Какие языки можно рекомендовать изучить обычному европейскому человеку ?

Автор Leo, ноября 12, 2021, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 17:35
Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:33
Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 17:22
Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:19
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:13
Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:05
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:00
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 12:41
Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2021, 12:23
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 16:08
на Руси существует реально некое предубеждение относительно изучения языков
Нету никакого предупреждения - в школе часть обязательной программы. Но вот определённый снобизм есть. Сама лично наблюдала в карибских странах русских туристов, возмущающихся "че они по - русски ни слова не понимают"
Думаю, Лео именно это и имел в виду.
Да. Мой одноклассник женат на казашке, часто ездит в Казахстан к её родственникам, и её родственники приезжают сюда. Я как-то спросил его лет через двадцать их совместной жизни: "Витьк, скажи по правде - ты хоть одно казахское слово выучил?" У него забегали глаза, он пробормотал что-то невразумительное и срочно перевёл разговор на другую тему.
И бедный мой отец. Когда я в детстве завёл себе тетрадочку, куда записывал всякие нерусские слова, он сильно недоумевал. Ну ещё бы - какой нормальный русский ребёнок заведёт себе такую тетрадочку?
я ещё наблюдал что если семья смешанная , русская национальность + национальность народа россии/ссср , то русские родственники всячески препятствуют изучению/использованию  нацязыка детьми от смешанного брака

Это если родственники - великодержавные шовинисты, или просто долбанутые на голову. Русские русским рознь, есть наоборот такие, которые порадуются за ребёнка.
бывают всякие конечно - иные простонародно считают - зачем ребёнку ерундой голову забивать ? И так по арифметике тройки . А на языке Х с кем разговаривать ? Кому он нужен ? С ними в деревне/ауле на нем говорить? Так по русски поговорят

Здесь задевается такая скользкая тема, как пренебрежение русских к "националам" и их культурам. Я думаю, она всё-таки характерна не для большинства, а для людей с определёнными убеждениями, или определённым типом узости мышления. То есть ваши случаи всё же наверно частные (по личному опыту - мои русские родственники, скажем, такой узостью мышления не отличаются, я по ним сужу), в Казахстане то, о чём вы говорите, я наблюдал, но реже, это всё-таки нечто скорее маргинальное. Как там в России, я не берусь судить.
Здесь просто задеваются практические жизненные соображения и ничего более

Есть и то, и то. Но и даже то, что вы называете "практическими жизненными соображениями" - есть узость мышления в лучшем случае, в худшем - шовинизм и пренебрежительное отношение.
Владимир Ильич, перелогиньтесь

То есть Владимир Ильич неправильно делал? Вы сами себя в угол загнали.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ardito

Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:59
Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 17:35
Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:33
Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 17:22
Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:19
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:13
Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:05
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:00
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 12:41
Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2021, 12:23
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 16:08
на Руси существует реально некое предубеждение относительно изучения языков
Нету никакого предупреждения - в школе часть обязательной программы. Но вот определённый снобизм есть. Сама лично наблюдала в карибских странах русских туристов, возмущающихся "че они по - русски ни слова не понимают"
Думаю, Лео именно это и имел в виду.
Да. Мой одноклассник женат на казашке, часто ездит в Казахстан к её родственникам, и её родственники приезжают сюда. Я как-то спросил его лет через двадцать их совместной жизни: "Витьк, скажи по правде - ты хоть одно казахское слово выучил?" У него забегали глаза, он пробормотал что-то невразумительное и срочно перевёл разговор на другую тему.
И бедный мой отец. Когда я в детстве завёл себе тетрадочку, куда записывал всякие нерусские слова, он сильно недоумевал. Ну ещё бы - какой нормальный русский ребёнок заведёт себе такую тетрадочку?
я ещё наблюдал что если семья смешанная , русская национальность + национальность народа россии/ссср , то русские родственники всячески препятствуют изучению/использованию  нацязыка детьми от смешанного брака

Это если родственники - великодержавные шовинисты, или просто долбанутые на голову. Русские русским рознь, есть наоборот такие, которые порадуются за ребёнка.
бывают всякие конечно - иные простонародно считают - зачем ребёнку ерундой голову забивать ? И так по арифметике тройки . А на языке Х с кем разговаривать ? Кому он нужен ? С ними в деревне/ауле на нем говорить? Так по русски поговорят

Здесь задевается такая скользкая тема, как пренебрежение русских к "националам" и их культурам. Я думаю, она всё-таки характерна не для большинства, а для людей с определёнными убеждениями, или определённым типом узости мышления. То есть ваши случаи всё же наверно частные (по личному опыту - мои русские родственники, скажем, такой узостью мышления не отличаются, я по ним сужу), в Казахстане то, о чём вы говорите, я наблюдал, но реже, это всё-таки нечто скорее маргинальное. Как там в России, я не берусь судить.
Здесь просто задеваются практические жизненные соображения и ничего более

Есть и то, и то. Но и даже то, что вы называете "практическими жизненными соображениями" - есть узость мышления в лучшем случае, в худшем - шовинизм и пренебрежительное отношение.
Владимир Ильич, перелогиньтесь

То есть Владимир Ильич неправильно делал? Вы сами себя в угол загнали.
Владимир Ильчи был редким  мерзавцем, возможно самым большим мерзавцем в российской истории, если брать политических деятелей. Но я вас не хочу оскорблять и к вам лично это не отношу. Просто все эти рассуждения о русском шовинизме.... русские люди не без греха, конечно, но ставить знак равенства между нежеланием учить чей-то язык, когда все вокруг говорят на твоем родном и "русским шовинизмом", это.... :fp:
Ghiebh foighidinn furtachd

maratique

Цитата: BormoGlott от ноября 14, 2021, 16:22
Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 14:50
А интересно, если человек с детства знает два очень непохожих языка, с разной логикой, например, русский и татарский, это как-то прокачивает его мозг? Делает его мышление гибче? А слух тоньше?
Татары вторая по численности нация в РФ. Фактически все они двуязычны. Но никаких особенностей интеллекта, выделяющих их от русских, которые в основном монолингвы, не отмечается ни в какой области профессиональной и культурной жизни
Надо уяснить себе, что обычно 99% билингвов — это деревенщины. О каком успехе в жизни и высоком образовании может идти речь? То есть, чем хуже нацмен владеет своим языком, тем он более продвинут в российском обществе.
Memento mori
普京回罗

Leo

Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 18:06
Владимир Ильчи был редким  мерзавцем, возможно самым большим мерзавцем в российской истории, если брать политических деятелей. Но я вас не хочу оскорблять и к вам лично это не отношу. Просто все эти рассуждения о русском шовинизме.... русские люди не без греха, конечно, но ставить знак равенства между нежеланием учить чей-то язык, когда все вокруг говорят на твоем родном и "русским шовинизмом", это.... :fp:
бог с ним с Ильичом , он уже давно не релевантен. Но я думаю реально можно знать: здрасьте спасибо пожалуйста извините досвиданья на языке соседней страны , иноязычного региона своей страны , выбранный области турпоездки, даже если там все и говорят по русски

Leo

Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 18:06
Владимир Ильчи был редким  мерзавцем, возможно самым большим мерзавцем в российской истории, если брать политических деятелей. Но я вас не хочу оскорблять и к вам лично это не отношу. Просто все эти рассуждения о русском шовинизме.... русские люди не без греха, конечно, но ставить знак равенства между нежеланием учить чей-то язык, когда все вокруг говорят на твоем родном и "русским шовинизмом", это.... :fp:
бог с ним с Ильичом , он уже давно не релевантен. Но я думаю реально можно знать: здрасьте спасибо пожалуйста извините досвиданья на языке соседней страны , иноязычного региона своей страны , выбранный области турпоездки, даже если там все и говорят по русски

Leo

Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 18:36
Надо уяснить себе, что обычно 99% билингвов — это деревенщины. О каком успехе в жизни и высоком образовании может идти речь? То есть, чем хуже нацмен владеет своим языком, тем он более продвинут в российском обществе.
странное весьма утверждение. Что мешает прекрасно владеть двумя языками ?

maratique

Вообще-то сам русский язык настолько сложен сам по себе, что маленький ребенок, осваивая его, получает такую же нагрузку на мозг, как при изучении 3-х нормальных языков.
Memento mori
普京回罗

Vesle Anne

Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:41
испанцы легко объясняются на большой европейской тройке
Что вы подразумеваете под "легко объясняются"? По моим наблюдениям, изьясняются на уровне ландан из зе кепитал оф грейт британ. То есть на среднем русском школьном уровне. Те, кто говорят нормально, обычно работают в международных компаниях.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2021, 18:52
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:41
испанцы легко объясняются на большой европейской тройке
Что вы подразумеваете под "легко объясняются"? По моим наблюдениям, изьясняются на уровне ландан из зе кепитал оф грейт британ. То есть на среднем русском школьном уровне. Те, кто говорят нормально, обычно работают в международных компаниях.
легко это скажем Б1. Не все же могут работать в международных компаниях, тем более что там тоже мало кто блещет совершенным английским

злой

Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 18:06
Владимир Ильчи был редким  мерзавцем, возможно самым большим мерзавцем в российской истории, если брать политических деятелей. Но я вас не хочу оскорблять и к вам лично это не отношу. Просто все эти рассуждения о русском шовинизме.... русские люди не без греха, конечно, но ставить знак равенства между нежеланием учить чей-то язык, когда все вокруг говорят на твоем родном и "русским шовинизмом", это....

Вы вообще поняли, о чём разговор? Разговор о том, что в смешанных семьях бывают случаи, что русские родственники намеренно создают препятствия к тому, чтобы ребёнок (смешанной национальности) изучал в том числе и язык нерусского народа. Ну и далее по тексту наш диалог с Лео шёл уже вокруг этого. Да я считаю, что в данном конкретном случае русские родственники так себя ведут из узости мышления, неумения принять, что есть вещи, отличающиеся от привычных им, либо от шовинизма, то есть глубинного предубеждения, что есть нации получше (к которым себя эти родственники относят), и похуже - то есть те нации, языки которых предлагается изучать. Я со своей стороны заметил, что, по моим личным наблюдениям, что среди русских это далеко не преобладающая форма поведения, а скорее ближе к маргинальной. Если людям доходчиво объяснить, они начинают иначе к таким вещам относиться, а принципиальных шовиков - довольно незначительное меньшинство. Ну и бывает такое, что "насущными потребностями", то есть словами о том, что "ребёнку это не надо", прикрывают как раз тот самый шовинизм и ту самую узость мышления. Но я уж точно не хотел русских людей скопом обвинить в шовинизме: моя позиция скорее в том, что это позиция отдельных людей, а не какой-то глубоко укоренённый в национальном мышлении стереотип. Большинство людей просто боится непонятного, кому-то наоборот непонятное интересно, ну а небольшое меньшинство - да, принципиальные шовинисты. Но их меньшинство - такова моя позиция.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 18:52
Вообще-то сам русский язык настолько сложен сам по себе, что маленький ребенок, осваивая его, получает такую же нагрузку на мозг, как при изучении 3-х нормальных языков.
все языки мира примерно одинаковой сложности ибо мозги людей устроены одинаково. Что позволяет находить в русском особую сложность ?

maratique

Ну вместе с каждым словом русского языка, надо учить 2-4 его формы, чтобы правильно склонять/спрягать. То есть логических связей столько же, сколько в других языках, но объем использованной памяти больше. Надо еще выработать чувство флексии.

Грубо говоря, русскому ребенку надо больше времени и мозговой энергии, чтобы выучить язык до опрелеленного уровеня, чем испанскому. Как пример: ходить по захламленному дому и находить в нем вещи дольше и сложнее, чем по прибранному дому.
Memento mori
普京回罗

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 18:56
Что позволяет находить в русском особую сложность ?
Я вот не нахожу. С числительными в падежах какая-то чехарда, а так всё просто. Всего-то три времени глагола. Каких-то шесть падежей. И никаких артиклей с изафетами. Легкотня. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

maratique

В языках, где дохрена падежей, они обычно послелоги. То есть Вы прибавьте к русским 6-ти падежам еще количество предлогов.
Memento mori
普京回罗

Poirot

Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 19:08
В языках, где дохрена падежей, они обычно послелоги. То есть Вы прибавьте к русским 6-ти падежам еще количество предлогов.
В венгерском вроде и предлоги есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 19:02
Ну вместе с каждым словом русского языка, надо учить 2-4 его формы, чтобы правильно склонять/спрягать. То есть логических связей столько же, сколько в других языках, но объем использованной памяти больше. Надо еще выработать чувство флексии.

Грубо говоря, русскому ребенку надо больше времени и мозговой энергии, чтобы выучить язык до опрелеленного уровеня, чем испанскому. Как пример: ходить по захламленному дому и находить в нем вещи дольше и сложнее, чем по прибранному дому.
Это все мелочи.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:00
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 12:41
Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2021, 12:23
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 16:08
на Руси существует реально некое предубеждение относительно изучения языков
Нету никакого предупреждения - в школе часть обязательной программы. Но вот определённый снобизм есть. Сама лично наблюдала в карибских странах русских туристов, возмущающихся "че они по - русски ни слова не понимают"
Думаю, Лео именно это и имел в виду.
Да. Мой одноклассник женат на казашке, часто ездит в Казахстан к её родственникам, и её родственники приезжают сюда. Я как-то спросил его лет через двадцать их совместной жизни: "Витьк, скажи по правде - ты хоть одно казахское слово выучил?" У него забегали глаза, он пробормотал что-то невразумительное и срочно перевёл разговор на другую тему.
И бедный мой отец. Когда я в детстве завёл себе тетрадочку, куда записывал всякие нерусские слова, он сильно недоумевал. Ну ещё бы - какой нормальный русский ребёнок заведёт себе такую тетрадочку?
я ещё наблюдал что если семья смешанная , русская национальность + национальность народа россии/ссср , то русские родственники всячески препятствуют изучению/использованию  нацязыка детьми от смешанного брака
Не знаю, не наблюдал такого. Этот мой одноклассник не препятствовал. Другой одноклассник женился на татарке и тоже не препятствовал. Дети, правда, особенно и не старались, но и мамы особенно не старались учить их. Немножко поучили, да и всё.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:01
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 12:49
Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 12:45
То, что вы говорите, Рокки, можно с таким же успехом применить ко всем имперским народам: англичанам. французам, испанцам.
Именно это я и пытался внедрить в сознание собеседника выше в этой теме. Не внедрил, не удалось.

а чем хорошо поведение англичан и французов в этом смысле ? Про испанцев я бы такого не утверждал
Ничем не хорошо. А что, кто-то сказал, что хорошо?  :what:

RockyRaccoon

Цитата: злой от ноября 14, 2021, 17:09
Мне думается, что в России русскоговорящие не любят изучать языки примерно по тем же причинам, что их не любят изучать в США. Есть экосистема, в пределах которой всё доступно на родном языке. Языками интересуются, в первую очередь, не из практической необходимости, а собственно из интереса, а это всегда достаточно узкая группа. В России ещё английский может быть нужен из практических соображений, а в США остальные языки нафиг не сдались большинству.
+1. Это вовсе не какая-то извечная черта данных народов. Появляется насущная потребность - учат за милу душу и русские, и англичане, и даже американцы. А без неё - это примерно то же, как если бы я сейчас внезапно кинулся изучать тригонометрию ( ;D, даже смешно стало, когда представил).

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от ноября 14, 2021, 17:27
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 12:41
Да. Мой одноклассник женат на казашке, часто ездит в Казахстан к её родственникам, и её родственники приезжают сюда. Я как-то спросил его лет через двадцать их совместной жизни: "Витьк, скажи по правде - ты хоть одно казахское слово выучил?" У него забегали глаза, он пробормотал что-то невразумительное и срочно перевёл разговор на другую тему.
А какое тут предубеждение? Может наоборот, стыдно человеку, вот и перевёл тему. Может хотел бы и пару слов выучить, да лень; ведь казахи русский знают, практического смысла учить нет.
Не хотел он выучить пару слов.  И стыдно ему не было. Я его с детства знаю. Не вложено в его мозговую программу изучение языков. Так же и другому однокласснику, женатому на татарке.

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от ноября 14, 2021, 17:37
Offtop
Срочно нужна полиция оверквоттинга
Offtop
+много. За... то есть достали уже. роешься в этом всём, как в помоях. Неужели так трудно выделить последнюю часть? Не понимаю.

RockyRaccoon

Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 18:06
Просто все эти рассуждения о русском шовинизме.... русские люди не без греха, конечно, но ставить знак равенства между нежеланием учить чей-то язык, когда все вокруг говорят на твоем родном и "русским шовинизмом", это....
Да некоторые просто не могут жить без этого. Не обвинил русского в шовинизме - день впустую прошёл.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр