Author Topic: Метатема об австронезийских языках  (Read 23948 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
ТНГ и некоторые другие крупные папуасские типа-семьи объединяют на основании местоимений единственного числа и порядка слов, вот и всё.

Собирать семьи по местоимениям - унылое дело. Ностратические местоимения тоже похожи - и где эта ностратика? Большинство вроде против. 8-)

Offline Theo van Pruis

ТНГ и некоторые другие крупные папуасские типа-семьи объединяют на основании местоимений единственного числа и порядка слов, вот и всё.

Собирать семьи по местоимениям - унылое дело. Ностратические местоимения тоже похожи - и где эта ностратика? Большинство вроде против. 8-)
Так и я тоже против, но папуасоведы, почему-то, за :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline Nevik Xukxo

Так и я тоже против, но папуасоведы, почему-то, за :donno:

Это всё Малькольм Росс виноват, наверное. Задавил всех авторитетом. ::)
"Pronouns as a preliminary diagnostic for grouping Papuan languages" - вот так вот одна из его работ и называется. :wall:

кукские и новозеландские маори вообще разные этносы? :???

Offline unlight

Чего-то у меня после легкого обмазывания такое ощущение, что для изучения австронезийских, и вообще языков ЮВА, надо нехило овладеть теорией синтаксиса и смежным матаном, который я, будучи нелингвистом, в жизни никогда не изучал. Есть такое дело?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Theo van Pruis

Да. У таитян же вот тоже самоназвание "маохи", но они другой народ.

Чего-то у меня после легкого обмазывания такое ощущение, что для изучения австронезийских, и вообще языков ЮВА, надо нехило овладеть теорией синтаксиса и смежным матаном, который я, будучи нелингвистом, в жизни никогда не изучал. Есть такое дело?
Просто для изучения — да нет, никакой науки тут почти не надо, нужно просто внимательно курить грамматику.

Offline unlight

нужно просто внимательно курить грамматику.
На меня такие мысли напали как раз в процессе чтения грамматик, которые изобилуют терминами типа second position clitics, core argument, locative focus, coreferential pronoun и прочая... :(

Offline Leo

просто картавые маори  :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

А может, наоборот, маори - это картавые маохи.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Theo van Pruis

нужно просто внимательно курить грамматику.
На меня такие мысли напали как раз в процессе чтения грамматик, которые изобилуют терминами типа second position clitics, core argument, locative focus, coreferential pronoun и прочая... :(
Ну то Филиппины какие-то. Синтаксис индонезийского или, например, токелау и гавайского укладывается в пару страниц и не требует знания никаких стрёмных терминов.

;D

Кстати, интересно, что М. Стингл в книге "Последний рай" именно таитян называет "маори", даже не "маохи". Но они от кукских и НЗ маори отличаются сильно: у таитянских маохи было очень развито судостроение, земледелие, меньшая дробность племён. У новозеландских был каннибализм, почти совсем не было земледелия, лодки строили только маленькие для рыбалки, далеко не плавали, племенных объединений было гораздо больше, чем на Таити, и все они постоянно воевали.

Offline Reethae

;D

Кстати, интересно, что М. Стингл в книге "Последний рай" именно таитян называет "маори", даже не "маохи". Но они от кукских и НЗ маори отличаются сильно: у таитянских маохи было очень развито судостроение, земледелие, меньшая дробность племён. У новозеландских был каннибализм, почти совсем не было земледелия, лодки строили только маленькие для рыбалки, далеко не плавали, племенных объединений было гораздо больше, чем на Таити, и все они постоянно воевали.
Как так вышло, что во всей Полинезии каннибализма не было, а в НЗ был?
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Offline Nevik Xukxo

Мяса не хватало...

Offline Theo van Pruis

;D

Во-первых, не только там он был. Ещё задокументирован на Маркизах, причём обильно. Вероятно, был у мориори на о-вах Чатэм, т. к. они практически субэтнос НЗ маори, и природные условия там ещё хуже, чем собственно в Новой Зеландии. Возможно, каннибализм ранее был и на Мангареве, бо они культурно близки к маркизцам.

Как мне кажется, основная причина возникновения каннибализма в НЗ — голод. Мало что съедобное растёт, зверей в лесах практически нет, рыбы на всех не хватало.

Offline Gwyddon

Проголосовал за яванский. К сожалению, о нём в сети очень мало сведений. Может, есть всё же учебники какие-то или словари адекватные?  :???
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Theo van Pruis

Проголосовал за яванский. К сожалению, о нём в сети очень мало сведений. Может, есть всё же учебники какие-то или словари адекватные?  :???
Есть пара книжек, могу поискать по сусекам, если надо.

А почему именно яванский? Лучше индонезийский берите, он чуть проще, сильно распространённее и вообще куда полезнее.

Offline Gwyddon

А почему именно яванский? Лучше индонезийский берите, он чуть проще, сильно распространённее и вообще куда полезнее.
Буду признателен, если наскребёте что-нить!  :)
Яванский как-то интереснее и благозвучнее на моё ИМХО. Структура слога вида CRVC, опять же, добавляет симпатий. Индонезийский если и распространённее, то к сожалению. Язык не плохой, но какой-то... Пресный...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Nevik Xukxo

Какова вероятность наличия среди формально записанных австронезийскими языков неавстронезийских на деле при детальном разборе? :umnik:

Offline Theo van Pruis

Буду признателен, если наскребёте что-нить!  :)
Яванский как-то интереснее и благозвучнее на моё ИМХО. Структура слога вида CRVC, опять же, добавляет симпатий. Индонезийский если и распространённее, то к сожалению. Язык не плохой, но какой-то... Пресный...
Пресный? Вы, рядовой Гвидонов, диалектов и креолов бахасы не видели, чтоб так говорить. Два наряда вне очереди за оскорбление святой мовы!

Какова вероятность наличия среди формально записанных австронезийскими языков неавстронезийских на деле при детальном разборе? :umnik:
Я бы сказал, что до 70 из заявленных 1257 австронезов могут оказаться папуасскими или изолятами. Верхний порог - сотня.

Offline Nevik Xukxo

Я бы сказал, что до 70 из заявленных 1257 австронезов могут оказаться папуасскими или изолятами. Верхний порог - сотня.

Вопрос много ли таких может быть к западу от Молуккских и Малых Зондских и на Филиппинах с Тайванем?
По толку только про энггано на острове около Суматры слышал про возможную изолированность.  :???

Offline Theo van Pruis

Вопрос много ли таких может быть к западу от Молуккских и Малых Зондских и на Филиппинах с Тайванем?
По толку только про энггано на острове около Суматры слышал про возможную изолированность.  :???
Энггано плюс несколько почти не исследованных мов в лесах Филиппин, наверное. Про остальное совсем уже не знаю.

Offline unlight

На Тайване ситуация в плане кол-ва языков совсем не страшная, формозских языков вроде как 15-20 штук всего, другое дело, что каждые 2-3 генетически представляют собой группу, равную малайско-полинезийским :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: