Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vertaler от ноября 14, 2012, 14:57
По-моему, отвечать уже незачем.
Уже да. Переношу.
Спасибо за тот ответ, я этого не знал (у Фасмера нет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


"likums" (лiкумс) (лав), "lykums" (лыкумс) (лтг) - закон
"priekšlikums" (прiекшлiкумс)(лав), "prīkšlykums" (прīкшлыкумс) (лтг) - предложение
"līgums" (лīгумс) (лав), "ļeigums" (ļеигумс) (лтг) - договор

Toman

Цитата: Ильич от ноября 14, 2012, 14:51
Моя мать говорила "хавОс". Она из Горьковской области, Лукояновский район.
О-па! А моя бабушка (которая из Костромской области) говорила почти так, но без "в" - т.е. "хаОс" (одно из самых частотных слов в её речи было, кстати говоря, оно же - одно из самых суровых ругательств). Лет этак до семи-восьми я вообще был уверен, что именно это и есть нормативный вариант.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: I. G. от марта 13, 2009, 10:26
"Подождáла" - ну ни разу не слышала ни от кого.
Хех, а я никогда не слышал "подождала́", у меня язык слегка ломается, когда пробую так произносить...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня  6, 2013, 10:57
От чего ломается, от места ударения?
Ну да, а от чего еще же, если я об ударениях говорил? :) Не очень сильно, не так, скажем, как когда я пытаюсь сказать "предвосхи́тить", но при произнесении "подождала́" слегка неприятно.

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня  6, 2013, 10:59Ну да, а от чего еще же, если я об ударениях говорил?
Сковорода́. Ничо не ломается :what:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня  6, 2013, 11:11
Сковорода́. Ничо не ломается
Ну так это ж наверняка от привычки просто. У меня, в смысле.

From_Odessa

Возвращаясь к глаголу "ложить". Я с детства говорю "ложИть", очень долгое время не знал, что этого глагола нет в литнорме. "Класть" в основной массе случаев не скажу, неестественно получается. Вариант "лОжить" услышал совсем недавно.

Я так понимаю, что "ложить" очень широко распространено и является наддиалектным. И вполне укладывается в систему РЯ. Я так пока и не выяснил, почему оно оказалось за пределами литнормы. Это известно?

Кстати, а с глаголом "ставать" не та же история (я его не употребляю)?

Pawlo

Цитата: From_Odessa от июня  6, 2013, 11:21
Возвращаясь к глаголу "ложить". Я с детства говорю "ложИть", очень долгое время не знал, что этого глагола нет в литнорме. "Класть" в основной массе случаев не скажу, неестественно получается. 
Совершенно солидарен. А когда узнал желания переучиватсья ни какого не было
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня  6, 2013, 11:21Я так пока и не выяснил, почему оно оказалось за пределами литнормы. Это известно?
Его не было в старославянском, который в виде церковнославянского считался высоким штилем.
Посему, несмотря на присутствие в Изборнике 1073 г., стал считаться "мужиковатым".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня  6, 2013, 12:14
Его не было в старославянском, который в виде церковнославянского считался высоким штилем.
Посему, несмотря на присутствие в Изборнике 1073 г., стал считаться "мужиковатым".
А много ли сейчас в литнорме слов, которые отсутствовали в церковнославянском?

Букволюб

Цитата: From_Odessa от июня  6, 2013, 11:21Я так понимаю, что "ложить" очень широко распространено и является наддиалектным. И вполне укладывается в систему РЯ. Я так пока и не выяснил, почему оно оказалось за пределами литнормы. Это известно?
Вестимо, норма составляется из наипользимых в народе форм, и в паре клад-//лож-, первое, "демографически" превзойдя второе, стало "нормой". Точнее, полунормой, бо "клад" пользится только в инфинитиве (от коего и номинальная норма) и итеративах. А во  мгновенных глаголах (кои даже обычно частотнее итеративов) -- "лож". Мню, так вышло из-за неоднозначности образования итеративов от "лож".
Нп. как вы образуете синоним к "накладывать" ?  Налаживать, налагать -- не годится. Наложивать? :no:
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

From_Odessa

Букволюб

В словаре уйма синонимов, одни из которых менее склонны к образованию от них чего бы то ни было и менее употребительные даже, чем то же "ложить".

Букволюб

Без примеров ваша мысль мне полностью не понятна.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Nadrig

Цитата: Букволюб от июня  6, 2013, 18:01
Нп. как вы образуете синоним к "накладывать" ?  Налаживать, налагать -- не годится.
Как это не годится? "Накладывать штраф" = "налагать штраф", разве нет.

Букволюб

Нормативно на сегодняшний день "налагать" http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/871866.
Возможно, в будущем грань меж этим глаголом и "накладывать" размоется, но пока они не синонимы, и на мой слух есть чёткие смысловые поля:
- налагать -- для немногих "невещественных" книжных понятий (руки на себя, наказание)
- накладывать -- для вещественных бытовых понятий (корм собаке, грим)
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Тайльнемер

Цитата: Букволюб от июня  6, 2013, 18:46
Без примеров ваша мысль мне полностью не понятна.
Пример: кидатьбросать.
Оба слова нормативны. Никто не стал считать их частотность и менее частотное в норму не включать. Это было бы странно. Почему вы решили, что с кластьложить могло произойти что-то подобное?

ivanovgoga

Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 11:18
класть-покласть?-кладут-покладут -кладет-покладет-клал-поклал?-клали-поклали?
ложить-положить-ложат-положат-ложит-положит-ложил-положил-ложили-положили (рус.)

класты-покласты, кладуть-покладуть, кладэ-покладэ, клав-поклав, клалы- поклалы(укр.)


Вывод глалол класть -заимствование из украинского.
:no:   Из грузинского
*Грузинский субстрат в русском
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Букволюб

Цитата: Тайльнемер от июня  7, 2013, 06:28
Цитата: Букволюб от июня  6, 2013, 18:46
Без примеров ваша мысль мне полностью не понятна.
Пример: кидатьбросать.
Оба слова нормативны. Никто не стал считать их частотность и менее частотное в норму не включать. Это было бы странно. Почему вы решили, что с кластьложить могло произойти что-то подобное?
Сей пример не к месту. Эти глаголы не слились, бо в отличие от "ложить", образуют полные удобные морфо-парадигмы. Если б "ложить" волею случая (нп. не было б в языке "ладить") тоже имело б удобную, то может быть образовалась б аналогичная синоним-пара "класть-ложить". Но де-факто эти глаголы слились.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

kemerover

Цитата: Букволюб от июня  7, 2013, 17:02
Сей пример не к месту. Эти глаголы не слились, бо в отличие от "ложить", образуют полные удобные морфо-парадигмы.
Я не понимаю, какие формы не удобны?

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

kemerover

Цитата: Букволюб от июня  7, 2013, 17:40
Об этом написах выше.
Слово «ложить» отлично спрягается в настоящем и прошедшем времени, может образовывать деепричастные формы, повелительное наклонение и не имеет сложнообразуемых форм. Так что я не понимаю, какие формы не удобны?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр