Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 14:24
Тем не менее, ...

Я не про частоту, а про странную придирку Ракуна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2018, 13:25
Звучит она по-инопланетному, вот что.
Ну мало ли. Наверное для какого-нибудь лаосца русские фамилии тоже по инопланетному звучат.

Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2018, 13:25
Часто такое имя слышали, да?
Нет, но я с абхахцами и не общался.

Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2018, 13:25
И вообще, причём тут имя собственное, если человек говорит про фамилию?
Очень многие фамилии, особенно мусульманские, образованы от имён - Иван - Иванов, Ахмет - Ахметов.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2018, 15:12
Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 14:24
... хитов в Гугле ... "примерно 28 500" хитов.

Блин. Ну вот зачем так? :fp:
Для краткости. Ваш, К.О. :yes: Чего попало в язык не тащим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: forest от октября  8, 2018, 17:54
Ни хуя себе В политику ударился значит
Это видно по добавленной в конце имени букве "г"?

forest

Цитата: zwh от октября  8, 2018, 18:32
Цитата: forest от октября  8, 2018, 17:54
Ни хуя себе В политику ударился значит
Это видно по добавленной в конце имени букве "г"?
Это видно потому что он был сверхсрочником в моей части

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 17:55
Для краткости. Ваш, К.О. :yes: Чего попало в язык не тащим.

В русском у слова хит другое значение. Выдача поисковиков всегда результатами называлась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

xanti

День добрый.

На моей родине в Узбекистане встречается фамилия Иногамов. Насколько я понимаю, более фамилия нигде не распространена, если только не смешанные браки, или какой другой культурный обмен.

Никак не могу понять, из какого языка произошла фамилия. Вряд ли из тюркских, или семитских, вроде не из славянских, точно не из германских. С персидским абсолютно не знаком, может оттуда корни. Или же из какого-нибудь латинского.

Спасибо.

mrshch

Теоретически славянскую этимологию можно допустить - Иногам (иноговорящий), но всё-таки в возможность такого образования как-то не верится. Тот же иноходец с суффиксом -ец, почему здесь без суффикса? Так что я бы подождал более солидных версий.


mrshch


Сладкий пряник

Уважаемые, доброго дня!
Подскажите этимологию фамилии Юрчилу, а также может имени - Риман. Родом с Прикарпатья. Откуда точно не могу сказать пока.
Сам жил в Вене, "рабочий" язык у него был немецкий.  Может быть сможете пролить хоть какой-то свет на возможные этнические корни или перевод фамилии/имени. Спасибо.
P.S.время до первой мировой войны.

Wolliger Mensch

Цитата: Сладкий пряник от декабря 11, 2018, 23:01
Уважаемые, доброго дня!
Подскажите этимологию фамилии Юрчилу, а также может имени - Риман. Родом с Прикарпатья. Откуда точно не могу сказать пока.
Сам жил в Вене, "рабочий" язык у него был немецкий.  Может быть сможете пролить хоть какой-то свет на возможные этнические корни или перевод фамилии/имени. Спасибо.
P.S.время до первой мировой войны.

Юрчило это. Прозвище от имени Юрий. По поводу — либо румынизированная форма, либо из укающих говоров.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сладкий пряник

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2018, 21:53

Юрчило это. Прозвище от имени Юрий. По поводу — либо румынизированная форма, либо из укающих говоров.
Почему окончание "о"?

Wolliger Mensch

Цитата: Сладкий пряник от декабря 12, 2018, 22:46
Почему окончание "о"?

В смысле? Такая форма. В окающих говорах одушевлённые собственные имена и нарицательные мужского рода могут иметь в им. падеже окончание , имевшее первоначально значение фамильярного обращения, а само окончание заимствовано у названий детей ср. рода — чадо, детко и т. д., откуда присоединяется к названиям детей м. рода: сынко, мальчонко, потом к названиям уже не только детей, но с «ласкательным» оттенком: брато, батё, дедо, с уменьшительным суффиксом — братко, батько и т. д., потом — в собственных именах с уменьшительным суффиксом: Данько, Ванько, потом без оного: Гаврило, Михайло, Данило, Петро, потом и на собственные имена не людей, как, скажем, укр. Дніпро наряду с Дніпер. В акающих говорах все эти формы получили окончание и стали склоняться по первому склонению: Данила, Данилы, Даниле и т. д. вместо старого Данило, Данила, Данилу..., далее мальчонка, батька, Ванька и т. д.

Так понятнее?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lex2107

Здравствуйте! Был бы признателен, если бы мне помогли разобраться с моей фамилией.
Фамилия Лех. Бабушка в моем детстве говорила, что мой прадед был поляк, звали Тофель. Бабушка уже умерла, деда я вообще не застал, да и отец рано умер, я тогда еще мало задумывался над фамилией, так что спросить больше не у кого. Пытаюсь разобраться сам: в Польше много имен Лех, фамилии тоже есть, не знаю правда распространены ли они? А вот имени Тофель я не нашел... Думаю 2 варианта: самый вероятный, что если прадед как—то попал на Сахалин  в начале 20 века (дед умер в 1961, в возрасте около 60 лет, а имя уже русское —Сидор), то имя Теофил вполне могли адаптировать как Тофель. Второй вариант, это если «адаптировали» имя с фамилией: Лех — имя, Тофел — фамилия, тогда шансов найти концы вообще нет(. Хотя, наверное так перепутать прадед не дал бы.
Может быть я что—то упустил и не знаю? Что думаете?

pomogosha

Цитата: Lex2107 от декабря 26, 2018, 02:48
имя Теофил вполне могли адаптировать как Тофель.
Могли. Но учитывая, что это довольно распространенное имя и фамилия в Польше, России, Украине и, особенно, в Америке среди евреев (Statystyki i znaczenie imienia Tofel), то поиски следует вести в еврейских источниках...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Tibaren

Цитата: pomogosha от января 12, 2019, 13:12
то поиски следует вести в еврейских источниках...
:)  Погодите-ка, неужто тохэль?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Swet_lana


Tys Pats


Swet_lana

Цитата: Tys Pats от февраля 15, 2019, 18:49
Vilkulis/vilķelis "молодой волк" (лтш.)
А я вот знаю еще фамилию Кондрескул. Вилкул, Кондрескул - окончание похоже.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Цитата: Swet_lana от февраля 15, 2019, 19:55
Цитата: Tys Pats от февраля 15, 2019, 18:49
Vilkulis/vilķelis "молодой волк" (лтш.)
А я вот знаю еще фамилию Кондрескул. Вилкул, Кондрескул - окончание похоже.

Окончание похоже, но в латышском языке достоверную этимологию для Кондрескулa отыскать будет нелегко. :)
Draiskulis "озорник, шалун, сорванец", но...

Swet_lana

А мне почему-то кажется, что это молдавские фамилии.

Tys Pats

Цитата: Swet_lana от февраля 15, 2019, 20:44
А мне почему-то кажется, что это молдавские фамилии.

А я и не настаиваю на латышское происхождение этих фамилий.
Похожесть Vilkulis/Vilkaulis и Вилкул, наверняка, только совпадениe.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр