Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что сейчас едите?

Автор mnashe, июля 24, 2013, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

do50

Цитата: Poirot от апреля 25, 2015, 18:13
Цитата: do50 от апреля 25, 2015, 16:01
венгерский гуляш  :eat:
Уважаете Виктора Орбана?
к счастью, он не имеет никакого отношения к моему гуляшу
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

procyone

У нас весной щавелевый суп  (Шчаўё) с яйцом готовили. Вкусный суп между прочим. Холодный суп из молодой свеклы и свекольной ботвы (халаднiк) готовят летом.

do50

Цитата: procyone от апреля 26, 2015, 00:32
У нас весной щавелевый суп  (Шчаўё) с яйцом готовили.
в России такой суп, из щавеля, называют "зелёные щи", если готовят на мясном/курином бульоне, то едят горячими, а если на овощной/грибном, то холодными. да, подают, что горячие, что холодные зелёные щи обязательно с яйцом
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

procyone

Цитата: do50 от апреля 26, 2015, 00:39
Цитата: procyone от апреля 26, 2015, 00:32
У нас весной щавелевый суп  (Шчаўё) с яйцом готовили.
в России такой суп, из щавеля, называют "зелёные щи", если готовят на мясном/курином бульоне, то едят горячими, а если на овощной/грибном, то холодными. да, подают, что горячие, что холодные зелёные щи обязательно с яйцом
В нашем доме супа из щавеля всегда готовили горячим.  Готовили на мясном бульоне с добавлением яйца. В русской кухне есть холодное блюдо ботвинья. Готовили на квасу с добавлением крапивы, щавеля, лебеды, свеклы и рыбы.  В Беларуси тоже было известно это блюдо, которое также могло быть горячим в отличии от халаднiка.  В северо-западной Беларуси ботвинью называли лапеня. В старых рецептах ботву свеклы называют ботвой 'мангольды'. Мангольда - старое или еще одно название свеклы. Это подвид свеклы, а в Беларусь название видимо попало либо с Польши , либо  восточной Пруссии.

Русская ботвинья из крапивы и семги.


Pinia

Цитата: procyone от апреля 26, 2015, 00:57
В старых рецептах ботву свеклы называют ботвой
У нас летний борщ называют 'botwinką'
All people smile in the same language!

procyone

Цитата: Pinia от апреля 26, 2015, 02:16
Цитата: procyone от апреля 26, 2015, 00:57
В старых рецептах ботву свеклы называют ботвой
У нас летний борщ называют 'botwinką'

Это наверное аналог белорусской бацвiннi или русской ботвиньи, которую также готовили из свекольной ботвы. Холодной свекольной суп из молодой свеклы, ботвы и простакваши с квасом в этом рецепте называет 'Chłodnik litewski' в польском варианте, а в Беларуси он известен как халаднiк. В Литве - Šaltibarščiai. В латышской кухне тоже похожий суп, я название не помню.

В общем холодные летние супы были в  кухнях восточной Европы.

Холодник из Беларуси.




Neska

Цитата: Pinia от апреля 25, 2015, 14:57
Цитата: Neska от апреля 25, 2015, 14:50
Цитата: Лила от апреля 25, 2015, 14:45
Цитата: Pinia от апреля 25, 2015, 14:43
летний борщ
В чем особенность летнего борща?
Он легче, не такой жирный и калорийный. Обычно, овощи не обжариваются

его делают с листьев свёклы, потому что корни ещё маленькие
:no: Из "листьев свеклы" - ботвы - по-русски будет "ботвинник", а не борщ. :yes:
Про "корни" свеклы, моркови, редьки, редиски и т.п. по-русски говорят не корни, а "корнеплоды" ;)

Я в борщ добавляю не вареное яйцо, а сырой желток.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ostapenkovr

Вчера ко сну оголодал и съел свой борщ холодным!

Neska

Цитата: ostapenkovr от апреля 26, 2015, 14:30
Вчера ко сну оголодал и съел свой борщ холодным!
Если борщ не очень жирный, он и холодным вполне ничего. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ostapenkovr


Neska

Цитата: ostapenkovr от апреля 26, 2015, 14:33
Борщ нежирный. В отличие от меня. :'(
::) Ну, с таким борщом и Вы скоро станете стройнее...  ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ostapenkovr

Фигушки! Жену берегу, поэтому съедаю всю ободранную кожу с курочки в виде шкварок. Ну не выбрасывать же.

Neska

Цитата: ostapenkovr от апреля 26, 2015, 14:42
Фигушки! Жену берегу, поэтому съедаю всю ободранную кожу с курочки в виде шкварок. Ну не выбрасывать же.
:o Кошки в доме нет? ::) Здорово, между прочим, помогает решать такие проблемы... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ostapenkovr

Цитата: Neska от апреля 26, 2015, 14:47
Цитата: ostapenkovr от апреля 26, 2015, 14:42
Фигушки! Жену берегу, поэтому съедаю всю ободранную кожу с курочки в виде шкварок. Ну не выбрасывать же.
:o Кошки в доме нет? ::) Здорово, между прочим, помогает решать такие проблемы... ;)
Кошек у нас приблизительно восемь. Мне столько курочек не дотащить.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Свинину с рисом, греческий салат, конфетку.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Уже оттрескал. Но тут никакого кеци не хватит, когда три сына рядом за столом сидят. Приходится готовить в гигантской сковородке.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2015, 20:42
Оджахури под бутыль "Ркацители"
Цитата: I. G. от апреля 26, 2015, 20:40
Свинину с рисом, греческий салат, конфетку.
Цитата: Python от апреля 26, 2015, 15:58
Гречку с соевым соусом
Цитата: ostapenkovr от апреля 26, 2015, 14:30
Вчера ко сну оголодал и съел свой борщ холодным!
Цитата: Neska от апреля 26, 2015, 14:20
Манты. Запиваю чаем с молоком.
Цитата: smith371 от апреля 26, 2015, 11:38
бигос с жареной грудинкой.
Тьфу на вас, макароны по-флотски...

do50

Цитата: ivanovgoga от апреля 26, 2015, 21:33
когда три сына рядом за столом сидят
дай Бог, главное чтобы на здоровье!!!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: true от апреля 26, 2015, 21:41
Тьфу на вас, макароны по-флотски...
говорите fettuccine con ragù alla bolognese, тоже самое, что макароны по-флотски, но звучит помпезно ;up: 
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр