Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 18 гостей просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 04:16
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 19:10
Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 19:08
Секс - приятная зависимость, если нет проблем с её удовлетворением. Пара, даже кратковременная - тоже социальное соглашение.
Секс - ловушка устроенная человеку природой. Иной раз думаешь: Господи, зачем я хочу вот эту дурочку с офигительной фигурой, зачем... :)
А если она еще и не дурочка....
Ну тогда не обидно! Но Бог развлекается тем, что обычно разводит два эти качества по разным организмам.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: злой от декабря 13, 2019, 04:37
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 18:57
Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 18:46
Наверное, в этом я слишком перфекционист, поэтому стремлюсь к автаркии. С моей прогрессирующей социофобией и изоляционизмом вряд ли меня лишат пособия, но всё же такое положение не очень надёжно. С другой стороны, переехать в деревню и осесть там на землю значит обречь себя на тяжёлый физический труд. Не самый привлекательный вариант.
Кстати об автаркии. А вот секс. Это же тоже зависимость? Которая правда кажется приятной. А насколько проще была бы жизнь :).

Гормональные уколы помогут отцу русской демократии. Ну или там бром. Технически вопрос давно решаем.
Злой злой. Я уже подошёл к возрасту, когда вопрос начинает решаться физиологически. И жизнь заиграла новыми красками ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: Валер от декабря 13, 2019, 19:09
Цитата: злой от декабря 13, 2019, 04:37
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 18:57
Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 18:46
Наверное, в этом я слишком перфекционист, поэтому стремлюсь к автаркии. С моей прогрессирующей социофобией и изоляционизмом вряд ли меня лишат пособия, но всё же такое положение не очень надёжно. С другой стороны, переехать в деревню и осесть там на землю значит обречь себя на тяжёлый физический труд. Не самый привлекательный вариант.
Кстати об автаркии. А вот секс. Это же тоже зависимость? Которая правда кажется приятной. А насколько проще была бы жизнь :).

Гормональные уколы помогут отцу русской демократии. Ну или там бром. Технически вопрос давно решаем.
Злой злой. Я уже подошёл к возрасту, когда вопрос начинает решаться физиологически. И жизнь заиграла новыми красками ;D

Ну, мой посыл был в том, что это, вроде как, зависимость, от которой по своей воле очень мало кто хочет избавиться, хотя возможность такая медициной давно создана. Есть зависимости, которые дороги человеку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wandrien

Я вообще не понимаю топикстартера. С утра помер, всю вечность необусловленный.

Мечтатель


Vesle Anne

Цитата: злой от декабря 13, 2019, 19:23
Ну, мой посыл был в том, что это, вроде как, зависимость, от которой по своей воле очень мало кто хочет избавиться, хотя возможность такая медициной давно создана. Есть зависимости, которые дороги человеку.
нельзя в принципе избавиться от всех зависимостей и обусловленностей в этом мире, те кто пытаются это сделать, просто создают себе новые. Но можно выбирать от чего и от кого зависеть.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien


Валер

Цитата: злой от декабря 13, 2019, 19:23
Цитата: Валер от декабря 13, 2019, 19:09
Цитата: злой от декабря 13, 2019, 04:37
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 18:57
Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 18:46
Наверное, в этом я слишком перфекционист, поэтому стремлюсь к автаркии. С моей прогрессирующей социофобией и изоляционизмом вряд ли меня лишат пособия, но всё же такое положение не очень надёжно. С другой стороны, переехать в деревню и осесть там на землю значит обречь себя на тяжёлый физический труд. Не самый привлекательный вариант.
Кстати об автаркии. А вот секс. Это же тоже зависимость? Которая правда кажется приятной. А насколько проще была бы жизнь :).

Гормональные уколы помогут отцу русской демократии. Ну или там бром. Технически вопрос давно решаем.
Злой злой. Я уже подошёл к возрасту, когда вопрос начинает решаться физиологически. И жизнь заиграла новыми красками ;D

Ну, мой посыл был в том, что это, вроде как, зависимость, от которой по своей воле очень мало кто хочет избавиться, хотя возможность такая медициной давно создана. Есть зависимости, которые дороги человеку.
А мне давно было интересно - на что все становится похоже: на ребёнка у которого отняли любимую игрушку, или на кого-то у кого нет проблем, потому что не из чего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Мечтатель, кстати, я бы сказал, что у тебя есть некоторая обусловленность твоим отношением к природе и к аналитике. Ты вот не раз отмечал, что надо просто наслаждаться наблюдением за ветром, водой, деревьям и пр., работать в земле, и это здраво, а рассуждения, обдумывания и так далее человеку вредят. Причем ты это обобщал. А ведь, если это и так, то конкретно для тебя. И для какой-то части людей. Но далеко не для всех. Это просто разные способы контакта с миром и взаимодействия с ним, и разным людям больше подходит разное. А самый здоровый вариант, возможно - это гармоничное сочетание с уклоном в то, что конкретному человек ближе. Сама по себе идея о том, что явно лучше пойти покопаться в земле и понаблюдать за прибоем, чем обдумать и обсудить - это уже обусловленность. Я не в плохом смысле, а просто рассуждаю.

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 19:43
нельзя в принципе избавиться от всех зависимостей и обусловленностей в этом мире
Может быть и можно. Ясно только то, что с тем сознанием и телом, которые есть у человека, это невозможно. Если такое состояние и может быть достигнуто, это должен быть переход в какую-то другую форму. Можно или нет - я не знаю.

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 19:49
Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 19:35
Топикстартер хоть увидел проблему...
Куда мне ...

Это одна из самых глубоких тем на этом форуме. (Ибо понимание собственной обусловленности может весьма основательно изменить интересы и сферу внимания человека).
Если бы её открыл другой, я был бы благодарен. Но никому же не надо. Политика, тёлки... - такого хватает. А почему мы стали такими, почему мы так живём - никто не ставит подобные вопросы.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2019, 01:27
Мечтатель, кстати, я бы сказал, что у тебя есть некоторая обусловленность твоим отношением к природе и к аналитике. Ты вот не раз отмечал, что надо просто наслаждаться наблюдением за ветром, водой, деревьям и пр., работать в земле, и это здраво, а рассуждения, обдумывания и так далее человеку вредят.

Не помню, чтобы я говорил, что рассуждения и обдумывания вредят. Возможно, я имел в виду, что рассуждения бесполезны, если за ними не следует действие.

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 06:48
Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 19:49
Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 19:35
Топикстартер хоть увидел проблему...
Куда мне ...

Это одна из самых глубоких тем на этом форуме. (Ибо понимание собственной обусловленности может весьма основательно изменить интересы и сферу внимания человека).
Если бы её открыл другой, я был бы благодарен. Но никому же не надо. Политика, тёлки... - такого хватает. А почему мы стали такими, почему мы так живём - никто не ставит подобные вопросы.
Считаю, что тема пропитана эскапизмом и в корне ошибочным толкованием цитат разных духовных наставников. Ну, это мое личное мнение...   :donno:

Мечтатель

Ну а что такое эскапизм? Отступить, чтобы оценить со стороны, что происходит - тоже можно понять как эскапизм. Прежде чем куда-то ввязаться, нужно задаться вопросом: "а мне это точно надо?"

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 06:51
Не помню, чтобы я говорил, что рассуждения и обдумывания вредят. Возможно, я имел в виду, что рассуждения бесполезны, если за ними не следует действие.
Так не за всякими рассуждениями в принципе могут последовать конкретные действия. Человек может задаваться вопросами, которые он при помощи конкретных действий никак не раскроет. Ну разве что действием может стать поиск информации по этому поводу, это да.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 08:25
Прежде чем куда-то ввязаться, нужно задаться вопросом: "а мне это точно надо?"

Особенность положения человека в том, что он изначально живёт, "ввязамшись", будучи рождённым в определённой культурной среде, в конкретное историческое время. И потому бессознательно усваивает образцы, господствующие в окружающей культуре. "Имей больше бабла, баб, тачек... Смотри правильные фильмы, носи правильную одежду. Болей за свою страну на чемпионатах" (я утрирую, конечно). И тот, кто начинает осознавать относительность таких паттернов, и отказывается безоговорочно принимать их ценность, кажется "эскапистом", человеком не от мира сего.

(Ну да, у меня есть возможность не ходить на работу, и потому больше свободного времени. Но даже если бы мне и пришлось работать где-нибудь, не думаю, что тогда те вопросы, которые занимают меня сейчас, утратили бы значение. Более двадцати лет назад я работал на заводе техническим специалистом, но и в то время носил с собой книги по философии и йоге, и мало общался с коллегами.)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 10:14
Особенность положения человека в том, что он изначально живёт, "ввязамшись", будучи рождённым в определённой культурной среде, в конкретное историческое время. И потому бессознательно усваивает образцы, господствующие в окружающие культуре. "Имей больше бабла, баб, тачек... Смотри правильные фильмы, носи правильную одежду. Болей за свою страну на чемпионатах" (я утрирую, конечно). И тот, кто начинает осознавать относительность таких паттернов, и отказывается безоговорочно принимать их ценность, кажется "эскапистом", человеком не от мира сего.
Ну я вот осознавал их относительность давным-давно... Вернее, начал осознавать. Человеком не от мира сего и правда многим казался и кажусь. Хотя, думаю, не только по этой причине.

Правда, за наши сборные и клубы иногда болею :) Но этой мой внутренний выбор, я так чувствую. Собственно, в целом мой интерес к футболу похож на интерес к другим вещам. Я в него погружаюсь, как в глубокий океан.

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 10:14
Но даже если бы мне и пришлось работать где-нибудь, не думаю, что тогда те вопросы, которые занимают меня сейчас, утратили бы значение.
Проверить нельзя, но я думаю, что, скорее всего, не утратили бы.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2019, 10:22
Цитата: Мечтатель от Но даже если бы мне и пришлось работать где-нибудь, не думаю, что тогда те вопросы, которые занимают меня сейчас, утратили бы значение.
Проверить нельзя, но я думаю, что, скооре всего, не утратили бы.

Да почему же нельзя. Теоретически можно устроиться куда-нибудь (другой вопрос, что пока нет такой необходимости). Но естественно, что я буду стараться говорить с коллегами о философии, востоке, искусстве и т. п. (держать в секрете свои интересы у меня плохо получается), а это немногим надо.
(Вспомнил эпизод из прошлого. Где-то в середине 90-х (вто время я уже много занимался "духовностью") мне пришлось отучиться годик в школе рабочей молодёжи, и в конце года одноклассники собрались отметить выпускной у кого-то на даче, без присмотра взрослых. И тут девки стали решать, нужно ли брать туда меня. Одна из них оказалась менее дипломатичной и воскликнула: "Да он же там за...бёт!". И не думаю, что она имела в виду буквальное значение. Ну вот что-то подобное будет и теперь.)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 10:33
Да почему же нельзя.
Имею в виду, при нынешних условиях :) А так-то можно, конечно. Разумеется, у тебя стало бы больше сил и времени уходить на другие вопросы, но твой интерес к философии это вряд ли поколебало бы. Могло бы даже в чем-то обострить.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2019, 01:27
Мечтатель, кстати, я бы сказал, что у тебя есть некоторая обусловленность твоим отношением к природе и к аналитике. Ты вот не раз отмечал, что надо просто наслаждаться наблюдением за ветром, водой, деревьям и пр., работать в земле, и это здраво, а рассуждения, обдумывания и так далее человеку вредят. Причем ты это обобщал. А ведь, если это и так, то конкретно для тебя. И для какой-то части людей. Но далеко не для всех. Это просто разные способы контакта с миром и взаимодействия с ним, и разным людям больше подходит разное. А самый здоровый вариант, возможно - это гармоничное сочетание с уклоном в то, что конкретному человек ближе.
По природе своей они совсем разные. Хотя это не значит что должно быть что-то одно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2019, 01:27
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 19:43
нельзя в принципе избавиться от всех зависимостей и обусловленностей в этом мире
Может быть и можно. Ясно только то, что с тем сознанием и телом, которые есть у человека, это невозможно. Если такое состояние и может быть достигнуто, это должен быть переход в какую-то другую форму. Можно или нет - я не знаю.
"Зависимости и обусловленности" имеют место в уме.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2019, 10:22
Правда, за наши сборные и клубы иногда болею :) Но этой мой внутренний выбор, я так чувствую.

О чемпионатах я упомянул, чтобы не указывать прямо на политику (на "политические чемпионаты"). Так что не принимай на свой счёт.

Валер

Цитата: wandrien от декабря 14, 2019, 07:20
Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 06:48
Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 19:49
Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 19:35
Топикстартер хоть увидел проблему...
Куда мне ...

Это одна из самых глубоких тем на этом форуме. (Ибо понимание собственной обусловленности может весьма основательно изменить интересы и сферу внимания человека).
Если бы её открыл другой, я был бы благодарен. Но никому же не надо. Политика, тёлки... - такого хватает. А почему мы стали такими, почему мы так живём - никто не ставит подобные вопросы.
Считаю, что тема пропитана эскапизмом и в корне ошибочным толкованием цитат разных духовных наставников. Ну, это мое личное мнение...   :donno:
"Духовные наставники" издавна следуют двум стратегиям на свой вкус - отшельничество и обычная жизнь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 14, 2019, 11:54
По природе своей они совсем разные. Хотя это не значит что должно быть что-то одно.
Конечно. Я там и написал, что, возможно, лучше всего гармоничное сочетание. Но не уверен, что так. Просто не знаю.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 14, 2019, 11:56
"Зависимости и обусловленности" имеют место в уме.
Так как это связано с тем, что Вы процитировал?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр