Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2018, 10:55
В пекло эти напитки! Вообще уничтожить их производства!
А также самих производителей. Да и потребителей заодно...  8-)

Awwal12

Повысил голос на охранницу метрополитена. Конечно, предложить мне прорентгенить рюкзак спустя пятнадцать секунд после того, как это уже сделал другой охранник, было очень тупо, причем мне пришлось сообщать ей об этом два раза подряд, но... с моей стороны это было неадекватно. Такими темпами скоро к психиатру надо будет. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 17:11
с моей стороны это было неадекватно
В чём неадекватность?
Какой реакции ты бы от себя ожидал?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от августа  6, 2018, 17:57
Какой реакции ты бы от себя ожидал?
Спокойнее и тише повторить ещё раз. А я ведь фактически потерял контроль.

Что характерно, зеркалка пришла не быстро, а очень быстро: через сорок минут у Беговой напоролся на какого-то не то цыгана, не то среднеазиата с до боли знакомыми фальшивыми монетами, и на обрыв контакта тот среагировал совершенно неадекватно-агрессивно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 18:02
я ведь фактически потерял контроль.
В чём причина, на твой взляд?

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 18:02
Что характерно, зеркалка пришла не быстро, а очень быстро
Круто!
Такие диалоги с Творцом всегда впечатляют.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от августа  6, 2018, 18:35
Круто!
Такие диалоги с Творцом всегда впечатляют.
Да. :) Как говорится, Господь любит дураков.
Цитата: Авишаг от августа  6, 2018, 18:35
Цитата: Awwal12 от я ведь фактически потерял контроль.
В чём причина, на твой взляд?
В том, что крыша едет не спеша, тихо шифером шурша...
Духовное состояние в общем нездоровое, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

asiaron

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2018, 18:54
В том, что крыша едет не спеша, тихо шифером шурша...
Духовное состояние в общем нездоровое, конечно.
Многие люди нервозны и не пьют успокоительные, а если ещё голова своими мыслями забита... Есть ли обильный пот?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Awwal12

Цитата: asiaron от августа  6, 2018, 18:59
Цитата: Awwal12 от В том, что крыша едет не спеша, тихо шифером шурша...
Духовное состояние в общем нездоровое, конечно.
Многие люди нервозны и не пьют успокоительные
Неврозы - это, если что, не "растроенные нервы", это уже патология, требующая лечения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Достает, что слово "истэблишмент" обычно пишут через "е" :(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: zwh от августа  6, 2018, 21:25
Достает, что слово "истэблишмент" обычно пишут через "е" :(
Меня в школе учили "э" писать в начале слова и после гласных букв, а в других случаях писать "е". Исключения — мэр, пэр, сэр, сэндвич, рэп
А Вас АБР-2 покусал?

Bhudh

Вас в школе учили писать слово "рэп"⁈ :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Bhudh от августа  6, 2018, 22:37
Вас в школе учили писать слово "рэп"⁈ :o
Меня не учили. Рэпа тогда не было.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Вот нынче взбесили светодиодные холодного/нейтрального света (наверное - вряд ли же ксеноновые...) фары самолётов. За несколько минут сразу два пролетели в обозримой из окна (в Москве!) части неба. Если классические, с лампами накаливания, всегда сразу воспринимались как авиационные фары, то эти, блин, слишком хорошо мимикрируют под что-то среднее между звездой и планетой, смотришь и тупишь, что это, блин, за аццкое небесное светило возникло. Не, я понимаю, светодиоды - это экономия энергии (а значит, в частности, и веса питающего всё это электрооборудования), повышение надёжности и снижение эксплуатационных издержек на работы по смене ламп. Но, однако ж, приличные светодиоды тёплого света появились уже не первый год, дык когда ярких светодиодов тёплого света не было, вроде авиаторы не особо ставили "холодные" в самолёты (по крайней мере, я их почти не видел), а теперь, когда "тёплых" завались - повадились ставить "холодные". Кстати, оно и к фарам всякого другого транспорта тоже относится. Например, в велосипедной фаре (довольно скромненькой, всего 2 светодиода) я бы, конечно, предпочёл иметь светодиоды тёплого света, как в моём налобнике с одним светодиодом примерно такой же мощности (но, увы, для велосипедных фар, по крайней мере, бюджетных, такого выбора (ещё?) не предлагалось, в отличие от налобников), и в случае фар автомобилей и прожекторов ж.д. подвижного состава и метро: "холодный" светодиодный свет и слепит окружающих сильнее, и цветоразличение местности для самого пользователя даёт в целом хуже, и на нервы пользователю действует тоже сильнее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: BormoGlott от августа  6, 2018, 21:56
Цитата: zwh от августа  6, 2018, 21:25
Достает, что слово "истэблишмент" обычно пишут через "е" :(
Меня в школе учили "э" писать в начале слова и после гласных букв, а в других случаях писать "е". Исключения — мэр, пэр, сэр, сэндвич, рэп
А Вас АБР-2 покусал?
Кэш, хэш, рэкет... Вообще ИМХО там, где в оригинале буква, отличная от "е", лучше бы писать "э". В качестве исключений можно допустить слова, где по-русски ясно читается /е/ ("леди"), и те, где написание "е" уже устоялось (Тельман, Вольтер). Кстати, написание "каратэ" через "е" тоже подбешивает, хоть это с недавних пор и считается правильным. Тухлыми б яйцами накормить того, кто это узаконил >(

Awwal12

Цитата: zwh от августа  7, 2018, 08:25
Кэш, хэш, рэкет... Вообще ИМХО там, где в оригинале буква, отличная от "е", лучше бы писать "э".
А в японском оригинале там какая буква?....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2018, 08:31
Цитата: zwh от августа  7, 2018, 08:25
Кэш, хэш, рэкет... Вообще ИМХО там, где в оригинале буква, отличная от "е", лучше бы писать "э".
А в японском оригинале там какая буква?....
Там вообще иероглиф 手, поэтому какой смысл писать "е" там, где звучит /э/?

Кстати, примеры получше из английского, где можно было бы писать в транскрипции "э", поскольку звучит /э/ и в оригинале нет буквы "е": бренд, бренди, стек. Но, к сожалению, уже устоялось "е" :(

Awwal12

Цитата: zwh от августа  7, 2018, 10:00
Там вообще иероглиф 手, поэтому какой смысл писать "е" там, где звучит /э/?
/э/ - это фонема, она не может "звучать".
Затем, что русское письмо - не фонетическое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2018, 10:05
Цитата: zwh от августа  7, 2018, 10:00
Там вообще иероглиф 手, поэтому какой смысл писать "е" там, где звучит /э/?
/э/ - это фонема, она не может "звучать".
Затем, что русское письмо - не фонетическое.
Ну понятно, что не фонетическое. Но это еще не причина усиленно делать его еще более нефонетическим (там, где ничего не мешает маленько пофонечичнее сделать). Кстати, в транскипциах с японского было бы логично писать "э" (где можно) еще и для того, чтобы отличать его от "ё" (точки над которым у нас не всегда ставят). Примеры -- Кёкусинкай, Сётокан (aka Шотокан).

Кстати, сейчас вот посмотрел в Вики, как произносится Сенкаку, оказалось /сэнкаку/, а я всё думал, что /сёнкаку/...

Hellerick

Да, встречаются написания типа "сенен" вместо "сёнэн". Называется, как хочешь, так и расшифровывай.
О, как раз в нужной теме написал.

Toman

Цитата: zwh от августа  7, 2018, 10:00
Кстати, примеры получше из английского, где можно было бы писать в транскрипции "э", поскольку звучит /э/ и в оригинале нет буквы "е"
Что значит "звучит /э/" в применении к английскому? Какой именно из гласных вы к нему приравниваете? В русских транскрипциях этой буквой обозначают несколько совершенно разных ничем друг на друга не похожих гласных. Из которых только один [ǝ], по моему личному мнению/говору, более-менее соответствует русскому "э". Другие же гласные было бы правильнее транскрибировать буквами "я" и "е".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: zwh от августа  7, 2018, 10:28Кстати, в транскипциах с японского было бы логично писать "э" (где можно) еще и для того, чтобы отличать его от "ё"
Вообще система Поиванова для этого и существует.
Но её активно поливают грязью англолюбы, которым, видите ли, не нравится, что "английское" sushi "не совпадает" с русским суси. Им же не объяснишь, что разные практические транскрипции и не обязаны совпадать и sh совершенно не обязательно должно давать ш.
Впрочем, такие и пиньинь по-английски читают, с [kw] на месте q.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Toman от августа  7, 2018, 12:48
Цитата: zwh от августа  7, 2018, 10:00
Кстати, примеры получше из английского, где можно было бы писать в транскрипции "э", поскольку звучит /э/ и в оригинале нет буквы "е"
Что значит "звучит /э/" в применении к английскому? Какой именно из гласных вы к нему приравниваете? В русских транскрипциях этой буквой обозначают несколько совершенно разных ничем друг на друга не похожих гласных. Из которых только один [ǝ], по моему личному мнению/говору, более-менее соответствует русскому "э". Другие же гласные было бы правильнее транскрибировать буквами "я" и "е".
Ну дык, понятно же, о чем речь -- скажем, для слов "cash", "cache" и "stack" возможные варианты русской транскрипции только кэш/кеш и стэк/стек.

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  7, 2018, 13:55
Вообще система Поиванова для этого и существует.
Но её активно поливают грязью англолюбы
Дело не в том. В первую очередь она парадоксальным образом вступает в конфликт с русской орфографией. И она далеко не одна такая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12