Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eitanbor

ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

RawonaM

Цитата: Eitanbor от октября  1, 2022, 21:58Я согласен с тем, чтобы урезать химию и физику. Можно полные их версии преподавать на выбор на госэкзамены.
Это в Израиле так. Основы для всех без экзамена, углубление на выбор с экзаменом.

Eitanbor

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 22:08
Цитата: Eitanbor от октября  1, 2022, 21:58Я согласен с тем, чтобы урезать химию и физику. Можно полные их версии преподавать на выбор на госэкзамены.
Это в Израиле так. Основы для всех без экзамена, углубление на выбор с экзаменом.
Молодцы! Так держать!
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Чайник777

Цитата: Mata от октября  1, 2022, 21:44Но училки в основном были дебилами.
Это ключевое. Думаю, что и химию с физикой могли бы полюбить если бы были хорошие учителя.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ivanovgoga

Цитата: Чайник777 от октября  1, 2022, 22:48
ЦитироватьНо училки в основном были дебилами.
Это ключевое. Думаю, что и химию с физикой могли бы полюбить если бы были хорошие учителя.
Когда зарплата в месяц составляла  цену одних джинсов, учителя делали все, чтобы их ученикам требовался репетитор, при чем репетитором должны были быть только они сами, иначе хорошей оценки не видать. Они не  были дебилами, они так выживали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

maratique

Цитата: Eitanbor от октября  1, 2022, 21:19
Цитата: maratique от октября  1, 2022, 21:16
ЦитироватьА как ученики, которым иногда надо писать от руки домашку, конспектировать уроки (те, кто делают) или писать сочинения на экзаменах?
Ну на компе, на клаве, на планшете
Хорошо. А как тогда пишут ученики в развивающихся странах, в языках которых есть латиница?
Не ну в том то и дело, что писать письма от руки теперь не надо. А в плохой стране, где нет даже мобильных, надо учить чистописание
Memento mori
普京回罗

zwh

Цитата: maratique от октября  2, 2022, 00:55Не ну в том то и дело, что писать письма от руки теперь не надо. А в плохой стране, где нет даже мобильных, надо учить чистописание
Чистописание -- это мелкая моторика, развивает мозги. Вот у меня, к сожалению, почерк довольно корявый. Хотя сейчас вообще пишу от руки очень медленно, т.к. отвык уже.

ivanovgoga

Цитата: maratique от октября  2, 2022, 00:55А в плохой стране, где нет даже мобильных, надо учить чистописание
А разве в Японии и Китае отменили каллиграфию?  У них ведь это часть культуры.
А с компами у них проблем вроде как нет. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Eitanbor от октября  1, 2022, 21:18
Цитата: maratique от октября  1, 2022, 21:16
ЦитироватьА как ученики, которым иногда надо писать от руки домашку, конспектировать уроки (те, кто делают) или писать сочинения на экзаменах?
Ну на компе, на клаве, на планшете
Пользоваться гаджетами на экзаменах??? :o
Так всплыли экзамены кверху брюхом. Сейчас электронные тесты.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Для запоминания текста или отдельных слов нет ничего лучше, чем написание от руки.

ivanovgoga

Конечно, но не только это. Есть понятие "усидчивость". Ничто так его не воспитывает у детей, как написание больших текстов от руки.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Кстати, в свое всемя в советском ВУЗе меня эти конспекты дико бесили, потому что я писать толком их не успевал, писал коряво, все мысли были направлены на то, чтоб хоть что-то успеть, о понимании речь уже не шла. Либо я пытался понять, тогда писал только кое-что основное, но малопонятными каракулями. Еще тогда считал, что по-хорошему лекции должны заранее предоставляться в печатном виде. А теперь это можно бы делать еще и опосля в видеоформате.

RawonaM

Цитата: zwh от октября  2, 2022, 10:26Кстати, в свое всемя в советском ВУЗе меня эти конспекты дико бесили, потому что я писать толком их не успевал, писал коряво, все мысли были направлены на то, чтоб хоть что-то успеть, о понимании речь уже не шла. Либо я пытался понять, тогда писал только кое-что основное, но малопонятными каракулями. Еще тогда считал, что по-хорошему лекции должны заранее предоставляться в печатном виде. А теперь это можно бы делать еще и опосля в видеоформате.
+100500. Я так и не научился конспектировать за всю жизнь и бросил это занятие еще в самом начале. У меня получается либо коряво конспектировать, от чего потом толку нет, либо слушать и понимать. Вместе не получается, да и не нужно мне, если послушал и понял, то не нужны никакие конспекты.
В основном замечал за одноклассниками/-группниками машинальную запись без вообще малейшего понимания о чем речь. Когда спрашивал, говорили, мол, потом будем разбираться по конспектам. Так я и недоумевал, зачем вообще эти лекции, если можно готовые конспекты раздать и сами и учитесь? Впрочем, так работает Открытый университет Израиля, что является прекрасной системой обучения.

maratique

Но если и имеет смысл изучать писание от руки, то лишь скоропись, по скорости сравнимую со слепым набором с клавиатуры. В арабском и иврите это вполне возможно
Memento mori
普京回罗

RawonaM

Цитата: maratique от октября  2, 2022, 13:18В арабском и иврите это вполне возможно
Чего вдруг? Там много отрывов, особенно в иврите, но и арабский с отрывами и с диакритикой.

maratique

Memento mori
普京回罗

bvs

Цитата: zwh от октября  2, 2022, 10:26Кстати, в свое всемя в советском ВУЗе меня эти конспекты дико бесили, потому что я писать толком их не успевал, писал коряво, все мысли были направлены на то, чтоб хоть что-то успеть, о понимании речь уже не шла. Либо я пытался понять, тогда писал только кое-что основное, но малопонятными каракулями. Еще тогда считал, что по-хорошему лекции должны заранее предоставляться в печатном виде. А теперь это можно бы делать еще и опосля в видеоформате.
У нас на старших курсах конспекты никто не писал, кроме девушек. Потом у них копировали и по ним сдавали экзамены.

Agabazar

Советская школа возникла в 1920-30 годы и её одной из основных целей было подготовить новую элиту. Ибо старая элита уехала,  а оставшаяся часть во многом была лишена прав, а потом и массово репрессирована.  Перед теми, кто  сел за парту и прилежно учился,  открывались просто безумные возможности для гарантированного  продвижения  по лестнице на верх (социальные лифты, сказали бы нынче).  Такая ситуация продолжалась довольно долго. Потом социальные лифты начали исчезать. Но люди этого заметили не сразу. А если и заметили, то всё равно  ещё шло по инерции.

Вот это, собственно,  единственное, чего следует знать «о лучшей в мире советской школе».

Patriq


RawonaM

Цитата: Patriq от октября  2, 2022, 14:52А что в советской школе было хорошего, чего не было в других школах?
Смотря с какой страной сравнивать. Например школьное питание, сколько бы его ни ругали, все же лучше чем никакого, как это в большинстве стран мира.
Только (?) в СССР и в Финляндии была бесплатная еда в школе, да и до сих пор вроде.
Помню все свое школьное время в Израиле как сплошное голодание.

Bhudh

Цитата: RawonaM от октября  2, 2022, 15:04Только (?) в СССР и в Финляндии была бесплатная еда в школе, да и до сих пор вроде.
Сейчас бесплатное только для малообеспеченных категорий.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Никогда не питался в школьной столовой, потому что санитарные условия там были на уровне индийских.

RawonaM

Цитата: Bhudh от октября  2, 2022, 15:09
Цитата: RawonaM от октября  2, 2022, 15:04Только (?) в СССР и в Финляндии была бесплатная еда в школе, да и до сих пор вроде.
Сейчас бесплатное только для малообеспеченных категорий.
Но хотя бы платно есть еда. В Израиле ее не было вообще. Был киоск, где можно было купить шоколад и кокаколу.

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от октября  2, 2022, 15:18Никогда не питался в школьной столовой, потому что санитарные условия там были на уровне индийских.
В принципе человек питается не так часто, как в компьютерных играх. Завтрака мне хватало на учебный день, потом приходил домой и обедал. В колледже ходил с одногруппниками в чебуречную и закусочную просто за компанию, а не потому что проголодался.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр