Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Rusiok от марта  4, 2021, 11:27
Цитата: R от февраля 24, 2021, 09:30
ни директору завода
Знал CEO крупного завода, который мучил своей математикой руководителей среднего звена. Не просто правильность сумм, разностей, процентов (это в отчётах автоматически проверяют все хорошие руководители), а точность измерений, мат.статистика, корреляционный анализ, оценка рисков. Персонал это уважал и польза была.
Землю попашет, попишет стихи. Так и представляю, как сидит руководитель среднего звена и на древнем ноутбуке с XP  запускает Статистику 6. По-моему, теперь есть такая должность - системный аналитик (или как-то так). Во он и должен это делать, а не руководители среднего звена, минуточку, завода.  Специализация - признак городской жизни. В идеале - программный продукт, автоматизированное рабочее место руководителя среднего звена всё это считает и оценивает.
🐇

Janko

Цитата: Python от марта  5, 2021, 13:07
Нет, извините, для этого требуются другие качества, которые есть не у всех людей с полезными склонностями.
Страны, где для этого требуются другие качества, живут отчётливо плохо. Именно об этом я и пишу.


Цитата: Python от марта  5, 2021, 13:07
Талантливый педагог, так или иначе, должен за что-то жить.
Всё так. Университетскому преподавателю платят меньше, чем готовы заплатить хорошему педагогу богатые родители оболтусов, зато преподавать в университете престижнее. И спокойнее (наверное).




Janko

Цитата: злой от марта  4, 2021, 08:51
Золота во Вселенной крайне мало: оно образуется, по данным астрофизики, при взрыве сверхновых и слиянии нейтронных звёзд, такие события относительно редки. Скажем, железо образуется на поздних стадиях эволюции звёзд чуть тяжелее нашего Солнца, поэтому его во Вселенной довольно много. Кислород - вообще третий по распространённости элемент, его генерируют все кому не лень.
Большое спасибо! Примерно так я это себе и представлял.

Бенни

Цитата: Janko от марта  6, 2021, 12:42
Всё так. Университетскому преподавателю платят меньше, чем готовы заплатить хорошему педагогу богатые родители оболтусов, зато преподавать в университете престижнее. И спокойнее (наверное).

Не сказал бы, что работать с десятками, а то и сотнями разнохарактерных студентов спокойнее, чем с одним.

Python

Цитата: Janko от марта  6, 2021, 12:42
Страны, где для этого требуются другие качества, живут отчётливо плохо. Именно об этом я и пишу.
Но это аргумент в пользу массовой модели образования: если для того, чтобы получить к образованию доступ, нужно что-либо помимо собственно способностей, то мы получим отбор не по способностям, а по этим другим качествам и, соответственно, будем жить плохо. Сами  же способности можно обнаружить только в деле — когда ученик получит некоторый объем знаний и сможет свои способности к этим заниям применить. Сверхраннее определение («вот этот ребенок играет с карандашами — он станет художником, а этот играет с машинками — он станет водителем, а этот спрятался под стол — он станет столяром»), даже в менее утрированной форме, говорит мало о чем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Janko

Цитата: Бенни от марта  6, 2021, 12:52
Не сказал бы, что работать с десятками, а то и сотнями разнохарактерных студентов спокойнее, чем с одним.
Я не преподавал в университете, но подозреваю, что там в случае конфликта между студентом и преподавателем вопрос решается в пользу второго, и на многих студентов это соображение действует отрезвляюще.


Цитата: Python от марта  6, 2021, 13:22
Но это аргумент в пользу массовой модели образования: если для того, чтобы получить к образованию доступ, нужно что-либо помимо собственно способностей, то мы получим отбор не по способностям, а по этим другим качествам
Это аргумент в её пользу, но я писал не об этом.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

maratique

Современные люди настолько мало пишут от руки, что имеет смысл вообще убрать чистописание из школьной программы. А в тех редких случаях когда придётся писать, можно и просто печатными буквами нацарапать
Memento mori
普京回罗

RawonaM

На "западе" уже лет 30-40 как отказались от прописных букв и пишут только печатными даже от руки, они ж понятнее.

Eitanbor

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 17:39На "западе" уже лет 30-40 как отказались от прописных букв и пишут только печатными даже от руки, они ж понятнее.
В Израиле до сих пор пишут прописными буквами
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

Цитата: maratique от октября  1, 2022, 17:17Современные люди настолько мало пишут от руки, что имеет смысл вообще убрать чистописание из школьной программы.
А как ученики, которым иногда надо писать от руки домашку, конспектировать уроки (те, кто делают) или писать сочинения на экзаменах?
Цитата: maratique от октября  1, 2022, 17:17А в тех редких случаях когда придётся писать, можно и просто печатными буквами нацарапать
Хотя, прописные буквы как-то удобнее. К тому же, это увеличит скорость письма, что поможет сэкономить время, особенно на экзаменах
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

ivanovgoga

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 17:39На "западе" уже лет 30-40 как отказались от прописных букв и пишут только печатными даже от руки, они ж понятнее.
Че на западе. В нашей школе мы по английски так и писали. Я до сих пор прописные английские плохо разбираю в тексте. Кстати, я и по русски потом стал так же писать , с класса седьмого. Преподы сначала возмущались,особенно препод русского, но потом успокоились.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RawonaM

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2022, 19:40Я до сих пор прописные английские плохо разбираю в тексте.
А где вы их видели? Читаете древние рукописи?

Цитата: Eitanbor от октября  1, 2022, 19:10
ЦитироватьНа "западе" уже лет 30-40 как отказались от прописных букв и пишут только печатными даже от руки, они ж понятнее.
В Израиле до сих пор пишут прописными буквами
Латиницей только печатными. Ивритица конечно не может писаться ручкой квадратными буквами.

Eitanbor

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 19:44Ивритица конечно не может писаться ручкой квадратными буквами.
Теоритически можно, но менее удобно и менее быстро по сравнении с прописью
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

ivanovgoga

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 19:44
ЦитироватьЯ до сих пор прописные английские плохо разбираю в тексте.
А где вы их видели? Читаете древние рукописи?
Приходилось. Мыж военные не всегда на учениях в  поле с компами бегаем. Иногда, когда иностранцы произносят название топо или гидронима, не всегда понятно и приходится просить написать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RawonaM

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2022, 20:50Приходилось. Мыж военные не всегда на учениях в  поле с компами бегаем. Иногда, когда иностранцы произносят название топо или гидронима, не всегда понятно и приходится просить написать.
И что, прописными писали? :what:
Никогда не видел прописных латинских букв, кроме как в советских учебниках.

ivanovgoga

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 20:52И что, прописными писали? :what:
Никогда не видел прописных латинских букв, кроме как в советских учебниках.
Думаю, что румыны или болгары по тем же учились... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RawonaM

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2022, 20:54
Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 20:52И что, прописными писали? :what:
Никогда не видел прописных латинских букв, кроме как в советских учебниках.
Думаю, что румыны или болгары по тем же учились... :)
Ааа, тогда может быть :) А интересно, в восточной Европе используют прописные еще или нет.

maratique

ЦитироватьА как ученики, которым иногда надо писать от руки домашку, конспектировать уроки (те, кто делают) или писать сочинения на экзаменах?
Ну на компе, на клаве, на планшете
Memento mori
普京回罗

Eitanbor

Цитата: maratique от октября  1, 2022, 21:16
ЦитироватьА как ученики, которым иногда надо писать от руки домашку, конспектировать уроки (те, кто делают) или писать сочинения на экзаменах?
Ну на компе, на клаве, на планшете
Пользоваться гаджетами на экзаменах??? :o
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

Цитата: maratique от октября  1, 2022, 21:16
ЦитироватьА как ученики, которым иногда надо писать от руки домашку, конспектировать уроки (те, кто делают) или писать сочинения на экзаменах?
Ну на компе, на клаве, на планшете
Хорошо. А как тогда пишут ученики в развивающихся странах, в языках которых есть латиница?
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Mata

Училась в постсоветской школе.
Требовали а)зубрежку фактов, без анализа; б)учили мало предметов (в основном т.н. базовые из естественно-технических (математика, биология, физика, химия), гуманитарные (история, язык, литература), + география, черчение. Но на так уровне, что ребенку не интересно было. Если ребенок не химик или папа-мама дома не химики, он ее не выучит. Лучше бы разбавили предметы другими предметами (философия, логика, искусства (изобразительные, музыка), но уменьшить уровень знаний в отдельных химиях и физиках.
 Ребенок должен радоваться школе. Интересоваться, что там учит. Я ничего там не понимала в той химии и физике, что меня заставляли учить в высших классах.
 Были еще пение, труд, рисование, физкультура. В основном ничего не делали. На пении еще пели и на физкультуре играли. А труд и рисование просто потеря времени. Хотя, можно было хорошо использовать. Но училки в основном были дебилами.
Ми-ми-ми...

RawonaM

Цитата: Mata от октября  1, 2022, 21:44Требовали а)зубрежку фактов, без анализа; б)учили мало предметов (в основном т.н. базовые из естественно-технических (математика, биология, физика, химия), гуманитарные (история, язык, литература), + география, черчение. Но на так уровне, что ребенку не интересно было. Если ребенок не химик или папа-мама дома не химики, он ее не выучит. Лучше бы разбавили предметы другими предметами (философия, логика, искусства (изобразительные, музыка), но уменьшить уровень знаний в отдельных химиях и физиках.
 Ребенок должен радоваться школе. Интересоваться, что там учит. Я ничего там не понимала в той химии и физике, что меня заставляли учить в высших классах.
Сочувствую. У меня обратное ощущение. Я учился в Израиле и в основном программа для меня была слишком легкой и поверхностной. Много повторения, чего я не любил. Даже как-то директору жаловался, что слышу какие-то вещи больше, чем один раз.

Труда, пения и рисования в израильских школах нет.

Eitanbor

Цитата: Mata от октября  1, 2022, 21:44Училась в постсоветской школе.
Требовали а)зубрежку фактов, без анализа; б)учили мало предметов (в основном т.н. базовые из естественно-технических (математика, биология, физика, химия), гуманитарные (история, язык, литература), + география, черчение. Но на так уровне, что ребенку не интересно было. Если ребенок не химик или папа-мама дома не химики, он ее не выучит. Лучше бы разбавили предметы другими предметами (философия, логика, искусства (изобразительные, музыка), но уменьшить уровень знаний в отдельных химиях и физиках.
 Ребенок должен радоваться школе. Интересоваться, что там учит. Я ничего там не понимала в той химии и физике, что меня заставляли учить в высших классах.
 Были еще пение, труд, рисование, физкультура. В основном ничего не делали. На пении еще пели и на физкультуре играли. А труд и рисование просто потеря времени. Хотя, можно было хорошо использовать. Но училки в основном были дебилами.
Во многом согласен. Действительно, зачем химия юристу? Или матанализ врачу? Или куча формул цветков программисту?
Я согласен с тем, чтобы урезать химию и физику. Можно полные их версии преподавать на выбор на госэкзамены. Но базу ж то можно оставить, хотя бы про атомы, про основные молекулы и почему нельзя работать с электричеством босыми ногами на мокром полу. Также, стоило бы преподовать базовую медицину (как перевязать рану, что делать если нашли на улице человека, у которого инсульт, и пр.) и правоведение (за что могут посадить, какие права есть у человека, как надо требовать адвоката и т.д.)
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

Цитата: RawonaM от октября  1, 2022, 21:50Труда, пения и рисования в израильских школах нет.
В некоторых школах есть искусство, даже на багрут (госэкзамены)
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр