Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2018, 08:05
Вот в Абхазии третий год продолжается нашествие мраморного клопа.
И насколько это страшное нашествие? :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2018, 08:05
Вот в Абхазии третий год продолжается нашествие мраморного клопа.
И у нас тут. Только первый год. Правда, почему-то только в некоторых районах нашего небольшого города, как ни странно. В районах проживания нашей семьи и нашей работы - нет совсем. Но зато там, где он есть - там его ну мама не горюй. Есть мнение, что его завезли с фруктами.

From_Odessa

По вашим личным ощущениям, есть ли во внешности Валерия Меладзе что-то грузинское? По моим так: сейчас, может, и есть, а когда он был моложе лет на двадцать, мне его лицо казалось совершенно славянским.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2018, 10:30
Цитата: ivanovgoga от Вот в Абхазии третий год продолжается нашествие мраморного клопа.
И у нас тут. Только первый год. Правда, почему-то только в некоторых районах нашего небольшого города, как ни странно. В районах проживания нашей семьи и нашей работы - нет совсем. Но зато там, где он есть - там его ну мама не горюй. Есть мнение, что его завезли с фруктами.
Самое интересное в Абхазии он откуда взялся? Не, он всегда там был, но все же очень редко встречался...А это вспышка...Раньше (в 80х) я его массово только на Кубани встречал, во время уборки хлеба- вонь стояла мама не горюй...А тут в лесах и садах...
Хотя на Кубани может был другой вид клопа.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от октября  4, 2018, 09:40
Цитата: ivanovgoga от Вот в Абхазии третий год продолжается нашествие мраморного клопа.
И насколько это страшное нашествие? :umnik:
Он там съел все- мандарины, орех фундук, яблоки...весь урожай...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2018, 11:15
Самое интересное в Абхазии он откуда взялся? Не, он всегда там был, но все же очень редко встречался...
Ну внезапные вспышки размножения у насекомых то и дело бывают. У нас года четыре назад повсюду ползали в невообразимом количестве какие-то сильно пахнущие жучки - теперь их нет совсем. Одно время было полно каких-то мух, или как их назвать, в общем, летучих тварей, больших, чёрных, с толстыми висячими ногами; они слоями накапливались по краям луж. Ни до, ни после я их не видел никогда. Потом в районе некоторых заводов всё заполонили кивсяки; сейчас не слышно.
А в детстве, помню, ползали и летали клопы типа мраморных, но вроде бы это "вредные черепашки", не знаю; Противные весьма. Я их набирал полный спичечный коробок и, наигравшись и надемонстрировав всем, давил ногой вместе с коробком.
И майские жуки в один год буквально проходу не давали.
А ещё помню, один год на берегу Волги было огромное количество утонувших божьих коровок. Прямо толстой широкой красной каймой лежали.

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2018, 11:18
Он там съел все- мандарины, орех фундук, яблоки...весь урожай...
Гм. А в Грузию он не переползает?

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2018, 11:49
Цитата: ivanovgoga от Он там съел все- мандарины, орех фундук, яблоки...весь урожай...
Гм. А в Грузию он не переползает?
Попытки есть. Но их травят. Благо это не коричневый, а зеленый клоп. А на коричневого говорят ничего не действует. Но от него Бог пока миловал, он вроде пока только в Штатах поселился..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ilmar

А я уже две недели хожу на курсы венгерского, во как.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  4, 2018, 11:12
По вашим личным ощущениям, есть ли во внешности Валерия Меладзе что-то грузинское?
Не больше, чем у Басилашвили. Даже меньше чуток.

Nevik Xukxo

Цитата: Ilmar от октября  4, 2018, 12:38
А я уже две недели хожу на курсы венгерского, во как.
Зачем? Для чего? Что с вами не так? *с подозрением ощупывает Ильмара*

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2018, 12:42
Не больше, чем у Басилашвили. Даже меньше чуток.
О, да. У Басилашвили тоже ничего грузинского не вижу. Ни у молодого, ни у нынешнего.

Ilmar

Цитата: Nevik Xukxo от октября  4, 2018, 12:43
Зачем? Для чего? Что с вами не так?
Я чувствую в себе непреодолимое желание учить венгерский, доктор... Он притягивает, шепчет на ухо "tanulj engem!", не могу сопротивляться... Что со мной, az orvos? Доктор? Где вы, доктор?..
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Валентин Н

Щас санитары и менты какую-то психованную вывели из подъезда, и в скорую погрузили. Такие вопли были.
Осенние обострения во всей красе.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от октября  4, 2018, 14:20
Щас санитары и менты какую-то психованную вывели из подъезда, и в скорую погрузили. Такие вопли были.
Осенние обострения во всей красе.
Наркоша, может быть.

Easyskanker

Или белая горячка.

Nevik Xukxo

Белая горячка у белых, чёрная горячка - у негров. :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от октября  4, 2018, 14:50
Белая горячка у белых, чёрная горячка - у негров. :umnik:
У негров - чёрная холодка.

From_Odessa

Мне известно выражение "темно, как у негра в желудке" для обозначения полной или очень глубокой темноты. А вы с какими вариантами сталкивались? Я так понимаю, есть вроде "как у негра в штанах", еще какие-то?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  4, 2018, 15:09
Мне известно выражение "темно, как у негра в желудке" для обозначения полной или очень глубокой темноты. А вы с какими вариантами сталкивались? Я так понимаю, есть вроде "как у негра в штанах", еще какие-то?
Мне знаком вариант только с неудобно сказать чем.

Python

«Темно, как в ж*** у кого?» — из анекдотов про Ржевского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2018, 15:12
Мне знаком вариант только с неудобно сказать чем.
трусами?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  4, 2018, 15:13
Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2018, 15:12
Мне знаком вариант только с неудобно сказать чем.
трусами?
(Серёжа, ты меня смущаешь своей неиспорченностью.)  ;D

From_Odessa

RockyRaccoon

Пост Пютона заставил меня предположить, что ты имел в виду то, что упоминается там у него ) Хотя, может, и что-то похлеще )

Я не раз слышал "как у негра в желудке", только в такой форме. Именно в реальной языковой практике. Правда, вроде всего только от одного человека.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2018, 15:16
ты меня смущаешь своей неиспорченностью
Кстати насчёт этой фразы; хочу рассказать.
Однажды жена читала рукописный текст редактора и неправильно поняла аж три буквы в слове "зипуны". Ну правильно, письменные "и" и "а", "п" и "л", "н" и "п" очень похожи. И вот она на всю редакцию кричит: "С., а что такое "з-пы"? Все замерли в изумлении, а редактор встал, вышел из кабинета, очень внимательно посмотрел на неё и произнёс именно эту фразу.
Говорит, что действительно не знала значения этого слова.
(Надеюсь, Серёжа знает...  ;D)