Author Topic: Вновь об «извиняюсь»  (Read 36657 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Lodur

в значении что не факт втсретимся
Вот в это я никак и не врублюсь - откуда у слова "пока" может быть такое значение.
«Пока смерть не разлучит нас». :yes:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Dy_što_ty_havoryš

В разговорном белорусском образовалась калька "пакуль" (пока). Дико, но уже привычно.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Pawlo

В разговорном белорусском образовалась калька "пакуль" (пока). Дико, но уже привычно.
Исходя из слова "адкуль" можно ли считать что в обоих словах суфикс уль?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

пакуль я даже на Свабодзе слышал и в других клясічных источниках
Знай же ты моё решение-

Offline Марго

малость коробит "пока" в значении "досвидания"
А "ну, давай" в этом значении не коробит? Правда, так прощаются, в основном, когда по телефону говорят.

В разговорном белорусском образовалась калька "пакуль" (пока).
Взяли бы тогда уж "покедова" — от Шарапова ("Ну, покедова, бабаня!"). :)

Offline Pawlo

малость коробит "пока" в значении "досвидания"
А "ну, давай" в этом значении не коробит? Правда, так прощаются, в основном, когда по телефону говорят.
Со мной по телефону так никогда не прощались. Но если бы то не понравилось бы
Знай же ты моё решение-

Взяли бы тогда уж "покедова" 
Покедовуль?  ;D
Знай же ты моё решение-

Offline Jumis

В своем микросоциуме часто говорится "чюс". Вот так вот повелось.
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
в значении что не факт втсретимся
Вот в это я никак и не врублюсь - откуда у слова "пока" может быть такое значение.

Это очень просто: прощальные слова часто меняются, будучи экспрессивными. Их особенностью является также частое усиление значения по выходе из употребления. Пока сейчас не является универсальным прощальным словом, его употребление зарегулировано множеством правил, поэтому будучи не к месту сказанным, оно приобретает негативным оттенок (для прощальной семантики негативом является «никогда более не увидимся» в различных его градациях).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zwh

"Пока" практически не употребляю. В основном "до свидания" и "счастли́во".
А "будь!" и "бывай!"?

Offline Марго

Ой, что-то не то Вы говорите, Wolliger Mensch. Откуда там "никогда больше не увидимся"?

ПОКА
III. частица. Разг.
До свидания. Ну, я пошёл, п.!

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=пока&all=x

Так что простое "до свидания" (разг.) , и никаких Вам "никогда больше".

Offline zwh

BTW вместо "извиняюсь" можно сказать "Пардоньте, барышня!" Получится очень свежо и небанально. LOL

Offline Jumis

BTW вместо "извиняюсь" можно сказать "Пардоньте, барышня!" Получится очень свежо и небанально. LOL
Контекст важен. Если вы такое заявите на кассе магазина шаговой доступности, то по щам не получите, конечно, но облаяны будете, инфа 146%.
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Ой, что-то не то Вы говорите, Wolliger Mensch. Откуда там "никогда больше не увидимся"?

ПОКА
III. частица. Разг.

Хм. Я прекрасно понимаю ваш подход и благоговение перед словарным печатным словесом, но не понимаю, почему внутри этого подхода библией считается словарь Ушакова, и что написано там, то правда, а всё, что не в библии, то либо совпадает с библией, либо противоречит, и потому не нужно. Напомню, что Ушаков умер в 1942 году — у иных языков норма позже появилась. Кроме того, сам Ушаков, по всей видимости, по той же причине не был активным пользователем слова «пока» и имел право не знать все нюансы его употребления даже по состоянию на 1942 год, не то что на 2013-й.
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline Чайник777

Так и не понял, откуда взялся этот загадочно-необъяснимый и метафизически-неуловимый оттенок негативности в пока. У меня точно ничего такого нет  :no:  :donno:

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Pawlo

ПОКА
III. частица. Разг.

Хм. Я прекрасно понимаю ваш подход и благоговение перед словарным печатным словесом, но не понимаю, почему внутри этого подхода библией считается словарь Ушакова, и что написано там, то правда, а всё, что не в библии, то либо совпадает с библией, либо противоречит, и потому не нужно
Вообще то это был прикол с Кораном и Александрийской Библиотекой ;)
Знай же ты моё решение-

Offline Vertaler

• Vielzeller
Ой, снимаю претензии, оказывается, Ушакова с грамоты выпилили.
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline Komar

Пока сейчас не является универсальным прощальным словом, его употребление зарегулировано множеством правил, поэтому будучи не к месту сказанным, оно приобретает негативным оттенок (для прощальной семантики негативом является «никогда более не увидимся» в различных его градациях).
Ну, это ведь уже по ситуации, по настроению и по куче других факторов, но не по семантике. Тогда уже надо говорить, что при прощании любое слово приобретает фатальный оттенок. Порой ведь и стандартное "до свидания" может прозвучать как приговор. Будучи универсальным прощанием, оно, тем не менее, тоже может быть не к месту сказано, оказавшись слишком сухим или слишком скучным и т.д. И неловкость, помноженная на ситуацию, придаст словам негативный смысл. "До свидания, хотя вряд ли ещё свидимся." Но правомерно ли будет при этом утверждать, что нередко "до свидания" говорят именно в буквальном смысле - в значении, что "не факт встретимся"? По-моему, не правомерно, потому что ни у "пока", ни у "до свидания" нету такого буквального смысла.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Dy_što_ty_havoryš

Исходя из слова "адкуль" можно ли считать что в обоих словах суфикс уль?

Не знаю. Я забыл школьный курс языка. Не знаю, что это.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Взяли бы тогда уж "покедова" — от Шарапова ("Ну, покедова, бабаня!"). :)

слишком длинно.

Offline Марго

Ой, снимаю претензии, оказывается, Ушакова с грамоты выпилили.

Цитирован словарь Кузнецова, а это самый новый сетевой словарь — 2009 года, притом он постоянно пополняется-правится.

И напрасно Вы ехидничали насчет моего "благоговения перед словарным печатным словесом". Нетрудно понять, что я обязана знать, на что могу сослаться, когда правлю  чужие тексты. Постарайтесь это понять.

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Так и не понял, откуда взялся этот загадочно-необъяснимый и метафизически-неуловимый оттенок негативности в пока. У меня точно ничего такого нет  :no:  :donno:
Из передач радио-Свобода: ну а пока, всего вам доброго.  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline ibragimov

Я употребляю слово Пока в смысле До скорой встречи и только с близко знакомыми людьми. Говорить Пока незнакомым людям например в магазине слишком уж интимно.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Offline Марго

Это верно. И никто так не говорит.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: