Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Джереми

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 21:57
Але не у всіїх. Наприклад відома співачка Софія Федина
Та там же, наверно, и мужская форма "ФедИна" - "ФэдЫна". ПроцИна, РомашИна, ЧеремшИна(чули таке?) :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 22:32
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 22:28
модераторы почистите тему от треша !
thrash or trash?
если задело , то первое , а так второе .

Red Khan

Цитата: alant от января  2, 2014, 22:20
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 22:16
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:15
Цитата: alant от января  2, 2014, 22:11
Ну, а ярмо (хомут по русски) было?
Не думаю. Великого хана царём называли, а какое же это ярмо от царя-то?

Хан-батюшко
И собака - крымский царь :yes:
Да, узурпатор Мамай. :yes:

Red Khan

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:21
это я все знаю да. я имел ввиду что пользуясь доминирующим положением в православном милете греки вели себя зело безбожно и гадостно и активно щемили болгар и сребов пвлоть до того что пытались их вообще асимилировать, запретить славянский язык богсолужений и т п
Вот тут не знаю, честно скажу. Но мне кажется эти проблемы появились именно с ростом национального самосознания, до этого всем было все равно.

Ellidi

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:09
я слыгшал что во времена османской империи греки пытались, как унтерменши первого сорта так сказать в отлииччи от болгар и сербьов которых турки вообще ни во что не ставили,  активно асимилировать всех болгар и сербов запрещали славянский зык богослужений и т п
Да, это правда. Но почему-то когда была восстановлена Болгарская церковь (1870 г.), Вселенский патриархат признал ее спустя 80 лет, а когда Сербская, всего за два года. (Еще говорят, что топили печи рукописями Второго Болгарского царства, но за достоверность этого сведения я не ручаюсь; краем уха слышал)

Цитата: snusmumrik от декабря 29, 2013, 04:28
- Болгария выше всех, так называемые славяне суть германские рабы, говорящие in broken Bulgarian, потому что древные болгары - арийский, иранский народ - вые*али всю Восточную Европу, и язык Кирила и Мефодия - это просто вульгаризация древнеболгарского языка;

- Болгары вобще не славяне, самые славянистые славяне - это русские. Поэтому русский глаз vs  болгарское око - живое свидетельство, что мы не славяне. Ну и, конечно, Болгария выше всех.
Ни разу не встречал таких. Где Вы имели дело с ними?

Цитата: Джереми от января  2, 2014, 21:45
представьте, как для русского уха будет дико звучать "Алла Пугачёв".
Для болгарского уха Дилма Русев звучит странно.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Pawlo

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 22:27
Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:25
отпускаю тебе сей грех сыну мой
А не "сыне"?
Не знаю что первое пришло в голову пришло. Навреное повляла форма "синку"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:34
Цитата: alant от января  2, 2014, 22:20
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 22:16
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:15
Цитата: alant от января  2, 2014, 22:11
Ну, а ярмо (хомут по русски) было?
Не думаю. Великого хана царём называли, а какое же это ярмо от царя-то?

Хан-батюшко
И собака - крымский царь :yes:
Да, узурпатор Мамай. :yes:
На татарский язык русский "царь" переводятся как "хан"?
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от января  2, 2014, 22:54
На татарский язык русский "царь" переводятся как "хан"?
Если речь про русского царя - то он патша. Знаю что по-чувашски так же, насчёт остальных народностей Поволжья не знаю.

DarkMax2

Цитата: Python от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:15
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
У западных украинцев такое тоже распространено (Оксана Гриньків, Ольга Пилипишин и т.п., хотя фамилии на -ський по родам все же изменяются).
Австрійський вплив :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:56
Цитата: alant от января  2, 2014, 22:54
На татарский язык русский "царь" переводятся как "хан"?
Если речь про русского царя - то он патша. Знаю что по-чувашски так же, насчёт остальных народностей Поволжья не знаю.
Патша - от иранского паши?
Татарские ханы - все ханами зовутся?
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: alant от января  2, 2014, 23:15
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:56
Цитата: alant от января  2, 2014, 22:54
На татарский язык русский "царь" переводятся как "хан"?
Если речь про русского царя - то он патша. Знаю что по-чувашски так же, насчёт остальных народностей Поволжья не знаю.
Патша - от иранского паши?
Татарские ханы - все ханами зовутся?
скорее уж от падишаха

Red Khan

Цитата: alant от января  2, 2014, 23:15
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:56
Цитата: alant от января  2, 2014, 22:54
На татарский язык русский "царь" переводятся как "хан"?
Если речь про русского царя - то он патша. Знаю что по-чувашски так же, насчёт остальных народностей Поволжья не знаю.
Патша - от иранского паши?
Почти, от падишаха. Пад-шах, трон-шах, то есть шах на троне.

Цитата: alant от января  2, 2014, 23:15
Татарские ханы - все ханами зовутся?
В историографии да, исторические документы не видел. В татарском есть присказка хан заманында, со значением давным-давно, при царен Горохе.

Nekto


Türk

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:09

я слыгшал что во времена османской империи греки пытались, как унтерменши первого сорта так сказать в отлииччи от болгар и сербьов которых турки вообще ни во что не ставили,  активно асимилировать всех болгар и сербов запрещали славянский зык богослужений и т п
С чего так решили? В Османской империи столько высокопоставленных государственных деятелей, военных, чиновников было из Балканских славян, не сосчитать, может даже больше этнических тюрков.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:14
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 22:02
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:02
Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
Чем это Вам Улу Улус не понравился. Там вообще полная свобода была, плати налог и делай что хочешь, включая какому хочешь богу поклоняйся. :)

да, щас стало модным говорить, что и ига-то не было. Всё было зашибись
нам злым жидобенджеровцам украиснким патриотам такие разговоры в России очень выгодны ведь пояовляэться хороший способ выиграть информационную войну ;up:
Нет, это выгодно нам, а не вам. Мы можем под этот шумок сказать, что разговоры об игах обычно сильно преувеличиваются, что не было не только ордынского ига, но и вообще никаких иг не было, в том числе и ига Расейской Ымперии на шее украинцев и др.

Pawlo

 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от января  3, 2014, 17:03

Nekto

В принципе вот тут все расписано: (wiki/ru) Македонский_вопрос

Интересно:  (wiki/mk) Македонско_прашање  - просмотрел статью, ничего люто антиболгарского в ней не нашел, скорее наоборот.

jvarg

Цитата: Dağ Xan от января  3, 2014, 00:48
Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:09

я слыгшал что во времена османской империи греки пытались, как унтерменши первого сорта так сказать в отлииччи от болгар и сербьов которых турки вообще ни во что не ставили,  активно асимилировать всех болгар и сербов запрещали славянский зык богослужений и т п
С чего так решили? В Османской империи столько высокопоставленных государственных деятелей, военных, чиновников было из Балканских славян, не сосчитать, может даже больше этнических тюрков.

В принципе, вы правы, с одной оговоркой - для этого карьеристу нужно было обязательно принять ислам, что автоматически в глазах его предыдущего этнического окружения делало его ренегатом и вызывало полный разрыв этнических связей.

А вот греки, действительно, могли сделать карьеру и не становясь турками.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Димчо

Цитата: jvarg от января  4, 2014, 16:53
А вот греки, действительно, могли сделать карьеру и не становясь турками.
Не турки, мусульмане.
-----------
Очень интересен то, что случилось с греками острова Крит.
Вскоре после завоевание Крита османцами начелся процесс допровольного принятия ислама со стороны греков. Как результат за короткое время толи около 60%, то ли около 80% греков стали мусульманами.
Причина тому - сугубо экономические и меркантильные - ради высоких служб и должностей.
---------------------
После освобождение Крита греки быстро восстоновили свою православную религию. Время в которое они были мусульмане оказалось очень короткое и явно недостаточно для того, что бы принятие ислям со стороны греков оказалось необратимым.

Türk

Цитата: jvarg от января  4, 2014, 16:53
Цитата: Dağ Xan от января  3, 2014, 00:48
Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 22:09

я слыгшал что во времена османской империи греки пытались, как унтерменши первого сорта так сказать в отлииччи от болгар и сербьов которых турки вообще ни во что не ставили,  активно асимилировать всех болгар и сербов запрещали славянский зык богослужений и т п
С чего так решили? В Османской империи столько высокопоставленных государственных деятелей, военных, чиновников было из Балканских славян, не сосчитать, может даже больше этнических тюрков.

В принципе, вы правы, с одной оговоркой - для этого карьеристу нужно было обязательно принять ислам, что автоматически в глазах его предыдущего этнического окружения делало его ренегатом и вызывало полный разрыв этнических связей.

А вот греки, действительно, могли сделать карьеру и не становясь турками.
А ничего кошмарного такого в этом нет. Просто мы смотрим на историю с нынешних привычных нам взглядов, критериев. Сегодня государственность основывается на этнических принципах, что бы занять какой то пост в РФ, надо обязательно быть россиянином, ты не можешь будучи американцем быть премьер-министром РФ. В средневековье также было, просто с одним отличием, конфессиональный принцип вместо этнического. Конфессиональная принадлежность = гражданство/национальность, в нашем современном понимании. Т.е. принять Ислам означало принимание гражданство, таким образом будучи Османским гражданином можно было занять любой пост, будучи хоть сербом, хоть туркменом, хоть армянином или греком.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Джереми

Цитата: jvarg от января  4, 2014, 16:53

А вот греки, действительно, могли сделать карьеру и не становясь турками.
Могли, но только фанариотьі - методом подкупа. У них в Константинополе всё "на мази" бьіло. Старая византийская методика. А понтийцам жизнь малиной явно не казалась - и на турецкий язьік переходили, оставаясь православньіми, и наоборот. Критяне даже среди греков сльівут приспособленцами и прохиндеями ещё теми. Они даже фамилиями отличаются - почти все на -аки. Думаю, среди турок как минимум 30% греческой крови. Вот греки и старались нагреться на своих единоверцах-славянах и волохах, наложив лапу на церковньіе дела. Особенно они любили Валахией и Молдовой позаправлять - цельіе родьі фанариотские прижились - Зографу, Катакузиньі и др. А сегодня всячески давят на Македонию (возня с названием - лишь повод для отмазки), чтоб она отказалась от признания славянскости южномакедонских славян (у Грєции). Лучшая защита - єто нападение!  "Єто славянизированньіе греки, - говорят в Афинах, - надо им помочь побьістрее греками стать!". Как они там над нашими братушками издеваются (наши недано переехавшие туда греки рассказівают шёпотом). А Болгария со своими обидами и насмешками над македонизмом, вместо того, чтоб вместе  с Македонией Грецию за шкварник взять в европейских инстанциях.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.