Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 19:32
Цитата: ivanovgoga от Чей, Анциферова или Лурье?
Андрея Белого.
нет. его не читал. Даже Набокова только по диагонали глянул. Лолиту естественно в юности в глаза не видел, а потом стало неинтересно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2020, 19:51
нет. его не читал.

Зря. Эта книга сделала бы полнее ваше восприятие России. И, в частности, темы "русская интеллигенция и революция".
(А Набокова вы как-то не к месту совершенно вспомнили).

Damaskin

Еще один автор, важный для понимания русской культуры, - это, конечно, Андрей Платонов. Из статьи Александра Дугина:

ЦитироватьВ 70-е и 80-е ``Чевенгур'' читался как антисоветская агитка. Пасквиль на большевизм, издевательство над истоками советизма, грамотно упрятанными за долгие десятилетия режима под стандартизированные формулы бюрократии. При этом что-то пронзительное и сверхполитическое было слишком любовным, слишком проникновенным, слишком явно и до потрясения родным, чтобы все исчерпывалось шаржем. В какой-то момент появились перепечатки нелитературных публицистических текстов Платонова в ранних коммунистических журналах: в них он открывался как обнаженный и абсолютно искренний герой ``Чевенгура'', предлагал взорвать Памирские горы, чтобы растопить северную мерзлоту и превратить Советскую Родину в единый вечно летний сад, приводил при этом точные расчеты того количества динамита, который понадобится... Оказывается никакой сатиры или иронии, никакой критики не было и в помине. Полное отождествление. Платонов и был частью ``Чевенгура''

И далее:

ЦитироватьЧевенгуровец -- красное издание русского как всечеловека (Достоевский). Расизм здесь в том, что только русский (точнее великоросс -- хохлами в романе пугают крестьян) есть всечеловек и никакой другой народ, а интернационализм в том, что русский готов и стремится вобрать себя всех остальных -- настойчиво и нежно, чтобы изменившись как можно больше, остаться -- возвышенно и дополнено -- самим собой как извечно и томительно абсолюдитно иным.

Его сердце пусто, в него свободно поместится несколько миллионов французов, толпы немцев, весь состав африканской континентальной баржи, редкие и мудрые как котики эвенки, толстобедрые низенькие арабы с усами, половина Китая и еще разрозненные поштучные дикари, ученые, изобретатели и сторожа вопросительной не догадывающейся о своей исконной обезумелости планеты. Но войдя  в тайное любящее без жалости и сострадания великоросское сердце, они уже оттуда никогда не выйдут. Шарик скатится в Русь, в ее вопрос, в ее расовый отчаянный протяжный возглас, и канут в никуда, чтобы выплыть на Страшным Суде не по отдельности, не по народам и отрядам, а скопом, шаром, одной неразличимой, крутосваренной, замученной кровавой нежной массой: вот мы, не судите нас строго, русское сердце уже сделало с нами все, что можно. Голый шар народов, усталый, прокатившийся по Уралу и Сибири, утонувший в кавказских реках и съеденный колдунами Якутии -- очнется как Всемирное Братство Трудящихся, утесненное счастьем смерти в наших объятиях...

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 20:14
Зря. Эта книга сделала бы полнее ваше восприятие России. И, в частности, темы "русская интеллигенция и революция".
(А Набокова вы как-то не к месту совершенно вспомнили).
Просто слышал, что Белый вроде как повлиял на творчество многих, включая Набокова, но в данный вопрос не вникал.
Тема нарастающей "русской интеллигенции" прекрасна раскрыта в "Отцах и детях". 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2020, 21:50
Просто слышал, что Белый вроде как повлиял на творчество многих, включая Набокова, но в данный вопрос не вникал.

Андрей Белый действительно повлиял на творчество многих писателей того времени, но в данном случае я не об этом.

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2020, 21:50
Тема нарастающей "русской интеллигенции" прекрасна раскрыта в "Отцах и детях".

Когда писались "Отцы и дети", до революции было еще очень и очень далеко. А Андрей Белый писал, уже пережив опыт 1905 года.

VagneR

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 19:32
Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2020, 18:45
Чей, Анциферова или Лурье?

Андрея Белого.
Damaskin, вы как относитесь к этому роману?
Как вы относитесь к Брюсову?
Выскажите своё мнение, если нетрудно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 21:54
Цитата: ivanovgoga от Тема нарастающей "русской интеллигенции" прекрасна раскрыта в "Отцах и детях".
Когда писались "Отцы и дети", до революции было еще очень и очень далеко.
Это не важно. Там прекрасно показаны причины будущей бури.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin

Цитата: VagneR от мая 19, 2020, 22:01
Damaskin, вы как относитесь к этому роману?

Не могу сказать, что этот роман мне нравится, но он мне интересен.

Цитата: VagneR от мая 19, 2020, 22:01
Как вы относитесь к Брюсову?

Во-первых, я бы включил его "Огненного ангела" в сотню своих любимых книг. Во-вторых, Брюсов - безусловно, одна из ключевых фигур той эпохи, и занимает меня уже в силу этого. Хотя Вячеслав Иванов мне ближе.

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2020, 22:03
Это не важно. Там прекрасно показаны причины будущей бури.

Опять вы о своем. Я пытаюсь хотя бы намекнуть на образ русской культуры в ее полноте, со всеми диалектически соединяющимися противоречиями, а вы сводите все к примитиву "хорошие парни vs плохие парни".

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 22:13
Опять вы о своем. Я пытаюсь хотя бы намекнуть на образ русской культуры в ее полноте, со всеми диалектически соединяющимися противоречиями, а вы сводите все к примитиву "хорошие парни vs плохие парни".
Вот с этого все беды обычно и начинаются. Это называется обожествлением демонизма. Лично давно сужу о людях по реальным поступкам, меня мало заводят сказки, которыми они маскируют свои грязные желания, я предпочитаю реализм.
Искусство для искусства это дитя сатаны.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Мой любимый совѣтскiй художникъ Викторъ Попковъ
(недавно мнѣ посчастливилось купить книгу-альбомъ съ его работами)
https://www.liveinternet.ru/users/4468278/post396078733/
Истинно русскiй человѣкъ - въ его картинахъ и грусть, и нѣжность, и боль, и интересъ къ человѣческой душѣ, и любовь къ родной землѣ...
Погибъ нелѣпо - полѣзъ къ инкассаторской машинѣ, и былъ застрѣленъ сотрудникомъ. Было ему 43 года.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Говорятъ, пьяный былъ и принялъ за такси, попросилъ шефа подвезти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana



Точно! нам эту картину про хорошую бабку Анисью  на ЧГК дали, что-то нужно было отгадать.
Если интересно, найду вопрос.
🐇

Easyskanker

Жесть какая. Хлеще древнеегипетской мумии, разозлившей Дамаскина.

Damaskin


_Swetlana

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 23:22
Жесть какая. Хлеще древнеегипетской мумии, разозлившей Дамаскина.
плюсую
и вопрос мы не взяли  ;D
🐇

Jumis

Что про эту картину можно спросить? Ну, так, чтобы отгадать была возможность...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Еще одинъ русскiй художникъ второй половины двадцатаго вѣка
Юрiй Ракша (1937-1980)

Непремѣнно баня
"По бѣлу снѣгу"


Одухотворенные люди
"Разговоръ о будущемъ"


Какъ Тайная Вечеря
"Современники"


Лариса Шепитько въ туникообразномъ платьѣ
"Кино" (часть триптиха)


Мученикъ
"Сотниковъ передъ казнью"


Россiя
"Зимой въ Муромѣ"


Другiя:
https://www.liveinternet.ru/community/1726655/post260769820/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

forest

Цитата: _Swetlana от июня  6, 2020, 23:59
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 23:22
Жесть какая. Хлеще древнеегипетской мумии, разозлившей Дамаскина.
плюсую
и вопрос мы не взяли  ;D
Думаю вопрос был связан с погодой, на картине люди в накидках от дождя, но дождя на картине нету, если не считать только дождём слёзы.Хотя наверно нет, сомневаюсь в своём варианте.

_Swetlana

Цитата: forest от июня 18, 2020, 22:20
Цитата: _Swetlana от июня  6, 2020, 23:59
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 23:22
Жесть какая. Хлеще древнеегипетской мумии, разозлившей Дамаскина.
плюсую
и вопрос мы не взяли  ;D
Думаю вопрос был связан с погодой, на картине люди в накидках от дождя, но дождя на картине нету, если не считать только дождём слёзы.Хотя наверно нет, сомневаюсь в своём варианте.
Там был ответ, который нам показался слишком простым, похоже, вот слёзы и дождевик.
 
🐇

_Swetlana

🐇

forest

Цитата: _Swetlana от июня 19, 2020, 00:24
Цитата: forest от июня 18, 2020, 22:20
Цитата: _Swetlana от июня  6, 2020, 23:59
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 23:22
Жесть какая. Хлеще древнеегипетской мумии, разозлившей Дамаскина.
плюсую
и вопрос мы не взяли  ;D
Думаю вопрос был связан с погодой, на картине люди в накидках от дождя, но дождя на картине нету, если не считать только дождём слёзы.Хотя наверно нет, сомневаюсь в своём варианте.
Там был ответ, который нам показался слишком простым, похоже, вот слёзы и дождевик.

На ровной дороге чаще падают :)

Haimareiks

Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Agabazar

Россия большая и разная.

Вот татарское  село Старый Атлаш (Старокулаткинский район Ульяновской области) (видео по требованию не воспроизводится на других сайтах, но по этой ссылке можно).



А здесь тоже татарское село, Шыгырдан,  но в Чувашии, в Батыревском районе



Я бы не сказал, что в первом случае всё хуже выглядит. Нет, всё нормально. Но во втором случае чувствуется больше размаха.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр