Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что сейчас едите?

Автор mnashe, июля 24, 2013, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

do50

варёную картошку с солёным огурчиком и салат из белого лука с помидорками черри
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ostapenkovr


procyone

Сейчас ничего . Готовил Рибай стейк. И вино красное было.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

procyone

В холодильнике лежит барнья лопатка. Хочу приготовить среднеазиатские самсы из мелко рубленной баранины и лука и слоенного теста. Только не знаю стоит добавлять немного зеленого горошка и кукурузы в фарш? Мне нравятся горох и кукуруза в пирогах, но рецепт может получится необычным для среднеазиатской кухни. И, кстати, самсы посыпают семенами чернушки /кунжута или нет? Для меня семена не обязательны.

Neska

Цитата: procyone от марта 28, 2015, 07:40
В холодильнике лежит барнья лопатка. Хочу приготовить среднеазиатские самсы из мелко рубленной баранины и лука и слоенного теста. Только не знаю стоит добавлять немного зеленого горошка и кукурузы в фарш? Мне нравятся горох и кукуруза в пирогах, но рецепт может получится необычным для среднеазиатской кухни. И, кстати, самсы посыпают семенами чернушки /кунжута или нет? Для меня семена не обязательны.
Добавьте нут для аутентичности... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

procyone

Цитата: Neska от марта 28, 2015, 15:43
Цитата: procyone от марта 28, 2015, 07:40
В холодильнике лежит барнья лопатка. Хочу приготовить среднеазиатские самсы из мелко рубленной баранины и лука и слоенного теста. Только не знаю стоит добавлять немного зеленого горошка и кукурузы в фарш? Мне нравятся горох и кукуруза в пирогах, но рецепт может получится необычным для среднеазиатской кухни. И, кстати, самсы посыпают семенами чернушки /кунжута или нет? Для меня семена не обязательны.
Добавьте нут для аутентичности... ;)

Это такой горох?



Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alexi84

А я сейчас попытаюсь приготовить венгерский пёркёльт из сосисок. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Neska

Цитата: Лила от марта 28, 2015, 17:37
А я вот сырок-пирожное-картошку съела.
сырок, пирожное, картошку? сырок-пирожное, картошку? сырок, пирожное-картошку?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Лила

Цитата: Neska от марта 28, 2015, 18:11
Цитата: Лила от марта 28, 2015, 17:37
А я вот сырок-пирожное-картошку съела.
сырок, пирожное, картошку? сырок-пирожное, картошку? сырок, пирожное-картошку?
Это такой сырок, который пирожное-картошка.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

procyone

Цитата: procyone от марта 28, 2015, 07:40
В холодильнике лежит барнья лопатка. Хочу приготовить среднеазиатские самсы из мелко рубленной баранины и лука и слоенного теста. Только не знаю стоит добавлять немного зеленого горошка и кукурузы в фарш? Мне нравятся горох и кукуруза в пирогах, но рецепт может получится необычным для среднеазиатской кухни. И, кстати, самсы посыпают семенами чернушки /кунжута или нет? Для меня семена не обязательны.


Первый раз готовил самсы.  Опытные кулинары могут критиковать мой рецепт. :)


---

Достаем баранью лопатку из холодильника. Обрезаем мясо от кости и плеву от мяса. Нарезаем мясо на куски.

Тесто

Разбиваем яйцо в посуду. Добавляем 80гм топленного сливочного масла и размешиваем. Добавляем 4 стакана муки. Мне нравится обойная (цельнозерновая) мука. Добавляем соленной воды. Замешиваем мягкое тесто. Накрываем тесто и даем тесту отдохнуть около часа. В промежутке тесто можно еще один раз перемешать.


Начинка

Куски мясо общим весом около 500-600гм мелко нарезаем кубиками размером 5мм х 5мм. Нарезаем лук соломкой. Количество лука - 1/3 от веса мяса или приблизительно 180гм. Кидаем лук в дуршлаг и тщательно промываем под проточной водой, чтобы лук не горчил. Кидаем в ступку крупную морскую соль, перец черный горошком и кумин (зиру). Зерна можно немного поджарить на сковороде, чтобы они выпустили масло и стали более пахучими, но это не обязательно. Размалываем соль, перец и кумин и посыпаем мясо.  Мясо пробуем и добавляем соли или специй, если их недостаточно.  За неимением курдючного жира берем внутренний бараний жир и нарезаем мелкими кубиками. Складываем жир в отдельную посуду.

Далее делим тесто надвое .

Один кусок раскатываем в большую, тонкую лепешку. Смазываем лепешку растительным маслом. Затем заворачиваем тесто в рулет и трезаем от конца по 60гм. Раскатываем тесто для каждой самсы и кладем полную ложку фарша и несколько кусочков жира в тесто. Слепливаем тесто треугольником. Самсы смазываем сверху взбитым яйцом, чтобы тесто получилось румяным в духовке. Посыпаем самсы чернушкой.

Расскладываем самсы на противнях. У меня есть дома камень прямоугольных размеров для выпечки в духовке.  Пеку выпечку часто  на камне в духовке, чтобы корочка снизу получилась хорошей.  Выпекаем самсы в течении 20 минут при температуре 200C.

Из оставшегося теста приготовил хачапури, которые тоже первый раз готовлю. Тесто не совсем то, что в традиционных грузинских рецептах и сыр не кавказский, но не пропадать же тесту? Тем более давно собирался хачапури сделать. Самсы получились очень вкусными. :) И хачапури тоже. Обязательно приготовлю их еще раз.

--

В чем секрет вкусной самсы? Мне кажется в первую очередь в мелко нарезанном мясе хорошего качества.

Nevik Xukxo


Neska

Плов.
Решил поэкспериментировать, и с мантами его сделать.
Мозгов не хватило манты разморозить (не домашние, покупные). :-[
В результате пришлось плов передержать на огне, подливая в отверстия воды... :(
Вышел не такой рассыпчатый, как обычно... :(
Больше не буду с мантами плов делать. :down: :no:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от марта 29, 2015, 16:18
Плов.
Решил поэкспериментировать, и с мансями его сделать.
Почему не с хантами. :tss:

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от марта 29, 2015, 16:49
Цитата: Neska от марта 29, 2015, 16:18
Плов.
Решил поэкспериментировать, и с мансями его сделать.
Почему не с хантами. :tss:
Это - в прочитал. :no:
Цитатку не подправляйте... :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Ем большую луковицу, нерезая ее и макая в соль.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Неплохо, но "Волжские зори" мне нравятся больше. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ostapenkovr

Цитата: maristo от марта 29, 2015, 20:37
Ем большую луковицу, нерезая ее и макая в соль.
Когда я был маленьким, самое интересное у Алексея Толстого было описание поедания голодным  Буратино луковицы. И даже не макая  ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр