Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня одновременно радует и огорчает

Автор RockyRaccoon, августа 22, 2017, 14:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2022, 14:52
Но согласитесь, что есть очень много людей, для которых низкопольность крайне важна или, как минимум, желательна.
Это по сути имеет смысл только для трамваев, и только там, где все остановки оборудованы платформами. Тогда да, посадка-высадка практически в одном уровне. В остальных случаях - разница ничтожно мала, поскольку для тех, кому тяжело преодолевать ступеньки, первая ступенька с земли является на порядки более трудной (вплоть до практической непреодолимости) по сравнению со внутренними ступеньками транспортного средства, поскольку хоть на низкопольнике, хоть на высокопольнике высота этой ступеньки одинакова - порядка 36-40 см, тогда как внутренние ступеньки имеют обычную для лестниц и бордюров высоту 15-18 см.

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2022, 14:50
Toman, а разве низкопольные автобусы и троллейбусы не могут иметь планировки, при которых сидений будет вполне достаточно, вернее, почти столько же, а то и столько же, сколько в высокопольных? При соответствующем подходе к планировке.
Конечно, не могут. Потому что колёса огромны (в отличие от тех же трамваев), и плюс к тому имеют определённый ход подвески, и двигатель с трансмиссией перестают помещаться под полом. Ну только если не пытаться размещать сиденья на подиумах метровой высоты (но как туда попадать без лестниц - а если сделать лестницу, то весь выигрыш места сожрёт собственно лестница). Поэтому низкопольные автобусы и троллейбусы катастрофически проигрывают как по сидячим, так и по стоячим местам. В высокопольниках колёсные арки, конечно, всё равно выпирают из пола - но лишь на такую высоту, которая позволяет разместить над ними сиденья, к которым не надо будет карабкаться куда-то на высоту.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

А если разместить колёса в самом конце и самом начале, так, чтобы они не врезались в салон? Над передними будет водила, а над задними двигатель.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrey Lukyanov

В каких-то старых двухосных трамваях (возможно, КТМ-1) над колёсами тоже были выступающие в салон арки, только маленькие.

Toman

Цитата: Валентин Н от апреля 13, 2022, 18:19
А если разместить колёса в самом конце и самом начале, так, чтобы они не врезались в салон?
Тогда, чтобы автобус не садился на брюхо, высоту нижней ступеньки и вообще пола придётся поднимать, так что вместо низкопольника получится вообще хрен знает что с не очень-то низким полом и труднопреодолимой даже для здорового человека нижней ступенькой. Ещё будут проблемы со вписываемостью в повороты с такой длинной базой - так что углы поворота придётся как-то увеличивать, а также, очевидно, делать поворотными и задние колёса. Ну и да, сзади оно всё равно в салон врежется, т.к. в высокопольниках-то салон идёт до самой задней стенки, а двигатель находится под полом (под невысоким подиумом высотой примерно в одну ступеньку, на котором расположен ряд сидений).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Насколько всё-таки лучше смотрятся позднесоветские жилые комплексы по сравнению с типичными современными.

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2022, 18:19
Насколько всё-таки лучше смотрятся позднесоветские жилые комплексы по сравнению с типичными современными.

Может быть, просто сентиментализм включаться начал. Стареем ведь. Водил в марте младшего по "сталинским" районам Уфы... и при всех минусах таких районов вдруг им умиляться начал. А еще думал при этом, что в Харькове щас такое с землей ровняют, причем делают сие там далеко не реконструкторы с реноваторами. Точно старею.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 19:42
Может быть, просто сентиментализм включаться начал.
Он, может, включаться и начал, но эстетика же, блин. :donno: На такую геометрию и цветовую гамму смотреть приятно. В отличие от психоделических новостроек какой-нибудь Коммунарки или натуральных ульев Котельников, прости Господи...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Просто мы не то поколение. Тому поколению больше ульи заходят. Лет через дцать и на них умиляться начнут, коль их раньше апокалипсис не затронет.

Нынче такой психоделикой даже половину Ижевска застроили... love it or leave it?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2022, 20:21
Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 19:42
Может быть, просто сентиментализм включаться начал.
Он, может, включаться и начал, но эстетика же, блин. :donno: На такую геометрию и цветовую гамму смотреть приятно. В отличие от психоделических новостроек какой-нибудь Коммунарки или натуральных ульев Котельников, прости Господи...
Мне нравятся 16-этажки образца конца 70-х начала 80-х.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 20:23
Просто мы не то поколение. Тому поколению больше ульи заходят.
Покажите мне человека, которому заходят бесконечные монотонные сетки окон (невольно рождающие в воображении картину одновременно выпрыгивающих их всех окон жильцов), психоделические цветовые гаммы на ежедневном виде из окна, а также геометрия, представляющая собой либо опять-таки монотонно повторяющиеся параллелепипеды, либо эклектический хаос форм. Я очень хочу на него посмотреть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2022, 20:27
Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 20:23
Просто мы не то поколение. Тому поколению больше ульи заходят.
Покажите мне человека, которому заходят бесконечные монотонные сетки окон (невольно рождающие в воображении картину одновременно выпрыгивающих их всех окон жильцов), психоделические цветовые гаммы на ежедневном виде из окна, а также геометрия, представляющая собой либо опять-таки монотонно повторяющиеся параллелепипеды, либо эклектический хаос форм. Я очень хочу на него посмотреть.
Привычка - большое дело. Человек может и не быть в восторге, но если он иного никогда не видал...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jumis

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2022, 20:27
Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 20:23
Просто мы не то поколение. Тому поколению больше ульи заходят.
Покажите мне человека, которому заходят бесконечные монотонные сетки окон (невольно рождающие в воображении картину одновременно выпрыгивающих их всех окон жильцов), психоделические цветовые гаммы на ежедневном виде из окна, а также геометрия, представляющая собой либо опять-таки монотонно повторяющиеся параллелепипеды, либо эклектический хаос форм. Я очень хочу на него посмотреть.

Ничо-ничо. Их щас активно к этому готовят. Жить с пеленок и до гроба в ипотеку и не знать, кто такой Оруэлл... они там будут органичны. Как овощи на гидропонике.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2022, 20:27
Покажите мне человека, которому заходят бесконечные монотонные сетки окон, психоделические цветовые гаммы на ежедневном виде из окна, а также геометрия, представляющая собой либо опять-таки монотонно повторяющиеся параллелепипеды, либо эклектический хаос форм. Я очень хочу на него посмотреть.
Дело вообще не в архитектуре, а в расположении строений. Они стоят окно в окно. Советская застройка до 80ых это дома-стены: дом длинный многоподъездный и прямой и дворы широкие: за окном ты видишь улицу, а уже в с конца 70ых пошли дома буквой П, и там уже окно в окно.


Что касается цветов, их специально делают разноцветными, тк серота снижает производительность труда и это доказано. Но тут главное не переборщить.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 20:42
Жить с пеленок и до гроба в ипотеку и не знать
Внезапный вопрос: а что вы понимаете под ипотекой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Poirot от апреля 14, 2022, 21:00
Цитата: Jumis от апреля 14, 2022, 20:42
Жить с пеленок и до гроба в ипотеку и не знать
Внезапный вопрос: а что вы понимаете под ипотекой?

От мобилки до 4 стен на половинках толщины межэтажных перекрытий.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Alexi84

Снова убеждаюсь, что самое лучшее жильё в нашей стране строили в 1940-х и 1950-х годах.
Как всё-таки хорошо, что я живу в трёхэтажном доме, построенном в 1959 году. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Andrey Lukyanov

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2022, 14:23
Как всё-таки хорошо, что я живу в трёхэтажном доме, построенном в 1959 году.
Бомбоубежище под домом есть?

Говорят, что до 1961 года делали обязательно.

Alexi84

Подвал у нас довольно глубокий, но на роль бомбоубежища он точно не годится. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2022, 14:23
Снова убеждаюсь, что самое лучшее жильё в нашей стране строили в 1940-х и 1950-х годах.
Как всё-таки хорошо, что я живу в трёхэтажном доме, построенном в 1959 году. :)
В самом лучшем случае оно неплохо выглядит снаружи (да и то скорее в порядке исключения). Эргономика же внутреннего устройства часто вызывает вопросы, так скажем. Т.е. оно лучше хрущёвок, особенно ранних проектов, но...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2022, 20:56
Дело вообще не в архитектуре, а в расположении строений. Они стоят окно в окно. Советская застройка до 80ых это дома-стены: дом длинный многоподъездный и прямой и дворы широкие: за окном ты видишь улицу
Во всех жилых комплексах "длинные дома" идут рядами (иногда с повторотом/смещением). :) Просто при типичных советских расстояниях между домами (задаваемых требованиями инсоляции территории) и не слишком большой этажности это не сказывается.
Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2022, 20:56
а уже в с конца 70ых пошли дома буквой П
На вашей фотографии друг на друга смотрят только окна коротких выступов, это-то в целом не критично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2022, 14:23
Снова убеждаюсь, что самое лучшее жильё в нашей стране строили в 1940-х и 1950-х годах.
Как всё-таки хорошо, что я живу в трёхэтажном доме, построенном в 1959 году. :)
Когда я переехала в Тирасполь в 2014, я сразу задумалась - какие в городе есть дома, построенные до 1939? Я и до этого читала, что в Тирасполе сохранилась советская архитектура 1930-х, времён Молдавской Автономной ССР в составе союзной Украинской ССР. В Кишинёве такой нет, конечно: Молдавская ССР вошла в состав СССР в 1944, фактически.

В Тирасполе есть немного 9-этажек, и даже несколько жилых домов с 15 этажам и более. Основные типы домов в городе: многоквартирные 5-этажки и частные 1-этажные дома. И речь не о них.

В центре города, по улицам 25 Октября, Ленина, Мира - есть дома с 2 и 3 этажами, многоквартирные. Вот на них я обращаю особое внимание, если я гуляю по центру и при этом задумываюсь об истории города. Но вот как же, как же определить - какие из них построены до 1941, а какие после 1944, вплоть до конца 1950-х?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Jumis

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2022, 14:32
Т.е. оно лучше хрущёвок, особенно ранних проектов, но...

... но лежа в ванне, можно улететь вместе с ней в подвал ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр