Author Topic: Почему люди испытывают мощные негативные ощущения по отношению к тараканам?  (Read 3706 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Я не знаю, правда, везде ли так. Кое-где ведь их даже едят... У нас люди испытывают по отношению к тараканам очень мощный негатив. Не все, но подавляющее большинство. Мне хотелось бы понять вот что. Внешне-то тех же прусаков (рыжих тараканов), черных тараканов, больших рыжих можно легко принять за жуков. Они не относятся к жукам, но по внешним признакам вполне сходны с ними. К другим жукам у большинства людей и близко нет такого отвращения. Откуда же оно берется тут? Просто от знания, что это паразиты и потенциальные разносчики инфекций? Но мухи делают похожие вещи, а их воспринимают иначе (я, опять же, о большинстве). Можно предположить инстинктивное отвращение. А как оно выработалось? Эволюционно? Если да, то каким же образом? Вряд ли наличие гена, вызывающего отвращение к тараканам, серьезно способствовало выживанию, благодаря чему этот ген/эти гены распространялись в популяции. Во всяком случае, я пока не очень представляю себе, какие условия для этого нужны.

При этом надо отметить, что отвращение к тараканам часто испытывают те люди, которые в целом к насекомым ничего такого не чувствуют. Так что тараканы в этом смысле явно выделяются (правда, наверное, точно такая же ситуация и с сороконожками/многоножками).
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Easyskanker

Очень быстро размножаются, оставляют после себя следы-дорожки, по которым начинают бродить эти размноженные толпы, расселяются во всех деревянных предметах, могут ползать по человеку и грызть кожу, срут где попало, даже в пище, залезают в пищу, выедают, друг другом тоже питаются (правда этим и жуки грешат).

Заметил еще такой момент, что жуки, мухи, комары, некоторые разновидности муравьев, осы - это всё летающие насекомые, видимо с летающими приходится смириться, а нелетающие тараканы, сороконожки, пауки такую вынужденную толерантность разбудить не могут.

Offline kobzar

Потому что боятся их случайно съесть

Это страх случайно съесть их вместе с едой, он переносится и на остальную жизнь, когда их видишь

Заметил еще такой момент, что жуки, мухи, комары, некоторые разновидности муравьев, осы - это всё летающие насекомые

Да, вот летающего случайно не съешь (тоже, возможно, но вероятность меньше), поэтому нет такой подсознательной неприязни, что подтверждает моё предположение

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Противные они на вид. Усы хищно шевелятся, сама посадка какая-то агрессивная, какие-то маслянистые на вид надкрылья. Вот их близкие родственники солдатики совсем не противные.
А ещё в тех местах, где они массово пожили, сильно и противно воняет дерьмом их мерзким.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline kobzar

какие-то маслянистые на вид надкрылья

Напоминают жареный лук

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Вот их близкие родственники солдатики
Их близкие родственники — это термиты (и богомолы). А полужесткокрылые, в т. ч. клопы — равноотдалённый отряд.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вот блин. Действительно, солдатик - клоп (хотя как на таракана похож!). Кто ж это мне навешал лапши...

А ещё я люблю жуков-оленей и жуков-носорогов.
(Жалко, что нет жуков-бегемотов, жуков-слонов и жуков-крокодилов.)

Offline kobzar

А мне сегодня гигантские жуки-долгоносики приснились. Совпадение?

Offline Волод

• Вне лингвистики
Тараканы очень полезные насекомые.

Женщины при их виде могут вдосталь навизжаться.

Мужчины могут продемонстрировать свою храбрость и способность защитить женщин от этих усачей.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Волод

• Вне лингвистики
Интересно, а могут ли воробьи выдержать женский визг переходящий в третью октаву?

Offline kobzar

Воробьи тоже могут.
Не знал )

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Тараканы очень полезные насекомые.

Мужчины могут продемонстрировать свою храбрость и способность защитить женщин от этих усачей.
+1. Именно это и происходит у нас на работе. А когда невозможно ударить ботинком, я хватаю их руками и давлю, и женщины восхищаются: "Какой ты смелый!"
Приятно, чёрт возьми.

А ещё я люблю жуков-оленей и жуков-носорогов.
(Жалко, что нет жуков-бегемотов, жуков-слонов и жуков-крокодилов.)
(Блин, спутал темы. Развёл Серёжа энтомофильных и энтомофобных тем, запутаешься тут.)

Online Авишаг

Да, вот летающего случайно не съешь (тоже, возможно, но вероятность меньше), поэтому нет такой подсознательной неприязни, что подтверждает моё предположение
Дочка года в три раскачивалась на качели. Мы о чём-то беседовали, и вдруг ей в рот попала мошка. От неожиданности она её проглотила :(
А летающих тараканов у нас больше чем не летающих.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline piton

Воробьи тоже могут.
Не знал )
Здрасте, К. Чуковского сюжет.
Жидконогая козявочка-букашечка
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Очень быстро размножаются, оставляют после себя следы-дорожки, по которым начинают бродить эти размноженные толпы, расселяются во всех деревянных предметах, могут ползать по человеку и грызть кожу, срут где попало, даже в пище, залезают в пищу, выедают, друг другом тоже питаются (правда этим и жуки грешат).
Это все никак не объясняет то отвращение, которое, возможно, является инстинктивным.

Потому что боятся их случайно съесть

Это страх случайно съесть их вместе с едой, он переносится и на остальную жизнь, когда их видишь
Это возможно. Никогда не думал с такой стороны. Но почему в таком случае домашние муравьи не вызывают такого же отвращения у основной массы людей?

Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Easyskanker

Это все никак не объясняет то отвращение, которое, возможно, является инстинктивным.
Если бы вам тоже пришлось всё это наблюдать в непосредственной близости продолжительный период жизни, то поняли, что очень даже объясняет.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Easyskanker

Мне пришлось. Не объясняет. Вернее, не уверен, что это объяснение. Есть множество вещей, которые в целом многим людям отвратительны и неприятны, но там нет такого базового отвращения. К тараканам его очень часто испытывают и те, кто с ними почти не имел дела. По ому оно напоминает врожденное. При этом не утверждаю, что я является таковым. Это пока только предположение.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Мечтатель

Рыжие тараканы внушают антипатию тем, что живут в людском жилище и шарятся там по всевозможным нечистым и чистым местам, вместо того чтобы жить, как все нормальные насекомые, на природе.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Рыжие тараканы внушают антипатию тем, что живут в людском жилище и шарятся там по всевозможным нечистым и чистым местам, вместо того, чтобы жить, как все нормальные насекомые, на природе.
Это не только рыжих касается. Чёрные и некоторые другие виды тоже живут в человеческих жилищах. Мне так вообще довелось пожить вместе и с рыжими, и с чёрными, и с индонезийскими)

Но дело в том, что фараоновые муравьи тоже живут в человеческом жилище, однако у большинства людей такого отвращения, как тараканы, не вызывают и близко.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: