Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: mnashe от сентября  5, 2018, 11:50
Дык примитив же полнейший, какой там 10-й класс! В пятом или шестом это изучают, не помню...
Я уже не помню, что мы учили по мат-ке именно в 10-м классе. Только смутно припоминаю. Ну да, такое было раньше. А, может, это что-то вроде повторения курса за предыдущие классы? В начале сентября особенно возможно.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2018, 11:53Я уже не помню, что мы учили по мат-ке именно в 10-м классе.
Как минимум, первый знак в ответе был бы отражён зеркально по вертикали. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Как раз, что было в курсе 5-6 классов, я помню получше. НОД и НОК, обыкновенные дроби, десятичные дроби, коэффициенты, задачи, для решения которых составлялись простые уравнения или использовался метод, при котором что-то бралось за единицу, а остальное - в дробном виде. По-моему, также числовая ось, отрицательные числа, модуль.

А что было в десятом... Не помню, блин. Производная? Возможно. Интегралы, кажется, были уже в 11-м.

From_Odessa

Да, вот так я до вчерашнего вечера считал, что лягушка и жаба - это примерно то же самое, что и бегемот с гипопотамом, то есть, разные названия одного и того же животного. А теперь понимаю,,что это зверушки с очевидными отличиями.

Python

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2018, 18:25
Да, вот так я до вчерашнего вечера считал, что лягушка и жаба - это примерно то же самое, что и бегемот с гипопотамом, то есть, разные названия одного и того же животного. А теперь понимаю,,что это зверушки с очевидными отличиями.
Ситуация усложняется тем, что в украинском жабой называют, в первую очередь, лягушку (хотя и жабу тоже, которую, впрочем, по-научному правильнее называть «ропуха»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Валентин Н



Это ж слишком сложные вычисления


Во как надо
(152 -148 +3/4 -1/8 -2/8 -1/4)*3/10*10/2 = (4 +1/2 -1/8) *3/2 = 12/2 +3/4 -3/16 = 6 +12/16 - 3/16 = 6 9/16
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Надо на калькуляторе :smoke:

basta

Остроумно, Валентин, снимаю шляпу (мнимую).

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2018, 00:21
(4 +1/2 -1/8) *3/2
1/8 = 1000:2:2:2 = 500 => 250 =>125
(4,5 -0,125) *1,5
умножить на полтора, это значит добавить половину
4,375+2,1875=6,5625
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

... = (152+6/8-148-3/8)*3/2 = (4+3/8)*3/2 = 6+9/16
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Ну, я бы без бумажки ещё короче считал. Ведь ¾ — это же очевидно дважды ⅜.
(152¾−148⅜)⋅0,3:0,2=4⅜:2⋅3=2³∕₁₆⋅3=6⁹∕₁₆
То есть я просто на каждой из трёх стадий (вычитание, деление, умножение) считаю целую часть отдельно, дробную отдельно, всё легко считается в уме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Продолжаю делиться впечатлениями о школе.
Знакомый пацаненок лет 13 рассказал, что они ходили на городской стадион сдавать зачет по бегу на 1,5 км. На вопрос, за сколько он пробежал, ответил, что зачет велся не по времени, а по тому, смог ли человек добежать вообще.

Авишаг

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2018, 08:13
Продолжаю делиться впечатлениями о школе.
Это не о школе уже, а о здоровье нынешних детей :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: mnashe от сентября  6, 2018, 01:51
Ну, я бы без бумажки ещё короче считал. Ведь ¾ — это же очевидно дважды ⅜.
(152¾−148⅜)⋅0,3:0,2=4⅜:2⋅3=2³∕₁₆⋅3=6⁹∕₁₆
То есть я просто на каждой из трёх стадий (вычитание, деление, умножение) считаю целую часть отдельно, дробную отдельно, всё легко считается в уме.
Не понимаю, зачем всё это. Во взрослой жизни я даже простейшие арифметические операции выполняю на калькуляторе, потому что нужна стопроцентная уверенность, а голова как правило или загружена списком дальнейших действий, или уже от усталости не варит, или, что чаще, и то и то. Теоретически такие замудренные вычисления в уме и столбиком и вверх ногами сикось-накось могут понадобиться только в ситуации, когда под рукой нет телефона. Но в такой ситуации вам скорее всего и не до вычислений будет - вы будете думать только о том, как выкарабкаться из зиндана.

Python

Хочу, чтобы разменные монеты делили основную единицу на число, кратное трем или семи. Надоели уже эти метричные лентяи с их десятичными калькуляторами. Обычные дроби круче десятичных!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Целочисленный шовинизм какой-то.
А иррациональным и мнимым числам опять облом будет?

Python

В принципе, можно выпустить монеты номиналом π₴, е₴ и (√2)₴ — только сдачу давать с них будет неудобно. Деньги на карточке можно рассматривать как мнимые? (Впрочем, бумажные купюры и разменные монеты из дешевых металлов тоже можно считать мнимыми).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2018, 10:39
Целочисленный шовинизм какой-то.
А иррациональным и мнимым числам опять облом будет?
Монеты в π и iπ рублей предлагаете? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2018, 10:39
Целочисленный шовинизм какой-то.
А иррациональным и мнимым числам опять облом будет?
Большинство валют и так мнимые, с иррациональным курсом.

Hellerick

Фишка в том, что нужны валюты с перпендикулярными курсами. Так, чтобы каждая относительно другой имела нулевую стоимость, но при этом обе нужные.

Toman

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 10:21
Во взрослой жизни я даже простейшие арифметические операции выполняю на калькуляторе, потому что нужна стопроцентная уверенность
Когда я был школьником и участвовал в школьных олимпиадах по химии, я как раз не очень доверял калькулятору, так что приходилось терять довольно много времени, повторяя все расчёты по два раза на калькуляторе (а желательно ещё и хотя бы очень приближённо дублируя каждое действие в уме). Потому что калькулятор частенько давал осечки, внезапно выдавая какие-то бредовые результаты (но иногда такие, которые выглядели похожими на правду - но при этом неверные). Один из участников всероссийской олимпиады, помнится, вообще из принципа (возможно, как раз по аналогичным соображениям надёжности, и чтобы не приходилось тратить время на двух-, а то и трёхкратное повторение одних и тех же вычислений) не пользовался калькулятором, а считал всё только по таблицам Брадиса (но это был всё-таки уникальный случай, все остальные всё-таки пользовались калькуляторами).

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 10:21
Теоретически такие замудренные вычисления в уме и столбиком и вверх ногами сикось-накось могут понадобиться только в ситуации, когда под рукой нет телефона. Но в такой ситуации вам скорее всего и не до вычислений будет - вы будете думать только о том, как выкарабкаться из зиндана.
Но с калькулятором (обычным) есть одна принципиальная засада - он в общем случае годится только для приближённых вычислений нецелых чисел. В ряде случаев вычисления дробей необходимо выполнять строго точно, и иметь результат именно в виде простой дроби. Например, если вы занимаетесь теорией музыки, расчёты в приближённых десятичных дробях вам не помогут.

Ну и да, для того, чтобы телефон вдруг посадил свою батарею, вышел из строя (например, промок, утонул, разбился) или потерялся - и то же самое касательно гораздо более удобного собственно калькулятора, совершенно необязательно оказываться в зиндане. Зачастую телефон или калькулятор даже есть под рукой - но вот доставать их гораздо более лень, чем посчитать в уме. Ну и да, считать что-то в несколько действий на калькуляторе, не записывая промежуточных результатов - это хороший риск сделать ошибку. А если результаты всё равно надо записывать где-нибудь на бумажке, то может оказаться проще и посчитать там же, не парясь доставанием калькулятора.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Не знаю, что такое теория музыки.
Современные инженерные калькуляторы умеют считать в простых дробях, но мне ни разу не попадалась практическая задача для применения этой фичи.

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2018, 01:05
Цитата: Валентин Н от (4 +1/2 -1/8) *3/2
1/8 = 1000:2:2:2 = 500 => 250 =>125
(4,5 -0,125) *1,5
умножить на полтора, это значит добавить половину
4,375+2,1875=6,5625
Это тоже партизанство, не ищущее лёгкого пути, на самом деле все совсем просто.
Десятизировать надо сразу ответ!
6 9/16 = 6 8/16 + 1/16 = 6,5+ 1/ 2*2*2*2 = 6,5625
1 надо разделить на 2 четыре раза
05
025
0125
00625

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!