Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая 27, 2016, 21:19
Ну и очень интересно, как выглядит т.наз. смешанный /ц-ч/ говор, т.е. одни говорят цыфцык', а соседи - чыпчык' или каждый раз по-разному. Как то башда не укладывается  :donno:
Насколько я знаю, под "смешанным" подразумевается не то, что одни говорят так, другие по другому (одно и то же слово), а то, что некоторые слова так, а некоторые по другому (разные слова по разному). Например слово "чыпчыкъ" произносится именно так, а "чомарт" говорят - цомарт. (про эти конкретные два слова не знаю, чисто для примера).

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая 29, 2016, 04:34
Кикирик /балк./ - гребешок у гугурука.
Я не понял, почему балкарский? Если даже я знаю это слово :donno:

TawLan

Цитата: Фанис от июня  1, 2016, 14:34
Цитата: Rashid Jawba от июня  1, 2016, 05:53
2. Так и говорится - япалак' ? 3. Это не снежинка ?
кум. япалакъ, караим. йапалакъ, узб. йапалоқ "плоский"
Джалпакъ - плато, плоскогорье.
А просто "плоский" - джайпакъ

TawLan

Цитата: TestamentumTartarum от июня  1, 2016, 16:53
Цитата: Фанис от июня  1, 2016, 14:31
Цитата: Rashid Jawba от июня  1, 2016, 05:53
1. А где джассы/дзассы ?
Его нет ни в кумыкском, ни в караимском, ни в крымскотататарском, ни в Средней Азии.... кроме вас, получается, только в татарском - яссы. Огузские не смотрел.
Опять кабардинокарачаево-балкарский в одной упряжке с татарским  ;D
В том-то дело, что КБ то и дело оказывается в одной упряжке со многими

TawLan

Цитата: Фанис от июня  1, 2016, 14:31
Цитата: Rashid Jawba от июня  1, 2016, 05:53
1. А где джассы/дзассы ?
Его нет ни в кумыкском, ни в караимском, ни в крымскотататарском, ни в Средней Азии....
Интересно, как будет во всех этих языках "раскатать тесто" :what:

TawLan


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

балкарец

Все верно, нет у нас начального "дз", насчет слова "плоский" - кроме "япалакъ", есть "зассы", "зайфакъ", "гыйы" и еще что то, не помню. По поводу "снежинки" не знаю, может от "забалакъ" но насколько я помню так называют весенний снег (снежинки), который сразу тает, ну как то так, точно не могу перевести
Цитата: TawLan от июня  1, 2016, 17:39
Цитата: Rashid Jawba от мая 27, 2016, 21:19
Ну и очень интересно, как выглядит т.наз. смешанный /ц-ч/ говор, т.е. одни говорят цыфцык', а соседи - чыпчык' или каждый раз по-разному. Как то башда не укладывается  :donno:
Насколько я знаю, под "смешанным" подразумевается не то, что одни говорят так, другие по другому (одно и то же слово), а то, что некоторые слова так, а некоторые по другому (разные слова по разному). Например слово "чыпчыкъ" произносится именно так, а "чомарт" говорят - цомарт. (про эти конкретные два слова не знаю, чисто для примера).
Так и есть братан!

TestamentumTartarum

 :)
Кстати, всё хочу услышать все эти интересные диалекты КБ и Азербайджанского. Но в Ютюб по запросу малкар нет почти результатов. Я правильно понимаю дзоканье и прочие фишки именно у них?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rashid Jawba

Цитата: TestamentumTartarum от июня  1, 2016, 13:28
Цитата: Rashid Jawba от июня  1, 2016, 05:22
Цитата: TestamentumTartarum от мая 29, 2016, 22:39
Ну,  если не синоним и не омоним, тогда что!? ;D

ТТ, вы так шутите ? Или невнимательно читаете ? :scl:

Объясните тогда мне, как бурт и аренда могут быть омонимами...
Offtop

А то это ваше утверждение переворачивает все мои школьные знания, создает сущий когнитивный диссонанс.
Кире - бурт омонимичен кире - аренда. По ходу, только у вас возник когнитивный диссонанс прямо посреди разбора этого кире :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TestamentumTartarum

Цитата: Rashid Jawba от июня  2, 2016, 23:23
Цитата: TestamentumTartarum от июня  1, 2016, 13:28
Цитата: Rashid Jawba от июня  1, 2016, 05:22
Цитата: TestamentumTartarum от мая 29, 2016, 22:39
Ну,  если не синоним и не омоним, тогда что!? ;D

ТТ, вы так шутите ? Или невнимательно читаете ? :scl:

Объясните тогда мне, как бурт и аренда могут быть омонимами...
Offtop

А то это ваше утверждение переворачивает все мои школьные знания, создает сущий когнитивный диссонанс.
Кире - бурт омонимичен кире - аренда. По ходу, только у вас возник когнитивный диссонанс прямо посреди разбора этого кире :donno:
Всё, врубился о чём вы.
Кире омоним кире.
Offtop

Я же думал, вы слова бурт и аренда видели омонимами, при абсолютно разном произношении этих слов
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rashid Jawba

Цитата: балкарец от июня  2, 2016, 18:58
Все верно, нет у нас начального "дз", насчет слова "плоский" - кроме "япалакъ", есть "зассы", "зайфакъ", "гыйы" и еще что то, не помню. По поводу "снежинки" не знаю, может от "забалакъ" но насколько я помню так называют весенний снег (снежинки), который сразу тает, ну как то так, точно не могу перевести
Верно, джабалак' означает весенний снег  /хлопьями/, я сократил перевод.
Важно другое: ему соответствует малкар. забалак',  а япалак' нечто не просто другое, а конкретно запрещенное. Ну не может быть в КБ слов, начинающихся на й-, а если они все же есть, то малкарский надо признать отдельным языком.
Так что, к'арнаш, или поясни/подтверди тобой сказанное, или   :wall:

Тау, ты прав, они говорят зассы, в литнорме - жассы, а я по привычке везде вставляю д- :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: TestamentumTartarum от июня  2, 2016, 19:38
:)
Кстати, всё хочу услышать все эти интересные диалекты КБ и Азербайджанского. Но в Ютюб по запросу малкар нет почти результатов. Я правильно понимаю дзоканье и прочие фишки именно у них?!
Когда цитирую не могу почему-то ролик вставить :what:




TestamentumTartarum

Цитата: TawLan от июня  3, 2016, 09:47
Цитата: TestamentumTartarum от июня  2, 2016, 19:38
:)
Кстати, всё хочу услышать все эти интересные диалекты КБ и Азербайджанского. Но в Ютюб по запросу малкар нет почти результатов. Я правильно понимаю дзоканье и прочие фишки именно у них?!
Когда цитирую не могу почему-то ролик вставить :what:
Лично мне лучше ссылочками  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

балкарец

Цитата: Rashid Jawba от июня  3, 2016, 00:27
Цитата: балкарец от июня  2, 2016, 18:58
Все верно, нет у нас начального "дз", насчет слова "плоский" - кроме "япалакъ", есть "зассы", "зайфакъ", "гыйы" и еще что то, не помню. По поводу "снежинки" не знаю, может от "забалакъ" но насколько я помню так называют весенний снег (снежинки), который сразу тает, ну как то так, точно не могу перевести
Верно, джабалак' означает весенний снег  /хлопьями/, я сократил перевод.
Важно другое: ему соответствует малкар. забалак',  а япалак' нечто не просто другое, а конкретно запрещенное. Ну не может быть в КБ слов, начинающихся на й-, а если они все же есть, то малкарский надо признать отдельным языком.
Так что, к'арнаш, или поясни/подтверди тобой сказанное, или   :wall:

Тау, ты прав, они говорят зассы, в литнорме - жассы, а я по привычке везде вставляю д- :green:

Рашид, я не специалист, так, что къыйнама мени бу соруула бла, билмейме, "япалакъ" не начинается на "Й", а на "Я", а на "Й" я знаю например "ат йер", вроде должно быть "зер" но вот "йер", почему? Сен менден иги биле болурса.

TawLan

Цитата: балкарец от июня  3, 2016, 16:07
на "Й" я знаю например "ат йер", вроде должно быть "зер" но вот "йер", почему? Сен менден иги биле болурса.
Не знаю как именно малкъарлылада, но в балкарской песне "Дон суу" мне слышится "ийер(иер)", а не "йер" :what:


балкарец

Все правильно "ийер", а не "йер" - это у меня с балкарской грамматикой проблемы.

Rashid Jawba

Цитата: балкарец от июня  3, 2016, 16:07
къыйнама мени бу соруула бла, билмейме, "япалакъ" не начинается на "Й", а на "Я",
К'ойдук', к'арнаш, аны не сезю бард ! Я деген хариф еки таушдан к'уралады: й + а .
Й - г'а бизни тилде сез башланмайды, ол сен айтхан болмаса :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TestamentumTartarum

Цитата: Rashid Jawba от июня  4, 2016, 06:09
Цитата: балкарец от июня  3, 2016, 16:07
къыйнама мени бу соруула бла, билмейме, "япалакъ" не начинается на "Й", а на "Я",
К'ойдук', к'арнаш, аны не сезю бард ! Я деген хариф еки таушдан к'уралады: й + а .
Й - г'а бизни тилде сез башланмайды, ол сен айтхан болмаса :donno:
Айтхан - если скажешь????
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр