Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:14
Так от этого всё только гаже. Культурный должен нести культуру.

Чем он, собственно, и занимается. Он же ведь еще и литературовед, автор работ о русских и французских писателях.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 30, 2016, 13:21
Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:14
Так от этого всё только гаже. Культурный должен нести культуру.

Чем он, собственно, и занимается. Он же ведь еще и литературовед, автор работ о русских и французских писателях.

Не знаю, что он позднее написал. Мне хватило описания его "Русской красавицы". Я бы не пожал руку такому писателю. Так воспитан, не приемлю похабщину.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:20
В СССР нужны были предисловия, в РФ нет.
В СССР предисловия учили читателя единственно правильному восприятию произведения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:23
Не знаю, что он позднее написал. Мне хватило описания его "Русской красавицы".

Он это не позднее писал, а параллельно.
А ваши рассуждения о культуре невольно заставляют меня вспомнить цитату из Довлатова: "Серега - человек культурный. Политуры и одеколона не пьет, а только белое, красное и пиво"  :)

Но я понимаю - вы сейчас просто в раж вошли. В роль воинствующего старообрядца.

alant

ЦитироватьНедостаток серотонина в организме, вызывает снижение настроения и депрессию.
Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.
Если тироксина слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние.
Mechtatel, как у вас с гормональным уровнем?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 30, 2016, 13:27
Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:23
Не знаю, что он позднее написал. Мне хватило описания его "Русской красавицы".

Он это не позднее писал, а параллельно.

Тем более. Гнусно, когда образованные люди вместо того чтобы нести в массы "разумное, доброе, вечное" пишут какую-то грязь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: alant от октября 30, 2016, 13:28
ЦитироватьНедостаток серотонина в организме, вызывает снижение настроения и депрессию.
Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.
Если тироксина слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние.
Mechtatel, как у вас с гормональным уровнем?

В смысле? Вам кажется, что у меня депрессия и повышенная агрессивность?

Тема такая, для меня достаточно острая, больная. Если бы мы говорили, к примеру, о советском кино 60х-70х или о искусстве Возрождения, то мои тональность и стиль были бы вовсе иными.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:33
Цитата: alant от октября 30, 2016, 13:28
ЦитироватьНедостаток серотонина в организме, вызывает снижение настроения и депрессию.
Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.
Если тироксина слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние.
Mechtatel, как у вас с гормональным уровнем?

В смысле? Вам кажется, что у меня депрессия и повышенная агрессивность?

Тема такая, для меня достаточно острая, больная. Если бы мы говорили, к примеру, о советском кино 60х-70х или о искусстве Возрождения, то мои тональность и стиль были бы вовсе иными.
Предположу, что новый российский фильм "Её звали "Муму" вам не понравится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от октября 30, 2016, 13:45
Предположу, что новый российский фильм "Её звали "Муму" вам не понравится.
Мне вообще российские фильмы по большей части не нравятся. :umnik:

лад

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 13:50
Мне вообще российские фильмы по большей части не нравятся. :umnik:
Только не путайте их с советскими, те идеальны.

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 13:50
Цитата: Poirot от октября 30, 2016, 13:45
Предположу, что новый российский фильм "Её звали "Муму" вам не понравится.
Мне вообще российские фильмы по большей части не нравятся. :umnik:
Прискорбно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo


Мечтатель

Цитата: Poirot от октября 30, 2016, 13:45
Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:33
Цитата: alant от октября 30, 2016, 13:28
ЦитироватьНедостаток серотонина в организме, вызывает снижение настроения и депрессию.
Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.
Если тироксина слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние.
Mechtatel, как у вас с гормональным уровнем?

В смысле? Вам кажется, что у меня депрессия и повышенная агрессивность?

Тема такая, для меня достаточно острая, больная. Если бы мы говорили, к примеру, о советском кино 60х-70х или о искусстве Возрождения, то мои тональность и стиль были бы вовсе иными.
Предположу, что новый российский фильм "Её звали "Муму" вам не понравится.

Не знаю. Дело в том, что новые российские фильмы до меня крайне редко доходят. Для собственного удовольствия смотрю в основном советские картины периода 1962-1987, а их достаточно много, всегда находится что-то ранее не виденное или достойное перепросмотра.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 13:55
Цитата: лад от октября 30, 2016, 13:53
Только не путайте их с советскими, те идеальны.
В союзе снимали лучше. :(
"Отпуск в сентябре", "Полёты уа сне и наяву"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Вот, к примеру, изучая фильмографию любимой киноактрисы, обнаружил название этого 8-серийного фильма ("Ольга Сергеевна", 1975), ранее мне совершенно неизвестного. Недавно в течение недели еженощно, по одной серии, смотрел этот сериал о женщине-океанологе. В фильме участвовало созвездие ярких актёров и звучит великолепная музыка Таривердиева. Впечатления от фильма остались очень хорошие. Когда-нибудь, вероятно, пересмотрю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:33
Цитата: alant от октября 30, 2016, 13:28
ЦитироватьНедостаток серотонина в организме, вызывает снижение настроения и депрессию.
Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.
Если тироксина слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние.
Mechtatel, как у вас с гормональным уровнем?

В смысле? Вам кажется, что у меня депрессия и повышенная агрессивность?

Тема такая, для меня достаточно острая, больная. Если бы мы говорили, к примеру, о советском кино 60х-70х или о искусстве Возрождения, то мои тональность и стиль были бы вовсе иными.
Я не о стиле и тональности, а о том почему тема эта острая и больная для вас.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:57
Для собственного удовольствия смотрю в основном советские картины периода 1962-1987, а их достаточно много, всегда находится что-то ранее не виденное или достойное перепросмотра.
Недавно, например, показали по ТВ два фильма 70 и 71 года с Евгением Киндиновым. Не шедевры, естественно, но получить удовольствие от игры актеров (некоторых), и неспешного действия (операторской работы) - можно.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: alant от октября 30, 2016, 16:20
Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:57
Для собственного удовольствия смотрю в основном советские картины периода 1962-1987, а их достаточно много, всегда находится что-то ранее не виденное или достойное перепросмотра.
Недавно, например, показали по ТВ два фильма 70 и 71 года с Евгением Киндиновым. Не шедевры, естественно, но получить удовольствие от игры актеров (некоторых), и неспешного действия (операторской работы) - можно.

Не "Городский романс" ли в их числе? Я не далее как сегодня его пересмотрел по телевизору :) Меня не слишком трогает сюжет, и актёры не относятся к моим любимым, но нравится стилистика, в которой снят этот фильм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 16:30
Не "Городский романс" ли в их числе? Я не далее как сегодня его пересмотрел по телевизору :) Меня не слишком трогает сюжет, и актёры не относятся к моим любимым, но нравится стилистика, в которой снят этот фильм.
:yes: и "Молодые".
С характеристикой согласен, про стилистику и говорил.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

"Молодых" не видел, посмотрю.

Цитата: alant от октября 30, 2016, 16:11
Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 13:33
Цитата: alant от октября 30, 2016, 13:28
ЦитироватьНедостаток серотонина в организме, вызывает снижение настроения и депрессию.
Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы: депрессия и тоска.
Если тироксина слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние.
Mechtatel, как у вас с гормональным уровнем?

В смысле? Вам кажется, что у меня депрессия и повышенная агрессивность?

Тема такая, для меня достаточно острая, больная. Если бы мы говорили, к примеру, о советском кино 60х-70х или о искусстве Возрождения, то мои тональность и стиль были бы вовсе иными.
Я не о стиле и тональности, а о том почему тема эта острая и больная для вас.

Если иметь в виду, что человек может сделать, то я определил для себя, что могу в некоторой степени сражаться на поле культуры. Нужно ("по моему мнению" подразумевается) пропагандировать хорошее искусство, возвращать актуальность нравственных ценностей (чтоб мужчины вновь стали благородны, а женщины блюли честь). Иногда меч обрушивается на живописателей мерзости и растлителей, как же без этого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от октября 30, 2016, 16:57
Если иметь в виду, что человек может сделать, то я определил для себя, что могу в некоторой степени сражаться на поле культуры. Нужно ("по моему мнению" подразумевается) пропагандировать хорошее искусство, возвращать актуальность нравственных ценностей (чтоб мужчины вновь стали благородны, а женщины блюли честь). Иногда меч обрушивается на живописателей мерзости и растлителей, как же без этого.
Сражением на поле культуры вы называете обливание помоями живописателей мерзости и растлителей? Как говориться, критикуешь, предлагай.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Мои постоянные читатели знают, что я предлагаю достаточно. Я ведь не могу бегать за каждым и канючить: "ну почитай вот эту книжку, ну посмотри вот этот фильм". Достаточно раз упомянуть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 30, 2016, 13:27
Но я понимаю - вы сейчас просто в раж вошли. В роль воинствующего старообрядца.

Ага. Фанатичная кержацкая наследственность, усиленная германским элементом :yes:
Цитировать...После победы над поляками в 1612 году народ русский вырос в собственных глазах в некоего исполина, в единственный народ Божий на земле; недалеко уже было и до той температуры кипения, которая порождает пары столь бурные, что они в конце концов взрывают сосуд национально-государственного бытия, как это случились однажды с народом еврейским. Когда читаешь творения протопопа Аввакума или знакомишься с эсхатологическими упованиями других учителей раскола, этот православно-русский мессианизм ударяет в наш, к счастью, уже невосприимчивый ум с такою силой, что от этих писаний отшатываешься с чувством, похожим на то ощущение, которое заставляет нас отдернуть руку из-под стоградусной паровой струи... (РМ)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Болгарское приношение буквам мы уже приводили. Настала пора представить что-нибудь из сербской культуры.

"Сербский рыцарский кодекс" (фрагменты)

Качества рыцаря:

ОСОБИНЕ ВИТЕЗА

- Витез је снажан и витког стаса.
- Витез је хитар и брзо се одлучује на делање.
- Витез је храбар јер све предузима сам и ослања се само на себе и своју снагу. Витез је спреман да ризикује живот ако то околности намећу.
- Витез је мудар и у приликама које то захтевају прерушава се и скрива свој идентитет да би избегао лукавства и подвале.
- Витез је смео, улази у неочекиване сукобе и збуњује на тај начин противника.
- Витез је частан, држи задату реч и обећање, не подваљује у двобоју, побеђује часним средствима.
- Витез поштује противника и не користи неповољне ситуације по њега да би га победио.
- Витез је истинољубив и никада не попушта ни пред рођацима, ни пред пријатељима, већ суди о стварима према савести.
- Витез није лаковеран и не прича много са људима, само са пријатељима.
- Витез је поносан и не трпи увреде. Никоме се не уклања и ни пред ким се не савија.
- Витез није покоран, држи до своје личности и захтева лепо опхођење према себи.
- Витез се не хвали својим подвизима, они сами за себе говоре.
- Витез је веран пријатељ и одан побратим.
- Витез не издаје тајну и своје поверљиве саучеснике.
- Витез поштује старе, посебно родитеље.
- Витез је спокојан и верује у себе и своје вредности.
- Витез је способан да трпи заштићен својом духовном величином.
- Витез више воли кратак и узбудлјив живот него дуг и монотон.
- Витез је упоран у остваривању својих племенитих циљева.
- Витез је спреман да призна своју грешку, и опрости другима.
- Витез се супротставља свакој обести и насиљу.
- Витез сматра највишом вредношћу љубав и слободу духа.
- Витез је непоткупљив и не придаје значаја материјалним добрима.
- Витез живот сматра за активно учествовање, непосредност.
- Витез преузима личну одговорност за своја дела и чинове.
- Витеза не обесхрабрује пораз.
- Витез се диви лепоти и има естетски смисао.
- Витез се не плаши дубоких и преданих осећања, има снаге за велике љубавне страсти.
- Витеза не привлачи власт над људима, већ независност.
- Витез верује у духовне вредности и хуманост.


СРПСКА ВИТЕШКА ЗАКЛЕТВА

1. Да ћу живети за чојство, јунаштво, и лепоту.
2. Да ћу највише поштовати истину, достојанство, племенитост, узвишеност, и врлину.
3. Да ћу поштовати српски архетип мужевности и женствености.
4. Да ћу штитити чистоту српске народне културе.
5. Да ћу увек верно служити Богу и ономе коме дам реч, и да никада никога, ни себе, нећу издати.
6. Да никада нећу ући у борбу без разлога.
7. Да никада нећу напустити борбу док не победим, или доживим пораз.
8. Да никада никога нећу злостављати, а посебно децу, жене, старе, и беспомоћне.
9. Да се нећу одати ниједном пороку.
10. Ако издам ову своју заклетву божанске савести, прихватам да ме Бог најстроже казни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр