Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Димчо

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 20:39
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:58
Кстати, я каждое лето бываю в Болгарской (Пиринской) Македонии. Люди там называют себя македонцами, имея ввиду что ето только их регионального имени. И никкакой проблемой с ето нет. По ТВ и радио у нас постоянно македонские песни, македонская музыка (даже наверное больше чем в БЮРМ) - и тоже никакой проблемой. Потому что никто не вкладывает етнический смысл в слово "македонский" .

Македонские песни и македонская музыка - они общие и уникальные для всех славян бывшей области Македония (Македонии в широком смысле)? Этот вопрос мы хотели выяснить. Потому что кто-то утверждал, что там все общебалканское.


Все народы проживающих на територии географский области Македония имеют свой собственный фольклор. Славяне один, греки другой, албанцы третий, волохи четверты и т.д. Последние годы греки представляют македонская музыка и танцы с греческим текстом как греческими. Македонские славяне ето славяне одной групой - болгарской.

Джереми

Цитата: alant от января  2, 2014, 21:12
Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:05
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:03
я-то думал, что просто у славян был параллелизм в развитии имён.
Сравните фамилии в Сербии, Польше и где-нибудь в Чехии.
Чешские и словацкие фамилии на -ов(а), то же русские принесли?
Чешских и словацких фамилий на -ов нету, а на -ова - это лишь женские формы - Одегнал - Одегналова. С этими женскими формами о-очень большие проблемы! Никто их решать на европейском, двустороннем уровнях не хочет. Например, в Греции есть женские формы у всех греческих фамилий. Фокиду - это жена Фокидиса. Если она приедет в Россию и родит сына и запишет на свлю фамилию, то в Греции.... Знаю парня (в  России) с литовской девичьей фамилией на -айте. Если у Кристинки Орбакайте звучит вполне нормально (по-украински типа Орбакивна), то парню с таким паспортом в Литве лучше не появляться. И самое интересное, что среди массива стран с наличием женских форм основного числа фамилий - России, Латвии, Литвы (и девичьи), Польши Чехии, Словакии, Болгарии, Македонии, Греции как в окружении пребывают Украина, Белоруссия, Молдова и Румыния. В мире наблюдается тенденция к сохранению только основной мужской формы, но представьте, как для русского уха будет дико звучать "Алла Пугачёв". Кстати, я в школе долго не мог привыкнуть к такой дикости как "Таня Карпенко" или "Надя Цымбал" - пацаны, что ли?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:40
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.
а зачем она , славянская нация ? у нас тут свой клуб по интересам

типа вместе мы сила и т.д.

Я совсем не за славянскую нацию. я о том, почему не сбываются красивые мечты.

Может для кого-то единство славян - аксиома. И он будет жертвовать за него всем, вплоть до жизни и более. Хотя щас эта идея угасла. Ну или кто-то за общерусское единство, восстановление СССР и тд. Единство Великой Болгарии
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Димчо

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 21:14
Цитата: Ellidi от января  2, 2014, 19:13


Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Излюбленная тема для МАНУ.
а что такое МАНУ?

Македонска академия науки и уметности (искуства)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Джереми от января  2, 2014, 21:45
наю парня (в  России) с литовской девичьей фамилией на -айте. Если у Кристинки Орбакайте звучит вполне нормально (по-украински типа Орбакивна), то парню с таким паспортом в Литве лучше не появляться. И самое интересное, что среди массива стран с наличием женских форм основного числа фамилий - России, Латвии, Литвы (и девичьи), Польши Чехии, Словакии, Болгарии, Македонии, Греции как в окружении пребывают Украина, Белоруссия, Молдова и Румыния.

В годы союза одной латышке не захотели в РСФСР, кажется, записывать в паспорт фамилию по латышским правилам. Осталась она с мужской фамилией.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

-Dreamer-

Нина Добрев, канадская актриса. Родилась в Болгарии как Николина Константи́нова До́брева.
(wiki/ru) Добрев,_Нина

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:47
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:40
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.
а зачем она , славянская нация ? у нас тут свой клуб по интересам

типа вместе мы сила и т.д.

Я совсем не за славянскую нацию. я о том, почему не сбываются красивые мечты.

Может для кого-то единство славян - аксиома. И он будет жертвовать за него всем, вплоть до жизни и более. Хотя щас эта идея угасла. Ну или кто-то за общерусское единство, восстановление СССР и тд. Единство Великой Болгарии
не знаю , может по-тому что я не в полной мере славянин , мне лично эти идеи побоку , вот СССР прекрасна , как идея для этих территорий , мне больше интересен не анализ , а синтез .

Pawlo

Цитата: Python от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:15
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
У западных украинцев такое тоже распространено (Оксана Гриньків, Ольга Пилипишин и т.п., хотя фамилии на -ський по родам все же изменяются).
Але не у всіїх. Наприклад відома співачка Софія Федина
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nekto

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
а мне первый вариант подобается , если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

И ВКЛ. Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:27:3tfu:
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.

Что увы?  :wall: Загнать все славянские народы в Совок?   :3tfu: :3tfu:

Red Khan

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
Чем это Вам Улу Улус не понравился? Там вообще полная свобода была, плати налог и делай что хочешь, включая какому хочешь богу поклоняйся. :)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 22:00
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:27:3tfu:
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.

Что увы?  :wall: Загнать все славянские народы в Совок?   :3tfu: :3tfu:

но ведь наши люди так хотят в совок, шо жить без него не могут. даже если ели в нём говно всю жизнь. может так и надо
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:02
Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
Чем это Вам Улу Улус не понравился. Там вообще полная свобода была, плати налог и делай что хочешь, включая какому хочешь богу поклоняйся. :)

да, щас стало модным говорить, что и ига-то не было. Всё было зашибись
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
а мне первый вариант подобается , если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

И ВКЛ. Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
кому лучше ? вас мы отселим в Гейропу )) что вы тролллите то ?

Nekto

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 22:02
Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
Чем это Вам Улу Улус не понравился? Там вообще полная свобода была, плати налог и делай что хочешь, включая какому хочешь богу поклоняйся. :)

Угу. Только Цивилизация (в современном смысле) не там создавалась.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:28
Цитата: Python от января  2, 2014, 21:27
Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:15
Ща буду шаблоны рвать. У сербохорватов женские фамилии образуются на англо-немецкий манер. Иными словами, женская фамилия никаких половых окончаний не приобретает (в отличие от македонцев). Например, Ивана Селяков, Горица Гавански.
У западных украинцев такое тоже распространено (Оксана Гриньків, Ольга Пилипишин и т.п., хотя фамилии на -ський по родам все же изменяются).

Елизавета Иванцив :)



тут ненмого другая история фамилии на ів у нас уже не воспринимаються в массовом сознании как аналогичные фамилиям на ов. и когда склоняют как правило в косвенных падежах і остаеться.

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 22:02
что и ига-то не было.
Иго вообще-то слово, придуманное поляками, в русских летописях того времени не встречается. Так что можно сказать что и не было.  :eat:

Лом d10

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 22:00
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:27:3tfu:
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

Если б можно было слепить славянскую нацию, как хотели панслависты, было б вообще всё пучком. Но увы.

Что увы?  :wall: Загнать все славянские народы в Совок?   :3tfu: :3tfu:
ээ , от куда такой эгоцентризм взялся !! почему только славянские народы ? вы батенька что-то больно национально озабочены .)

Nekto

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 22:03
Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
а мне первый вариант подобается , если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

И ВКЛ. Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
кому лучше ? вас мы отселим в Гейропу )) что вы тролллите то ?

Никто вас не троллит. Благодаря Гейропе вы имеете все, что имеете.

Лом d10

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 22:05
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 22:03
Цитата: Nekto от января  2, 2014, 21:59
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 21:23
а мне первый вариант подобается , если б не всякие Ржечи ... было бы всё пучком !))

И ВКЛ. Всяко лучше, чем проклятый улус Джучи.
кому лучше ? вас мы отселим в Гейропу )) что вы тролллите то ?

Никто вас не троллит. Благодаря Гейропе вы имеете все, что имеете.
приведём пример , например .

Red Khan

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 22:04
Угу. Только Цивилизация (в современном смысле) не там создавалась.
Понятно дело не там, а в Месопотамии да на Ниле.

Pawlo

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 21:29
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 21:28
Елизавета Иванцив
Как бывший пограничник говорю, где-то её видел.
известная российская поп-певица украинского происхождения
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nekto

Все. До свидания! Слишком "интеллектуальная" беседа пошла.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 22:02
да, щас стало модным говорить, что и ига-то не было. Всё было зашибись
Приведу тут пару перлов, подхваченных в некоторых современных (псевдо)исторических книгах. Александр Невский и Батый одно и то же лицо. Александр Невский в битвах на Неве и Чудском озере не участвовал по причине малолетства. Ига не было, а было взаимовыгодное сотрудничество Орды и русских князей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."