Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Jeremiah от сентября 11, 2018, 17:50
Меня одного блевать тянет от вида новых банкнот?
Не, сам по себе дизайн-то нормальный. Но вот что он не вписывается в дизайн остальных номиналов - это да. Что касается деноминации - так при прошлой дизайн банкнот (тех номиналов, которые были по тогдашним меркам крупные и соотв. остались хотя бы на какое-то время банкнотами) почти не менялся, только нули убрали. К слову, по мне, самыми красивыми из того дизайна были как раз меньше всего продержавшиеся в сколько-нибудь заметных количествах после деноминации пятёрки (очень иногда, конечно, их можно было встретить ещё много лет, теоретически, может, даже сейчас, но...). А ныне вот уже и десятки стали редкостью. А более крупные номиналы этой линии дизайна смотрятся, в общем, на мой вкус, хуже, производят впечатление какой-то нелогичной бледности.

...А деноминацию бы и сейчас неплохо было бы провести, но есть только одно "но", которое меня не порадует - это именно то, что при деноминациях традиционно ещё несколько номиналов переходят в формат монет, пользоваться которыми на практике я просто ненавижу. И соотв. любая деноминация приведёт к обострению проблемы таскания на горбу килограммов этого железа, запихивания его в лопающиеся кошельки, собирания десятков непременно просыпающихся при покупке билета и раскатывающихся по всему полу или по всей платформе электрички монет, поиска нужных номиналов в хаотической куче и т.д. и т.п.
Неужели так трудно было бы сделать банкноты малых номиналов повышенной износостойкости и водостойкости, дабы не мучить народ монетами?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2018, 01:30
1. иначе за обозримое время на выходе вы получите только непрозрачную стекольную массу, заполненную пузырями различного калибра.

2. Гранит - это вообще продукт достаточно медленной (пере)кристаллизации, а не остывания расплава
1. Ну прозрачность и не требуется, а с пузырями можно бороться оттачивая метод заливки.

2. А какие условия нужны для перекристаллизации?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от сентября 11, 2018, 23:34А какие условия нужны для перекристаллизации?
Давление в первую очередь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

В первую очередь - время, ибо по мановению ока кристаллы, как ни крути, не растут. :) Можно ли в принципе получить граниты при пониженных давлениях, я уверенно не скажу, но возможно что и нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

...Уже с неделю или более на домашнем компе мышь опять стала беситься - давать вместо одинарных двойные или даже тройные щелчки средней кнопкой. Я вначале долго матерился, закрывая лишние вкладки, а потом даже поменял привычку, и стал по-старинке открывать все ссылки через правую кнопку и меню (всё ж таки легче два раза щёлкнуть, чем судорожно закрывать одну, а то и две лишние вкладки на каждый щелчок). А в довершение всего ещё и колесо начало самопроизвольно крутиться (например, резко масштабируя в самый неподходящий момент) при каждой попытке перетаскивания средней кнопкой мыши. Тут уже (позавчера, что ли) я не выдержал, и опять спёр мышь со своего компа на работе, притащил домой, поставил тут. Но мышь из дома, в отличие от прошлого раза, отключил и увёз на работу. На работе, прежде чем включать, открыл, и долго продувал (просто ртом), нажимая среднюю кнопку и крутя колесо. Вроде перестала чудить, и пока день отработала без сбоев. Можно было бы вернуть домой - но вот менять мыши дома очень уж лень, тут это довольно долго и трудоёмко, в отличие от рабочего компа - с полчаса работы с залезанием под стол в неудобной позе. А то вернёшь домой, а она через несколько дней опять заглючит, напрыгаешься менять туда-сюда.

Вначале мышь с работы дома не покрывала весь рабочий стол без отрыва от коврика и "перехвата", пришлось существенно менять параметры, чтобы стала покрывать - как минимум в 1,6 раза, а в принципе, может, больше похоже на старую было бы и аж в 2 раза. А вот мышь из дома на работе почему-то заработала вроде нормально и без изменения параметров (я их попробовал поменять, но вернулся почти к изначальным). Мышь с работы, которая ныне дома, отличается от той, что из дома, а ныне на работе, тем, что колесо при вращении трещит, как трещотка, что с непривычки раздражает (ну, на работе-то я привык и не обращал внимания, но чтоб дома, да в моей собственной комнате, что-то так нахально стрекотало... ;) ). Но зато оно не склонно совершать своих движений незаметно, т.е. шаги чётко обозначены и требуют некоторого усилия, в отличие от той мыши с тихо вращающимся колесом, где шаги его обнаруживаются только по уже произошедшему эффекту на экране.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от сентября 12, 2018, 14:58
Можно было бы вернуть домой - но вот менять мыши дома очень уж лень, тут это довольно долго и трудоёмко, в отличие от рабочего компа - с полчаса работы с залезанием под стол в неудобной позе.
Чур меня... :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

А если допустим флешку воткнуть? Так же?

Toman

Цитата: Easyskanker от сентября 12, 2018, 15:47
А если допустим флешку воткнуть? Так же?
Нет, для флэшек заранее специальный провод на стол выведен.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

А если купить разветвленный usb кабель или usb концентратор и usb мышку к нему? Хотя наверняка у вас там еще куча незанятых usb портов на системнике, что упрощает задачу.

Toman

Цитата: Easyskanker от сентября 12, 2018, 20:31
А если купить разветвленный usb кабель или usb концентратор
Чур, чур меня! :)

Цитата: Easyskanker от сентября 12, 2018, 20:31
и usb мышку к нему?
Изначальная мышь (которая на данный момент переехала на работу) вообще-то PS/2. А вот та, что притащена с работы - как раз USB. Обе подключаются непосредственно в соответствующие порты на системнике, но поскольку системник ныне (уже лет 5, как минимум) под столом, а длины провода мыши (как и клавиатуры, и много другого) хватает на пределе - протащить провод можно только через специально для этого предназначенное отверстие в столе, но это отверстие сверху накрыто стоящей в этом месте колонкой - вот собственно отодвигание колонки, а потом задвигание на место и составляет львиную долю трудозатрат при подключении/замене мыши. А на работе с этим всё просто - системник на столе стоит, никаких хитростей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Она же со смартфоном разговаривает, ИЧСХ он отвечает неестественным голосом!

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Toman от сентября 13, 2018, 00:47
Цитата: Easyskanker от сентября 12, 2018, 20:31
А если купить разветвленный usb кабель или usb концентратор
Чур, чур меня! :)

Цитата: Easyskanker от сентября 12, 2018, 20:31
и usb мышку к нему?
Изначальная мышь (которая на данный момент переехала на работу) вообще-то PS/2. А вот та, что притащена с работы - как раз USB. Обе подключаются непосредственно в соответствующие порты на системнике, но поскольку системник ныне (уже лет 5, как минимум) под столом, а длины провода мыши (как и клавиатуры, и много другого) хватает на пределе - протащить провод можно только через специально для этого предназначенное отверстие в столе, но это отверстие сверху накрыто стоящей в этом месте колонкой - вот собственно отодвигание колонки, а потом задвигание на место и составляет львиную долю трудозатрат при подключении/замене мыши. А на работе с этим всё просто - системник на столе стоит, никаких хитростей.
Ну так и воткните мышку в
Цитата: Toman от сентября 12, 2018, 17:40
для флэшек заранее специальный провод на стол выведен.
чтоб полчаса с ее подключением не возиться.

Toman

Цитата: Easyskanker от сентября 13, 2018, 01:13
Ну так и воткните мышку в
Цитата: Toman от для флэшек заранее специальный провод на стол выведен.
чтоб полчаса с ее подключением не возиться.
Для временного подключения чисто для целей проверки сойдёт (и соотв. только для USB-мыши) - что в своё время и делалось, но этот провод же именно для флэшек и нужен, используется довольно часто.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

Цитата: Toman от сентября 13, 2018, 02:33
Цитата: Easyskanker от Ну так и воткните мышку в
Цитата: Toman от для флэшек заранее специальный провод на стол выведен.
чтоб полчаса с ее подключением не возиться.
Для временного подключения чисто для целей проверки сойдёт (и соотв. только для USB-мыши) - что в своё время и делалось, но этот провод же именно для флэшек и нужен, используется довольно часто.
Toman.  У Вас стол для компа из чугуна и расположен под полом? Иначе я не понимаю, что там делать целых   полчаса  :donno:. Да и таскать мыши у работодателя как то...ну вы поняли. :negozhe:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от сентября 13, 2018, 07:23Да и таскать мыши у работодателя как то...ну вы поняли. :negozhe:
Томан же уже когда-то объяснял, что мышь у него на работе куплена им самим, ибо работодатель жмотится купить сотрудникам нормальные мыши в достаточном количестве. Так что с этой стороны к нему претензий быть не может.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: ivanovgoga от сентября 13, 2018, 07:23
Toman.  У Вас стол для компа из чугуна и расположен под полом? Иначе я не понимаю, что там делать целых   полчаса  :donno:
Стол, хоть и не из чугуна, но весьма тяжёлый, плюс к тому сильно загружен различными тяжёлыми (начиная с тех же звуковых колонок) и хрупкими/опасными предметами, запаса длины проводов, которые к нему тянутся, мало. В общем, двигать его по множеству причин ещё сложнее, чем залезать под него и частично освобождать некоторые его области. Да и смысла мало двигать: он не на ножках, а на глухих боковых стенках, и сзади стенка хоть и не до пола, но достаточной высоты, чтобы сделать бессмысленной попытку манипулировать чем-то там, подходя сзади. Ну и да, ещё: даже если бы стол двигать было легко - его всё равно просто некуда двигать.

Цитата: Lodur от сентября 13, 2018, 09:41
Томан же уже когда-то объяснял, что мышь у него на работе куплена им самим, ибо работодатель жмотится купить сотрудникам нормальные мыши в достаточном количестве.
Да не только мышь - там, собственно, весь комп мой собственный. Не то чтобы работодатель особо жмотится (вот, недавно что-то непонятное, пока не прояснившееся, случилось с одним из принтеров у нас - институт без проблем купил новый, его, кстати, как раз подключили к компу, купленному институтом (единственному такому в лаборатории) ) - просто если уж дома поменяли один из компов, так чего бы заменённый не использовать на работе. Пару лет назад и ранее у меня на работе стоял именно бывший мой домашний комп, но пару лет назад он начал таки критично глючить (кстати, это вроде единственный из моих компов, который был в своё время куплен готовым в сборе где-то около 2005 года - глючил, в принципе, изначально - напр. все попытки записи на вебкамеру сбоили или давали битый звук - и именно по вине железа компа, как позже выяснилось - но на этот раз он стал просто постоянно зависать почти сразу после загрузки), и был заменён на бывший папин домашний комп (изначально в своё время собиравшийся как временный из всякой самой дешёвой ерунды).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от сентября 13, 2018, 12:26Да не только мышь - там, собственно, весь комп мой собственный. Не то чтобы работодатель особо жмотится (вот, недавно что-то непонятное, пока не прояснившееся, случилось с одним из принтеров у нас - институт без проблем купил новый, его, кстати, как раз подключили к компу, купленному институтом (единственному такому в лаборатории) ) - просто если уж дома поменяли один из компов, так чего бы заменённый не использовать на работе.
:o :uzhos:
Жмотится-жмотится. Притащить из дому мышь - ещё так-сяк, но целый компьютер -  :wall: :wall: :wall:
Впрочем, чего ещё ждать от наших НИИ. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Toman от сентября 13, 2018, 02:33
Для временного подключения чисто для целей проверки сойдёт (и соотв. только для USB-мыши) - что в своё время и делалось, но этот провод же именно для флэшек и нужен, используется довольно часто.
Вы можете купить еще один такой же usb кабель или поискать его на работе. На моих работах частенько валялись в коробках, всеми забытые.

Toman

Цитата: Easyskanker от сентября 13, 2018, 12:58
или поискать его на работе
Его там нет, можно и не пытаться искать. Скорее уж может лежать дома у отца где-нибудь, а может, даже и у меня, но опять же искать куда дольше и ленивее, чем в очередной раз под стол залезть.

Цитата: Easyskanker от сентября 13, 2018, 12:58
Вы можете купить еще один такой же usb кабель
Это имело бы смысл только если бы я собирался каждый день менять мыши, да притом все только USB. Повторюсь, если я, допустим, всё-таки соберусь обратно поменять их местами - так та мышь не USB, и к такому же кабелю не подключится. А для самого подключения этого кабеля к компу нужно проделать то же самое, что для подключения/отключения мыши, т.е. точно так же освободить полстола, подвинуть звуковую колонку, залезть под стол, потом вернуть всё на место.

Цитата: Lodur от сентября 13, 2018, 12:55
Жмотится-жмотится. Притащить из дому мышь - ещё так-сяк, но целый компьютер -  :wall: :wall: :wall:
Если бы нехватка компьютеров была актуальной проблемой в лаборатории, наверняка бы купили сколько реально надо - всё-таки простой "офисный" комп не слишком уж дорогой предмет. В реальности же у нас на данный момент 5 человек и 5 компов (хотя один из них старый и обычно не используется, хотя исправен и работает - он использовался раньше, когда нас было 7 человек, а до того ещё раньше - когда было те же 5 человек, но ещё не было компа, купленного институтом, т.е. всего было опять же 4 компа), поскольку время присутствия (а тем более именно работы за компом) сотрудников лишь частично пересекается - этого хватает. Гораздо более дефицитный ресурс у нас - это место для размещения компов - собственно, более 5 мест мы и не смогли выкроить. Когда нас было 7 человек, одна из сотрудниц работала на собственном ноутбуке за обеденным столом (и не потому что свободных лабораторных компов не хватало, а потому что ей было удобнее на своём компе, со своим ПО). А так вообще-то собственный комп удобнее хотя бы тем, что на нём можно ставить удобное себе ПО. А то вот именно на единственном на купленном институтом компе стояла вот эта лицензионная XP (хотя, казалось бы, XP уже много лет как не продавалась на тот момент, когда был куплен этот комп), и приходилось постоянно страдать и париться из-за вирусов, которых постоянно притаскивали сотрудники, игравшиеся за этим компом. Пока очередной вирус таки совсем не поломал систему, после чего я уже не выдержал и поставил туда линукс, перенеся все пользовательские данные.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Выходил из дома, увидел девочку лет 14 с надписью «ЖИЗНЬ» черной краской на спине на курточке, в руке телефон. У меня паранойя, или это действительно похоже на часть задания групп смерти типа «Синего кита»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Купил колбасного сыру. При распаковке обнаружил, что сыр немного с плесенью. Это типа круто?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Колбасный сыр с плесенью это не круто, это опасно, и даже очень опасно. Но если отковыряете пораженные места, сможете избежать больницы.

Lodur

Цитата: Python от сентября 13, 2018, 14:21Купил колбасного сыру. При распаковке обнаружил, что сыр немного с плесенью. Это типа круто?..
Не слышал, чтобы делали колбасный рокфор, дорблю или горгонзолу. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Toman от сентября 11, 2018, 18:17
непременно просыпающихся при покупке билета и раскатывающихся по всему полу или по всей платформе электрички монет, поиска нужных номиналов в хаотической куче и т.д. и т.п.
Не приходит в голову причина, по которой монеты делают круглым, а не пяти, шести и восьми угольными. Тогда и номинал можно было бы определять на ощупь, очень удобно для невидящих.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо