Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*о бренности бытия

Автор az-mnogogreshny, июня 7, 2022, 01:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gobino

Вот в СССР искусство было, кинематограф: https://www.youtube.com/watch?v=vtXSskfgL0U, а теперь - только оранжевые революции, да майданы.

Gobino

Цитата: Mata от июня 21, 2022, 18:26
Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:18
Неспроста Георгий на аватаре)

Это кстати Белый Гиорги меньшевистской Грузии.
Тетри Гиорги принявший вид святого Георгия местное языческое божество. Он не убивает чудовище, а просто летит на коне через горы, вокруг луна, солнце и звезды. Тоже из языческой астрономии.

Тетри - это и есть белый по грузински.

Валер

Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 11:50
Цитата: Валер от июня 20, 2022, 21:26
Цитата: Gobino от июня 20, 2022, 21:14
Когда я поступал в универ,
Когда, если не секр?..

Могу сказать только, что давно.
Ок, мне просто стало интересно, когда так вольготно жилось гуманитариям и негуманитариям.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Mata от июня 21, 2022, 18:26
Тетри Гиорги принявший вид святого Георгия местное языческое божество.
скорей всего белого Георгия не было. Это миф. Не могло у грузинского языческого божества быть греческое имя. Скорее всего это "аватар" Горгасала. Тетри Горги (белый волк) который со временем превратился в Георгия.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:18
Ну, тоже, раз муштры и дубов не было, то и порядка в армии не было у Вас.
Порядок не от муштры зависит, это в отличии от Павла I  знал Суворов. Муштра нужна лишь для ублажения тиранов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:05
А что такое АТМ?
Автоматика и телемеханика.
Автоматические и дистанционные системы управления.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:05
Кстати, 30- 34 года назад еще был жив СССР и Вы, по всей видимости, получали еще советское образование, если в Украине жили. А т.к. дубов и муштры у Вас не было до 2014 года, то и армия была никакая. Вот теперь другое дело - и муштра по стандартам НАТО и дубы появились стойкие. Не в обиду говорю.  Украинская армия очень окрепла.

Посмотрел профиль, так Вы из Грузии.
Судя по такому небрежному подходу, муштра вам не помешала бы. Во избежание чего-то подобного в будущем ко мне, предупрежу, что я тоже не из Украины, я из Казахстана.

Easyskanker

Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:36
Вот в СССР искусство было, кинематограф: https://www.youtube.com/watch?v=vtXSskfgL0U, а теперь - только оранжевые революции, да майданы.
Вы еще не получали баллы за политику в неположенном месте?

Gobino

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2022, 22:42
Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:18
Ну, тоже, раз муштры и дубов не было, то и порядка в армии не было у Вас.
Порядок не от муштры зависит, это в отличии от Павла I  знал Суворов. Муштра нужна лишь для ублажения тиранов.

Суворов же говорил: "Тяжело в учении - легко в бою".  Например при подготовке к взятию Измаила он много дней натаскивал солдат на штурм крепости, построив специально для этого ров и вал - это тоже муштра, которая принесла победу.

Волод

Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:02
Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2022, 22:42
Цитата: Gobino от июня 21, 2022, 18:18
Ну, тоже, раз муштры и дубов не было, то и порядка в армии не было у Вас.
Порядок не от муштры зависит, это в отличии от Павла I  знал Суворов. Муштра нужна лишь для ублажения тиранов.
Суворов же говорил: "Тяжело в учении - легко в бою".  Например при подготовке к взятию Измаила он много дней натаскивал солдат на штурм крепости, построив специально для этого ров и вал - это тоже муштра, которая принесла победу.
Что такое Измаил? Почему не знаю?
Что там действительно была серьёзная крепость? Хоть фундамент от неё остался?

ivanovgoga

Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:02
"Тяжело в учении - легко в бою".
То есть значения слов вы не знаете? Муштра - это строевая подготовка парада. Любимое занятие самодура Павла. Какое отношение она имеет к учениям или войне?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Gobino

Цитата: Easyskanker от июня 22, 2022, 07:55
Во избежание чего-то подобного в будущем ко мне, предупрежу, что я тоже не из Украины, я из Казахстана.
Это хорошо, что Вы докладываете заранее, откуда Вы )
Ну, практически земляк. У меня много родственников осталось в Кустанайской области, кстати, почти все они переселенцы с Украины и юга России.

Цитата: Easyskanker от июня 22, 2022, 07:55
Судя по такому небрежному подходу, муштра вам не помешала бы.
Мне и без нее неплохо )

Gobino

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2022, 14:13
Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:02
"Тяжело в учении - легко в бою".
То есть значения слов вы не знаете? Муштра- это строевая подготовка парада.Любимое занятие самодура Павла.  Какое отношение она имеет к учениям или войне?

Не,  сначала загуглите  хотя бы, что такое муштра.  Муштра - это более широкое понятие, чем строевая подготовка, хотя ассоциируется у многих именно с ней.

ivanovgoga

Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:22
Не,  сначала загуглите  хотя бы, что такое муштра.  Муштра - это более широкое понятие, чем строевая подготовка, хотя ассоциируется у многих именно с ней.
Я вам о чисто армейском понятии, а не о том, чем студенты именовали поездки на картошку.
Муштра - это латинское "образец, демонстрация", на современном русском - "показуха". Коллективная строевая подготовка и битье морд за неподчинение.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Gobino

Цитата: Волод от июня 22, 2022, 14:09
Что такое Измаил? Почему не знаю?

А кто шведам в 1709г. под Полтавой навалял, тоже ничего не знаете?

Gobino

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2022, 14:26
Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:22
Не,  сначала загуглите  хотя бы, что такое муштра.  Муштра - это более широкое понятие, чем строевая подготовка, хотя ассоциируется у многих именно с ней.
Я вам о чисто армейском понятии, а не о том, чем студенты именовали поездки на картошку.
Муштра - это латинское "образец, демонстрация", на современном русском - "показуха". Коллективная строевая подготовка и битье морд за неподчинение.


ЦитироватьВ России термин «муштра» появился при Петре I[9]. При нём начались принудительные наборы рекрутов, в основном из крепостных крестьян, которые под строгим руководством иноземных офицеров обучались строевой подготовке и ружейным приёмам. Петр I ввёл в армии наказания шпицрутенами за дисциплинарные проступки. Был создан Воинский устав Петра I, отличавшийся крайней суровостью. Новобранцев клеймили порохом для облегчения поимки в случае побега. Благодаря муштре были одержаны победы над восставшими стрельцами, а затем и над более грозными противниками, в том числе и знаменитая победа над шведами в Полтавской битве.

ivanovgoga

Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:35
В России термин «муштра» появился при Петре I[9]. При нём начались принудительные наборы рекрутов, в основном из крепостных крестьян, которые под строгим руководством иноземных офицеров обучались строевой подготовке и ружейным приёмам. Петр I ввёл в армии наказания шпицрутенами за дисциплинарные проступки.
Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2022, 14:26
Муштра - это латинское "образец, демонстрация", на современном русском - "показуха". Коллективная строевая подготовка и битье морд за неподчинение.
Ну и в чем разница?  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод

Цитата: Bhudh от июня 22, 2022, 14:15
Цитата: Волод от июня 22, 2022, 14:09Что такое Измаил? Почему не знаю?
Не знаю, почему.
(wiki/ru) Штурм Измаила

А! Вспомнил. Это тот Измаил, в донесении о взятии которого Суворов занялся приписками в таких масштабах, что даже его подчинённые  посмели чего-то там пропищать. И тогда он изрёк крылатое выражение: " А чего этих басурман жалеть?"

Вот немного об этой крепости:

https://bessarabia.ua/istoriya/chto-stalo-s-izmailskoj-krepostyu/

Gobino

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2022, 14:40
Цитата: Gobino от июня 22, 2022, 14:35
В России термин «муштра» появился при Петре I[9]. При нём начались принудительные наборы рекрутов, в основном из крепостных крестьян, которые под строгим руководством иноземных офицеров обучались строевой подготовке и ружейным приёмам. Петр I ввёл в армии наказания шпицрутенами за дисциплинарные проступки.
Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2022, 14:26
Муштра - это латинское "образец, демонстрация", на современном русском - "показуха". Коллективная строевая подготовка и битье морд за неподчинение.
Ну и в чем разница?  :)
Разница хотябы в том, что Вы исключили из своего определения отработку ружейных приемов, но помимо них еще и перестроения на поле боя тоже отрабатывались до автоматизма и прочие приемы. Вот каратисты отрабатывают приемы рукопашного боя, многократно их повторяя, часто через силу и под давлением наставника - тоже муштра и тренировки спортсменов высокого уровня, когда тренер кричит, а может и стукнуть - тоже муштра, результат которой - олимпийские медали. А Вы считаете, что муштра включает только битье морд и марширование по плацу.

Gobino

Цитата: Волод от июня 22, 2022, 14:45
Вот немного об этой крепости:
https://bessarabia.ua/istoriya/chto-stalo-s-izmailskoj-krepostyu/

Выкладывайте пожалуйста цитаты, а не ссылки. Ссылки из домена .ua не открываются.

Gobino

Цитата: Волод от июня 22, 2022, 14:45
Цитата: Bhudh от июня 22, 2022, 14:15
Цитата: Волод от июня 22, 2022, 14:09Что такое Измаил? Почему не знаю?
Не знаю, почему.
(wiki/ru) Штурм Измаила
А! Вспомнил. Это тот Измаил, в донесении о взятии которого Суворов занялся приписками в таких масштабах, что даже его подчинённые  посмели чего-то там пропищать. И тогда он изрёк крылатое выражение: " А чего этих басурман жалеть?"
Нет, Суворов  сделал только одну приписку перед этой битвой:
ЦитироватьГенерал-аншеф скрупулезно изучил донесения разведки по измаильским укреплениям и вскоре уже получил возможность послать туркам ультиматум с характерной припиской – лично от Суворова: «Сераскиру, Старшинам и всему Обществу. Я с войсками сюда прибыл. 24 часа на размышления для сдачи и – воля; первые мои выстрелы – уже неволя; штурм – смерть. Что оставляю вам на рассмотрение»

Волод

ЦитироватьОтносительно Измаила культивируется несколько основных мифов. Считается, что: во-первых, крепость не сохранилась после того, как была подорвана русскими в 1856 году согласно требованиям Парижского мирного договора.
Во-вторых, руины необычайно высоких и прежде неприступных каменных стен подчистую растащили местные жители. В-третьих, самый неукрепленный участок крепости располагался со стороны Дуная, который атаковал неаполитанец Дерибас с верными казацкими отрядами.
На самом деле крепость сохранилась почти полностью, ее стены на стройматериалы никто не разбирал, поскольку их и вовсе не было.


https://life.pravda.com.ua/society/2010/09/13/57197/

Gobino

А вот ответ турков на приписку Суворова:
Цитироватьответ Айдос-Мехмет-паши: «Скорее остановится течение Дуная и небо упадет на землю, чем русские возьмут Измаил».

Ну Вы хотя бы википедию прозападную читайте:

ЦитироватьВ 1790 году Южная армия Г. А. Потёмкина, одержав ряд побед, приблизилась к Измаилу — наиболее мощной крепости на левом берегу Дуная, укреплённой по последним требованиям крепостного искусства и считавшуюся неприступной. Осада Измаила затянулась. Потёмкин так и не смог взять крепость и поручил дальнейшую осаду Суворову, прибывшему в русский лагерь 2 (13) декабря 1790 года.

В течение восьми дней Суворов готовил войска к штурму, создав тренировочный лагерь — ров и вал по типу измаильского. Наконец, он послал ультиматум коменданту крепости Мехмет-паше с требованием сдачи. После отказа последнего 11 (22) декабря 1790 года русские войска, которыми командовал Суворов, штурмом взяли Измаил.

Потери русских составили около 4 тысяч убитыми и 6 тысяч ранеными. Турки потеряли 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне. 25 марта (5 апреля) 1791 года Суворов получил почётное звание подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр