Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:33
Ну я, например, от отдельных личностей часто слышал "переспектива"
Это очень популярное произношение. Я в детстве был удивлен, узнав, что там нету "пере-".
Туда же "молоденец", "проволка"/"провлока" и другие приколы с плавными (причём, возвращаясь к песням, "проволка" четко присутствует в "Кольщике" Круга, например).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 25, 2018, 23:29
Меня бесит, когда частицы: ато, ито, нето пишут раздельно, будто это предлог с союзом :3tfu:
А ещё "ането", "даито" и другие! ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Ну хоть "зато" не пишете раздельно ;up:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

За то.

Цитата: Петр I. Генеральный регламент (1720)А ежели из коллегий которой член другие врученные дела имеет, то оному за то в пренебрежение не вменится, ибо он вместо того исправлял другое врученное ему дело, (однакож сие разумеется о ординарных, а не о важных делах).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Всё хочу запостить и руки не доходят.
Одни *витиеваетое ругательство, вырезанное цензурой* из ЗАО "Текос-Индустрия", что в Ленобласти, решили выпускать металлические кухонные губки с пластиковыми круглыми ручками. Всё бы ничего, но, видимо, их очень мучает конкуренция с китайцами. В итоге свои губки они делают... из обычной ржавеющей стали. Итог немного предсказуем. Совет: не берите никогда ничего вышедшего из рук этих товарищей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:33
Вы так об этом говорите, будто так все произносят, будто это практически норма, только почему-то писать так нельзя. Но вот я, например, и сам никогда так не говорил, и от других не слышал.
Ну, а у меня ровно наоборот. Ни разу не слышал обратного варианта. Надо заметить, что в разговорном языке слово встречается нечасто. Но и не настолько редко, чтобы не набралось определённой статистики.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Бесят сайты погоды: в понедельник они писали, что в четверг не будет дождя, в среду они писали, что будет целый день, пока дождя нет. И какой из этого вывод?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Из этого два вывода.
Один старый: синоптики ошибаются один раз, зато каждый день.
Второй новый: веб-сёрфер ошибается один раз, зато каждый сайт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от июля 26, 2018, 00:32Туда же "молоденец", "проволка"/"провлока" и другие приколы с плавными
Есть такое. Сам сильно удивился, когда узнал, что слово «черезвычайный» без первого «е». Но вообще это здесь не при чём. «Младенец» и «молоденец» при наличии в идиолекте редукции вторых предударных до нуля произносятся абсолютно одинаково. «Перспектива» и «переспектива» же отличаются друг от друга как минимум мягкостью «р».

tetramur

Цитата: Jeremiah от июля 26, 2018, 18:38
Цитата: Awwal12 от июля 26, 2018, 00:32Туда же "молоденец", "проволка"/"провлока" и другие приколы с плавными
Есть такое. Сам сильно удивился, когда узнал, что слово «черезвычайный» без первого «е». Но вообще это здесь не при чём. «Младенец» и «молоденец» при наличии в идиолекте редукции вторых предударных до нуля произносятся абсолютно одинаково. «Перспектива» и «переспектива» же отличаются друг от друга как минимум мягкостью «р».
Это уже пора относить к вариантам произношения.

alant

Цитата: Bhudh от июля 26, 2018, 17:44
Из этого два вывода.
Один старый: синоптики ошибаются один раз, зато каждый день.
Второй новый: веб-сёрфер ошибается один раз, зато каждый сайт.
В понедельник они не ошиблись, однако.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Значит, тут второй вариант: веб-сёрфер ошибся и зашёл на тот сайт, где прогноз случайно совпал с погодой. :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: alant от июля 26, 2018, 23:20
Цитата: Bhudh от июля 26, 2018, 17:44
Из этого два вывода.
Один старый: синоптики ошибаются один раз, зато каждый день.
Второй новый: веб-сёрфер ошибается один раз, зато каждый сайт.
В понедельник они не ошиблись, однако.
А вот это уже нехорошо! Ведь если уж ошибаться, то стабильно. Напишите им прокламацию протеста.

alant

Цитата: zwh от июля 27, 2018, 08:46
Цитата: alant от июля 26, 2018, 23:20
Цитата: Bhudh от июля 26, 2018, 17:44
Из этого два вывода.
Один старый: синоптики ошибаются один раз, зато каждый день.
Второй новый: веб-сёрфер ошибается один раз, зато каждый сайт.
В понедельник они не ошиблись, однако.
А вот это уже нехорошо! Ведь если уж ошибаться, то стабильно. Напишите им прокламацию протеста.
Хотел где-нибудь комментарий оставить. Не предусмотрены. Похоже они двигают прогноз вместе с движением времени, в среду на четверг и пятницу прогнозировали дождь, а в пятницу ещё и жару пож 30. В четверг тоже самое, только для пятницы и субботы :)
Я уж про себя молчу

Bhudh

 — Как Вы зарабатываете на жизнь?
 — Я предсказываю женщинам пол будущего ребёнка.
 — Как?
 — Очень просто. Женщины приходят за предсказанием, посетительницам с чётными номерами я говорю, что будет девочка, а с нечётными — что будет мальчик.
 — Простите, но ведь по законам вероятности примерно половина Ваших прогнозов будут ошибочны!..
 — Ну да, в таком случае они приходят с претензиями и я возвращаю деньги за прогноз. А у кого совпало — те не приходят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июля 27, 2018, 16:07
— Как Вы зарабатываете на жизнь?
— Я предсказываю женщинам пол будущего ребёнка.
— Как?
— Очень просто. Женщины приходят за предсказанием, посетительницам с чётными номерами я говорю, что будет девочка, а с нечётными — что будет мальчик.
— Простите, но ведь по законам вероятности примерно половина Ваших прогнозов будут ошибочны!..
— Ну да, в таком случае они приходят с претензиями и я возвращаю деньги за прогноз. А у кого совпало — те не приходят.
Мог бы по знакам Зодиака родителей ориентироваться -- больше б зарабатывал.

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от июля 28, 2018, 07:25
Цитата: Iskandar от Видимо, по Аввалю, это значит, что католичеству Бог благоволит в 10 раз больше, чем православию, а протестантизму — в 7 раз.
В данном случае количество не переходит в качество, да вы это и сами, наверное, понимаете.
бесят длинные разговоры о превосходстве одной религии над другой.

Lodur

Цитата: BormoGlott от июля 28, 2018, 08:16
бесят длинные разговоры о превосходстве одной религии над другой.
Так я и знал, что кто-нибудь пожалуется. Даже предложил тему перенести в профильный раздел, но модераторы пока не отреагировали.
Если бесит - зачем ходить и даже участвовать в темах, которые не по нраву?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от июля 28, 2018, 11:48
Если бесит - зачем ходить и даже участвовать в темах, которые не по нраву?
Я иногда хожу, чтобы почитать мнения форумчан, которые (форумчане) мне интересны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от июля 28, 2018, 11:54
Я иногда хожу, чтобы почитать мнения форумчан, которые (форумчане) мне интересны.
Знать мнение интересных вам людей - это хорошо. Но зачем вам знать их мнение по вопросам, которые вам настолько неинтересны, что даже обсуждение их другими людьми вызывает негатив? :??? :what: Честно, не понимаю... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июля 28, 2018, 11:48
Если бесит - зачем ходить и даже участвовать в темах, которые не по нраву?
Я не против тем, в которых обсуждается различие в религиозных представлениях. Но против, где невежи разного сорта выясняют какая из религий ближе к истине.
Цитата: АБР-2 от июля 27, 2018, 21:15
сунниты ближе к истине, чем шииты
Какой истине?, кто-нибудь понимает, что есть истина?

Lodur

Цитата: BormoGlott от июля 28, 2018, 12:16
Цитата: АБР-2 от июля 27, 2018, 21:15
сунниты ближе к истине, чем шииты
Какой истине?, кто-нибудь понимает, что есть истина?
Насчёт АБРа не знаю. Но любой верующий (например, я) считает, что знает истину. Иначе какой же он верующий?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от июля 28, 2018, 13:16
Насчёт АБРа не знаю. Но любой верующий (например, я) считает, что знает истину.
неправда.  Ни один верующий не может верить, что знает Истину, так как понимает, что человеческое сознание несовершенно, но каждый верит, что он на правильном пути.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

BormoGlott

Цитата: Lodur от июля 28, 2018, 13:16
Но любой верующий (например, я) считает, что знает истину.
Вы также знаете, что ваша истина отлична от, например, моей, потому что мы исходим из разных постулатов. Спор об этих отличиях напрасен, точно так же, как спор о том, что вкуснее маринованные огурцы или чашка кофе.

ivanovgoga

Цитата: BormoGlott от июля 28, 2018, 13:43
Спор об этих отличиях напрасен, точно так же, как спор о том, что вкуснее маринованные огурцы или чашка кофе.
смотря о чем спорить. Некоторые спорят из-за вопроса "сколько ложек сахара надо класть в чашку".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...