Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Для меня есть три кита, на которыхъ основывается любовь къ Россiи:
языкъ (жить въ средѣ иного языка было бы невыносимо)
природа (географическiя особенности формируютъ характеръ)
искусство (русскiе поэты, писатели, художники, музыканты, балетмейстеры - безъ ихъ произведенiй невозможно представить жизнь)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2020, 19:04
искусство (русскiе поэты, писатели, художники, музыканты, балетмейстеры - безъ ихъ произведенiй невозможно представить жизнь)

"Русскiе" не подразумѣваетъ, конечно, только этническихъ великороссовъ.

Вотъ, былъ, къ примѣру, такой композиторъ Андрей Эшпай, родомъ марiецъ.
На дняхъ познакомился съ его удивительно красивой музыкой къ балету "Ангара"

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2020, 18:52
Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 17:17
В России, в которой я живу, эти идеалы не мои, они для меня чужие. Поэтому и страна для меня чужая - как свою Родину я ее воспринимать не могу, даже если пытаюсь.
Эк вас угораздило. А для меня наоборот -  и прежние коммунистические идеалы были чужды, и нынешние капиталистические. Зато Родина как была своей, так своей и осталась.
Допустим, для меня коммунистические идеалы тоже были чужды (что я вполне сознательно понимал с весьма раннего возраста, еще до горбачовской перестройки). Только там, помимо коммунистических идеалов, еще много чего было - правдивость, справедливость, совесть, достоинство, честь, свобода... Можете говорить сколько угодно, что все это было тогда далеко от реальной жизни, только вот ведь какое дело: пусть не в жизни, но в общих идеалах эти понятия тогда четко присутствовали, а кто их не разделял, был отщепенцем и маргиналом. А сейчас даже на уровне слов эти понятия почти исчезли из дискурса, и скорее отщепенцами и маргиналами стали те, для кого они что-то значат.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 18, 2020, 19:14
"Русскiе" не подразумѣваетъ, конечно, только этническихъ великороссовъ.

Многие деятели русской культуры не были "этническими великороссами". Об этом как-то даже банально говорить.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Лично мне в русской культуре наиболее близка эпоха декаданса конца 19 - начала 20 веков. Как писал один современный автор: "«Серебряный век» — это единственная эпоха русской культуры, когда условия культурной среды способствовали развитию самобытной личности, а не подавляли и расчленяли ее. Русская культура тогда превратилась в восхитительный бред, в сумбурную коллективную галлюцинацию полусумасшедших творческих одиночек. Литературной нормой тогда были интеллектуальные эксперименты, неангажированный духовный поиск, свободная творческая игра, а не ворох сентиментальных эмоций, окрашенных в патриотические или либеральные тона".

Впрочем, инерция Серебряного века продолжалась еще несколько десятилетий спустя после его формального завершения. Поэтому мне близки и авторы, которые состоялись уже после 1917 года - Константин Вагинов, Борис Поплавский, Андрей Платонов, Николай Заболоцкий, Даниил Андреев, Борис Смирнов. 

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 19:23
Допустим, для меня коммунистические идеалы тоже были чужды (что я вполне сознательно понимал с весьма раннего возраста, еще до горбачовской перестройки). Только там, помимо коммунистических идеалов, еще много чего было - правдивость, справедливость, совесть, достоинство, честь, свобода...

А что вы подразумеваете под "коммунистическими идеалами"?

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 20:24
ично мне в русской культуре наиболее близка эпоха декаданса конца 19 - начала 20 веков. Как писал один современный автор: "«Серебряный век» — это единственная эпоха русской культуры, когда условия культурной среды способствовали развитию самобытной личности, а не подавляли и расчленяли ее. Русская культура тогда превратилась в восхитительный бред, в сумбурную коллективную галлюцинацию полусумасшедших творческих одиночек. Литературной нормой тогда были интеллектуальные эксперименты, неангажированный духовный поиск, свободная творческая игра, а не ворох сентиментальных эмоций, окрашенных в патриотические или либеральные тона".
:what:
это же период уничтожения русской общинной социальной культуры, это период "германизации" социальной структуры русского общества, развитие нигилизма и терроризма. :donno:

Да, Чайковский, Чехов, Островский..Но так же Бакунин, Ульянов, Савинков.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 18, 2020, 20:34
это же период уничтожения русской общинной социальной культуры, это период "германизации" социальной структуры русского общества, развитие нигилизма и терроризма.

У вас явно упрощенное представление о русской культуре. Тяга к нигилизму, анархии, свободе, отрицание официальной церкви и идеологии в целом - все это ее неотъемлемые компоненты, которые так или иначе в ней присутствовали всегда. Насчет же "германизации" не согласен. Немецкая культура присутствовала в России задолго до Серебряного века. В эту же эпоху началось обращение к русским корням (в частности, к старообрядчеству), а также к мудрости Востока и красоте античности, переживаемой уже на новом, более сложном уровне.


Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 20:25
Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 19:23
Допустим, для меня коммунистические идеалы тоже были чужды (что я вполне сознательно понимал с весьма раннего возраста, еще до горбачовской перестройки). Только там, помимо коммунистических идеалов, еще много чего было - правдивость, справедливость, совесть, достоинство, честь, свобода...

А что вы подразумеваете под "коммунистическими идеалами"?
Коллективистское общество материального благополучия, где все унифицированно сознательно производят и потребляют это благополучие. Отталкивает меня в первую очередь коллективизмом (ну не коллективист я по натуре - таким интравертам, как я, в таком обществе будет плохо), во вторую сознательностью (потому что она стремится превратиться в невротизацию индивидов), в третью унифицированностью (потому что это просто скучно).

Впрочем, я все равно предпочел бы такое общество тому, что имеем сейчас в России и развитых западных странах. Но не предпочел бы реальному советскому социализму, который я застал в 1970-80-х гг. (несмотря на все минусы последнего).

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 20:41
Цитата: ivanovgoga от Да, Чайковский, Чехов, Островский.
Это предыдущая эпоха.
Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 20:24
конца 19 - начала 20 веков.
У вас какие-то другие данные о сроках жизни сих авторов? Направление их искусства может вам не нравится, но эпоха та же, направление в искусстве другое.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 20:40
У вас явно упрощенное представление о русской культуре. Тяга к нигилизму, анархии, свободе, отрицание официальной церкви и идеологии в целом - все это ее неотъемлемые компоненты, которые так или иначе в ней присутствовали всегда.
По вашему патриархальная православная Россия-это лживая сказка, а  Россия - это страна мытарей вроде Раскольникова и шаманов вроде Блаватской? :)
Тогда у нас с вами абсолютно разные представления о России.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 18, 2020, 21:15
У вас какие-то другие данные о сроках жизни сих авторов? Направление их искусства может вам не нравится, но эпоха та же, направление в искусстве другое.

А, у вас тупо-хронологический подход... Для меня очевидно, что Чехов - это автор одной эпохи, а Федор Сологуб - уже другой.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 20:51
ну не коллективист я по натуре - таким интравертам, как я, в таком обществе будет плохо

Поскольку человек устроен так, что выжить может только в коллективе, то интровертам всегда живется не слишком хорошо. Но оптимальное общество для интроверта - это то, в котором человек обеспечен всем необходимым для жизни по умолчанию.

ivanovgoga

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 21:22
Для меня очевидно, что Чехов - это автор одной эпохи, а Федор Сологуб - уже другой.
Для меня очевидно, что они просто общались в разных слоях социума-Чехов по натуре был истинным гумманитарием, врачем, спасающим людей, а Сологуб обычный псих-садомазахист.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 21:24
Поскольку человек устроен так, что выжить может только в коллективе, то интровертам всегда живется не слишком хорошо. Но оптимальное общество для интроверта - это то, в котором человек обеспечен всем необходимым для жизни по умолчанию.
Если будут при этом долбить по голове, что нехорошо откалываться от коллектива - не оптимальное.

А так-то интраверту хорошо выживать не в коллективе, а отдельно от коллектива, но при этом имея возможность поддерживать с существующим независимо от него коллективом контакты тесные ровно настолько, насколько ему это нужно. Это, кстати, совсем не значит, что отколовшийся от коллектива интраверт будет паразитировать на коллективе: он прекрасно может делать полезную для коллектива работу, но - отдельно.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 21:35
Если будут при этом долбить по голове, что нехорошо откалываться от коллектива - не оптимальное.

О долблении по голове я ничего не писал.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от мая 18, 2020, 21:20
По вашему патриархальная православная Россия-это лживая сказка
Патриархальная Россия - это, конечно, не сказка, а вот насчет православности "у нас не всё так однозначно" (с).
Скажем, то, что поп в русском фольклоре преимущественно отрицательный персонаж - упрямый факт. И то, что попы твердили по воскресеньям на проповедях, прекрасно уживалось в одной и той же крестьянской голове с налаживанием отношений с домовыми и выбрасыванием с кладбищ "неправильных" покойников.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 21:36
Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 21:35
Если будут при этом долбить по голове, что нехорошо откалываться от коллектива - не оптимальное.

О долблении по голове я ничего не писал.
Вы не писали, но писали про общество, "в котором человек обеспечен всем необходимым для жизни по умолчанию", и я так понял, что это про коммунизм. А именно в советских реалиях коммунизм вызывает ассоциации в том числе и с таким долблением "откалывающихся от коллектива". Впрочем, в тех же реалиях страдать от такого долбления больше приходилось лицам пионерско-комсомольского возраста, а более взрослые могли откалываться относительно невозбранно (если при этом не особо выпендривались).

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 18, 2020, 21:45
Вы не писали, но писали про общество, "в котором человек обеспечен всем необходимым для жизни по умолчанию", и я так понял, что это про коммунизм.

Где-то в этом моем посте я использовал слово "коммунизм"?

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 18, 2020, 21:27
Для меня очевидно, что они просто общались в разных слоях социума-Чехов по натуре был истинным гумманитарием, врачем, спасающим людей, а Сологуб обычный псих-садомазахист.

В любую эпоху живут разные люди, существуют разные явления. Вопрос в том, какие люди и явления определяют конкретную эпоху.

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от мая 18, 2020, 21:20
а  Россия - это страна мытарей вроде Раскольникова

Интересная фраза. Не вполне понял, какой именно Раскольников имеется в виду. Если персонаж Достоевского, то в каком смысле он мытарь?

_Swetlana

Зачем интроверту коллектив? Ему нужен только интернет.
Из интровертов с интернетом легко создать коллектив.
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2020, 22:28
Зачем интроверту коллектив? Ему нужен только интернет.
Из интровертов с интернетом легко создать коллектив.
Интроверту наоборот более всего нужен коллектив, где он будет чувствовать себя как рыба в воде. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр