Author Topic: Реконструкция молока  (Read 43426 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
« Reply #200 on: September 9, 2012, 21:04 »
Эти особенности окончаний - базовая вещь в славянской исторической фонетике
В славянской исторической фонетике много религии.

Насколько можно отследить без внешних сравнений.
Если речь о позднейших изменениях, то непонятно, какое может быть выравнивание в номинативе, окончание ж нулевое.
Вообще про единственное число.

Offline GaLL

« Reply #201 on: September 9, 2012, 21:14 »
Праславянское *krŷ/*krъ``ve
Кстати, Вы не знаете, какие слав. диалекты наиболее релевантны для реконструкции акцентной кривой консонантных основ а. п. c, в частности, родительного падежа -e? С. Л. Николаев говорил, что есть указания и на окситонезу, и на энклиномен в род. п. Данная форма интересна для проверки гипотезы "s-метатонии". К сожалению, акцентуация консонантных слав. основ довольно редко освещается в работах.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #202 on: September 9, 2012, 21:19 »
Простите, говорю как сугубый неспециалист, - но наверное, для начала всё-таки следовало бы знать хотя бы то, что есть...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline ST

« Reply #203 on: September 9, 2012, 22:32 »
Праславянское *krŷ/*krъ``ve
Кстати, Вы не знаете, какие слав. диалекты наиболее релевантны для реконструкции акцентной кривой консонантных основ а. п. c, в частности, родительного падежа -e? С. Л. Николаев говорил, что есть указания и на окситонезу, и на энклиномен в род. п. Данная форма интересна для проверки гипотезы "s-метатонии". К сожалению, акцентуация консонантных слав. основ довольно редко освещается в работах.
Не знаю. Я поставил акцент по южнославянским -- на первый взгляд, сербскохорватский и словенский литературные, а также чакавские диалекты указывают на *krъ``ve. А что такое гипотеза "s-метатонии"? Что-то новое в МАШ?

Offline GaLL

« Reply #204 on: September 9, 2012, 22:42 »
А что такое гипотеза "s-метатонии"? Что-то новое в МАШ?
Она упоминается, например, в БСИ-XIV, в статье Николаева "Рефлексы праславянских тонов в восточнославянских языках", стр. 85. Заключается в превращении некоторых ортотонических форм на *-Vs (V - краткий монофтонг) в энклиномены.  Выдвинута для объяснения акцентуации nom. sg. o- (а. п. b vs а. п. d), i-, u-, es-основ.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
« Reply #205 on: September 10, 2012, 09:53 »
Простите, говорю как сугубый неспециалист, - но наверное, для начала всё-таки следовало бы знать хотя бы то, что есть...
Я не запоминаю недоказанное.
Кстати, меня GaLL чуть не подловил опять на дефектной аналогии (для которой нельзя построить пропорцию). "кровь" никак не может получиться по аналогии с остальными формами для *кры! Она может получиться только по аналогии с именительным падежом i-склонения.

Offline Wulfila

« Reply #206 on: September 10, 2012, 10:00 »
Quote from: Alone Coder
"кровь" никак не может получиться по аналогии с остальными формами для *кры! Она может получиться только по аналогии с именительным падежом i-склонения.

суффиксальное оформление по косвенным..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline GaLL

« Reply #207 on: September 11, 2012, 21:03 »
Кстати, меня GaLL чуть не подловил опять на дефектной аналогии (для которой нельзя построить пропорцию). "кровь" никак не может получиться по аналогии с остальными формами для *кры! Она может получиться только по аналогии с именительным падежом i-склонения.
Где дефектная аналогия? Пропорция - в совпадающих окончаниях i- и согл. склонений (дат. ед., вин. ед.). Таким образом, неудобный им. п. kry был заменён винительным krъvь в полном соответствии с i-основами, где эти формы совпадают.

Offline iopq

« Reply #208 on: September 12, 2012, 07:32 »
Я не запоминаю недоказанное.
а буква, курва, смоква, тыква, пахва
разве не по аналогии с язва, кряква?

т.е. когда склонять лень именительный падеж заменяется на более продуктивный тип
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Умник

« Reply #209 on: August 10, 2018, 20:35 »
шелом, желоб
Может, это просто орфография — из-за ёканья читалось [шоломъ], [жолобъ].

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: