Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногайский язык

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2010, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qarachayli

Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2012, 16:36
Offtop
Цитата: qarachayli от декабря 27, 2012, 16:09
И ни слова, разумеется, не понятно.

Чувашский отделился еще раньше
Я не вижу, что там за видео. У части населения северокавказского региона отключили власти отключили Ютюб! :) У меня в том числе...

Zhendoso

Цитата: qarachayli от декабря 27, 2012, 16:50
Я не вижу, что там за видео. У части населения северокавказского региона отключили власти отключили Ютюб! :) У меня в том числе...
Попробуйте так.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Red Khan

В этом видео всё-таки можно отдельные слова выцепить. В чувашском, кстати, тоже. Я в этом убедился, когда речь Аттилы из Civilization V разбирали.

qarachayli

Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2012, 18:16
Цитата: qarachayli от декабря 27, 2012, 16:50
Я не вижу, что там за видео. У части населения северокавказского региона отключили власти отключили Ютюб! :) У меня в том числе...
Попробуйте так.
Выдает ошибку...

Karakurt


Anwar

Цитата: qarachayli от декабря 27, 2012, 16:50
Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2012, 16:36
Offtop
Цитата: qarachayli от декабря 27, 2012, 16:09
И ни слова, разумеется, не понятно.

Чувашский отделился еще раньше
Я не вижу, что там за видео. У части населения северокавказского региона отключили власти отключили Ютюб! :) У меня в том числе...
Где здесь ногайский7
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik


Слова там же есть:
Ölenıngde şöbüngde ıssı maga tuvgan el.
Oyung, kırıng, tösüngmen yürektesın tuvgan el.
Emetagan balaga barma sütten artık as?
Baska eldıng aldını tasımaga teng bolmas.

Ey tuvgan elım, tuvgan elım, nogay el.
Ey tuvgan elım, tuvgan elım, nogay el.

Saga kaygı kelgende korkup kaşsam tasaga,
Kayday betpen kararman aytaş curtum men saga?
Ne dermen dep aytarman sütün bergen anamga?
Ne dermen dep aytarman maga sengen atamga?

Ey tuvgan elım, tuvgan elım, nogay el.
Ey tuvgan elım, tuvgan elım, nogay el.

Tuvgan elın korlatıp, körüp yığıt onarma?
Erin senin yatalsa, ondan korluk bolarma?
Senıng uşun tuvgan el kara yavga yetermen.
Kerek yerde yarganıp yangan otka kırermen

(В тексте опечатки, ошибки есть)

Leo

Интересно, а сколько есть литературных ногайских языков. Ногайский имеет официальный статус в Дагестане и Карачаево-Черкессии. В первой литъязык видимо на распространённом там караногайском диалекте, во втором вероятно на акногайском. Различие видно даже из названия газет: «Шоьл тавысы» и «Ногай давысы».
Или есть ещё литъязык на основе собств. ногайского диалекта на Ставрополье ? Проясните плз, кто знает.

Пепел

Цитата: Leo от ноября 10, 2013, 17:30
Интересно, а сколько есть литературных ногайских языков. Ногайский имеет официальный статус в Дагестане и Карачаево-Черкессии. В первой литъязык видимо на распространённом там караногайском диалекте, во втором вероятно на акногайском. Различие видно даже из названия газет: «Шоьл тавысы» и «Ногай давысы».
Или есть ещё литъязык на основе собств. ногайского диалекта на Ставрополье ? Проясните плз, кто знает.
Литъязык ногайцев развит недостаточно, об этом свидетельствует масса причин. Современный литературный ногайский от казахского отличается фонетикой (несколько упрощённой) и особенностями, характерными для северокавказских языков, лексикой — больше заимствований из персидского, арабского и северокавказских языков и из русского языка. И тем не менее сохранил некоторые общие ногайско-кыпчакские особенности, которые казахский утратил. На Ставрополье ногайский диалект называется кумским-. В Калмыкии и частично, в Ао есть разновидности ногайского языка-юртовский, карагашский и алабугатский. Вообще надо добавить, что литературный язык формировался на основе кубаноногайского(акноногайского) диалекта. А по поводу газет, так тут и не может быть сходств, так как это разные названия: первая "Голос степи", вторая "Голос ногайцев".

Leo

Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:41
Цитата: Leo от ноября 10, 2013, 17:30
Интересно, а сколько есть литературных ногайских языков. Ногайский имеет официальный статус в Дагестане и Карачаево-Черкессии. В первой литъязык видимо на распространённом там караногайском диалекте, во втором вероятно на акногайском. Различие видно даже из названия газет: «Шоьл тавысы» и «Ногай давысы».
Или есть ещё литъязык на основе собств. ногайского диалекта на Ставрополье ? Проясните плз, кто знает.
Современный литературный ногайский от казахского отличается фонетикой (несколько упрощённой) и особенностями, характерными для северокавказских языков), лексикой — больше заимствований из персидского, арабского и северокавказских языков и из русского языка. И тем не менее сохранил некоторые общие ногайско-кыпчакские особенности, которые казахский утратил. Литъязык ногайцев развит недостаточно, об этом свидетельствует масса причин. На Ставрополье ногайский диалект называется кумским-. В Калмыкии и частично, в Ао есть разновидности ногайского языка-юртовский, карагашский и алабугатский. Вообще надо добавить, что литературный язык формировался на основе кубаноногайского(акноногайского) диалекта. А по поводу газет, так тут и не может быть сходств, так как это разные названия: первая "Голос степи", вторая "Голос ногайцев".

т. е. в каждой автономии ппечатают газету на своём диалекте ?


Пепел

Цитата: Leo от ноября 10, 2013, 17:42
т. е. в каждой автономии ппечатают газету на своём диалекте ?
Насколько мне известно, газеты печатаются только в двух республиках РФ: в Дагестане и КЧР. Ни в Калмыкии, ни в Ао, газеты не издаются. Есть журналы, пособия, справочники, "вестники", но полноценной прессы нет. Астраханские ногайцы в последнее время часто переходят на татарский и казахский языки. Калмыцкие ногайцы на русский, но также пользуются и ногайским. В Дагестане многие ногайцы говорят на кумыкском. Кстати, в Ао популярна газета "Шоьл тавысы".

Leo

Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:47
Цитата: Leo от ноября 10, 2013, 17:42
т. е. в каждой автономии ппечатают газету на своём диалекте ?
Насколько мне известно, газеты печатаются только в двух республиках РФ: в Дагестане и КЧР. Ни в Калмыкии, ни в Ао, газеты не издаются. Есть журналы, пособия, справочники, "вестники", но полноценной прессы нет. Астраханские ногайцы в последнее время часто переходят на татарский и казахский языки. Калмыцкие ногайцы на русский, но также пользуются и ногайским. В Дагестане многие ногайцы говорят на кумыкском. Кстати, в Ао популярна газета "Шоьл тавысы".

А на вопрос можете ответить ?  :)
В РД выпускают газету на караногайском, в КЧР на акногайском ? Или обе печатают на общеногайском ?

Karakurt

Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:41
И тем не менее сохранил некоторые общие ногайско-кыпчакские особенности, которые казахский утратил.
например?

Пепел

Цитата: Leo от ноября 10, 2013, 17:50
Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:47
Цитата: Leo от ноября 10, 2013, 17:42
т. е. в каждой автономии ппечатают газету на своём диалекте ?
Насколько мне известно, газеты печатаются только в двух республиках РФ: в Дагестане и КЧР. Ни в Калмыкии, ни в Ао, газеты не издаются. Есть журналы, пособия, справочники, "вестники", но полноценной прессы нет. Астраханские ногайцы в последнее время часто переходят на татарский и казахский языки. Калмыцкие ногайцы на русский, но также пользуются и ногайским. В Дагестане многие ногайцы говорят на кумыкском. Кстати, в Ао популярна газета "Шоьл тавысы".

А на вопрос можете ответить ?  :)
В РД выпускают газету на караногайском, в КЧР на акногайском ? Или обе печатают на общеногайском ?
Могу, вопрос интересный. Дело в том, что, когда в 1930 году появилась идея о создании литературного ногайского, то за основу приняли акногайский диалект(как я уже выше сказал). Но в 1938 году, полностью проработав все языковые нюансы, разработчики решили добавить в литературную норму еще и караногайский диалект, а также еще несколько народных говоров. Поэтому было бы неверно говорить, что эти газеты печатаются на каком-то определенном диалекте, так как сам литературный язык формировался с учетом нескольких диалектов.

Red Khan

Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:41
разновидности ногайского языка-юртовский
Ждём комментариев Алишера.  :eat:

Пепел


Geoalex

Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 18:17
Поэтому было бы неверно говорить, что эти газеты печатаются на каком-то определенном диалекте, так как сам литературный язык формировался с учетом нескольких диалектов.

Почему тогда в одном случае в названии газеты слово "тавысы", а в другом "давысы"?

Вообще обе газеты доступны онлайн, можно посравнивать язык.
http://sh-tavisi.etnosmi.ru/
http://nogay-davysy.smi09.ru/

Пепел

Цитата: Geoalex от ноября 11, 2013, 15:23
Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 18:17
Поэтому было бы неверно говорить, что эти газеты печатаются на каком-то определенном диалекте, так как сам литературный язык формировался с учетом нескольких диалектов.

Почему тогда в одном случае в названии газеты слово "тавысы", а в другом "давысы"?

Вообще обе газеты доступны онлайн, можно посравнивать язык.
http://sh-tavisi.etnosmi.ru/
http://nogay-davysy.smi09.ru/
Этого я не знаю, но отличия этих двух диалектов как раз и заключается в том, что в одном имеет быть озвончение согласных т-д, п-б.

Red Khan

Цитата: Пепел от ноября 11, 2013, 15:23
Цитата: Red Khan от ноября 11, 2013, 14:51
Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:41
разновидности ногайского языка-юртовский
Ждём комментариев Алишера.  :eat:
А кто это? :???
Да есть тут один флудер пользователь - ногаец юртовский татарин.  :)

Alenarys

Цитата: Red Khan от ноября 12, 2013, 16:21
Цитата: Пепел от ноября 11, 2013, 15:23
Цитата: Red Khan от ноября 11, 2013, 14:51
Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 17:41
разновидности ногайского языка-юртовский
Ждём комментариев Алишера.  :eat:
А кто это? :???
Да есть тут один флудер пользователь - ногаец юртовский татарин.  :)
Ты звал меня, мой верный слуга? 8-)

-Dreamer-


Rashid Jawba

Цитата: Geoalex от ноября 11, 2013, 15:23
Цитата: Пепел от ноября 10, 2013, 18:17
Поэтому было бы неверно говорить, что эти газеты печатаются на каком-то определенном диалекте, так как сам литературный язык формировался с учетом нескольких диалектов.

Почему тогда в одном случае в названии газеты слово "тавысы", а в другом "давысы"?

Вообще обе газеты доступны онлайн, можно посравнивать язык.
http://sh-tavisi.etnosmi.ru/
http://nogay-davysy.smi09.ru/
Ногайцы аулов Карамурза и Канглы учатся по учебникам, изданным в КЧР ( о газетах говорить не приходится), караногайские аулы - в Дагестане. Лично не сравнивал, но различия наверняка есть, по аналогии с карачаево - балкарскими изданиями.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр