Author Topic: Пурификация  (Read 49432 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline lehoslav

Reply #100 on: May 2, 2009, 18:32
Это неполногласие, т.к. в обоих случаях суффикс -к- (а не -ак-).
Но в русском существуют и корни с исконными сочетаниями -ра-.

Это основная логика - каждое А - Б, но не каждое Б - А.

По вашей "логике" к славянизмам надо бы напр. словечко "каждый" причислить...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Rōmānus

Reply #101 on: May 2, 2009, 18:37
вторая — глухой альвеолярный латеральный фрикатив.

Мне кажется вы все нить логики потеряли. Хотя ɫ и используктся в МФА для обозначения "глухого альвеолярного латерального фрикатива", разве есть такой алфавит естественного языка, где этот символ функционирует как буква?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline shigor69

• Третий Рим
Reply #102 on: May 2, 2009, 18:42
есть такой алфавит естественного языка, где этот символ функционирует как буква?
ɫ напоминает глаголический аз.
Славься, великий наш русский народ!

Offline lehoslav

Reply #103 on: May 2, 2009, 18:52
Мне кажется вы все нить логики потеряли. Хотя ɫ и используктся в МФА для обозначения "глухого альвеолярного латерального фрикатива", разве есть такой алфавит естественного языка, где этот символ функционирует как буква?

Вы сейчас тоже немножко запутались :)

Но эта дискуссия с самого начала лишена смысла, на что я уже выше намекал.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #104 on: May 2, 2009, 18:54
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 16:34
Это неполногласие, т.к. в обоих случаях суффикс -к- (а не -ак-).
Но в русском существуют и корни с исконными сочетаниями -ра-.
В этих корнях нет сочетания -ра-. Тут корни бор и вор с суффиксом к. В инфинитивах соответствующих глаголов нулевая ступень корня: бьр и вьр. -а- в этих глаголах - суффикс (тематическая гласная).

Offline lehoslav

Reply #105 on: May 2, 2009, 19:08
В этих корнях нет сочетания -ра-. Тут корни бор и вор с суффиксом к. В инфинитивах соответствующих глаголов нулевая ступень корня: бьр и вьр. -а- в этих глаголах - суффикс (тематическая гласная).

В случае "брака" это лишь одна из существующих в литературе этимологий. Относительно "врача" это, кажется, ваша этимология.

Но как-то никакого "борока" или "вороча" в древнерусском-то нет...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #106 on: May 2, 2009, 19:14
В древнерусском много чего нет. А если бы в старославянском они были вьрачь и бьракъ, то в орфографии Супрасльской рукописи они отразились бы как върачь и бъракъ. Чего не наблюдается. Только врачь и бракъ.

Этимология не моя, а фасмерова.

Offline temp1ar

Reply #107 on: May 2, 2009, 20:48
В древнерусском много чего нет. А если бы в старославянском они были вьрачь и бьракъ, то в орфографии Супрасльской рукописи они отразились бы как върачь и бъракъ. Чего не наблюдается. Только врачь и бракъ.

Дело в том, что в старославянском сонанты восстановили свою слогообразующую функцию, отсюда и написания типа влъкъ. Сочетание /лъ/ здесь восходит к слоговому /l/. Случай слова бьрати - совсем другой. Здесь редуцированный отражает и.-е. нулевую ступень от  o/e.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #108 on: May 2, 2009, 20:55
Вы с Супрасльской рукописью вообще знакомы? Возьмите словарь и посмотрите, как в ней пишутся, например, слова бьрати и дьрати.

Offline lehoslav

Reply #109 on: May 2, 2009, 22:02
вьрачь и бьракъ

Я ничего не говорил о каких-то "вьрачах" и "бьраках", а об исконности форм "бракъ" и "врачь".

Reply #110 on: May 2, 2009, 22:09

Кажется, у вас какой-то другой Фасмер чем у других.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #111 on: May 2, 2009, 22:14
Я ничего не говорил о каких-то "вьрачах" и "бьраках", а об исконности форм "бракъ" и "врачь".
Форма бракъ в Супрасльской рукописи может означать либо borkъ, либо brakъ. Второе отметается, потому что мы знаем когнат bьrati.

Кажется, у вас какой-то другой Фасмер чем у других.
Читайте:

род. п. врача́, врачева́ть, ст.-слав. врачь ἰατρός (Супр., Остром.), болг. врач "колдун", сербохорв. вра̑ч "прорицатель", словен. vráč "врач". Эти слова производят от врать и ворча́ть.
http://maxfas.ru/index.php?a=term&d=1&t=4357

Offline 5park

Reply #112 on: May 2, 2009, 22:16
Странно, что никто про соблазн не возразил. И зря.
:fp:

Offline Iskandar

Reply #113 on: May 2, 2009, 22:19
Странно, что никто про соблазн не возразил. И зря.

А где?  :o
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #114 on: May 2, 2009, 22:22
Хм. Косяк (польск. błazen "шут, дурак"). Убрал.

Offline lehoslav

Reply #115 on: May 2, 2009, 22:23
род. п. врача́, врачева́ть, ст.-слав. врачь ἰατρός (Супр., Остром.), болг. врач "колдун", сербохорв. вра̑ч "прорицатель", словен. vráč "врач". Эти слова производят от врать и ворча́ть.
http://maxfas.ru/index.php?a=term&d=1&t=4357

В этой статье ни слова о том, что это слово в русском - заимствование. Вы че, думаете, что я в Фасмера не смотрел?

Offline Алексей Гринь

Reply #116 on: May 2, 2009, 22:27
Хм. Косяк (польск. błazen "шут, дурак"). Убрал.
< *bhlo:
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #117 on: May 2, 2009, 22:31
Зачем вам так нужны слова про заимствование? Вам мало данных Супрасльской рукописи, которая отличает CorC и CraC от CьraC? А что слово врач есть только в южнославянских и русском, вам ни о чём не говорит?

Offline Алексей Гринь

Reply #118 on: May 2, 2009, 22:35
А что слово врач есть только в южнославянских и русском, вам ни о чём не говорит?
Ни о чём.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline lehoslav

Reply #119 on: May 2, 2009, 22:40
Ни о чём.

Мне также ни о чем...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #120 on: May 9, 2009, 00:10
Вот словарь на СреС < CerC. Есть косяки? http://alonecoder.narod.ru/CerC.txt

Offline Алексей Гринь

Reply #121 on: May 9, 2009, 00:46
Есть косяки?
клеврет < клеврѣтъ < collivertus

острейший

прелый < преть и укр. прiти?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #122 on: May 9, 2009, 00:48
прелый < преть и укр. прiти?
Совсем упрел. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #123 on: May 9, 2009, 01:22
Alone Coder, привести бы этот словарик к корневому (точнее, морфемному), а потом уж предлагать на суд. Слов с одной и той же или родственной морфемой — кучи! Особенно "высокопревосходительство" доставляет.
Слова "клеврет", "острейший" и "прелый" Алексей Гринь уже отметил (греч. πρήθω тоже из старославянского? ;D).

Ещё, косяки не косяки, но:
бренный ~ др.-рус. бьрние, берние ~ ст.-слав. БРЬNHЄ;
презреть, презрение, презренный — ст.-слав. только приставка;
словопрение правильно, но где сами "прения"?

Что увидел, написал. Не увидел, однако, слова "трезвон". Вы сами его правильно исключили или оно просто отсутствует в источнике?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Алексей Гринь

Reply #124 on: May 9, 2009, 01:30
греч. πρήθω тоже из старославянского?
Ну почему, а если предположить в праслав. *perti, а в греческом, скажем, *prādhō? Корень получится один и тот же (*pr-), на что и указывает Фасмер, в греческом лишь нулевая ступень аблаута.

Alone Coder, привести бы этот словарик к корневому (точнее, морфемному), а потом уж предлагать на суд. Слов с одной и той же или родственной морфемой — кучи
Что увидел, написал. Не увидел, однако, слова "трезвон". Вы сами его правильно исключили или оно просто отсутствует в источнике?
Да, самостоятельных церковнославянских корней в списке Алана сомнительно мало. Одна вода, и то не вся.
肏! Τίς πέπορδε;

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: