Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязаны ли граждане государству?

Автор Наманджигабо, апреля 21, 2021, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Цитата: Jumis от апреля 23, 2021, 08:42
Цитата: Наманджигабо от апреля 23, 2021, 08:28
которые сейчас за них платит добросовестное предприятие

Каждое второе? А раньше — и того меньше...

Хотя, вон автоналог и акциз за бухло сижки топливо каждый платит сам. И? Стали меньше бухать коптить? Я вот стал, правда... но там больше технократических аргументов было, чем экономических.
Я работал как раз на добросовестном. 
Покупая что-то,  не особо задумываешься, что входит в цену. А вот если треть заработанных денег самостоятельно относить и отдавать государству, то невольно встаёт вопрос: "А за что так много?"
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)


Poirot

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 12:21
Цитата: Poirot от апреля 24, 2021, 10:46
Тоже узнаваемо: шуоъ. Арабизм, небось.

شعاع  shua'
Таки я был прав? В таджикском, когда встречается в слове твёрдый знак, это верный признак арабизма.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от апреля 24, 2021, 14:06
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 12:21
Цитата: Poirot от апреля 24, 2021, 10:46
Тоже узнаваемо: шуоъ. Арабизм, небось.

شعاع  shua'
Таки я был прав? В таджикском, когда встречается в слове твёрдый знак, это верный признак арабизма.
да, это арабский айин. В иранских языках нет исконных слов с айином

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

А с кем взаимно ? Грубо говоря государство делится на выбранных политиков и чиновников . Чиновники это обычные работяги а на мой взгляд с политиками никакой взаимности не бывает по определению . Там все в одну сторону

Andrey Lukyanov

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 14:52
А с кем взаимно ? Грубо говоря государство делится на выбранных политиков и чиновников . Чиновники это обычные работяги а на мой взгляд с политиками никакой взаимности не бывает по определению . Там все в одну сторону

Цитировать
В России власть — это начальство. В Европе власть — это обслуживающий персонал.

Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 24, 2021, 14:55
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 14:52
А с кем взаимно ? Грубо говоря государство делится на выбранных политиков и чиновников . Чиновники это обычные работяги а на мой взгляд с политиками никакой взаимности не бывает по определению . Там все в одну сторону

Цитировать
В России власть — это начальство. В Европе власть — это обслуживающий персонал.
про Россию не скажу , не знаю , но в Европе мы все это дослуживающий персонал власти

Andrey Lukyanov

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 15:00
про Россию не скажу , не знаю , но в Европе мы все это дослуживающий персонал власти
На выборы, значит, не ходите?

jvarg

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 14:52
А с кем взаимно ? Грубо говоря государство делится на выбранных политиков и чиновников .

Государство - это аппарат насилия. Внутреннего и  внешнего.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

forest

Цитата: злой от апреля 24, 2021, 10:35
Цитата: forest от апреля 23, 2021, 21:42
Цитата: злой от апреля 23, 2021, 21:19
Ну и казахстанская специфика - в Казахстане людей с детства приучают гасить межнациональные "тёрки".
Гаситься на бытовом уровне или на государственном ? У нас например национализма на бытовом уровне значительно меньше, чем на государственном. На бытовом уровне в основном всем всё равно кто ты по нации, главное что ты свой местный. А на государственном фактически есть деление на спартиатов и периэков. По крайней мере я так вижу.


Тоже на бытовом. На государственном - в целом, тоже стараются быть аккуратными, хотя, скажем, русские названия населённых пунктов и улиц постепенно заменяют казахскими. Я бы не сказал, что в Казахстане есть институционализированная этническая дискриминация на государственном уровне, при этом все, например, знают, что неказаху сделать политическую карьеру в Казахстане трудно, хотя и возможно. То, что в органах власти превалирующее большинство - казахи, на мой взгляд, скорее следствие особенностей становления политической системы.
Ну вобщем то можно сказать что примерно как у нас .

Leo

Цитата: jvarg от апреля 24, 2021, 16:18
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 14:52
А с кем взаимно ? Грубо говоря государство делится на выбранных политиков и чиновников .

Государство - это аппарат насилия. Внутреннего и  внешнего.
это по ленински

Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 24, 2021, 15:57
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 15:00
про Россию не скажу , не знаю , но в Европе мы все это дослуживающий персонал власти
На выборы, значит, не ходите?
в России, нет, не хожу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


jvarg

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 16:22
Цитата: jvarg от апреля 24, 2021, 16:18
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 14:52
А с кем взаимно ? Грубо говоря государство делится на выбранных политиков и чиновников .

Государство - это аппарат насилия. Внутреннего и  внешнего.
это по ленински

Это по жизни.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)



Andrey Lukyanov


Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 24, 2021, 17:01
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 16:30
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 24, 2021, 16:28
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 16:22
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 24, 2021, 15:57
На выборы, значит, не ходите?
в России, нет, не хожу
А где ходите?
по месту прописки
Ну вот — за кого голосовали, те и у власти.
как говорил Каддафи, в западном обществе 51 % живут при демократии и 49 % при диктатуре

Andrey Lukyanov

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 17:09
как говорил Каддафи, в западном обществе 51 % живут при демократии и 49 % при диктатуре
Предпочитаете, чтобы 100% жили при диктатуре?

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 17:09
как говорил Каддафи, в западном обществе 51 % живут при демократии и 49 % при диктатуре
Он ошибался. 51% живут при диктатуре. :umnik:

Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 24, 2021, 17:14
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 17:09
как говорил Каддафи, в западном обществе 51 % живут при демократии и 49 % при диктатуре
Предпочитаете, чтобы 100% жили при диктатуре?
чтобы 100 при демократии

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 24, 2021, 17:15
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 17:09
как говорил Каддафи, в западном обществе 51 % живут при демократии и 49 % при диктатуре
Он ошибался. 51% живут при диктатуре. :umnik:
не менее 90  :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр