Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: R от декабря  6, 2022, 18:33Еще раз повторяю, что речь о точности стрельбы после прогрева ствола.
После одного рожка, и после двух ничего существенно не изменяется в баллистике пули, но возьмите любую западную автоматическую винтовку и попробуйте из нее выпустить 60 патронов автоматическим огнем и посмотрите, что с нею станет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

R

Автоматический огонь?
Если западное оружие может попадать в цель автоматическим огнем, то АК имеет такую кучность что автоматический огонь это случайная трата патронов. А тем более при нагретом стволе.

Rusiok

Случайно узнал, что после начала военного конфликта в 2022 году Россию и Беларусь исключили из Болонского процесса.

Стали понятны "антиболонские" выступления. Мол, "присоединение России к Болонскому процессу не оправдало себя"; "отечественная образовательная модель (пять курсов обучения с большим упором на теорию и общие дисциплины) является самой лучшей"; "суверенизация образования", "отток талантливейших ученых и специалистов",  "государство потратило средства на обучение человека, который будет потом приносить пользу другой стране".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Eitanbor

Цитата: Rusiok от декабря  7, 2022, 15:25Случайно узнал, что после начала военного конфликта в 2022 году Россию и Беларусь исключили из Болонского процесса.

Стали понятны "антиболонские" выступления. Мол, "присоединение России к Болонскому процессу не оправдало себя"; "отечественная образовательная модель (пять курсов обучения с большим упором на теорию и общие дисциплины) является самой лучшей"; "суверенизация образования", "отток талантливейших ученых и специалистов",  "государство потратило средства на обучение человека, который будет потом приносить пользу другой стране".
Зачем, если стране светит Белгородский процесс?
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Python

критика болонской системы в рф наблюдалась и до 2022.  хотя, возможно, морально готовились к тому, что их исключат после начала планировавшейся войны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Patriq

Цитата: Rachtyrgin от ноября  4, 2022, 15:38Чёт вы съехали с темы советской школы. Я учился в семи советских школах. Правда, две из них сейчас за границей (Рига, Сигулда). Время, проведенное в школе, считаю напрасно потраченным. Но у советской школы было одно заметное преимущество. Приезжаю я, скажем, из Сигулды в Новокузнецк, или из Новокузнецка в Айхал - каждый учитель меня спрашивает: вы эту тему уже прошли? Я ему пальчиком показываю, на какой странице учебника я остановился в предыдущей школе. Программа была единой, а учебники - одинаковыми. Ни малейшего стресса для скитальца) Единственная разница - я из Сигулды привез с собой шариковую ручку, а в Айхале еще писали перьями. На мне "чернильное" чистописание и закончилось)
а разве в Латвии вам местный язык не преподавали ?

Eitanbor

Интересно: в ссср были гдз, или это стереотип, навязываемый Западом постсоветское нововведение?
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Andrey Lukyanov

Цитата: Eitanbor от марта  1, 2023, 19:48Интересно: в ссср были гдз, или это стереотип, навязываемый Западом постсоветское нововведение?
Не было. В СССР все издательства были государственными, такое никто печатать не стал бы.

Eitanbor

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  1, 2023, 19:56
Цитата: Eitanbor от марта  1, 2023, 19:48Интересно: в ссср были гдз, или это стереотип, навязываемый Западом постсоветское нововведение?
Не было. В СССР все издательства были государственными, такое никто печатать не стал бы.
Сейчас тоже можно было бы запретить гдз. Хотя, может это кому-то выгодно...

Кстати, в Израиле вроде нет этой гадости. По крайней мере, не нашел или не помню
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Easyskanker

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  1, 2023, 19:56
Цитата: Eitanbor от марта  1, 2023, 19:48Интересно: в ссср были гдз, или это стереотип, навязываемый Западом постсоветское нововведение?
Не было. В СССР все издательства были государственными, такое никто печатать не стал бы.
В СССР готовые домашние задания и не нужны были, родители их успешно заменяли, тем более что учились точно по той же программе, что их дети.

Eitanbor

Цитата: Easyskanker от марта  5, 2023, 05:25
Цитата: Andrey Lukyanov от марта  1, 2023, 19:56
Цитата: Eitanbor от марта  1, 2023, 19:48Интересно: в ссср были гдз, или это стереотип, навязываемый Западом постсоветское нововведение?
Не было. В СССР все издательства были государственными, такое никто печатать не стал бы.
В СССР готовые домашние задания и не нужны были, родители их успешно заменяли, тем более что учились точно по той же программе, что их дети.
Могли также заменять ChatGPT...
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Eitanbor

ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

ivanovgoga

Ответы на последних страницах учебников в СССР всегда присутствовали.
Но оценку ставили за расписанный процесс решения.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Но ответы не все, кстати. На задачи повышенной сложности (со звёздочками) их не было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agabazar


Eitanbor

Цитата: ivanovgoga от марта  5, 2023, 19:53Ответы на последних страницах учебников в СССР всегда присутствовали.
Но оценку ставили за расписанный процесс решения.
С этим проблем особо нет, так как это может дать ученику понять, решил ли он правильно или нет
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от марта  5, 2023, 19:53Ответы на последних страницах учебников в СССР всегда присутствовали.
Но оценку ставили за расписанный процесс решения.
Мне в шестом классе попался учебник по математике с неправильными ответами в конце. Пытаясь подгонять процесс решения под неправильные ответы и получая в итоге двойки от шкафоподобной фурии с лицом и гонором продавщицы мяса из ларька, не привыкшей в своей жизни объяснять что-либо вообще, я навсегда выпал из математики.

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от марта  6, 2023, 03:59Мне в шестом классе попался учебник по математике с неправильными ответами в конце.
Наборщик в типографии над детишками прикололся?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Agabazar от марта  5, 2023, 20:48Зная готовый ответ, можно иногда и предугадать «процесс решения».
Но для этого все равно нужно обладать какими-то знаниями.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от марта  5, 2023, 20:26Но ответы не все, кстати. На задачи повышенной сложности (со звёздочками) их не было
Не помню, может и так. Я сам то туда не заглядывал практически никогда.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agabazar

Цитата: ivanovgoga от марта  6, 2023, 18:25
Цитата: Agabazar от марта  5, 2023, 20:48Зная готовый ответ, можно иногда и предугадать «процесс решения».
Но для этого все равно нужно обладать какими-то знаниями.
Конечно.

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от марта  6, 2023, 18:24
Цитата: Easyskanker от марта  6, 2023, 03:59Мне в шестом классе попался учебник по математике с неправильными ответами в конце.
Наборщик в типографии над детишками прикололся?
Материал обычно тупо, не глядя перепечатывали с одного учебника в другой, так и кочевал материал с шестидесятых годов в девяностые. Видимо тут перепутали части учебников.

Yougi

ЦитироватьДа, ствол делают из самого дешевого железа
вы, коллеги, когда-нибудь пробовали пилить ствол у стрелковки?
 Я как-то пилил у максима образца 1910 г. - три полотна ножовочных убил, и часов пять времени.
 Рельс пилится гораздо эффективнее ( я их тоже пилил ).
 
 А в плане советской школы - реплики некоторых участников дискуссии однозначно доказывают её отвратительное качество.
 

злой

Цитата: R от декабря  3, 2022, 09:47
Цитата: Серый от ноября  5, 2022, 10:10Короче, советская школа была лучшей в том, двуполярном мире.
Уже в начале ХХ века было понятно: количество знаний не является главной ценностью.
И та школа которая дает много знаний, на самом деле забивает ученикам голову мусором.
Очень хороший пример это Подольский завод швейных машин.
Даже отобрав у Зингера готовый завод, Советская власть не смогла сама скопировать древний Зингер 15.
А когда таки удалось получить от Зингера все что надо для самостоятельного производства, то что они смогли сами сделать?
Первый швейные машинки 1948 года до сих пор считаются лучшими.Это потому что они не модернизированные советскими инженерами.
Модернизация значит удешевление и ухудшение.
Была машина правоходовая, переделали на левоходовую, с дюймовый размеров и резьб перешли на метрические, поменяли чугун на пластмассу.
Машинку ХІХ века даже сами скопировать не смогли, а вся советская рационализация это же натуральное вредительство. С каждым годом все хуже и хуже.
Чем дальше отошли от оригинала, тем хуже получилось.
И гордились тем, что высшую математику в институтах изучали.
А толку с той высшей математики?

У меня мама профессиональная швея с собственным мини-ателье, так что некоторое знакомство с материалом у меня есть. Что касается промышленных швейных машин, то в СССР с их производством дело обстояло достаточно неплохо, и важно понимать, что под разные задачи существуют разные классы машин. И, что интересно, такие машины практически не изнашиваются, одна такая 60-х годов выпуска у мамы на работе до сих пор используется на повседневной основе. С любительскими швейными машинами дело обстоит сложнее, но и на Западе в те же годы шли по пути оптимизации. В целом, для любительской швейной машины главная проблема - её универсальность, какого-то класса задач она просто не в состоянии выполнить, а разница между разными любительскими универсальными машинами не настолько велика, чтобы говорить о неком "качественном разрыве". Условно, сшить ребёнку пелёнки можно было что за старом "Зингере", что на советской машине "Подольск" - такая, кстати, была у нас дома, её нужно было приводить в действие педалью. 
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр