Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 15:16
Не в таком ракурсе.
Да, пожалуй. Но у меня нет причин озвучивать ВСЕ версии. Я просто прочел Ваши слова и вспомнил мысль, которую встречал. Озвучил ее. Ну а Вы, видя то, что Вам кажется неполным, могли меня просто дополнить. Разве не нормальный процесс разговора? При этом я не понял, откуда у Вас взялся вопрос, что я что-то утверждаю, если я конкретно по этому вопросу вообще никакого утверждения не выдвигал. Ну ладно, это, в принципе, не так важно.

From_Odessa

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 15:18
оно сообразно с ходом дел в окружающем мире, не друг с другом. А иногда и друг с другом  :-\

Я про то невербальное, которое при этом, так сказать, рационально.
Простите, я потерял нить Вашей мысли.

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 15:04
Вы дали прекрасное описание транса
Какого к лешему транса. Это просто реакция мозга и мышечная память. Человек в трансе не отличает реальности от фантазии. Откуда тут может взяться адекватная реакция, когда спортсмен зациклен на себе? Технику транса применяют стайеры- бегуны, пловцы, "ходки". Но никак не единоборцы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:19
Mass пишет, что если проникнуть в нечто невербальное,
к которому ведёт некоторая религия, и пожить с этим, естественным путём меняя по сему факту мировоззрение, то между такими представителями разных религий

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:19предмет договора
появляется, причём диалог вполне идёт на почве писаний.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 13:01
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 12:53
Человек рассказывает о процессах в уме. Вы слушаете и видите те же процессы в себе.
Ну-ну.

Речь Кришнамурти от 4 января 1986 года:

ЦитироватьИтак, компьютер приходит в мир; он превратит ваши мозги в нечто совершенно другое. Вы слышали о генной инженерии; они пытаются, нравится вам это или нет, изменить всё ваше поведение. Это — генная инженерия. Они пытаются изменить образ вашего мышления. Когда генная инженерия и компьютер встретятся, что тогда будет с вами? Что станется с вами, как с человеком? Ваши мозги будут изменены. Изменится образ вашего мышления. Быть может, они уберут все ваши страхи, уберут горе, уберут всех ваших богов. Они собираются это сделать — не тешьте себя иллюзиями. Закончится это всё либо войной, либо уничтожением. Вот что на самом деле происходит в мире.
© wiki
Вы мне кажется понимаете сказанное слишком буквально. Тем более это перевод. В нём даже слово "мозги" может напугать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 15:21
Простите, я потерял нить Вашей мысли.
У вас есть некоторые идеи, которые не выскажешь даже приблизительно, но при этом их несложно воплощать на практике? Я о таких, к таким ведёт и индуизм, и христианство, и буддизм. Но судя по всему, в основном к разным.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря 30, 2019, 15:21
Какого к лешему транса
Обычного. Внешнеориентированного
Цитата: ivanovgoga от декабря 30, 2019, 15:21
Человек в трансе не отличает реальности от фантазии
Это кто вам такую глупость сказал?
Цитата: ivanovgoga от декабря 30, 2019, 15:21
Откуда тут может взяться адекватная реакция, когда спортсмен зациклен на себе?
Это кто вам такую глупость сказал?
Цитата: ivanovgoga от декабря 30, 2019, 15:21
Технику транса применяют стайеры- бегуны, пловцы, "ходки". Но никак не единоборцы.
Про этих как раз не знаю. А все единоборства практикуют транс. И вы сами это подтвердили же :)
Или по вашему вот это :
Цитата: ivanovgoga от декабря 30, 2019, 15:01
Но думать надо как головой, так и "мышцой". А для того чтобы этому научиться -нужно тренироваться. Тогда все тело от мозга до пятки работает в резонанс.
Обычное логическое левополушарное мышление что ли?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 15:15
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:04Я когда такое говорил, Анна и Лодур дружно меня загнобили. Теперь Mass утверждает, что да.
Вот такая общая невербалика, мать её через так.
Принадлежность к одному и тому же вероисповеданию не означает автоматического согласия во всех-всех-всех вопросах. :) Очевидно, Масс и Аня, хоть и относятся к одной традиции, на этот конкретный вопрос отвечают диаметрально противоположным образом. (Я, например, тоже диаметрально противоположным, по сравнению с тем, что является мейнстримом в ISKCON).
UPD: О, прошу прощения, я Масса неправильно понял. Он уже уточнил свою позицию. Получается, мы все трое говорим одно и то же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:05
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:00Но вам придётся доказать не только, что не знал, но еще и что не мог знать.
Для меня это, как раз, не проблема. Проблема для Мечтателя, которому верить в Писания нельзя.
Верить человеку или верить писанию. Что-то лучше другого?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:23
Вы мне кажется понимаете сказанное слишком буквально.
При лишнем стремлении к не-буквальности можно и в ISBN найти глубокий смысл...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 15:22
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:19
Mass пишет, что если проникнуть в нечто невербальное,
к которому ведёт некоторая религия, и пожить с этим, естественным путём меняя по сему факту мировоззрение, то между такими представителями разных религий

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:19предмет договора
появляется, причём диалог вполне идёт на почве писаний.
Я правильно понимаю, что ваши слова эквивалентны утверждению, что метод религиозного познания — это религиозная практика, а не теория?

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:05
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 13:02
Кому как. Я не против Фрейда, но Кришнамурти больше нравится
Фрейд научнее (в моей картине мира это значит, что заслуживает большего доверия)
Намного ли. Насколько я знаю, в науке место Фрейда единогласно не определили, или не так?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 15:25
Получается, мы все трое говорим одно и то же.
Да, только Вы при этом держите в руках молот, а я нет  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:30
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:27
Вам нет нужды думать как я думаю.
Человек обусловливает себя сам. Кому и что "с этим делать"? Ответ дайте себе, мне необязательно.
А смысл тогда?
Смысл чего? Чтобы рассуждать, мне нужно более-менее понимать о чём мы. А то тут и так все про своё.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 15:24
Цитата: ivanovgoga от Какого к лешему транса
Обычного.
Цитата: ivanovgoga от Человек в трансе не отличает реальности от фантазии
Это кто вам такую глупость сказал?
Цитата: ivanovgoga от Откуда тут может взяться адекватная реакция, когда спортсмен зациклен на себе?
Это кто вам такую глупость сказал?
Глупость- это ваши фантазии на основе тупых китайских фильмов. Я знаю как по морю проплыть 10 км и как сломать троих бойцов. Если во время плавания можно даже дремать, то во время драки нужно быть трезвее трезвого.
Хорошь писать какую-то муть из дурных книжек недомастеров.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:35
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:04
Но я не могу себе представить практику без теории. Так не бывает. В практике может что-то представляться, повторяться, посвящаться. Практика определяется той религией, в рамках которой она применяется. Мысль порождает мысль, образ порождает образ. И конца этому я не вижу.
Дзен?
Если это дзен, то этот дзен можно видеть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:25
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:05
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:00Но вам придётся доказать не только, что не знал, но еще и что не мог знать.
Для меня это, как раз, не проблема. Проблема для Мечтателя, которому верить в Писания нельзя.
Верить человеку или верить писанию. Что-то лучше другого?
Да, лучше. Вопрос квалификации авторитета. Знаниями может поделиться только тот, кто их имеет. А кто не имеет - может поделиться лишь догадками, а не знаниями.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:38
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:32
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:18
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:09Вы будете доказывать верой?  :what:
Писаниями.
А Писания как доказать?
Договорившись о валидных источниках знания и их иерархии. (Всё-таки любая система должна начаться с неких аксиом, исходя из которых мы выводим теоремы, и проверяем: сходится ли с наблюдаемой картиной мира).
У каждого своя валидность. Вы не заметили?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 15:28
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 15:25
Получается, мы все трое говорим одно и то же.
Да, только Вы при этом держите в руках молот, а я нет  ;D
«Я бачив дивний сон:
Немов переді мною...» :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:40
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:31
Для меня осознавание это состояние ума. Выше в обсуждении с Лодуром я расписал это.
Это не объясняет то, почему вы считаете, что "осознавание" каким-то образом мешает вере.
Не совсем так. Они не совместимы, если коротко. Я уже несколько раз говорил, что тут речь не о словах. Так что мне не нужно ничего считать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:27
метод религиозного познания
Интересное словосочетание, конечно. Но несколько бессмысленное, ИМХО. Не, в качестве термина ничего так, но в качестве фразы я его не понимаю.

Может объяснить попробуете?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 15:31
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:25
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 13:05
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 13:00Но вам придётся доказать не только, что не знал, но еще и что не мог знать.
Для меня это, как раз, не проблема. Проблема для Мечтателя, которому верить в Писания нельзя.
Верить человеку или верить писанию. Что-то лучше другого?
Да, лучше. Вопрос квалификации авторитета. Знаниями может поделиться только тот, кто их имеет. А кто не имеет - может поделиться лишь догадками, а не знаниями.
Писания писал Бог, потому что там истина. А истина там, потому что их писал Бог. Эм.....  :donno:

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 13:44
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:33
Нет, не относится. Вы что-то заметили? Покажите, тут уж так принято
Почему не относится? Вы не словами изьясняетесь? Вы не о некоей ли "практике" говорите? Не всякая ли практика должна быть основана на теории? Если вы правда не видите, что все вами сказанное может быть примерно и к вашим словам, это правда грустно.
Не понять мне от чего Вы грустите. Я раз за разом здесь повторяю что идёт речь о феноменах которые не нуждаются ни в какой теории.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Mass от декабря 30, 2019, 15:35
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 15:27
метод религиозного познания
Интересное словосочетание, конечно. Но несколько бессмысленное, ИМХО. Не, в качестве термина ничего так, но в качестве фразы я его не понимаю.

Может объяснить попробуете?
Гм. А вы вообще следили , с чего эта ветка разговора между мной и Лодуром пошла?

Лодур опровергает Кришнамурти при помощи Писания, а Писание доказывается при помощи.... чего-то. Об этом и разговор.

Mass

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 15:33
«Я бачив дивний сон:
Немов переді мною...» :P
"Хвиля радісно плюскоче та леститься до човна..."  :-[
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр