Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димчо

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 16:56
Цитата: alant от января  2, 2014, 02:49
Горанцы говорят на македонском, болгарском или сербском языке?
горанцы это тоже самое что и гурали?
(wiki/ru) Горанцы

Python

Гурали — это в Польше, насколько я помню.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Димчо

Цитата: From_Odessa от января  2, 2014, 17:00
Мне кажется, сербы давно уже оставили свои попытки главенствовать на Балканах, это уже три-четыре века, как неактуаль. Пуаро подтвердит.
Если и оставили, то сделали ето сомсем недавно.
И то только после того как были приземлены (или вследствие своих промахов сами приземлились).
------------------
Кстати, современные болгаро-сербские отношения являются лушими со время освобождения етих стран от Турции.
Небусь ето следствие того приземления.

Poirot

Цитата: alant от января  2, 2014, 14:30
Болгарские и македонские фамилии, тем не менее отличаются - первые оканчиваются на -ов, -ев, вторые на -ский.
На -ски же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: From_Odessa от января  2, 2014, 17:00
Мне кажется, сербы давно уже оставили свои попытки главенствовать на Балканах, это уже три-четыре века, как неактуаль. Пуаро подтвердит.
Лет 18 как.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

-ски- - это признак империализма. -ов возможен, как более разумный аналог. Кински, но Консков или Консковский

Pawlo

Цитата: Ellidi от января  2, 2014, 11:56

:o На каком основании сербский? Насколько мне известно, сербский проект это южные сербы и Вардарска Бановина, а этот титоистко-коминтерновский. Разницу следует проводить.

но не могли же они его с нуля придумать в 44г? 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ellidi от января  2, 2014, 11:56
 
Вот с этим согласен, хорошо сказано. А Тито, который по происхождению из Северо-Запада полуострова с одной стороны может не давать себе отчет в этом, а с другой как настоящий интернационалист-большевик не против расколоть по возможности любую нацию (на два, три, четыре куска).
мне всегжда казалось что аноборот большевики склонны асимилировать и сливать анции
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 17:18
Цитата: Ellidi от января  2, 2014, 11:56

:o На каком основании сербский? Насколько мне известно, сербский проект это южные сербы и Вардарска Бановина, а этот титоистко-коминтерновский. Разницу следует проводить.

но не могли же они его с нуля придумать в 44г?

Вот именно. Сербский генштаб.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Ellidi

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 11:14
Знакомое чё-то.
Когда корни общие (Коминтерн), неудивительно, что то, что произрастает, похоже.

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 12:48
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:41
Македонцы очень упрямые и такое они не сделают.
Потому что мы "посягаем" на их души, на их суть.
Сделав шаг к Болгарии ето равнозначно перечеркнуть не часть , а все свою историю.
Всегда удивлял такой подход. Когда не делают шаг к Болгарии, они лишаются не только 90% своей истории, а самих себя даже.
Хорошо сказано.  ;up:

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 20:47
те печальные события, когда болгары и русские воевали друг с друга.
Но воевали ведь в основном на бумаге? Проф. Б. Димитров рассказывал, что когда болгарская армия подошла к дельте Дуная, с другого берега Радко Димитриев (генерал русской армии) крикнул, что там русская армия, и наши отказались идти дальше (в общих чертах помню пересказ профессора).

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:36
snusmumrik, прочтя то что написали, могу сказать вам - вы заблуждаетесь , при чем сильно.
Я понимаю, что вы русский.
Точно? Он ведь перешел на английский, когда затруднился сформулировать мысль по-русски.

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 17:46
а почему ві категорически уверенні что те исторические личности которые из средневековой македнии не могут считаться своими для македонцев современных?:
По той же причине, по которой и Марциал не может считаться испанским поэтом.

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 22:58
Я бы добавил - наверное самая кровавая и самая героическая часть нашей новой истории.
Самая героическая по-моему это освобождение Одрина, Лозенграда, Тутракана и Александруполиса и битва при Сливнице.

Цитата: snusmumrik от декабря 29, 2013, 04:28
-Болгарская Македония не сравнима с сербским Косовом, потому что сербское Косово - это идиологема, берущая свое начало с Средных Веков, болгарская же Македония - мифологема третьего болгарского государства;
Мифологема? Третьего? И столица Самуила не была в Охриде и Преспе; или скорее Первое Болгарское царство перестало существовать в 971 г.? Откуда берутся эти сказки? Из изданий МАНУ наверное?

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 16:10
1. С македонским правительством в 1999 г. договорились подписать документы написанные на: цитирую формулиравку "на официалных языках обоих стран, согласно их конституций". Но ето не тот компромис, о котором я говорю.
Как раз эта формулировка и есть роковое отступление. Понятие компромисс здесь было бы эвфемизмом.

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Излюбленная тема для МАНУ.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 10:03
Цитата: Pawlo от января  2, 2014, 02:16
Цитата: Poirot от января  1, 2014, 12:33
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:26
В сегодняшнем виде он не выглядит слишком жизнеспособным.
Там по ходу надо ввести неравенство: т.н. "старые" европейские страны должны иметь при принятии решений больше голосов, чем "новые".
наф? сделать из более менее цивилизованного обьединения очередной клон СССР?
Вам везде СССР мерещится?
"Эсэсэсэрофобия".

Nekto

Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 22:55
Какой смысл вы вкладываете в это слово?

Раз тема всплыла... Чистой воды антропология аэропорта... В Македонии был часа 2-3, сквозняком через нее проехал. Тем не менее как-то бросилось в глаза, что македонцы - очень красивые... :)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 20:09
Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 22:55
Какой смысл вы вкладываете в это слово?

Раз тема всплыла... Чистой воды антропология аэропорта... В Македонии был часа 2-3, сквозняком через нее проехал. Тем не менее как-то бросилось в глаза, что македонцы - очень красивые... :)

Это кровь Искандера Двурогого, стопудов :)))
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Nekto

Не, чем больше кровей намешано, тем здоровее и красивее люди...
Вот поэтому кстати украинцы самые красивые, ну еще венгры наверное... :)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 20:14
Не, чем больше кровей намешано, тем здоровее и красивее люди...

Аминь.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:11
Это кровь Искандера Двурогого, стопудов
Скендер-бега что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Nekto от января  2, 2014, 20:14
Вот поэтому кстати украинцы самые красивые
Украинцы же чистокровные беспримесные укры.

Nekto



Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 20:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:11
Это кровь Искандера Двурогого, стопудов
Скендер-бега что ли?

Того, кто шлем потерял
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Nekto

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:58
Кстати, я каждое лето бываю в Болгарской (Пиринской) Македонии. Люди там называют себя македонцами, имея ввиду что ето только их регионального имени. И никкакой проблемой с ето нет. По ТВ и радио у нас постоянно македонские песни, македонская музыка (даже наверное больше чем в БЮРМ) - и тоже никакой проблемой. Потому что никто не вкладывает етнический смысл в слово "македонский" .

Македонские песни и македонская музыка - они общие и уникальные для всех славян бывшей области Македония (Македонии в широком смысле)? Этот вопрос мы хотели выяснить. Потому что кто-то утверждал, что там все общебалканское.

Red Khan

Цитата: Poirot от января  2, 2014, 20:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:11
Это кровь Искандера Двурогого, стопудов
Скендер-бега что ли?
Цитата: Poirot от апреля 17, 2013, 22:22
Цитата: -Dreame- от апреля 17, 2013, 22:18
Искандар, как я понимаю, "в миру" Александром зовётся.
а начинаю врубаться. Искяндар это аналог имени Александр? Скендербегом навеяло.
::)

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:22
Цитата: Poirot от января  2, 2014, 20:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 20:11
Это кровь Искандера Двурогого, стопудов
Скендер-бега что ли?

Того, кто шлем потерял
Рога тоже обломали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan


Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 13:04
Цитата: jvarg от января  2, 2014, 06:20
Только нам нельзя литовский язык называть диалектом русского языка

- Шарикас! Шарикас!

- Гавс! Гавс!
лохматый анекдот , неужели он до сих пор в ходу ?