Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:37
Цитата: Киноварь от июля 25, 2018, 15:29
меня почему-то раздражает новый союз «тóчто».
А это ещё что за союз такой? Оттуда же, что и "Я ПАЦСТУЛАМ"?
Смешно, очень, я прям укатываюсь пацтол.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:37
Цитата: Киноварь от июля 25, 2018, 15:29
меня почему-то раздражает новый союз «тóчто».
А это ещё что за союз такой? Оттуда же, что и "Я ПАЦСТУЛАМ"?
Замещает союз "что", присоединяя придаточные изъяснительные. Наблюдается уже в том числе в интервью, например.
На Ютюбе:
"Я хочу сказать то, что ты..." (осторожно, мат) https://www.youtube.com/watch?v=hIoPUUuqPFg
Песня (!!) от dj Khan "...а я-то думал то, что ты влюблена..." (Ну да, какой дурак на Плюке правду думает?) https://www.youtube.com/watch?v=4Mq6Q-2e8io
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:35
Цитата: Awwal12 от "Ньюансы" - положим, первичное
Откуда дровишки? Заимствование-то из французского.
Я вас умоляю. Кто сейчас знает этот ваш французский?... Во всяком случае, влияние столь же постороннее, как и слово.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Киноварь от июля 25, 2018, 19:50
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:33
А. Ну я, например, от отдельных личностей часто слышал "переспектива", "константировать", "инциндент" и "дивиденты". Давайте так писать. Отображает ведь чьё-то произношение, чё.
А я говорил, что стоит так писать? Я всего лишь сказал, что так пишут, потому что так говорят.
Ну у вас как-то именно так это и прозвучало, что, раз так кто-то там говорит, то и ничего плохого в таком написании нет.

Киноварь


tetramur

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 15:08
Цитата: tetramur от июля  7, 2018, 14:41
Хорошо известна песня "Корми демонов по расписанию". Вот мы о том же.
Демоны и зомби - совершенно разные вещи, в том числе и по уровню мышления )
Гипотетически, если Ктулху меня зохавает, что случится с желудком его?

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 19:54
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:37
Цитата: Киноварь от июля 25, 2018, 15:29
меня почему-то раздражает новый союз «тóчто».
А это ещё что за союз такой? Оттуда же, что и "Я ПАЦСТУЛАМ"?
Замещает союз "что", присоединяя придаточные изъяснительные. Наблюдается уже в том числе в интервью, например.
На Ютюбе:
"Я хочу сказать то, что ты..." (осторожно, мат) https://www.youtube.com/watch?v=hIoPUUuqPFg
Песня (!!) от dj Khan "...а я-то думал то, что ты влюблена..." (Ну да, какой дурак на Плюке правду думает?) https://www.youtube.com/watch?v=4Mq6Q-2e8io
Но всё-таки говорить о "новом союзе "точто" (обратите внимание на слитное написание) рановато, по-моему.

Awwal12

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 19:54
Песня (!!) от dj Khan "...а я-то думал то, что ты влюблена..." (Ну да, какой дурак на Плюке правду думает?) https://www.youtube.com/watch?v=4Mq6Q-2e8io
P.S.: Вообще если оборот появляется в песнях - то это всё, кирдык. Туда же и уже практически совершившаяся тотальная замена "ни" на "не" (" Где бы ты не был, мы глядим в одно небо..."), сцуко...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:58
Но всё-таки говорить о "новом союзе "точто" (обратите внимание на слитное написание) рановато, по-моему.
Не рановато. Вы могли уже заметить, что этот союз употребляется с матричными глаголами, в принципе не допускающими прямого дополнения в таком контексте, в том числе местоименного.
"Я считаю то, что он прав" - это ведь синтаксический абсурд (ну да, блин, сижу и пересчитываю вот это вот). Поэтому интерпретировать это сочетание здесь можно только как слитный союз.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 19:55
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:35
Цитата: Awwal12 от "Ньюансы" - положим, первичное
Откуда дровишки? Заимствование-то из французского.
Я вас умоляю. Кто сейчас знает этот ваш французский?... Во всяком случае, влияние столь же постороннее, как и слово.
Во-первых, мы говорили о первичности. Во-вторых. По логике массового незнания французского (и, видимо, массового знания английского?!) народ уже давно массово должен говорить (и писать,быть может?) "бьюро", "дьюраль", "пьюре", "тьюбик".
Сьюрреализм какой-то.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 20:04
Не рановато.
Уточняю: говорить как о норме.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 20:05
Во-первых, мы говорили о первичности. Во-вторых. По логике массового незнания французского (и, видимо, массового знания английского?!) народ уже давно массово должен говорить (и писать,быть может?) "бьюро", "дьюраль", "пьюре", "тьюбик".
И стал бы, если бы часть этих слов не обрусела безвозвратно, а другая часть практически не перешла в разряд историзмов. А "н(ь)юанс" не попал ни туда (абстракции вообще трудно адаптируются), ни туда...
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 20:06
Цитата: Awwal12 от Не рановато.
Уточняю: говорить как о норме.
О норме чего? Литературной нормой оно станет лет через сто, когда его официально введут в учебники и грамматики. А на данный момент можно только констатировать: "так часто говорят". Что, в общем, автоматически делает этот оборот нормой разговорного языка...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 20:09
А на данный момент можно только констатировать: "так часто говорят". Что, в общем, автоматически делает этот оборот нормой разговорного языка...
Ну тогда да, конечно. Тогда запикиваемые на ТВ выражения должны в первую очередь автоматически считаться нормой разговорного языка благодаря своей просто неимоверной частотности.
Чё ж мне так не хочется-то этого делать, а?

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 20:17Тогда запикиваемые на ТВ выражения должны в первую очередь автоматически считаться нормой разговорного языка
А что, не считаются? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июля 25, 2018, 20:35
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 20:17Тогда запикиваемые на ТВ выражения должны в первую очередь автоматически считаться нормой разговорного языка
А что, не считаются? :what:
Мне как-то трудно представить вас, Bhudh, активно употребляющим эти выражения в обществе в качестве нормы. Или... я ошибаюсь?

Bhudh

В обществе кого?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 20:38
Мне как-то трудно представить вас, Bhudh, активно употребляющим эти выражения в обществе в качестве нормы. Или... я ошибаюсь?
Я лично в армии служил. Комментарии излишни. (С тех пор имею привычку про себя очень мерзко ругаться двухэтажным матом.)
Ограничения на употребление мата носят же социокультурный, а не собственно лингвистический характер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июля 25, 2018, 20:39
В обществе кого?
Вы вращаетесь в очень разных обществах?

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2018, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 20:38
Мне как-то трудно представить вас, Bhudh, активно употребляющим эти выражения в обществе в качестве нормы. Или... я ошибаюсь?
Я лично в армии служил. Комментарии излишни. (С тех пор имею привычку про себя очень мерзко ругаться двухэтажным матом.)
Ограничения на употребление мата носят же социокультурный, а не собственно лингвистический характер.
А я впридачу к армии на заводе хрен знает сколько лет отработал. Смею вас заверить, что на матерном говорю ничуть не хуже (а скорее всего, гораздо, ГОРАЗДО лучше), чем на СРЛЯ. И тем не менее, не могу считать мат "нормой разговорного языка".

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 21:01
А я впридачу к армии на заводе хрен знает сколько лет отработал. Смею вас заверить, что на матерном говорю ничуть не хуже (а скорее всего, гораздо, ГОРАЗДО лучше), чем на СРЛЯ.
Мне на заводе работать не приходилось. Предположу однако, что матерный в армии (советской) более интенсивен и витиеват.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 21:01А я впридачу к армии на заводе хрен знает сколько лет отработал. Смею вас заверить, что на матерном говорю ничуть не хуже (а скорее всего, гораздо, ГОРАЗДО лучше), чем на СРЛЯ. И тем не менее, не могу считать мат "нормой разговорного языка".
Значит, у Вас просто путаница между терминами «культурная норма» и «разговорная норма».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июля 25, 2018, 21:31
Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 21:01А я впридачу к армии на заводе хрен знает сколько лет отработал. Смею вас заверить, что на матерном говорю ничуть не хуже (а скорее всего, гораздо, ГОРАЗДО лучше), чем на СРЛЯ. И тем не менее, не могу считать мат "нормой разговорного языка".
Значит, у Вас просто путаница между терминами «культурная норма» и «разговорная норма».
Вау... Скажите чё-нить попроще.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon


Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2018, 19:33
А. Ну я, например, от отдельных личностей часто слышал "переспектива", "константировать", "инциндент" и "дивиденты". Давайте так писать. Отображает ведь чьё-то произношение, чё.
А с экскалатором у вас как?



Меня бесит, когда частицы: ато, ито, нето пишут раздельно, будто это предлог с союзом :3tfu:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!