Author Topic: Ногайский язык  (Read 87313 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Darkstar

« Reply #75on: October 7, 2011, 22:53 »
Повторили подвиг Паганеля.
Все ищем аутеничные материалы...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Sagit

« Reply #76on: October 7, 2011, 23:08 »
Подпись под видео
bo video menimki tuwul, facebook'tan alip tuzelttim...

А это ногайский вообще?, мы так увлеклись...

1. Судя по заголовку - ногайский.
2. Не казахский. Не каракалпакский. Не татарский. Не башкирский. Не крымскотатарский. Не кумыкский. Не карачаевобалкарский. Остальные вроде так далеки, что думаю нет надобности перечислять.

Offline Darkstar

« Reply #77on: October 7, 2011, 23:11 »
Sagit
Ну вы же сами подчеркнули неказахские элементы. Я казахским не владею. Поэтому на вашей совести. Так казахский или нет? Скорее всего, просто западный диалект района Жаика.

Вот это вроде более похоже. (В начале девушка с русским акцентом, потом старики, потом поэзия и кони. Вторая половина повторяется)
http://www.youtube.com/watch?v=RCz6kxlX8uw&feature=player_detailpage
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Sagit

« Reply #78on: October 7, 2011, 23:21 »
Sagit
Ну вы же сами подчеркнули неказахские элементы. Я казахским не владею. Поэтому на вашей совести. Так казахский или нет? Скорее всего, просто западный диалект района Жаика.

Вот это вроде более похоже. (В начале девушка с русским акцентом, потом старики, потом поэзия и кони. Вторая половина повторяется)
http://www.youtube.com/watch?v=RCz6kxlX8uw&feature=player_detailpage

Нет. Это не казахский. Это ногайский. Очень похож на казахский и практически полностью понятен казаху. Но окончания не такие, как в казахском. Окончания множественного числа добавлются к глаголам (көшті+лер).

А на счет диалекта. В казахском нет столь значимых различий в говоре разных регионов. На всей территории проживания казахов язык практически полностью идентичен.

Offline Darkstar

« Reply #79on: October 7, 2011, 23:32 »
"На всей территории проживания казахов язык практически полностью идентичен."

Да слышал я эту байку. Не бывает так в реальных языках. Кстати в статье в сборнике Тенишева "Тюркские языки" давно кратко описаны казахские диалекты, можете посмотреть все, кто не читал...

Над ногайским пока работаем...

« Reply #80on: October 7, 2011, 23:55 »
Вот еще
http://www.youtube.com/watch?v=JfR-tSmfn7Q&feature=player_detailpage

туганэлэр ногаи -- вроде поют

« Reply #81on: October 8, 2011, 00:20 »
Вот опять Фатима из Астрахани

http://www.youtube.com/watch?v=Jd3-YAbP5IQ&feature=player_detailpage

Оказывается, это якобы "язык астраханских ногайцев-каргашей (кундровские татары)".
Но на самом деле, думаю, что это тоже ошибка. В комментариях тоже жалуются, что язык "на 99% идентичен казахскому". Обычная казахская бабушка с каким-то западным диалектом.

« Reply #82on: October 8, 2011, 00:26 »
http://www.youtube.com/watch?v=M7CfaCBk8qc&feature=player_detailpage

Вот опять диктор с русским акцентом, песни
Международный ногайский съезд

Offline Sagit

« Reply #83on: October 8, 2011, 00:29 »
Вот опять Фатима из Астрахани

http://www.youtube.com/watch?v=Jd3-YAbP5IQ&feature=player_detailpage

Оказывается, это якобы "язык астраханских ногайцев-каргашей (кундровские татары)".
Но на самом деле, думаю, что это тоже ошибка. В комментариях тоже жалуются, что язык "на 99% идентичен казахскому". Обычная казахская бабушка с каким-то западным диалектом.

Это ведь то же самый клип, который я уже приводил выше и с которого распечатал текст! :) Отлично! Теперь знаю, что это "язык астраханских ногайцев-каргашей (кундровские татары)".  :=

Offline Антиромантик

« Reply #84on: October 8, 2011, 00:29 »
А вот алабугатский и юртовский отклоняются.

Offline Darkstar

« Reply #85on: October 8, 2011, 00:37 »
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=D0JPKx0CFDs

Вот еще ногайская "шакира". Плохо видно и слышно, но хорошо поет.

Offline Sagit

« Reply #86on: October 8, 2011, 00:38 »

Вики пишет:"Принадлежа к ногайско-кыпчакским, алабугатский не обнаруживает характерного для казахского, каракалпакского и ногайского передвижения ш > с, изменение ч > ш встречается крайне редко. Фонетически язык в результате контактов в целом ближе к татарскому языку, в то время как грамматические особенности, характерные для ногайского ареала, сохраняются."
Интересно было бы послушать насколько отличается от казахского.

Offline Darkstar

« Reply #87on: October 8, 2011, 00:39 »
Сагит, ну конечно это тот же клип, не смешите, это был казахский!... Позор нам всем, лингвисты...

Offline Sagit

« Reply #88on: October 8, 2011, 00:42 »
Вообще впечатление такое, как будто ногаи раньше говорили на казахском а потом под влиянием татарского изменился. В пользу того, что на казахском говорила большая часть степи говорит ареал его распространения. 

« Reply #89on: October 8, 2011, 00:43 »
Сагит, ну конечно это тот же клип, не смешите, это был казахский!... Позор нам всем, лингвисты...

Вы спорите с казахом?!  :o Я вам говорю - это не казахский! :down:

Offline Darkstar

« Reply #90on: October 8, 2011, 00:59 »
Ну не знаю. Значит тогда этот "астраханский" просто диалект казахского.
99% схождений и почти полного взаимопонимания в двух разных языках не бывает.

Offline Sagit

« Reply #91on: October 8, 2011, 01:02 »
Ну не знаю. Значит тогда этот "астраханский" просто диалект казахского.
99% схождений и почти полного взаимопонимания в двух разных языках не бывает.

Я не против. ;up: Но вы это попробуйте ногайцам сказать. :)

Offline Darkstar

« Reply #92on: October 8, 2011, 01:15 »
Ну в любом случае, работу по транскрибированию вы проделали большую, спасибо...

« Reply #93on: October 8, 2011, 01:19 »
А вот эту фразу можно перевести?

Чықун абасы өзінің абасы тугіл. Бізнің

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
« Reply #94on: October 8, 2011, 02:44 »
(2) будущее на -аяк, -ейэк (типичный признак кыпчакско-огузских)
В каких ещё языках, кроме ногайского, такое есть?
Спасибо, что дочитали.

Offline Borovik

« Reply #95on: October 8, 2011, 09:37 »
Подпись под видео
bo video menimki tuwul, facebook'tan alip tuzelttim...

А это ногайский вообще?, мы так увлеклись...

1. Судя по заголовку - ногайский.
2. Не казахский. Не каракалпакский. Не татарский. Не башкирский. Не крымскотатарский. Не кумыкский. Не карачаевобалкарский. Остальные вроде так далеки, что думаю нет надобности перечислять.

Поддерживаю, что это ногайский.
Если вслушиваться, вокализм чуток отличается от казахского.

« Reply #96on: October 8, 2011, 09:39 »
Еще послушать, хоть полминутки...

« Reply #97on: October 8, 2011, 09:47 »
Sagit
Эх, Darkstar.
С начала утверждаете, что это татарский.
Потом не верите носителям, что это не казахский
А потом станете небось известным тюркологом и будете утверждать какую-нибудь откровенную чушь, типа Мудрака, заявившего что "литературный башкирский основан на западном диалекте", и что "в восточном башкирском не произошло поволжского перебоя гласных"...
Типа "нам, крутым тюркологам, виднее, а вы, носители, ничего не знаете." Грустно то, что народ верит  :(

Offline Zhendoso

« Reply #98on: October 8, 2011, 11:26 »
...А это ногайский вообще?, мы так увлеклись...
Консонантизм схож с казанско-татарским. Особенности - вместо анлаутного йота - ǯ, на месте "общетюркского" č бабулька "стандартно" произносит  ś (татарский литературный ч, чувашский ç), но в песне  (!) на 3:44 четко слышим "исконно-ногайский" š: aγaš. Скорее всего,  бабулькин родной ногайский говор испытал сильное влияние татарских заказанских говоров.
Название обуви, которую бабулька учит изготовливать, я услышал (на 6:12, н-р) как bwurśȉn.

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #99on: October 8, 2011, 11:47 »
На слух ж и жь не различаете?
͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: