Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Python от июля 23, 2018, 01:42Возможно ли формально отличить одно от другого (пока я вижу лишь два незнакомых мне слова, одно из которых, по всей видимости, почему-то лучше другого)? Тем более, имея возможность судить о природе чувств человека лишь косвенно — по постам на форуме?..
Те два термина, что написал Мнаше - это названия чакр. Свастистхана располагается на уровне гениталий, анахата - на уровне сердца. Какие чакры задействованы, легко понять по тому, что человек ценит в той / том, к кому испытывает чувство, эмоцию. Если он упирает на её крастоту, физическую привлекательность, а обо всём остальном не может и двух слов сказать (или вообще не знает) - как думаете, какая чакра задействована? ;) Вообще, в формировании эмоции могут бы задействованы чуть ли не все чакры, а какая доминирует, можно понять по тому, что человека больше всего восхищает. Если человек балдеет от котлет, которые стряпает предмет его воздыханий - будьте уверены, это манипура. Если больше всего ему по нраву, как возлюбленнная(-ый) говорит, сочиняет, в общем, владеет словом - это вишуддха. Если завораживают ум и логика - это аджьня. И так далее.
Вообще-то, я не очень люблю так вот раскладывать живого воплощённого человека. Но если уж раскладывать, то с моей точки зрения всё, что ниже сахасрары - вообще не любовь, а разновидности похоти. Но это вовсе не значит, что что-то из этого "не о чувствах" - даже то, что идёт через сахасрару - тоже, конечно, эмоция.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Кстати, в этом плане лично меня чуть ли не намертво бьёт муладхара. Есть женщины, естественный запах тела которых мне нравится. Если такая попадётся где-то в замкнутом помещении, у меня сразу начинаются эротические фантазии, а умственная деятельность притупляется. Пару-тройку раз такое случалось в маленьких маршрутках. Хорошо, однако, что по запаху трудно определить его источник. ;D Плюс я всё-таки не настолько импульсивен, и даже почти нокаутированные ум и разум всё равно верховодят, управляют. Потому, даже с почти отключённым разумом я не бросался спрашивать телефончик у всех присутствующих попутчиц.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Lodur, спасибо за «расчленёнку» :)
А почему муладхара — это запах?
И вообще, хотелось бы побольше примеров к каждой чакре.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от июля 23, 2018, 11:10А почему муладхара — это запах?
Муладхара ответственна за любые выделения. Например, слюна - тоже муладхара. Правда, самые главные выделения тела могут привлечь, разве что, извращенцев. ::) Но ведь и такие бывают.

Цитата: Авишаг от июля 23, 2018, 11:10И вообще, хотелось бы побольше примеров к каждой чакре.
Я уже много раз говорил, что чакры с Кундалини - не моя тема. Это надо бы к шиваитам и шактам - они в этом хорошо разбираются. Большинство вайшнавов - постольку, поскольку. Им интереснее эмоции уже на уровне сахасрары, а что там происходит с материальным телом в обусловленном состоянии изучать - просто трата времени. (Просто объясняю, почему большинство вайшнавов не очень интересуются подобными темами).
Я думаю, что ты и сама сразу вспомнишь примеры, если откроешь любую книжку, где описано, какие чакры какими аспектами тела (включая, разумеется, и тонкое тело, мыслительные процессы) управляют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 11:22
Я думаю, что ты и сама сразу вспомнишь примеры
А хотелось, чтоб с ложечки покормили :'(
Сама, сама... :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 10:42
Если он упирает на её крастоту, физическую привлекательность, а обо всём остальном не может и двух слов сказать (или вообще не знает) - как думаете, какая чакра задействована?
Очевидно, та, которая больше связана со зрением. Если общения как такового не было, то все описания будут вращаться вокруг зрительного образа. Логично?
На самом деле, проблемой являются и языковые средства (вот я даже не знаю, какими словами можно описать характер той девушки, в которую был влюблен — нет в языке таких слов). Сказать что-то общее, типа «красивая» или «умная», намного проще.

А вот то, что имеет отношение к вскруживающему голову запаху выделений, действительно как-то генитально звучит. (Но, опять же, это Вы проецируете свое восприятие на кого-то, кто этого, возможно, и вовсе не чувствует. По принципу «весь мир состоит из помидоров и огурцов. Если чеснок не помидор, то, очевидно, огурец»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Мечтатель от июля 22, 2018, 06:44
Кстати, попытка познакомиться на улице - это ещё и нарушение личного пространства человека.
Вам самим-то очень хочется, чтобы к вам подходили и непонятно с какими целями пытались познакомиться? Ладно, если вы - мужчина, и к вам подходит девушка, соответствующая вашим представлениям о привлекательности. А ну как подойдёт страшная?

У девушки тоже может быть своя личная жизнь. Она, возможно, к возлюбленному едет (в трамвае) и улыбается, погрузившись в мысли о нём, а вы тут к ней лезете.
Боюсь что в этой предельной логике нужен мир организованный по принципу  слабопересекающихся кружков по интересам :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Python от июля 23, 2018, 13:46А вот то, что имеет отношение к вскруживающему голову запаху выделений, действительно как-то генитально звучит. (Но, опять же, это Вы проецируете свое восприятие на кого-то, кто этого, возможно, и вовсе не чувствует).
А я не проецирую. Я сразу написал, что это чисто у меня так. (Просто я более-менее знаком с темой чакр-нади-Кундалини, потому не составляет труда проанализировать свои ощущения в рамках этой системы).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Валер от июля 23, 2018, 15:23
Цитата: Мечтатель от июля 22, 2018, 06:44
Кстати, попытка познакомиться на улице - это ещё и нарушение личного пространства человека.
Вам самим-то очень хочется, чтобы к вам подходили и непонятно с какими целями пытались познакомиться? Ладно, если вы - мужчина, и к вам подходит девушка, соответствующая вашим представлениям о привлекательности. А ну как подойдёт страшная?

У девушки тоже может быть своя личная жизнь. Она, возможно, к возлюбленному едет (в трамвае) и улыбается, погрузившись в мысли о нём, а вы тут к ней лезете.
Боюсь что в этой предельной логике нужен мир организованный по принципу  слабопересекающихся кружков по интересам :)

Ну а что, было бы неплохо. И проблем с одиночеством мужчин и женщин было бы меньше. Идя в группу или кружок, ты уже знаешь, что тебя в значительной мере поймут, не покрутят пальцем у виска, и т. п. Там можно быть собой и не жаться.

А что эти уличные знакомства? Кого таким образом можно выловить? Вот я практически не вижу на улице женщин настолько привлекательных, чтобы с ними хотелось познакомиться. Возможно, я слишком привык смотреть на французских и итальянских киноактрис, но кто-нибудь из местных меня редко привлекает даже чисто внешне. И это пока она ещё рот не открыла. В общем, игра не стоит свеч.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 15:47
А что эти уличные знакомства? Кого таким образом можно выловить?
:wall:
никого не предлагалось таким образом ловить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Не знаю, для чего вы собираетесь заговаривать с незнакомками в трамваях. Волю тренировать, или ещё что-то... У меня персонально нет такой надобности. Если увижу своё, без тренировок заговорю. Только его нет нигде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 16:03
У меня персонально нет такой надобности. Если увижу своё, без тренировок заговорю.
очень за вас рада, что вы так легко можете это сделать.
>(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Python от июля 23, 2018, 12:45
Но мне все больше кажется, что «неистинная любовь» mnashe — такая же защитная уловка, как и «полиамория» Toman'а.
Почему? :what:

Цитата: Python от июля 23, 2018, 12:45Принятие идеи, что каждая любовь истинная,
Мне эта фраза кажется бессмысленной.
Например, у меня есть горшок. И я его называю «автомобиль». Ну нравится мне это красивое слово, и вообще, мой горшок, как хочу, так и называю.
Но разве он от этого действительно становится автомобилем? Ну хотя бы не совсем, а частично приближается к реальному автомобилю по сути? Если да, то уместно говорить применительно к горшку «Принятие идеи, что каждый автомобиль настоящий, тянет за собой слишком сложные моральные дилемы». Если нет, то лучше для точного понимания прежде всего разграничить термины и не употреблять в контексте дискуссии слово «автомобиль» применительно к горшку.
Хотя вне рамок дискуссии — пожалуйста, если нам так удобно.

Цитата: Python от июля 23, 2018, 12:45
тянет за собой слишком сложные моральные дилемы, справиться с которыми обычным способом не получается
Какие?

Цитата: Python от июля 23, 2018, 12:45— откуда и идея, что эта любовь «настоящая», и ей нужно посвятить всю свою жизнь, а эта «выдуманная», и правильно сделали, что избавились от нее.
Уточню.
Не каждый человек способен на любовь. В потенциале — да, абсолютно все способны, более того, это вообще главная цель, для которой мы приходим в мир, — учиться любви. А точнее, не главная, а единственная, просто у неё очень много аспектов.
Но в данный конкретный момент далеко не все способны. Зависит от развития. Если анахата в данный момент не функционирует — любовь человеку не доступна. Но чувства, на которые небесная любовь проецируется в земном мире, на том или ином уровне доступны всем. И вот эти чувства обеспечивают человеку потенциал развития. Даже за низменной природной любовью где-то высоко-высоко стоит небесная любовь. И она посылает человеку свой свет. Если тот устремится за этим светом, постепенно преодолевая всё большие препятствия, то этот свет трансформирует его, а в конечном итоге и весь мир (это наша общая работа). А если наоборот — растранжирит всё на сиюминутные эгоистические удовольствия — то потеряет шанс развития, и в следующий раз подняться будет уже намного труднее.
Так что не стоит пренебрегать земной любовью. Она тоже может быть мостиком в вечность, если мы используем этот шанс.
Правильнее ставить вопрос иначе: что стоит за моими чувствами? Действительно ли этот человек — родная душа, с которой я буду идти рука об руку годы, десятилетия, а может, и века? Или, может быть, наоборот, это один из тех соблазнов, расставленных на пути к любви?
(Есть, конечно, и промежуточный вариант: временный попутчик для решения локальных задач).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июля 23, 2018, 18:17
Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 16:03
У меня персонально нет такой надобности. Если увижу своё, без тренировок заговорю.
очень за вас рада, что вы так легко можете это сделать.
Если я увижу, что девушка читает или покупает книжку Ошо или Дж. Кришнамурти, какие могут быть проблемы заговорить. Другие меня не слишком интересуют. Не то чтобы ни одна не могла мне очень понравиться, но для этого нужно что-то экстраординарное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 21:03
Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 17:15
Любовь (в нашем употреблении) — это радость от того, что мы — одно.
И стремление дать счастье любимому.
Не знаю как два человека могут быть одним. Разве что  в своих мыслях и чувствах они произвольно стимулируют это видение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Offtop
Валер

Вот и Ваш пост!  Куда Вы пропали?!( нет, на форум-то приходите часто, но почти не пишите. Я иногда открываю список Ваших сообщений и просматриваю, что и сколько Вы писали. Дела? Проблемы?( Форум надоел?

Валер

Цитата: Iskandar от июля 23, 2018, 07:17
Судя по толпам аленей, восторженно скачущих вокруг своих богинек, бескорыстие ещё как в моде.
Если это наоборот таки не корыстие..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2018, 18:39
Offtop
Валер

Вот и Ваш пост!  Куда Вы пропали?!( нет, на форум-то приходите часто, но почти не пишите. Я иногда открываю список Ваших сообщений и просматриваю, что и сколько Вы писали. Дела? Проблемы?( Форум надоел?
Частично дела-проблемы, но в основном я всё же больше читаю чем пишу. Хотя со временем это может меняться..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Offtop
Валер

Надеюсь,,проблемы не серьёзные. В любом случае, желаю их скорейшего решения. А пишите Вы сейчас значительно меньше, чем ещё месяца три назад, и лично я это сразу ощущаю, уж не знаю,,как другие)

Валер

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 15:47
Цитата: Валер от июля 23, 2018, 15:23
Цитата: Мечтатель от июля 22, 2018, 06:44
Кстати, попытка познакомиться на улице - это ещё и нарушение личного пространства человека.
Вам самим-то очень хочется, чтобы к вам подходили и непонятно с какими целями пытались познакомиться? Ладно, если вы - мужчина, и к вам подходит девушка, соответствующая вашим представлениям о привлекательности. А ну как подойдёт страшная?

У девушки тоже может быть своя личная жизнь. Она, возможно, к возлюбленному едет (в трамвае) и улыбается, погрузившись в мысли о нём, а вы тут к ней лезете.
Боюсь что в этой предельной логике нужен мир организованный по принципу  слабопересекающихся кружков по интересам :)
Ну а что, было бы неплохо. И проблем с одиночеством мужчин и женщин было бы меньше. Идя в группу или кружок, ты уже знаешь, что тебя в значительной мере поймут, не покрутят пальцем у виска, и т. п. Там можно быть собой и не жаться.

А что эти уличные знакомства? Кого таким образом можно выловить? Вот я практически не вижу на улице женщин настолько привлекательных, чтобы с ними хотелось познакомиться. Возможно, я слишком привык смотреть на французских и итальянских киноактрис, но кто-нибудь из местных меня редко привлекает даже чисто внешне. И это пока она ещё рот не открыла. В общем, игра не стоит свеч.
Хорошо... я тогда огрублю такой пример: а если есть человек, у которого нет особенных выраженных интересов? А если у нас имеется много таких человеков?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июля 23, 2018, 18:48
Хорошо... я тогда огрублю такой пример: а если есть человек, у которого нет особенно выраженных интересов? А если у нас имеется много таких человеков?..
Не знаю. Каждый спасается как может. Кому надо, пусть знакомится в трамваях.
Но для меня персонально уважение личного пространства очень важно. В некоторых случаях, конечно, стоит пойти на риск. Например, для меня таким случаем могла бы быть девушка, читающая что-нибудь из тех самых книг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 18:28
Если я увижу, что девушка читает или покупает книжку Ошо или Дж. Кришнамурти, какие могут быть проблемы заговорить.
в том то и дело. У вас никаких проблем с "заговорить" нету. Что вы предлагаете делать тем, у кого они есть?  Сразу вешаться?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 18:54
Кому надо, пусть знакомится в трамваях.
:wall: никто, кроме вас,  не предлагал знакомиться в трамваях. В трамвае предлагалось учиться делать то, что у вас получается само собой, легко и непринужденно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 18:54
Цитата: Валер от июля 23, 2018, 18:48
Хорошо... я тогда огрублю такой пример: а если есть человек, у которого нет особенно выраженных интересов? А если у нас имеется много таких человеков?..
Не знаю. Каждый спасается как может. Кому надо, пусть знакомится в трамваях.
Но для меня персонально уважение личного пространства очень важно. В некоторых случаях, конечно, стоит пойти на риск. Например, для меня таким случаем могла бы быть девушка, читающая что-нибудь из тех самых книг.
С чем я всё же согласен: "трамвайная политика", не будучи плохой по определению, всё же случай частный. Идеальный вариант наверное - коллективы образующиеся надолго (типа рабочих) или какие-нибудь временные..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.