Какие языки можно рекомендовать изучить обычному европейскому человеку ?

Автор Leo, ноября 12, 2021, 19:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 19:11
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:08
русский худо-бедно понятен в общем и целом для большинства носителей славянских языков

У меня и написано "для большей части остального мира". Славянам более понятен, конечно.

так то английский вообще никому не понятен кроме нативов и тех кто его изучал

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:14
так то английский вообще никому не понятен кроме нативов и тех кто его изучал
изолят в англо-фризской группе. ::)

kemerover

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:14
так то английский вообще никому не понятен кроме нативов и тех кто его изучал
Даже самим англофонам не понятен, смотрят фильмы с субтитрами. ;D

Devorator linguarum

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 18:29
Цитата: Devorator linguarum от ноября 13, 2021, 18:13
Когда еще в России копирасты и прочие запретители не злобствовали, была совсем лафа: множество информации лежало свободно в русскоязычном интернете, но не в англоязычном. Теперь это, увы, уже не так.
а как иначе? Это же чья-то собственность
Во-первых, "иначе" было даже на Западе несколько десятилетий назад. Во-вторых, на том же Западе гораздо более очевидную собственность по закону отнимают совершенно бессовестно. Например, ты не можешь в целости и сохранности передать наследникам материальную собственность, нажитую в течение жизни непосильным трудом: с наследников потребуют заплатить огромные налоги. Или в некоторых странах (в Англии, например), владея земельной собственностью, ты не можешь запретить посторонним людям ходить по ней. Это гораздо большие надругательства над правом собственности, чем свободное распространение информационного контента!

Мечтатель

Тут такой момент в связи с русским и английским.
Английский в мире изучается повсеместно. Большинство мирового населения знакомо с его основами.
Русский известен главным образом в РФ и ее соседях.
Поэтому
если, например, какой-нибудь итальянец, или японец, или индиец решит вдруг читать книги на русском, ему придётся приложить для этого гораздо больше усилий, чем читать книги на английском (английский он учил в школе, нужно только довести до ума знание).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 16:08
на Руси существует реально некое предубеждение относительно изучения языков
Скорее ощущение, что это нафиг не нужно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: KW от ноября 13, 2021, 17:25
Напрашивается такой вывод: так как русские не склонны изучать иностранные, то пускай европейцы изучают русский.
Для европейцев, кроме славян, это довольно сложная задача. Насмотрелся я на всяких испанцев-немцев-итальянцев говорящих по-русски, картина в большинстве случаев удручающая. Только единицы говорили более-менее нормально.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Барьер реален.
С одной стороны, это повод для гордости своей особостью.
С другой, поддерживает непонимание с другими народами (не знающими по-русски) и не позволяет им черпать полной горстью из сокровищниц русской культуры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Devorator linguarum от ноября 13, 2021, 19:26
Например, ты не можешь в целости и сохранности передать наследникам материальную собственность, нажитую в течение жизни непосильным трудом: с наследников потребуют заплатить огромные налоги.
это где ж такое?

Leo

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 19:32
Тут такой момент в связи с русским и английским.
Английский в мире изучается повсеместно. Большинство мирового населения знакомо с его основами.
Русский известен главным образом в РФ и ее соседях.
Поэтому
если, например, какой-нибудь итальянец, или японец, или индиец решит вдруг читать книги на русском, ему придётся приложить для этого гораздо больше усилий, чем читать книги на английском (английский он учил в школе, нужно только довести до ума знание).
я же писал про изначально равные стартовые условия. конечно тому кто 15 лет мусолил английский в школе и вузе легче начинать чем тому кто только открыл учебник

Мечтатель

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:46
я же писал про изначально равные стартовые условия

Которых в реале практически нет. В дальнем зарубежье.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:37
Цитата: KW от ноября 13, 2021, 17:25
Напрашивается такой вывод: так как русские не склонны изучать иностранные, то пускай европейцы изучают русский.
Для европейцев, кроме славян, это довольно сложная задача. Насмотрелся я на всяких испанцев-немцев-итальянцев говорящих по-русски, картина в большинстве случаев удручающая. Только единицы говорили более-менее нормально.
кто как и для чего учил смотря. если только погулять по красной площади и сходить в большой театр - так много и не надо

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 19:07
Русскому научиться читать английскую книгу?
Или англофону научиться читать русскую книгу
Обычно люди не учатся читать книгу. Люди учат язык (говорить, читать, понимать).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:44
Цитата: Devorator linguarum от ноября 13, 2021, 19:26
Например, ты не можешь в целости и сохранности передать наследникам материальную собственность, нажитую в течение жизни непосильным трудом: с наследников потребуют заплатить огромные налоги.
это где ж такое?
Самая жуть, говорят, в Японии. Но во многих других странах тоже, хотя и не до такой степени.

Poirot

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:49
Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:37
Цитата: KW от ноября 13, 2021, 17:25
Напрашивается такой вывод: так как русские не склонны изучать иностранные, то пускай европейцы изучают русский.
Для европейцев, кроме славян, это довольно сложная задача. Насмотрелся я на всяких испанцев-немцев-итальянцев говорящих по-русски, картина в большинстве случаев удручающая. Только единицы говорили более-менее нормально.
кто как и для чего учил смотря. если только погулять по красной площади и сходить в большой театр - так много и не надо
Да нет, там люди серьёзно учили в высоколобых европейских университетах, а кое-кто и в России.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2021, 19:52
Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 19:07
Русскому научиться читать английскую книгу?
Или англофону научиться читать русскую книгу
Обычно люди не учатся читать книгу. Люди учат язык (говорить, читать, понимать).

Да не имеет значения. Так же и говорить: что проще? короткие и неизменяемые английские слова с фиксированным ударением или русские с разными падежами, родами и скользящим ударением.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Devorator linguarum от ноября 13, 2021, 19:53
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:44
Цитата: Devorator linguarum от ноября 13, 2021, 19:26
Например, ты не можешь в целости и сохранности передать наследникам материальную собственность, нажитую в течение жизни непосильным трудом: с наследников потребуют заплатить огромные налоги.
это где ж такое?
Самая жуть, говорят, в Японии. Но во многих других странах тоже, хотя и не до такой степени.
в европе такого не встречал. в японии азиатчина - там возможно

Leo

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 20:03
Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2021, 19:52
Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 19:07
Русскому научиться читать английскую книгу?
Или англофону научиться читать русскую книгу
Обычно люди не учатся читать книгу. Люди учат язык (говорить, читать, понимать).

Да не имеет значения. Так же и говорить: что проще? короткие и неизменяемые английские слова с фиксированным ударением или русские с разными падежами, родами и скользящим ударением.
а как насчёт 16 глагольных времён и дичайшую письменность. каждое слово это иероглиф записанный латиницей

Leo

Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:58
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 19:49
Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:37
Цитата: KW от ноября 13, 2021, 17:25
Напрашивается такой вывод: так как русские не склонны изучать иностранные, то пускай европейцы изучают русский.
Для европейцев, кроме славян, это довольно сложная задача. Насмотрелся я на всяких испанцев-немцев-итальянцев говорящих по-русски, картина в большинстве случаев удручающая. Только единицы говорили более-менее нормально.
кто как и для чего учил смотря. если только погулять по красной площади и сходить в большой театр - так много и не надо
Да нет, там люди серьёзно учили в высоколобых европейских университетах, а кое-кто и в России.
значит недостаточно серьёзно

Vesle Anne

Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:37
Насмотрелся я на всяких испанцев-немцев-итальянцев говорящих по-русски, картина в большинстве случаев удручающая.
Я видела два примера, когда студенты выучивали русский за год до очень хорошего уровня. Вопрос мотивации, наверное
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2021, 20:11
Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:37
Насмотрелся я на всяких испанцев-немцев-итальянцев говорящих по-русски, картина в большинстве случаев удручающая.
Я видела два примера, когда студенты выучивали русский за год до очень хорошего уровня. Вопрос мотивации, наверное
+ 1 кто то на занятия ходит , кто то по кабакам, а все вроде серьёзно учились :)

Ardito

Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:39
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 19:07
Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:02
Во-от.
Как вы там с таджикским? Одолели его? ::)
Нет, сражаюсь ишшо. И долго, по ходу, сражаться предстоит.
Какая у вас мотивация изучения таджикского? ::)
Ghiebh foighidinn furtachd

Poirot

Цитата: Ardito от ноября 13, 2021, 21:04
Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:39
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 13, 2021, 19:07
Цитата: Poirot от ноября 13, 2021, 19:02
Во-от.
Как вы там с таджикским? Одолели его? ::)
Нет, сражаюсь ишшо. И долго, по ходу, сражаться предстоит.
Какая у вас мотивация изучения таджикского? ::)
Получить представление об одном из восточных языков.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр