Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философская проблема доверия к науке

Автор Devorator linguarum, февраля 9, 2022, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon


DarkMax2

В астрономии, вроде, до недавнего времени не стеснялись говорить про звёзды, чей оценочный возраст больше, чем возраст Вселенной.
ЦитироватьСогласно первоначальной оценке, её возраст равнялся 16 млрд лет[4], что, однако, невозможно, так как возраст Вселенной не более 13,8 млрд лет.
(wiki/ru) HD_140283
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:34
Конечно есть! Мой сосед снизу очень хорошо продемонстрировал наличие этого выбора, повесившись на полотенцесушителе.

Думаю, что это было результатом глубокой депрессии, а не спокойного размышления на тему "быть или не быть".

Валентин Н

Цитата: DarkMax2 от февраля 12, 2022, 12:35
В астрономии, вроде, до недавнего времени не стеснялись говорить про звёзды, чей оценочный возраст больше, чем возраст Вселенной.
Насколько я помню, там речь шла о естественном разбросе в оценке. И такой результат получается при определённом сложении допущений.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Тут правильно сказали, что в научных кругах есть предвзятость. И правильно сказали, что нестыковки накапливаются. Потом, когда их уже невозможно игнорировать, случаются прорывы и научные революции. Другого пути с человеческим мышлением быть не может. Мы привыкли последовательно доверять и не доверять определённым людям, кругам, вообще какому-то типу информации.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля 12, 2022, 12:37
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:34
Конечно есть! Мой сосед снизу очень хорошо продемонстрировал наличие этого выбора, повесившись на полотенцесушителе.

Думаю, что это было результатом глубокой депрессии, а не спокойного размышления на тему "быть или не быть".
Нет. Весь подъезд потом дружно сказал, что более жизнелюбивого человека трудно было найти. Просто у него стали сильно болеть ноги и появилось непонятное затемнение в лёгких, он довольно хладнокровно принял решение "не быть", чтобы не быть никому в тягость, о чём и написал в предсмертной записке. А вот его покойная мать не принимала такого решения и мучила его в лежачем состоянии 8 лет.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля 12, 2022, 12:37
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:34
Конечно есть! Мой сосед снизу очень хорошо продемонстрировал наличие этого выбора, повесившись на полотенцесушителе.

Думаю, что это было результатом глубокой депрессии, а не спокойного размышления на тему "быть или не быть".
Добавлю, что у меня был период в жизни, когда я некоторое время напряжённо обдумывал этот вопрос и совершенно хладнокровно принял решение "быть". То есть у меня был выбор. Но я до сих пор не уверен до конца, что был тогда прав в своём решении. Наверно, больше подействовала именно вера "надо жить", основанная на слепом инстинкте.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:47
Весь подъезд потом дружно сказал, что более жизнелюбивого человека трудно было найти.

Меня тоже многие считают жизнелюбивым и не подверженным никаким депрессивным состояниям :)

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:52
Добавлю, что у меня был период в жизни, когда я некоторое время напряжённо обдумывал этот вопрос и совершенно хладнокровно принял решение "быть".

Хладнокровно принять решение "быть" несложно. ;)

Awwal12

Цитата: Валентин Н от февраля 12, 2022, 12:34
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:34
повесившись на полотенцесушителе.
А как это возможно?
Один человек в гостинице спрашивает номер, ему отвечают - нет, мол, номеров. А он очень упрашивает, просит дать хотя бы каморку какую-нибудь. Ему говорят - ну, ладно. Есть один люкс, но у него дурная слава, там уже 8 человек повесилось. Отводят его в номер, показывают все, а он спрашивает:
- Как они тут повесились?
- Вот на этой дверной ручке, - отвечает горничная.
- ?! Не может быть.
Утром уборщица открывает дверь - мужик весит на ручке.
- Твою мать... Еще один любопытный!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2022, 13:03
Утром уборщица открывает дверь - мужик весит на ручке.
- Твою мать... Еще один любопытный!
Я тоже это вспомнил.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля 12, 2022, 13:01
Цитата: RockyRaccoon от Добавлю, что у меня был период в жизни, когда я некоторое время напряжённо обдумывал этот вопрос и совершенно хладнокровно принял решение "быть".
Хладнокровно принять решение "быть" несложно.
Думаю, бывают такие ситуации, когда наоборот. Как хорошо, что вы в таких ситуациях не бывали!

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля 12, 2022, 13:01
Цитата: RockyRaccoon от Весь подъезд потом дружно сказал, что более жизнелюбивого человека трудно было найти.
Меня тоже многие считают жизнелюбивым и не подверженным никаким депрессивным состояниям
Не понял, что вы хотите этим сказать. Что мнение окружающих может не соответствует реальности?
Ну, насчёт моего соседа вряд ли. Мы его знали слишком много лет. За все эти годы тщательно скрываемая (для чего?!) депрессия как-нибудь была бы замечена.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2022, 13:03
мужик весит на ручке.
В мои студгоды девчонка-историчка повесилась так в студобщаге из-за несчастной любви. А ведь у неё был выбор - забыть изменщика коварного и найти хорошего парнишку! Девчонка-то симпатичная была. Или вообще жить одной, учиться себе спокойно.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 13:13
Думаю, бывают такие ситуации, когда наоборот.

Думаю, что нет.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 13:16
Что мнение окружающих может не соответствует реальности?

Не вполне соответствует, я бы сказал.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 13:16
Мы его знали слишком много лет. За все эти годы тщательно скрываемая (для чего?!) депрессия как-нибудь была бы замечена.

А зачем нужны "многие годы"? У него была причина для депрессии непосредственно перед самоубийством.

Awwal12

Цитата: Damaskin от февраля 12, 2022, 13:29
У него была причина для депрессии непосредственно перед самоубийством.
У вас какое-то свое определение слова "депрессия".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:47
он довольно хладнокровно принял решение "не быть", чтобы не быть никому в тягость, о чём и написал в предсмертной записке.
А было кому быть в тягость?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2022, 13:31
У вас какое-то свое определение слова "депрессия".

Бытовое. Состояние глубокой подавленности.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 13:20
В мои студгоды девчонка-историчка повесилась так в студобщаге из-за несчастной любви. А ведь у неё был выбор - забыть изменщика коварного и найти хорошего парнишку!
А может она повесилась из-за того что её испортили. И вручать испорченный товар хорошему парнишке она считала неприемлемым, а плохой ей не нужен? Т.е она повесилась из-за того что ей сломали жизнь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от февраля 12, 2022, 13:57
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 13:20
В мои студгоды девчонка-историчка повесилась так в студобщаге из-за несчастной любви. А ведь у неё был выбор - забыть изменщика коварного и найти хорошего парнишку!
А может она повесилась из-за того что её испортили. И вручать испорченный товар хорошему парнишке она считала неприемлемым, а плохой ей не нужен? Т.е она повесилась из-за того что ей сломали жизнь.
А может, она повесилась из-за того, что была агентом рептилоидов и её раскрыли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля 12, 2022, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от Думаю, бывают такие ситуации, когда наоборот.
Думаю, что нет.
Думаю, что да.
(Видите, я тут столь же убедителен, сколь и вы.)


RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от февраля 12, 2022, 13:32
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 12:47
он довольно хладнокровно принял решение "не быть", чтобы не быть никому в тягость, о чём и написал в предсмертной записке.
А было кому быть в тягость?
Ещё нет. Он боялся неблагоприятного развития событий.

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от февраля 12, 2022, 13:57
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 13:20
В мои студгоды девчонка-историчка повесилась так в студобщаге из-за несчастной любви. А ведь у неё был выбор - забыть изменщика коварного и найти хорошего парнишку!
А может она повесилась из-за того что её испортили. И вручать испорченный товар хорошему парнишке она считала неприемлемым, а плохой ей не нужен? Т.е она повесилась из-за того что ей сломали жизнь.
В таком случае у нас бы перевешалась очень большая часть девчонок. Ан нет.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 14:17
Ещё нет. Он боялся неблагоприятного развития событий
Я запуталась. Он боялся остаться больным и одиноким?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2022, 14:20
В таком случае у нас бы перевешалась очень большая часть девчонок. Ан нет.
Не, ну есть особо впечатлительные особы.

А сообщение Валентина я лучше не буду комментировать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр