Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2018, 18:07
Исходя из того, что я наблюдал, из того, что я вообще знаю, я делаю вывод, что большинство людей не контролируют или слабо контролируют акт влюбления в кого бы то ни было.
Так ты наблюдал не за еврейским обществом.
А я наблюдал в том числе и за ним. В разных его течениях. Много лет наблюдал.

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2018, 18:07
Цитата: mnashe от Я-то как раз по своим наблюдениям за реальностью сужу.
Я тоже.
Тут ошибка. Мы обсуждаем еврейское общество и его разницу с атеистическим (в России и Украине). Соответственно, я и сужу по своим наблюдениям за этим обществом. И далеко не только по событиям, но и по взглядам и т.п. Невербальные сигналы достаточно трудно скрыть от внимательного наблюдателя.
А ты судишь только по наблюдениям за той стороной, и эти наблюдения переносишь на эту.

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2018, 18:07
Только о самом акте влюбления.
Но он тоже не мгновенен.
На самой ранней стадии он ещё не представляет большой опасности. Если успеть вовремя его распознать и заблокировать (отдалившись от объекта), то он не дойдёт до стадии серьёзного влияния на жизнь влюбившегося (не говоря уже о каких-то действиях).
Конечно, сложно, если оба вынуждены находиться постоянно рядом в рамках работы. Но, во-первых, такие контакты изначально стараются минимизировать, а во-вторых, если всё-таки остановить не удаётся, то люди меняют работу, несмотря на весь сопряжённый с этим ущерб. Вопрос соотношения ценностей.
Слава Богу, такое случается нечасто.

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2018, 18:07
При этом я увидел то, что мне показалось ошибкой в твоих рассуждениях. Ты приравнял влюбленность к "мыслям в этом направлении". Но это не мысли в каком-либо направлении. Это чувство, возникающее у человека. Он может даже стыдиться его потом, ненавидеть, но мы не об этом говорили.
Сначала чувства. А потом у думающего человека возникают мысли. И вот тут дальнейшее развитие вполне поддаётся контролю.
Ещё раз: для еврея это часть базового минимума, обязательного для всех.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 17:49
Боюсь, дальнейшее углубление в этот вопрос бесперспективно, поскольку упирается в вопрос, реальна ли душа (и Бог), или это плод воображения...
Даже если душа существует, имеет ли чувство любви на расстоянии к ней отношение? Существование душ как бы не исключает существования воображаемых проекций.
Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 17:49
Нет, не может, если есть любовь.
Если у неё любви нет — то муж, если у него она есть, это почувствует. Ещё до того, как измена вылезет на физический уровень.
Можно почувствовать из каких-то намеков, возникающих при общении — это не чистая телепатия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 18:10
Эта литература специально создана, чтобы программировать людей на такую реальность, которую хочется иметь авторам или заказчикам этой литературы.
Ещё раз: еврейская Библия (Танах) никаким образом не запрещает полигинию. Ну там, несколько ограничивает её конкретно для царя, предписывает определённые законы, чтобы такие отношения не причиняли жёнам слишком сильной боли. В одном месте даже есть некоторое осуждение ситуации, когда человек берёт вторую жену без серьёзных на то причин. Но это скорее исключение, чем правило.
Так что упрекать «авторов или заказчиков» Библии в насаждении моногамной морали глупо.
Но факт: Библия говорит о любви в полигинных семьях, как в разделе общих указаний, так и в жизнеописаниях, в частности, в истории семьи Яʕақова. А вовсе не о борьбе за власть (исключение — царские семьи; да и у Авраɦама мы видим что-то подобное со стороны ɦагар, что неудивительно для рабыни).
И та же Библия называет жён одного мужа по отношению друг к другу красноречивым, не оставляющим никаких сомнений словом «враг».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Offtop
Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:10Даже если душа существует, имеет ли чувство любви на расстоянии к ней отношение?
Загуглите слово "випраламбха"... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от июля 22, 2018, 18:54
Цитата: mnashe от Оно не разгорается во всю мощь в один момент. Обычно когда оно только появилось — его можно заметить и принять меры, чтобы остановить распространение огня.
Совершенно согласен. Правда, бывает "любовь с первого взгляда".
Я потому и упомянул наши отношения с Авишаг, что у нас несомненно любовь с первого взгляда. И даже в этой ситуации, на мой взгляд, при ином соотношении ценностей я мог бы остановить процесс. (Мы таки пытались его остановить позже, но тогда действительно уже поздно было: не осталось сомнений в колоссальной значимости друг для друга).
Собственно, и встреча наша произошла через месяц после того, как я впервые признал, что мне не светит построить с женой ту жизнь, которую я хочу: у нас слишком разное мировоззрение.
Если бы я встретил Авишага раньше — было бы очень плохо. Я бы не решился ни на какое сближение, и просто потерял бы её.
Конечно, куда лучше было бы, если бы я расстался с первой женой гораздо раньше, но это уже отдельная тема. Про все мои комплексы, страхи, искажённое мировоззрение, etc.

Цитата: Lodur от июля 22, 2018, 18:54
Но это, всё-таки, как мне кажется, довольно редкие случаи.
Да.

Цитата: Lodur от июля 22, 2018, 18:54
Думаю, что и среди неевреев, да и среди неверующих, таких достаточно много, чтобы не говорить об исключениях.
Согласен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:10
Существование душ как бы не исключает существования воображаемых проекций.
Конечно. Как существование людей не исключает существование бесов, а существование пророчества не исключает существования лжепророчества. И человеку без опыта бывает достаточно трудно их различить.
Так и существование любви не исключает существования лжелюбви, и без опыта второе можно запросто принять за первое.

Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:10
Можно почувствовать из каких-то намеков, возникающих при общении — это не чистая телепатия.
Да, я в основном это имел в виду. Не телепатию.
Сначала ослабевает канал связи, возникает некоторое отчуждение. И это хорошо заметно.
Вот как год назад у нас получилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 17:15
Цитата: Python от июля 22, 2018, 17:11
Обычно достаточно и кольца на пальце. Та же информация — причем, доступная еще до начала общения. Некоторые, правда, его не носят по каким-то причинам
А некоторые - наоборот, носят "просто так". Ну и даже если бы это был стопроцентно правдивый и надёжный канал информации - нисколько не мешает всё равно влюбиться.
Ну, обычно они понимают, что с кольцом на безымянном пальце выглядят как замужние. Если чисто для красоты — носят как-то по-другому, как правило.
Влюбиться можно — просто если с самого начала есть сигнал, что влюбляться не нужно, то можно успеть остановиться, пока чувства не зашли слишком далеко.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 19:26
Так и существование любви не исключает существования лжелюбви, и без опыта второе можно запросто принять за первое.
Нет никакого лже- — и то, и другое сводится к одной и той же внутренней механике. Просто, если чувство долго развивается внутри без контакта с живым объектом любви, то перевести его в форму каких-либо реальных отношений становится очень сложно: проекция рассинхронизируется с реальным прототипом и, главное, реальный прототип может даже понятие не иметь о всех этих внутренних переживаниях, как и о самом влюбленном, и не может ответить на его чувства тем же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:43
Нет никакого лже- — и то, и другое сводится к одной и той же внутренней механике.
Например, я могу использовать велосипед, чтобы поехать в магазин.
А могу поехать на нём на море.
Так вот: любовь или лжелюбовь — это про куда я на нём еду.
Хотя механизм один.
То же с пророчеством: в любом случае «велосипедом» там служит воображение (в значении инструмента, а не процесса). Вопрос, куда оно подключается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:43
проекция рассинхронизируется с реальным прототипом
Это как магазин рассинхронизируется с морем.
Если я изначально еду в магазин, а не на море, — какая тут рассинхронизация? Тут изначально поездкой на море и не пахло. Хотя еду я действительно на том же велосипеде. Могу скупиться и привезти домой еду. Но не скупаться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 19:52
Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:43
Нет никакого лже- — и то, и другое сводится к одной и той же внутренней механике.
Например, я могу использовать велосипед, чтобы поехать в магазин.
А могу поехать на нём на море.
Так вот: любовь или лжелюбовь — это про куда я на нём еду.
Хотя механизм один.
То же с пророчеством: в любом случае «велосипедом» там служит воображение (в значении инструмента, а не процесса). Вопрос, куда оно подключается.
Я бы сравнил это, скорее, с рисованием картины с натуры или по памяти. Естественно, во втором случае портрет будет менее точен — некоторые детали теряются, воображение их пытается восстановить, не всегда правильно. Проще, конечно, если посмотрел-запомнил-провел штрих, и так от начала до конца — но первоисточник портрета, в обоих случаях, будет один и тот же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 19:56
Цитата: Python от июля 22, 2018, 19:43
проекция рассинхронизируется с реальным прототипом
Это как магазин рассинхронизируется с морем.
Если я изначально еду в магазин, а не на море, — какая тут рассинхронизация? Тут изначально поездкой на море и не пахло. Хотя еду я действительно на том же велосипеде. Могу скупиться и привезти домой еду. Но не скупаться.
Так если дать ей возможность синхронизироваться (например, если наладить общение все же удалось), то проекция синхронизируется с прототипом. Другое дело, имея ошибочное представление о человеке, становится сложно наладить такое общение — рассинхрон продолжается дальше. Не понимаю, при чем тут море и магазин.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от июля 22, 2018, 20:02
Я бы сравнил это, скорее, с рисованием картины с натуры или по памяти.
Я понимаю, о чём ты говоришь.
Но это всё о чувствах. А не о любви (в нашем значении этого слова).

Цитата: Python от июля 22, 2018, 20:06
Так если дать ей возможность синхронизироваться (например, если наладить общение все же удалось), то проекция синхронизируется с прототипом. Другое дело, имея ошибочное представление о человеке, становится сложно наладить такое общение — рассинхрон продолжается дальше.
Чувства существуют внутри тебя. Они могут подстраиваться под объект, а могут иметь к нему не большее отношение, чем Томанова полиаморная утопия к реальному миру.
Но это всё вообще не о любви.

Цитата: Python от июля 22, 2018, 20:06
Не понимаю, при чем тут море и магазин.
Направления совершенно разные.
Ты сравниваешь разные чувства.
А я говорю, что любовь — это вообще не об этих чувствах. Ни о тех, ни о других.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 20:27
Ты сравниваешь разные чувства.
А я говорю, что любовь — это вообще не об этих чувствах. Ни о тех, ни о других.
Что-то перестал тебя понимать. Любовь - "не о чувствах"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 17:15
Любовь (в нашем употреблении) — это радость от того, что мы — одно.
И стремление дать счастье любимому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 21:03
Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 17:15
Любовь (в нашем употреблении) — это радость от того, что мы — одно.
И стремление дать счастье любимому.
Ну, разве радость это не чувство? (Я бы, конечно, употребил слово "эмоция", чтобы избежать путаницы с другим, что называют "чувствами" - тем, что воспринимают органы восприятия (или "органы чувств") - зрение, слух, и т. д., и с состояниями, которые тоже иногда называют чувствами: голод, жажда, и т. д., но раз в русском так уж повелось всё в свалку называть "чувствами" - пусть будет чувство). Со стремлением тоже не всё так просто. Важная, основополагающая составляющая стремления - тоже эмоция. А ты говоришь, что любовь "вообще не о чувствах". :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Ну там вообще с терминами большая путаница. Сердце, чувства...
Короче, под любовью я понимаю только то, что относится к анахате. Это тоже называют чувствами, но это совсем другой уровень.
А в данном контексте я под чувствами называю сферу свадʱиштʰаны.
Естественно, в реальных супружеских отношениях присутствует и второе. У нас его точно много присутствует. Ну и на других уровнях, конечно, тоже есть взаимодействие.
Но в том, что описывает Пѵѳон, только это и есть. А анахата там никак не задействована.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Недоразвитый сердечный центр (при гипертрофированной голове) - несчастье нашего времени.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: Мечтатель от июля 22, 2018, 22:04
Недоразвитый сердечный центр (при гипертрофированной голове) - несчастье нашего времени.
Какой голове... Половых органах — это да, а головы сейчас особо не наблюдается

Python

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 21:54
Ну там вообще с терминами большая путаница. Сердце, чувства...
Короче, под любовью я понимаю только то, что относится к анахате. Это тоже называют чувствами, но это совсем другой уровень.
А в данном контексте я под чувствами называю сферу свадʱиштʰаны.
Естественно, в реальных супружеских отношениях присутствует и второе. У нас его точно много присутствует. Ну и на других уровнях, конечно, тоже есть взаимодействие.
Но в том, что описывает Пѵѳон, только это и есть. А анахата там никак не задействована.
Возможно ли формально отличить одно от другого (пока я вижу лишь два незнакомых мне слова, одно из которых, по всей видимости, почему-то лучше другого)? Тем более, имея возможность судить о природе чувств человека лишь косвенно — по постам на форуме?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Iskandar от июля 22, 2018, 22:30
Цитата: Мечтатель от июля 22, 2018, 22:04
Недоразвитый сердечный центр (при гипертрофированной голове) - несчастье нашего времени.
Какой голове... Половых органах — это да, а головы сейчас особо не наблюдается
Если какое-то движение от гениталий и брюха всё-таки происходит, то обычно в сторону расширения интеллекта (наука, техника, логика и т. п.), минуя сердце. Поэтому как религия (не религиозные организации, а сама суть религии), так и искусство переживают сейчас не лучшие времена. Раскрытое сердце нуждается и проявляет себя как в том, так и в другом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И при недоразвитом сердце человеческая любовь, соответственно, становится относительной редкостью. Когда происходит взаимное удовлетворение потребностей и интересов ("ты - мне, а я - тебе") - это бартерная торговля и приспособление, а не любовь. А вот когда переживается абсолютно бескорыстное, неутилитарное чувство, чувство восторга от самого бытия другого - это уже ближе к любви. Но бескорыстие теперь не в моде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Судя по толпам аленей, восторженно скачущих вокруг своих богинек, бескорыстие ещё как в моде.

Авишаг

Цитата: Iskandar от июля 23, 2018, 07:17
Судя по толпам аленей, восторженно скачущих вокруг своих богинек, бескорыстие ещё как в моде.
:o
Они бескорыстно скачут, оказывается?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Iskandar

"Мужчина должен"