Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*о бренности бытия

Автор az-mnogogreshny, июня 7, 2022, 01:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

az-mnogogreshny

Цитата: Валер от июня  7, 2022, 01:36
Что может быть естественней, чем быть украинцем или русским. Начинается с этого.
Для 21 века это не естественно. Это падение в какую-то дремучую архаику. Что там дальше на очереди? Канибализм? Палка-копалка?

Валер

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 01:50
Цитата: Валер от июня  7, 2022, 01:36
Что может быть естественней, чем быть украинцем или русским. Начинается с этого.
Для 21 века это не естественно. Это падение в какую-то дремучую архаику. Что там дальше на очереди? Канибализм? Палка-копалка?
Естественно - то есть так как оно и есть. И в этом причина происходящего. Можно видеть себя русским, американцем, католиком, республиканцем, и т.д. и т.п. И действовать положенным образом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

az-mnogogreshny

Цитата: Валер от июня  7, 2022, 01:53
Естественно - то есть так как оно и есть. И в этом причина происходящего. Можно видеть себя русским, американцем, католиком, республиканцем, и т.д. и т.п. И действовать положенным образом.
Для меня это неестественно. Все эти отождествления - это не более, чем ориентир. Ну я, к примеру, левый. Но это совсем не значит, что мне нравится Пол-Пот. И что вообще я буду поддерживать всё, что делается под левыми знамёнами.
Вот что меня удивляет. Спроси у кого-нибудь 22 февраля, к примеру, будет ли война. Все дружно отвечали, что война это безумие. Что Байден маразматик и поэтому он что-то невнятное нагнетает про войну. И так далее. Хорошо помню все эти разговоры. Но вот начальство решило - и все стадом пошли поддерживать. И делать вид, что всегда были за. Но у меня всё же какая-то память есть, хотя мне иногда начинает казаться, что это я с ума сошёл, а не все остальные. И вообще, возникают ощущение, что если завтра начальник скажет есть младенцев, то люди на следующий же день начнут себя убеждать, что они всю жизнь думали, что есть младенцев это нормально. Ну и как человечество собирается выживать с такими мозгами?

Валер

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 02:05
Спроси у кого-нибудь 22 февраля, к примеру, будет ли война. Все дружно отвечали, что война это безумие. Что Байден маразматик и поэтому он что-то невнятное нагнетает про войну.
Они и сейчас Вам дружно ответят, что война - безумие. И что всё из-за Байдена маразматика. А у нас маразматиков нет, наше дело правое. С той стороны всё то же самое, в том и дело.
А что значит что Вы левый? Наверно же, что-то да значит...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

az-mnogogreshny

Цитата: Валер от июня  7, 2022, 02:12
Они и сейчас Вам дружно ответят, что война - безумие. И что всё из-за Байдена маразматика. А у нас маразматиков нет, наше дело правое. С той стороны всё то же самое, в том и дело.
А что значит что Вы левый? Наверно же, что-то да значит...
Ну ведь в том-то и дело, что маразматик Байден просто описывал тот сценарий, который в итоге и произошёл. И он тогда всем казался безумием. Помню, Захарова шутила по этому поводу. Всё полчище юмористов над этим веселилось.
Левизна для меня это то, что человечество должно прогрессировать. И плюс к этому, неприятие существующих иерархий, особенно силовых. И искусственных разделений, включая нации, расы и прочее.

Валер

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 02:23
Помню, Захарова шутила по этому поводу.
Ну а сейчас Захарова уже не шутит. Роль изменилась. Работа такая. У всех свои работы...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 02:05И вообще, возникают ощущение, что если завтра начальник скажет есть младенцев, то люди на следующий же день начнут себя убеждать, что они всю жизнь думали, что есть младенцев это нормально.
(wiki/ru) Окно Овертона
Как легализовать каннибализм
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2022, 02:35
Цитата: Валер от июня  7, 2022, 02:32
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2022, 02:31
На Новалингве, безусловно, из текущей политической ситуации тоже сделали определенные выводы применительно к форумному общению.
Это про убрать политику из общения?
В практической плоскости - да.
Из плоскости убрать можно, а из жизни? В жизни её может стать совсем много.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от июня  7, 2022, 02:37
Из плоскости убрать можно, а из жизни? В жизни её может стать совсем много.
Может. А может и не стать. Давайте решать то, что зависит от нас на текущий момент. В конечном счете у каждого своя сфера ответственности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2022, 02:39
Цитата: Валер от июня  7, 2022, 02:37
Из плоскости убрать можно, а из жизни? В жизни её может стать совсем много.
Может. А может и не стать. Давайте решать то, что зависит от нас на текущий момент. В конечном счете у каждого своя сфера ответственности.
Всё так. Просто проблема существует. Её можно решать, а можно от неё уйти. Пока это возможно, конечно. Здесь её решить не сумели, как и много где ещё. Может ли человек быть "адекватным"? Если может в жизни, то может и на форуме. И наоборот.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2022, 02:31
Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 01:11
Печально, но так и должно было быть.
Мнэ. *Как* должно было быть? Не надо присваивать конкретным действиям конкретных людей статус некой объективно действующей силы. Потому что иначе с таким подходом можно задним числом оправдать вообще абсолютно что угодно с совершенно равным успехом.
На Новалингве, безусловно, из текущей политической ситуации тоже сделали определенные выводы применительно к форумному общению. Только они, так скажем, несколько отличаются от выводов, сделанных на Лингвофоруме.
Я просто сказал то, что война это такое время, когда полутона исчезают. Информационные пузыри становятся непроницаемые. Все контакты между людьми из разных лагерей прекращаются. Сначала разговоры о политике, потом и о всём остальном. Да и вообще, на войне много всего разного плохого происходит.
Желание остаться вне политике вызывает у меня сочувствие, так как я сам политику ненавижу. Но я не думаю, что в сложившейся ситуации это осуществимо.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 03:02
Я просто сказал то, что война это такое время, когда полутона исчезают. Информационные пузыри становятся непроницаемые.
Только связано это не с недоступностью той или иной информации (чего в современных условиях нет - как минимум пока Интернет вообще продолжает работать в обе стороны), а с субъективным желанием выбирать одну информацию или отвергать другую. Вопрос, какие дальнейшие практические выводы вы хотите из этого делать. На ЛФ, скажем, официально решили придать всем находящимся в неправильном пузыре статус недочеловеков, с чем мы их и поздравляем. (Хотя это, конечно, была далеко не единственная проблема.)
Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 03:02
Желание остаться вне политике вызывает у меня сочувствие, так как я сам политику ненавижу. Но я не думаю, что в сложившейся ситуации это осуществимо.
А я вообще не очень представляю, что такое "оставаться вне политики". Зато я знаю, что у нас никто не отнимал свободу отрефлексировать своё положение во всех информационных пузырях и в конечном счёте корректно расставлять личные приоритеты. Для меня текущий приоритет - это сохранение тех связей между людьми, которые вообще объективно возможно сохранить (форумы - это, в сущности, и есть совокупности связей между людьми). В этом направлении мы и будем действовать далее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 03:02
Желание остаться вне политике вызывает у меня сочувствие, так как я сам политику ненавижу. Но я не думаю, что в сложившейся ситуации это осуществимо.

Осуществимо. Главное - выключить телевизор, и не общаться с теми, кто смотрит телевизор.
(Телевизор - в самом широком смысле)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2022, 03:32
Только связано это не с недоступностью той или иной информации (чего в современных условиях нет - как минимум пока Интернет вообще продолжает работать в обе стороны), а с субъективным желанием выбирать одну информацию или отвергать другую.
Субъективное желание получать информацию из разных источников и сравнивать её возможно только в безопасной ситуации. Если носители какой-то информации начинают представлять для тебя или для твоих близких реальную опасность, то ситуация несколько меняется. Ну к примеру, вы сидите на диване, а ваш собеседник в бомбоубежище, в которое его загнали войска вашей страны. Будет ли он слушать ваши аргументы, что не всё так однозначно и его страна отчасти сама виновата? Даже если это и так, никто вас слушать не будет.
Кроме этого, в России, к примеру, за неправильное с точки зрения властей мнение можно вообще в тюрьму сесть. Или, как мягкий вариант, получить статус иноагента. Что разрушит вашу жизнь и впоследствии всё равно приведёт в тюрьму. И поэтому в диалоге возникает совершенно неравная ситуация, когда один из собеседников реально рискует, в то время как другой не рискует ничем. Я не говорю что это только особенность нынешней России. В Украине тоже сейчас вряд ли можно безопасно высказывать пропутинскую точку зрения. А на западе если это еще не так, то скоро тоже к этому придёт, так как таковы законы войны.
То есть, вы хотите, чтобы на лингвофоруме была какая-то благостная дискуссия в то время, как в окружающем вас мире она уже исчезла? Лингвофорум - это просто часть мира. Может, в мире что-то пошло не так? И лучше начать там что-то менять, если есть для этого возможности? А если возможностей нет, то какой смысл переживать, что на лингвофоруме что-то не так? Лингвофорум это сейчас как бы не самая большая проблема в жизни.

az-mnogogreshny

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2022, 09:22
Осуществимо. Главное - выключить телевизор, и не общаться с теми, кто смотрит телевизор.
(Телевизор - в самом широком смысле)
Ну для этого надо сначала в тайгу уйти. И то, вас там и так достанут те, кто "смотрит телевизор". Тем или иным способом.
Политика запросто может разрушить вам жизнь. Независимо от того интересна она вам или нет.

Мечтатель

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 09:39
Цитата: Мечтатель от июня  7, 2022, 09:22
Осуществимо. Главное - выключить телевизор, и не общаться с теми, кто смотрит телевизор.
(Телевизор - в самом широком смысле)
Ну для этого надо сначала в тайгу уйти. И то, вас там и так достанут те, кто "смотрит телевизор". Тем или иным способом.
Политика запросто может разрушить вам жизнь. Независимо от того интересна она вам или нет.

Разрушить жизнь может.
Но не барахтаться в политических темах возможно. Тысячи людей вокруг заняты своей жизнью и не озабочены политикой.
Другой вопрос - собственная заинтересованность в политике, неравнодушие к ней. Тогда действительно кажется, что без политических разговоров не прожить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

az-mnogogreshny

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2022, 10:31
Разрушить жизнь может.
Но не барахтаться в политических темах возможно. Тысячи людей вокруг заняты своей жизнью и не озабочены политикой.
Другой вопрос - собственная заинтересованность в политике, неравнодушие к ней. Тогда действительно кажется, что без политических разговоров не прожить.
Ну мою жизнь уже практически разрушило. Если вас еще не задело - ваше счастье. Может повезёт и не заденет.
Я вот ни разу на митинги и выборы не ходил. В политических срачах практически не участвовал. И как мне это помогло? Неприятно ощущать себя щепкой, по которой история прошлась катком. Может, если бы я до этого был каким-то активистом, то сейчас было бы не так трудно. Всё же, был бы более закалённым. 

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 10:22
А вообще, надо понять, что жизнь закончилась и началось выживание.
Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь: для большей части населения выживание и не прекращалось никогда.
Только выживание как личности и как коллектива - немаловажная его составляющая.
Так-то бомжи, в конце концов, тоже физически более-менее успешно выживают...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: az-mnogogreshny от июня  7, 2022, 10:46
Ну мою жизнь уже практически разрушило. Если вас еще не задело - ваше счастье. Может повезёт и не заденет.
Я вот ни разу на митинги и выборы не ходил. В политических срачах практически не участвовал. И как мне это помогло? Неприятно ощущать себя щепкой, по которой история прошлась катком. Может, если бы я до этого был каким-то активистом, то сейчас было бы не так трудно. Всё же, был бы более закалённым.

Если кто-то оказался в зоне военных действий, то это, конечно, другая тема. Но если нет, то и нет необходимости постоянно думать и говорить о политике (что от этих мыслей и разговоров меняется? ничего). Есть семья, работа, дача или огород, природа, книги...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

az-mnogogreshny

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2022, 10:50
Если кто-то оказался в зоне военных действий, то это, конечно, другая тема. Но если нет, то и нет необходимости постоянно думать и говорить о политике (что от этих мыслей и разговоров меняется? ничего). Есть семья, работа, дача или огород, природа, книги...
Для того, чтобы война разрушила жизнь вовсе не обязательно оказываться на линии фронта. Есть множество других вариантов.

ta‍criqt

ЦитироватьИ общение между людьми по разные стороны фронта уже не будет возможным. Даже о погоде. Ну так вот войны устроены. А будет еще хуже.
— Но не пройдёт и полвека, как люди снова начнут говорить о погоде. Хотя, то, что прощалось для 1920-х за десятки лет, может прощаться после 2020 за сотни.

mnashe

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2022, 10:50
Если кто-то оказался в зоне военных действий, то это, конечно, другая тема. Но если нет, то и нет необходимости постоянно думать и говорить о политике (что от этих мыслей и разговоров меняется? ничего). Есть семья, работа, дача или огород, природа, книги...
А если оказался не я, а уйма знакомых? В том числе и мои давние знакомые по ЛФ, в том числе те, с кем я прямо сейчас общаюсь? Ты можешь разговаривать с ними и не думать, каково им сейчас под бомбёжками? Я — нет.

О политике, в самом деле, можно и не думать. Хорошо это или плохо, но я и политике моей страны практически не уделяю внимания уже много лет. Крайне редко что-то пишу, изредка читаю что-то короткое, что попалось на глаза в ленте, статей не читаю вообще, душевные ресурсы не трачу. Тем более в отношении политики других стран.

Но я не могу не думать о кровопролитных боях, идущих прямо сейчас на улицах моего родного города. Не могу не думать о том, жива ли там моя двоюродная сестра, связь с которой прервалась 5 мая, когда половина домов в городе уже уничтожена. Не могу не думать о десятках моих знакомых в обстреливаемых городах. И, конечно, не могу отмахнуться от ужасов Бучи, даже если конкретно там у меня не было знакомых.
От политики вполне можно дистанцироваться. Это не всегда хорошо, иногда это очень даже плохо (если от тебя что-то зависит, то надо знать, что ты можешь и должен сделать для общества, в котором живёшь). Но это хотя бы возможно.

Но чтобы дистанцироваться от кровопролитной войны, напрямую затрагивающей если не близких, то хотя бы хорошо знакомых тебе людей, — нужно иметь крайне толстую кожуру на сердце. Я такой не располагаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2022, 10:48
Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь: для большей части населения выживание и не прекращалось никогда.
Только выживание как личности и как коллектива - немаловажная его составляющая.
Так-то бомжи, в конце концов, тоже физически более-менее успешно выживают...
Под выживанием я понимаю не "тяжёлую жизнь", а отсутствие смысла и целей. В мире где война это нормальное явление нет смысла что-либо делать. Детей растить? Для чего? Для очередной бойни? Дома строить? Всё равно разрушат. Да и вообще, для этого мира я вообще не могу придумать хоть одно осмысленное занятие. Ну разве что к буддистам в монастырь уйти и сидеть в позе лотоса до полной нирваны.
Потом, не знаю как вы, а я как-то воспитан в вере в прогресс. В тёмном прошлом могло быть много чего. Войны, людоедство, сжигание еретиков на костре... Но человечество прогрессирует.
Например, в теории, войн сейчас быть просто не могло (за исключением всяких слаборазвитых стран). Потому что экономика глобальна. Всё взаимосвязано. Цена жизни возросла из-за демографического перехода. Сейчас детей рожают мало и в воспитание и образование ребёнка вкладывается очень много. Отсюда и очень большая цена каждой жизни. Какая тут война?
Ну это в теории. А в реальной жизни выходит, что люди любят убивать друг друга сильнее, чем собственных детей и собственное благополучие. То есть, человек злой не от того, что обстоятельства так сложились, а потому, что он гнилой изнутри. И это непонятно как менять. И после такого открытия как-то не очень хочется для людей что-либо делать. Отсюда вытекает отсутствие каких-либо целей. А значит, жизнь сводится к поддержанию собственного существования, то есть, к выживанию. И конкретные материальные условия ничего не меняют. Хотя, они неизбежно будут ухудшаться, так как люди предпочли "славное прошлое" прогрессу. Ну вот и будут возвращаться в это "славное прошлое".

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от июня 14, 2022, 14:17
Под выживанием я понимаю не "тяжёлую жизнь", а отсутствие смысла и целей. В мире где война это нормальное явление нет смысла что-либо делать. Детей растить? Для чего? Для очередной бойни? Дома строить? Всё равно разрушат.
Наши предки столетиями и тысячелетиями жили в мире, где война была нормальным явлением. И мы сейчас имеем шанс вести эту беседу исключительно благодаря тому, что они, несмотря ни на что, старательно выживали и растили детей, а не поднимали лапки, рассуждая о тщете всего сущего. Приоритеты война сдвигает - это да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр