Author Topic: Изучая итальянский: просто поток сознания  (Read 39828 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Встречается фамилия Allemanno (погуглите)

Это местное. Говоры южнее линии Специя—Римини страдают излишней любовью к усиленным согласным. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline animoetcorpore

• dao around
Здравствуйте.

Активно сейчас начал изучать итальянский, очень красивый язык. Немного знаю основы, также и испанского (поэтому, вроде бы, изучение идет быстро и легко), и хотел бы на этой "волне" начать изучать несколько родственных языков одновременно - итальянский, испанский и португальский.

Или лучше делать это по очереди, чтобы каши в голове не получилось? Как порекомендуете лучше?

Хочу просто начать говорить и понимать, на обывательском уровне (общение бытовое, фильмы и простые печатные издания) - до профессионального (или хотя бы как то приближенного к нему) уровня, конечно, еще долго, и практика нужна будет постоянная.

Если изучение идет просто - есть ли смысл изучать 3 родственных языка одновременно или это не очень хорошая идея?
Изучал английский вместе с испанским во время школы - очень здорово (по ощущениям) шло. Но все же это разные стилистически языки. Это смущает.

Online Мечтатель

IMHO, при одновременном изучении близкородственных языков может произойти путаница. Например, ловил себя на том, что торможу, не могу вспомнить в каком из иберо-романских прилагательное escuro, а в каком oscuro (с итальянским вариантом этого слова проще, там нет начальной гласной - scuro).
Лучше сосредоточиться на каком-то одном языке и попробовать переписываться, общаться на нём с носителями. Возможность заняться другим языком всегда остаётся.

Offline watchmaker

не могу вспомнить в каком из иберо-романских прилагательное escuro, а в каком oscuro (с итальянским вариантом этого слова проще, там нет начальной гласной - scuro).
А откуда такое различие кстати? O выпало, а потом появилось приставное E?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
есть ли смысл изучать 3 родственных языка одновременно или это не очень хорошая идея?
Смысл есть, если у вас есть интерес к сравниванию языков. Мне, например, очень интересно. Даже интереснее, чем просто овладение языком. Конечно, на первых порах, как правильно заметил Мечтатель, будет путаница в мозгах, но потом всё начнёт проясняться, по крайней мере на уровне фонетических соответствий. Вот насчёт лексики - тут, как мне кажется, сложнее. Можно, например, по аналогии с итал. argento "серебро" ляпнуть в разговоре с испаноязычными "архенто". А надо - plata...
 Выбор способа изучения должен зависеть от цели изучения, пардон за банальность.

-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline watchmaker

А откуда это "plata"? "Platinum" с ним связано?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А откуда это "plata"? "Platinum" с ним связано?

Исп. plata < нар.-лат. *platta, собств. «тарелка», субстантиват ж. рода прилагательного *plattus «плоский», заимствованного из греческого πλατύς, то же. По поводу значения ср. русск. серебро «серебряная посуда».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline watchmaker

Ага, первая мысль была о "плоском", но цепочка совсем не очевидна. Ещё где-то это "plata" есть?

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Ещё где-то это "plata" есть?
Порт./гал. prata.
Кстати, все эти слова – культизмы. Если бы они восходили к нар. лат. напрямую, то ожидалось бы **llata, **chata.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, все эти слова – культизмы. Если бы они восходили к нар. лат. напрямую, то ожидалось бы **llata, **chata.

Это может быть диалектизм. Культизм из слова, неизвестного в классической латыни, маловероятен.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Активно сейчас начал изучать итальянский, очень красивый язык. Немного знаю основы, также и испанского (поэтому, вроде бы, изучение идет быстро и легко), и хотел бы на этой "волне" начать изучать несколько родственных языков одновременно - итальянский, испанский и португальский.

Или лучше делать это по очереди, чтобы каши в голове не получилось? Как порекомендуете лучше?
Категорически против изучения 2 близкородственных языков.

Я уже не раз писала, почему для меня итальянский был крайне, крайне сложным.

(Хотя в последние годы я вроде постепенно преодолела это. Общение по возможности на русском с окружающими - помогает.)
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Alexi84

Монако по-итальянски - Monaco. Мюнхен по-итальянски - Monaco di Baviera.
И итальянцы иногда вместо Monaco di Baviera пишут просто Monaco.
И это мне не нравится. Не всегда можно понять из контекста, о чём идёт речь - то ли о Монако, то ли о Мюнхене. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

В сериале "Ястреб и голубка" одна служанка, когда обращается к своей госпоже, говорит "signoria" вместо "signorina". Почему выпала n - непонятно.
Сначала я подумал, что это какая-то случайная ошибка. Но нет - она всё время так говорит!  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Online Мечтатель

В сериале "Ястреб и голубка" одна служанка, когда обращается к своей госпоже, говорит "signoria" вместо "signorina". Почему выпала n - непонятно.
Сначала я подумал, что это какая-то случайная ошибка. Но нет - она всё время так говорит!  :what:

...- Известный разговор! Тогда не надо хвалиться заботами о будущих
поколениях в парламентах. Скажите честно, что нам на них наплевать,
была бы своя шкура цела... - Глаза Сандры искрились гневом и слезами,
щеки пылали. Леа бросилась к подруге, обняла и поцеловала.
- Не надо, Сандра, милая! Я понимаю, что все это вас очень
волнует, но не сейчас. И не с этими славными ребятами-моряками!
- Синьориа, - вдруг обратился лейтенант к Сандре, - вы совсем,
совсем правы. И я - с вами!
Сандра вспыхнула: так в Южной Италии обращаются только к
аристократкам, дамам высшего круга...

Иван Ефремов "Лезвие бритвы"

Offline Alexi84

Спасибо, интересно. А я и не знал.

Offline watchmaker

В сериале "Ястреб и голубка" одна служанка, когда обращается к своей госпоже, говорит "signoria" вместо "signorina"
Ударение куда? Если на О - то это просто другое слово.

Offline Alexi84

Нет, ударение на i, как в слове signorina.

Offline Neeraj

• Neeraj
О чем спор ? лень в словарь посмотреть? 
signorìa 1. господство, власть; 2. ( ист. ) небольшое княжество: 3. ( уст. ) милость ( обращение ) : vostra < Sua > Signorìa  Ваша милость.

Online Hellerick

Здрасьте.

Я вот вспомнил. В 1995 году (кажется), когда ОБСЕ приобрела нынешнее название, итальянцы протестовали против этого, заявляя что OSCE у них означает что-то нехорошее (может, не в литературном языке, а в каком-нибудь сицилийском диалекте).

Никто не знает, что за слово имелось в виду?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Здрасьте.

Я вот вспомнил. В 1995 году (кажется), когда ОБСЕ приобрела нынешнее название, итальянцы протестовали против этого, заявляя что OSCE у них означает что-то нехорошее (может, не в литературном языке, а в каком-нибудь сицилийском диалекте).

Есть osceno «похабный», но это интернационализм латинский, есть и в др. ром. языках.

Offline watchmaker

Есть osceno «похабный», но это интернационализм латинский, есть и в др. ром. языках.
И у нас тоже (если это то же самое слово) - обсценный.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Здрасьте.

Как же есть, если именно в итальянском (из-за нелюбви к сочетаниям согласных) пропущен B, и получается osceno? В то время как в английском будет obscene, и никакой ассоциации с Организацией по Безопасности и Сотруничеству в Европе нет?
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Online Hellerick

Как-то это не кажется достаточным основанием для протеста.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Что-то я так и не ответил Рокки. Попробую исправиться.
Не могу спорить по причине нехватки информации в мозгу, но пару вопросов всё-таки задам (это не из вредности, честное слово!):
1. Лигвоним - это точно абстрактное понятие?
Да, ср., например, славянские обозначения типа «словенщина».
2. Кроме немецкого, встречаются ли лингвонимы в среднем роде ед. ч. без существительного в других ИЕ языках?
Например, het Nederlands (средний род) при de Nederlandse taal (общий род).
Особенно древних?
Не знаю.
Кстати, встречается ли в латинских текстах слово latinum в значении "латинский язык"?
Не знаю.
употребляются ли новогреческие лингвонимы в этой форме именно как существительное - "такой-то язык", может, даже с артиклем - скажем, та эллиника́ (пардон за орфографию, неохота возиться с греческим алфавитом)? Я думал, что такая форма означает только "по-гречески", а не "греческий язык", и образуется как наречие (типа кало́с - "хороший", кала́ - "хорошо").
Употребляется, и именно с артиклем: μεταφράσεις από τα Γερμανικά στα Ελληνικά ‘переводы с немецкого на греческий’.
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: