Какие языки можно рекомендовать изучить обычному европейскому человеку ?

Автор Leo, ноября 12, 2021, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 19:15
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 17:00
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 12:41
Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2021, 12:23
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 16:08
на Руси существует реально некое предубеждение относительно изучения языков
Нету никакого предупреждения - в школе часть обязательной программы. Но вот определённый снобизм есть. Сама лично наблюдала в карибских странах русских туристов, возмущающихся "че они по - русски ни слова не понимают"
Думаю, Лео именно это и имел в виду.
Да. Мой одноклассник женат на казашке, часто ездит в Казахстан к её родственникам, и её родственники приезжают сюда. Я как-то спросил его лет через двадцать их совместной жизни: "Витьк, скажи по правде - ты хоть одно казахское слово выучил?" У него забегали глаза, он пробормотал что-то невразумительное и срочно перевёл разговор на другую тему.
И бедный мой отец. Когда я в детстве завёл себе тетрадочку, куда записывал всякие нерусские слова, он сильно недоумевал. Ну ещё бы - какой нормальный русский ребёнок заведёт себе такую тетрадочку?
я ещё наблюдал что если семья смешанная , русская национальность + национальность народа россии/ссср , то русские родственники всячески препятствуют изучению/использованию  нацязыка детьми от смешанного брака
Не знаю, не наблюдал такого. Этот мой одноклассник не препятствовал. Другой одноклассник женился на татарке и тоже не препятствовал. Дети, правда, особенно и не старались, но и мамы особенно не старались учить их. Немножко поучили, да и всё.
Так мамы наверно и сами в русскоязычной среде выросли . Отправляли бы детей на каникулы,  в село к татарской бабушке с дедушкой , выучили бы татарский , если конечно  там ещё основной язык общения татарский .

BormoGlott

Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 22:47
я имел в виду Стефано Баконьи, который и вдохнул жизнь в интерлингву
Гугл ничего про него не знает, и откуда вы его взяли? :-\

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Цитата: Rusiok от ноября 15, 2021, 07:25
(wiki/en) Stefano_Bakonyi
Это я тоже, конечно же, нашёл. Но этого недостаточно. Нет информации о его национальности, и о том как он "вдохнул жизнь в интерлингву". Здесь (wiki/ia) Stefano_Bakonyi, конечно, побольше написано, но всё равно крайне мало, если принять, что он так много сделал для оживления Интерлинвы

Leo


Vesle Anne

Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 20:51
а "шовинистического" не это самое?
для шовинизма необходима идея национального превосходства. Где она в обычной лени?
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 19:15
Не знаю, не наблюдал такого. Этот мой одноклассник не препятствовал. Другой одноклассник женился на татарке и тоже не препятствовал. Дети, правда, особенно и не старались, но и мамы особенно не старались учить их. Немножко поучили, да и всё.
:+1:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от ноября 15, 2021, 08:22
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 20:51
а "шовинистического" не это самое?
для шовинизма необходима идея национального превосходства. Где она в обычной лени?

лень как идея национального превосходства. шовинисты могут позволить себе не учить языки соседних нарожов обосновывая это ленью

ta‍criqt

Цитироватьшовинисты могут позволить себе не учить языки соседних нарожов обосновывая это ленью
— Да даже глупостью. Мол, язык сложный, непохожий, хотя живут бок о бок тыщщу лет.

Vesle Anne

Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 08:25
лень как идея национального превосходства.
это слишком смелое утверждение. его надо бы доказать.
Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 08:25
шовинисты могут позволить себе не учить языки соседних нарожов обосновывая это ленью
зачем шовинисту что-то обосновывать чем-то иным, кроме превосходства?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

BormoGlott

Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 08:21
надо смотреть основанный им для продвижения интерлингвы фонд Fundation Bakonyi
Что меня смущает так это то, что читая в интернетах об Интерлингве, её происхождении, истории, развитии, я не встречал ни упоминания имени Стефана Баконьи, ни сведений о его фонде, который и был-то им основан за месяц до смерти. То что он его основал это, конечно, хорошо, но как может организация эффективно начать работать без основателя, корабль без капитана далеко не уплывёт?


Wolliger Mensch

Не читал всё ветку, может кто и поминал. — Токипону «обычному европейскому человеку» нужно изучать. Эта система особенно хорошо отражает суть и смысл всей современной культурной политики ЕСа. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: forest от ноября 14, 2021, 23:10
Так мамы наверно и сами в русскоязычной среде выросли . Отправляли бы детей на каникулы,  в село к татарской бабушке с дедушкой , выучили бы татарский , если конечно  там ещё основной язык общения татарский .
Нет. Обе мамы жили в своей национальной среде, с родственниками разговаривали на своих языках. Я неоднократный свидетель.
О родных языках разговаривали со мной очень охотно, не питая к ним ни малейшего презрения, как некоторые.
Предупреждаю вопрос: как же они в своих национальных средах не нашли мужей-соплеменников? Отвечаю: казашка решила подзаработать на Севере медиком, там у них с Витькой и возникла пылкая любофф. Татарка НАШЛА мужа-соплеменника, да разошлись быстро. А потом Толян в неё влюбился и пристал не на шутку. Как тут не выйти замуж?

Leo

Цитата: BormoGlott от ноября 15, 2021, 08:40
Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 08:21
надо смотреть основанный им для продвижения интерлингвы фонд Fundation Bakonyi
Что меня смущает так это то, что читая в интернетах об Интерлингве, её происхождении, истории, развитии, я не встречал ни упоминания имени Стефана Баконьи, ни сведений о его фонде, который и был-то им основан за месяц до смерти. То что он его основал это, конечно, хорошо, но как может организация эффективно начать работать без основателя, корабль без капитана далеко не уплывёт?
я четверть века назад тесно общался с интерлингвистами и ездил на их конференции и там подробно неодеократно с больштм пиететом речь шла о Баконьи. Фонд он основал перед смертью, а до этого активно продвигал этот проект. конечно я подробности уже подзабыл. я много лет подписывал их журнал и там почерпнул также информацию об этом всём. может в инете этого и нет.

Leo

Цитата: Vesle Anne от ноября 15, 2021, 08:32
Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 08:25
лень как идея национального превосходства.
это слишком смелое утверждение. его надо бы доказать.
Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 08:25
шовинисты могут позволить себе не учить языки соседних нарожов обосновывая это ленью
зачем шовинисту что-то обосновывать чем-то иным, кроме превосходства?
это слишком далеко он интересующей меня темы

BormoGlott

Цитата: Leo от ноября 15, 2021, 09:59
я четверть века назад тесно общался с интерлингвистами и ездил на их конференции и там подробно неодеократно с больштм пиететом речь шла о Баконьи.
Спасибо.
Ну теперь понятно стало. Успокоили. А то я уж думал, как я мог такое пропустить

forest

Цитата: RockyRaccoon от ноября 15, 2021, 09:51
Нет. Обе мамы жили в своей национальной среде, с родственниками разговаривали на своих языках. Я неоднократный свидетель.
О родных языках разговаривали со мной очень охотно, не питая к ним ни малейшего презрения, как некоторые.
Понятно. У нас раньше , если хотели чтоб ребёнок знал язык нерусский одного из родителей или даже обоих , отправляли в село на выходные, каникулы к своим родителям , правда сейчас говорят этот способ уже плохо работает , да и многие сёла пустеют и у  многих уже сами родители городские .
Цитата: RockyRaccoon от ноября 15, 2021, 09:51
Предупреждаю вопрос: как же они в своих национальных средах не нашли мужей-соплеменников? Отвечаю: казашка решила подзаработать на Севере медиком, там у них с Витькой и возникла пылкая любофф. Татарка НАШЛА мужа-соплеменника, да разошлись быстро. А потом Толян в неё влюбился и пристал не на шутку. Как тут не выйти замуж?
У меня другой вопрос почему Витька и Толян не нашли жён-соплеменниц ?  :green:

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 15, 2021, 12:09
отправляли в село на выходные, каникулы к своим родителям
у меня знакомая русско-татарская семья - все коренные москвичи, какое уж село... Никто ничему не препятствовал, но и энтузиазма большого со стороны татарских родственников тоже нету.  :donno: только разговоры "надо бы детей научить".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 15, 2021, 08:22
Цитата: Leo от ноября 14, 2021, 20:51
а "шовинистического" не это самое?
для шовинизма необходима идея национального превосходства. Где она в обычной лени?
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 19:15
Не знаю, не наблюдал такого. Этот мой одноклассник не препятствовал. Другой одноклассник женился на татарке и тоже не препятствовал. Дети, правда, особенно и не старались, но и мамы особенно не старались учить их. Немножко поучили, да и всё.
:+1:
По разному бывает , бывает и препятствуют , бывает и сами нерусские препятствуют. Всё индивидуально. В основном многим просто лень специально разговаривать с ребёнком на языке , который не является языком всегдашнего общения( забыл как это правильно будет) .

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от ноября 15, 2021, 12:19
Никто ничему не препятствовал, но и энтузиазма большого со стороны татарских родственников тоже нету.  :donno:

Языкоозабоченные люди не понимают остальных: им кажется, что это же принципиально важно. А люди плюют на это. Вот как языкоозабоченному плевать на то, в каких шлёпанцах ходить, так и нормальным людям плевать, какой системой общения пользоваться: как привыкли так и говорят. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 15, 2021, 12:19
Цитата: forest от ноября 15, 2021, 12:09
отправляли в село на выходные, каникулы к своим родителям
у меня знакомая русско-татарская семья - все коренные москвичи, какое уж село... Никто ничему не препятствовал, но и энтузиазма большого со стороны татарских родственников тоже нету.  :donno: только разговоры "надо бы детей научить".
Татарская родня тоже наверно коренные москвичи ? Как минимум не селяне из татарской деревни. Так что не удивительно. Среда нужна, без неё никак.

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2021, 12:22
Языкоозабоченные люди не понимают остальных: им кажется, что это же принципиально важно. А люди плюют на это. Вот как языкоозабоченному плевать на то, в каких шлёпанцах ходить, так и нормальным людям плевать, какой системой общения пользоваться: как привыкли так и говорят. :yes:
Вы за то, чтобы отменить обязательное изучение русского языка в России?

forest

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2021, 12:22
Цитата: Vesle Anne от ноября 15, 2021, 12:19
Никто ничему не препятствовал, но и энтузиазма большого со стороны татарских родственников тоже нету.  :donno:

Языкоозабоченные люди не понимают остальных: им кажется, что это же принципиально важно. А люди плюют на это. Вот как языкоозабоченному плевать на то, в каких шлёпанцах ходить, так и нормальным людям плевать, какой системой общения пользоваться: как привыкли так и говорят. :yes:
Нет это сравнимо со смертью родного человека. Поэтому и важно людям ,просто одни пытаются бороться со смертью , а другие плывут по течению , сожалея что ничего от смерти не спасёт . Остальные плюют до тех пор пока старушка с косой не пришла к ним в дом.

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 15, 2021, 12:35
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2021, 12:22
Языкоозабоченные люди не понимают остальных: им кажется, что это же принципиально важно. А люди плюют на это. Вот как языкоозабоченному плевать на то, в каких шлёпанцах ходить, так и нормальным людям плевать, какой системой общения пользоваться: как привыкли так и говорят. :yes:
Вы за то, чтобы отменить обязательное изучение русского языка в России?
Даже если отменят , позиции русского языка будут ещё очень долго сильны .

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 15, 2021, 12:27
Татарская родня тоже наверно коренные москвичи ?
я так и написала: все коренные москвичи, и русские и татары :)
Может какие-нибудь прапра- и были из села, но когда это было?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр