!

Мечтатель

Про самоубийство в лесу - это был риторический приём.
Потом я объяснил, что могу пойти на это разве что в случае неизлечимой болезни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Flos от декабря 21, 2020, 11:21
Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:19
И что дальше?

Что дальше мы уже сейчас видим в "сытых" странах.
Появляются уникальные мастера стрижки собак, абстрактные художники и специалисты по средней обжарке эфиопского кофе. 

Это же невыносимо пошло и скучно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:23
Это же невыносимо пошло и скучно.

Возможно, Вы просто не нашли своё.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:00
Представьте, что вы решили на Земле все проблемы. Вы можете жить 150 лет, сыты и здоровы, везде побывали, пресытились сексом, пресытились разными хобби.
Вы сначала решите.
Цитата: Flos от декабря 21, 2020, 11:08
А что Вы можете дать Земле? Если что-то сможете, то давайте и радуйтесь жизни,  отдавая.
Кстати, это основная идея ефремовского общества (и, наверное, любого утопического) - люди там живут по принципу блаженнее давать, нежели принимать".
Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2020, 18:20
Потому что данные мои проблемы непосредственно связаны с философией.
А не от того, к примеру, что со своей бабой развёлся.
вот это, кстати, низко и подло.  :down:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 10:35
Инопланетяне, если бы они существовали, были бы объективным фактом.
То же можно сказать и про богов.
На данный момент и то, и другое с научной точки зрения одинаково не доказуемо и не опровержимо.
Просто нет информации.
Разница в том, что на инопланетян нам легче примерить какой-то свой опыт земных форм жизни.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2020, 11:24
Цитата: Мечтатель от Представьте, что вы решили на Земле все проблемы. Вы можете жить 150 лет, сыты и здоровы, везде побывали, пресытились сексом, пресытились разными хобби.
Вы сначала решите.

Философский ум может заглянуть дальше, чем наличная реальность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Авишаг от декабря 21, 2020, 08:38
Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2020, 16:48
существование богов наука отрицает, а инопланетян (в особенности высокоразвитых) не подтверждает.
В чём принципиальная разница между первыми и вторыми?
Разница, на самом деле, есть, т.к. мы знаем, что Вселенная чрезвычайно велика, и скорее странно было бы на этом фоне постулировать уникальность человечества, даже несмотря на отсутствие связной теории абиогенеза (то, что случилось один раз, ожидается и второй раз). Другой вопрос - что Мечтателю толку с этого калейдоскопа инопланетных цивилизаций, точно так же запертых в пределах своих планетных систем?.. Навязчивые фантазии про инопланетные контакты, осуществляемые с помощью произвольного нарушения законов физики, - скорее средство избавиться от когнитивного диссонанса, вызванного безнадежной физической несоразмерностью разумного существа космосу, а также ухода от необходимости решения человеческих проблем, которые непонятно как решать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:30
Философский ум может заглянуть дальше, чем наличная реальность.
Ну так загляните. Что вам мешает?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2020, 11:31
Разница, на самом деле, есть
разница может быть чисто условная. Цивилизация на определенном этапе развития может быть "богоподобной". Чисто теоретически. Фантасты подобный вопрос нередко обсуждают.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2020, 11:31
Другой вопрос - что Мечтателю толку с этого калейдоскопа инопланетных цивилизаций, точно так же запертых в пределах своих планетных систем?..

С философской точки зрения обнаружение очага (и тем более нескольких очагов) внеземного разума значило бы очень много. Было бы доказано, что земная жизнь и разумное человечество не являются единичным, уникальным феноменом во Вселенной. И пусть расстояния между обитаемыми мирами непреодолимы сегодня, когда-нибудь будут найдены способы контакта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:30
Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2020, 11:24
Цитата: Мечтатель от Представьте, что вы решили на Земле все проблемы. Вы можете жить 150 лет, сыты и здоровы, везде побывали, пресытились сексом, пресытились разными хобби.
Вы сначала решите.
Философский ум может заглянуть дальше, чем наличная реальность.
Может. В небытие. Возможности не решить уже стоящие перед человечеством проблемы у него богатейшие, а на горизонте маячат другие, и все это безо всяких инопланетян, замечу. 150 лет? А почему не 15000 лет? Всего лишь хорошенько модифицировать организм генной терапией, даже без сомнительных фокусов с переносом сознания в железо. Как это повлияет на социум (а мы, без сомнения, социум, а не сборище индивидов)? Может быть, человечество как система вообще не переживет такого условного бессмертия каждого своего члена?.. И все это гораздо реальнее и даже злободневнее, чем какие-то несчастные братья по разуму.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2020, 11:35
Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:30
Философский ум может заглянуть дальше, чем наличная реальность.
Ну так загляните. Что вам мешает?

Вот и заглядываю. Всё доступно, везде на Земле был. Сижу и не знаю, куда дальше...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2020, 11:38
И все это гораздо реальнее и даже злободневнее, чем какие-то несчастные братья по разуму.
потому и скучно.
Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:39
Всё доступно, везде на Земле был. Сижу и не знаю, куда дальше...
тупик общества потребления. да. меня оно тоже не вдохновляет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2020, 11:42
Цитата: Мечтатель от Всё доступно, везде на Земле был. Сижу и не знаю, куда дальше...
тупик общества потребления. да. меня оно тоже не вдохновляет.

Ну вот. А внеземные цивилизации - это не только непочатый край для исследований, для познания нового, но и возможность диалога с Иным. Жутко интересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:37
С философской точки зрения обнаружение очага (и тем более нескольких очагов) внеземного разума значило бы очень много. Было бы доказано, что земная жизнь и разумное человечество не являются единичным, уникальным феноменом во Вселенной. И пусть расстояния между обитаемыми мирами непреодолимы сегодня, когда-нибудь будут найдены способы контакта.
На мой взгляд, это выглядит как попытка найти решение глубокому одиночеству — надежда, что когда-нибудь всё же оно прекратится.
Очень знакомо по собственным попыткам «решить» какие-то проблемы, с которыми не получается смириться.
Очень сочувствую.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:48
А внеземные цивилизации - это не только непочатый край для исследований, для познания нового, но и возможность диалога с Иным. Жутко интересно.
в рамках идеологии потребления - нет :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Авишаг от декабря 21, 2020, 11:53
На мой взгляд, это выглядит как попытка найти решение глубокому одиночеству — надежда, что когда-нибудь всё же оно прекратится.
Очень знакомо по собственным попыткам «решить» какие-то проблемы, с которыми не получается смириться.

Причина не в личном одиночестве. Если даже в жизни рядом со мной был бы очень близкий человек, эти вопросы не перестали бы мучить. Поэтому они и философские. Одиноко ли человечество во Вселенной? Случайно ли появление жизни и разума? - Всё это очень серьёзно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:58
Если даже в жизни рядом со мной был бы очень близкий человек, эти вопросы не перестали бы мучить. Поэтому они и философские
При наличии по-настоящему близкого человека рядом внутреннее наполнение у этих вопросов другое.
То, что озвучиваешь ты — «Мне скучно (здесь/в этом обществе/на этой планете и т.д.), хочу найти что-то интересное где-то там».
Это стремление из внутреннего дефицита (мне не хватает чего-то, я его ищу снаружи).
Может быть стремление из внутренней наполненности (вокруг так много всего интересного, это ж если в ограниченной вселенной так много всего, что ж ожидает меня за её пределами, как много может родиться из обмена с кем-то тем, что интересное есть у каждого из нас).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

!!!

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:58Случайно ли появление жизни и разума?
Допустим, что случайно, и что из этого? Суждение Эйнштейна, что «Бог не играет в кости» вроде как опровергнуто :)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2020, 11:56
Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 11:48
А внеземные цивилизации - это не только непочатый край для исследований, для познания нового, но и возможность диалога с Иным. Жутко интересно.
в рамках идеологии потребления - нет :)

Да без разницы.
Взять хоть мир, изображенный в "Туманности Андромеды", и вырезать оттуда всё, связанное с инопланетянами. Тоже будет скучно. Без Великого Кольца, нерасшифрованных надписей с других планет, красных женщин Эпсилона Тукана...

Ефремов, как мне кажется, чувствовал такую опасность нехватки Иного, Тайны
ЦитироватьРука девушки, лежавшая у него на плече, была сильна и нежна. Зеленые глаза потемнели.

— Вы и ваше имя — одно, — шепнул Кари. — Я запомнил, что «тайна» на древнем языке — это неведомое, неразгаданное.

— Вы радуете меня, — без улыбки ответила девушка, — мне всегда казалось, что тайны остались только в космосе, а на нашей Земле их нет более. Нет их у людей — все мы просты, ясны и чисты!

— И вы жалеете об этом?

— Иногда. Мне хотелось бы встретить такого человека, как в давнем прошлом: вынужденного скрывать свои мечты, свои чувства от окружающей злобы, закалять их, выращивать неколебимыми, полными невероятной силы.

— О, я понимаю! Но я думал не о людях и жалел лишь о неразгаданных тайнах... Как в древних романах: повсюду таинственные развалины, неведомые глубины, непокоренные высоты, а еще раньше — заколдованные, проклятые и обладающие загадочными силами рощи, источники, заповедные тропы, дома.

— Да, Кари! Хорошо бы и здесь, в звездолете, найти тайные уголки, запрещенные проходы.

— И они вели бы в неведомые комнаты, где скрывалось...

— Что скрывалось?

— Не знаю, — помолчав, признался механик и остановился.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 12:14
Да без разницы.
Скука - чувство пресытившегося потребителя. Вот и думайте, есть ли разница или нет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 21, 2020, 12:16
Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 12:14
Да без разницы.
Скука - чувство пресытившегося потребителя. Вот и думайте, есть ли разница или нет.

Скука - это когда неинтересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Взять, к примеру, Марс. Если бы там нашли хоть какую-нибудь безмозглую, зарывающуюся в песок каракатицу, уже было бы очень интересно. Как она устроена, её образ жизни... Но ничего не нашли, и значит, скучно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2020, 12:23
Если бы там нашли хоть какую-нибудь безмозглую, зарывающуюся в песок каракатицу, уже было бы очень интересно. Как она устроена, её образ жизни... Но ничего не нашли, и значит, скучно.

Исследовали бы эту каракатицу, и опять бы стало скучно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр