Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 29, 2019, 22:12
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 22:10
Вы не в состоянии осознавать в частности свою веру, или даже что-то другое?

Вот именно как раз потому что я ее осознаю, я не могу притворяться, что ее нет.
Мне кажется что "осознавать" мы сейчас говорим в разных смыслах.
Кроме того, заметьте, выше Лодур говорил как можно делать так, чтобы стало что осознавать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 21:29
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 21:03
Цитата: Авишаг от Создалось впечатление, что для некоторых этот механизм более свойственен чем для других.
Это является важным?
Если б было неважно, я б не спрашивала.
Выглядело для меня это приблизительно так: у Лодура, Авваля, Мнашше, Авишаг есть некие представления, защищая которые они чуть ли не готовы набрасываться с топором на оппонентов (что, естественно, плохо), а вот люди думающие, свободные от догм религий ведут себя прилично. Стало интересно, чем объясняется такая разница (если она есть).
Почти уверен, что я ни скажу, уровень взаимопонимания будет примерно таким же.

Слишком разный фундамент.

Вон у Mass-а и вовсе "классический выпад". Кругом враги, и это классика. Истина уже ясна, осталось выявить нюансы. А кто не с нами, тот против нас.

С таким мировосприятием я не знаю как можно установить диалог.

Это все мимо сердца, что людям ни давай, они поставят истуканы и будут им молиться.

Mass

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 22:28
Вон у Mass-а и вовсе "классический выпад". Кругом враги, и это классика. Истина уже ясна, осталось выявить нюансы. А кто не с нами, тот против нас.

Грубо и несправедливо, wandrien. Приписываете мне то, чего нет.

А выпад классический, да. Вот то что страх и агрессию вы мне на ровном месте приплетать будете, не ожидал.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 22:28
Почти уверен, что я ни скажу, уровень взаимопонимания будет примерно таким же.

Слишком разный фундамент.
Может быть, так и будет.
Может, и нет.
Можно, по крайней мере, попытаться...
Я ж ничего не утверждала, а только описала, как оно выглядело для меня.
Ты можешь попробовать объяснить иначе, что там было сказано. Я приложу усилия, чтоб это понять...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 22:28
что людям ни давай, они поставят истуканы и будут им молиться
Эти слова относятся ко всем людям без исключения?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 22:39
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 22:28
Вон у Mass-а и вовсе "классический выпад". Кругом враги, и это классика. Истина уже ясна, осталось выявить нюансы. А кто не с нами, тот против нас.

Грубо и несправедливо, wandrien. Приписываете мне то, чего нет.

А выпад классический, да. Вот то что страх и агрессию вы мне на ровном месте приплетать будете, не ожидал.
Одной уже приписал, вы вольны последовать ее примеру, добавив меня в игнор. Вот только что это докажет, кроме отсутствия покоя в вашей душе ....

Вас лично я не трогал вовсе , однако же был классифицирован классикой. Будем делить людей на сорта по отсутствию страха понимаю.... Кто выше, кто ниже....

Mass

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 22:51
Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 22:39
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 22:28
Вон у Mass-а и вовсе "классический выпад". Кругом враги, и это классика. Истина уже ясна, осталось выявить нюансы. А кто не с нами, тот против нас.

Грубо и несправедливо, wandrien. Приписываете мне то, чего нет.

А выпад классический, да. Вот то что страх и агрессию вы мне на ровном месте приплетать будете, не ожидал.
Одной уже приписал, вы вольны последовать ее примеру, добавив меня в игнор. Вот только что это докажет, кроме отсутствия покоя в вашей душе ....

Вас лично я не трогал вовсе , однако же был классифицирован классикой. Будем делить людей на сорта по отсутствию страха понимаю.... Кто выше, кто ниже....
Беспокоюсь не я, и я даже спрошу - почему Вы так дотошно приписываете по единственному слову? Интересно получается и, может быть, не бесполезно для нас обоих)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 22:10
Слова оставьте себе все, кто их против?
Как же мы дальше общаться будем? Или вы решили мауна-врату принять?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 23:02
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 22:10
Слова оставьте себе все, кто их против?
Как же мы дальше общаться будем? Или вы решили мауна-врату принять?
Почему-то мне казалось что там понятно, о чём речь. А речь там о том, что за слова священных текстов можно не переживать и я и не предлагал от них отказываться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 23:06
Почему-то мне казалось что там понятно, о чём речь. А речь там о том, что за слова священных текстов можно не переживать и я и не предлагал от них отказываться.
Но вы уже отказались от понятий, теперь, вроде, начали отказываться и от выражающих их слов. Якобы, всё это обуславливает, в клетку сажает. Я неправильно понимаю? Или обуславливают и сажают в клетку только те понятия и слова, которые относятся к религиям? А почему остальные не обуславливают? Откуда такая избирательность?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 22:22
Кроме того, заметьте, выше Лодур говорил как можно делать так, чтобы стало что осознавать.
Не говорил. Вам почудилось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 23:33
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 23:06
Почему-то мне казалось что там понятно, о чём речь. А речь там о том, что за слова священных текстов можно не переживать и я и не предлагал от них отказываться.
Но вы уже отказались от понятий, теперь, вроде, начали отказываться и от выражающих их слов. Якобы, всё это обуславливает, в клетку сажает. Я неправильно понимаю? Или обуславливают и сажают в клетку только те понятия и слова, которые относятся к религиям? А почему остальные не обуславливают? Откуда такая избирательность?
Почему-то мне кажется что Вы троллите, Лодур. В любом случае, это стоит переформулировать, потому что я не знаю о чём отвечать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 23:36
Почему-то мне кажется что Вы троллите, Лодур.
Так это взаимно кажется.
Или, думаете, как воспринимаются ваши слова, что я использую понятия, а вы нет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 23:55
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 23:36
Почему-то мне кажется что Вы троллите, Лодур.
Так это взаимно кажется.
Или, думаете, как воспринимаются ваши слова, что я использую понятия, а вы нет?
Я здесь не троллю. Насчёт понятий.. видимо, мне не удалось высказаться понятно. Бывает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Ну и я стараюсь не троллить. Максимум, что позволяю себе: немножко иронии. Да и то потому, что вы ко мне предвзято подходите. На основании всего лишь одного факта: я открыто декларирую приверженность одной конкретной традиции.
Хотя, согласитесь: самой этой традиции вы не знаете, и не можете сказать, насколько она расширяет, сужает, кристаллизует или разжижает сознание. И насколько в ней важен опыт непосредственного переживания, тоже не знаете (это уже – гарантированно, поскольку об этом даже в книжках прочесть нельзя, чтобы получить хоть шапочное знакомство).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 00:18
Ну и я стараюсь не троллить. Максимум, что позволяю себе: немножко иронии. Да и то потому, что вы ко мне предвзято подходите. На основании всего лишь одного факта: я открыто декларирую приверженность одной конкретной традиции.
Хотя, согласитесь: самой этой традиции вы не знаете, и не можете сказать, насколько она расширяет, сужает, кристаллизует или разжижает сознание. И насколько в ней важен опыт непосредственного переживания, тоже не знаете (это уже – гарантированно, поскольку об этом даже в книжках прочесть нельзя, чтобы получить хоть шапочное знакомство).
Если называть это предвзятым подходом... хотя я бы назвал это иначе, то у меня он к любой религиозной теории. Ко всем им, без разницы. И так или иначе, для меня тут не имеет большого значения знакомство с ними. Лично я с ними вижу одну проблему - они теория, остальное уже частности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 00:23Лично я с ними вижу одну проблему - они теория, остальное уже частности.
Почему теория? Садхана - это практика. (Можете в словаре глянуть слово "sādhana", если не верите).
Знаете, это как в школе: там же не только буквы читать учат, но и писать. И не только считать до десяти, но и производить сначала арифметические действия, потом составлять уравнения, и так далее. Вы же не отвергаете физику потому, что она кроме опытов ещё и вычислять силы по определённым законам учит? Или вы предпочли бы, чтобы школа не учила, а давала вам самим открывать все законы, выводить всё уравнения, и так далее? Но у большинства при таком методе обучения никакой жизни не хватит (даже если хватит сообразительности и наблюдательности, чтобы открыть заново все-все закономерности во всех областях знания).
Возможно, вам кажется, что в религиях всё начинается и заканчивается теорией. Но это не так. Просто на форумах редко кто практику обсуждает (если это не специализированный форум). Но это же не значит, что никто практиками не занимается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 00:54
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 00:23Лично я с ними вижу одну проблему - они теория, остальное уже частности.
Почему теория? Садхана - это практика. (Можете в словаре глянуть слово "sādhana", если не верите).
Знаете, это как в школе: там же не только буквы читать учат, но и писать. И не только считать до десяти, но и производить сначала арифметические действия, потом составлять уравнения, и так далее. Вы же не отвергаете физику потому, что она кроме опытов ещё и вычислять силы по определённым законам учит? Или вы предпочли бы, чтобы школа не учила, а давала вам самим открывать все законы, выводить всё уравнения, и так далее? Но у большинства при таком методе обучения никакой жизни не хватит (даже если хватит сообразительности и наблюдательности, чтобы открыть заново все-все закономерности во всех областях знания).
Возможно, вам кажется, что в религиях всё начинается и заканчивается теорией. Но это не так. Просто на форумах редко кто практику обсуждает (если это не специализированный форум). Но это же не значит, что никто практиками не занимается.
Лодур, я знаю что существуют и практики. В каких-то религиях практики больше, в каких-то её меньше. Вы лучше меня представляете те практики, которые есть в Вашей религии. Но я не могу себе представить практику без теории. Так не бывает. В практике может что-то представляться, повторяться, посвящаться. Практика определяется той религией, в рамках которой она применяется. Мысль порождает мысль, образ порождает образ. И конца этому я не вижу.
То о чём я тут пишу не будет нравиться ни одному человеку религии, на это я и не рассчитывал. И тем более не имею желания кого-то задеть. Я подобно Вам и всем остальным здесь выражаю свои взгляды. Не больше, и не меньше. Если я не вижу смысла в организованной религии, то это не означает что я за то чтобы кто-то от них отказывался. Никто и никогда не уберёт религию из жизни людей по той простой причине что это невозможно. Каждый будет думать так как может и хочет, и верить таким же образом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

То есть, ни нужны ни теория, ни практика. А что нужно? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 01:14
То есть, ни нужны ни теория, ни практика. А что нужно? :wall:
Вопрос в том, нужно для чего?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:15Вопрос в том, нужно для чего?
Ну, вот осознал я свою обусловленность (привет, Аня!), а дальше что с этим делать? (Мне, кстати, для осознания хватило и "традиционных" текстов, но это так, не суть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 01:21
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:15Вопрос в том, нужно для чего?
Ну, вот осознал я свою обусловленность (привет, Аня!), а дальше что с этим делать? (Мне, кстати, для осознания хватило и "традиционных" текстов, но это так, не суть).
) Осознать свою обусловленность значит перестать быть обусловленным. Обусловленность это нечто длящееся, так как продолжается жизнь и её восприятие. Как говорится - всё течёт и меняется. Тексты - это вообще про что-то совсем другое.
Про Аню я не понял, к чему Вы её помянули.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Осознание это не от интеллекта. От интеллекта обусловленность.
И осознание это тоже лучше сказать что "осознавание". А то можно подумать что это что-то сродни религиозным освобождениям, прозрениям и т.п. Поэтому осознавание это тоже не что-то одноразовое, а продолжающееся.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:26Осознать свою обусловленность значит перестать быть обусловленным.
:o
Это даже круче, чем санкхья.
С чего бы осознать = перестать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 01:41
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 01:26Осознать свою обусловленность значит перестать быть обусловленным.
:o
Это даже круче, чем санкхья.
С чего бы осознать = перестать?
Мне приходится ещё раз подчеркнуть, что речь не о теории, и поэтому понять это на уровне слов трудно как и объяснить на уровне слов. Но тут у нас есть только слова.
Обусловленность проявляет себя в уме, сознании, или как Вы это назовёте. Обусловленность, это когда Вы становитесь мыслью. И определяетесь мыслью, и действовать будете соответственно. Это похоже на концентрацию на одном. Осознавание, это когда Вы видите этот факт концентрации, осознаёте его. И тогда Вы от него не зависите, сознание не фрагментированно.
Слова тут мало что решают. Это либо происходит, либо нет. И увидеть это можно только на опыте.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр