Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:21
Советское общество было технократичным и рационалистическим, а это уродливая однобокость.

Вот это, простите, чушь. Советскому человеку были доступны шедевры самых разных времен и народов. В том числе и на религиозно-философскую тематику: от "Божественной комедии" до стихов того же Кабира.

Damaskin

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 18:52
Мне легче представить себе Иисуса-коммуниста :) Хотя понятно, что экземпляры всякие бывают.

"Знакомы с трудами" не означает "являются последователями" (мне кажется, из моего сообщения это понятно).

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:57
Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 18:52
Мне легче представить себе Иисуса-коммуниста :) Хотя понятно, что экземпляры всякие бывают.

"Знакомы с трудами" не означает "являются последователями" (мне кажется, из моего сообщения это понятно).
Это понятно. НЯП, себя Вы относите к коммунистам, при этом и много с чем знакомы. Соль в том, что по-моему типичный коммунист больше похож не на Вас, а, например, на Томана, или того же Fa. Никого не желая обидеть или навешать ярлыков.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:42
Где русские и европейские Кабиры, Нанаки, Тилопы, Сарахи, Бодхидхармы, Хуэй-нэны ?

То есть, "почему мистикам не позволяли проповедовать, не позволяли донести своё "я" до максимального количества людей, не выбирали создателями общественных институтов?"  :)

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:37
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:42
Где русские и европейские Кабиры, Нанаки, Тилопы, Сарахи, Бодхидхармы, Хуэй-нэны ?

А чем вас не устраивают Сведенборг, Уильям Блейк, Франциск Ассизский, Якоб Бёме и  иные западные мистики? Не хватает экзотичности? :)
Ну, и в России мало-мало было: Булгаков, Флоренский, Бердяев, Ильин, Лосский, Мережковский, Соловьёв. Да один Николай Фёдоров чего стоит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 19:02
Соль в том, что по-моему типичный коммунист больше похож не на Вас, а, например, на Томана, или того же Fa.

Я не знаю, кто такой Fa и довольно плохо представляю Томана (как-то особо с ним не пересекался). Но вообще "типичный коммунист" - понятие крайне расплывчатое. Я бы даже здесь конкретизировал, что общался с коммунистами, которые положительно относятся к СССР.

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 19:02
себя Вы относите к коммунистам

Как говорил один персонаж Грэма Грина: "Я не коммунист, я верю в будущее коммунизма" :)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 19:11
Ну, и в России мало-мало было: Булгаков, Флоренский, Бердяев, Ильин, Лосский, Мережковский, Соловьёв. Да один Николай Фёдоров чего стоит.

Серафим Саровский опять же.

Mass

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 19:11
Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:37
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:42
Где русские и европейские Кабиры, Нанаки, Тилопы, Сарахи, Бодхидхармы, Хуэй-нэны ?

А чем вас не устраивают Сведенборг, Уильям Блейк, Франциск Ассизский, Якоб Бёме и  иные западные мистики? Не хватает экзотичности? :)
Ну, и в России мало-мало было: Булгаков, Флоренский, Бердяев, Ильин, Лосский, Мережковский, Соловьёв. Да один Николай Фёдоров чего стоит.

А чем не устраивает тот же Лосев? Ну, нимба нет. Ну, веки себе не вырвал. Вроде б и не автор, а переводчик.

Но тем не менее, дверь в мистицизм открыл для многих  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 19:12
Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 19:02
Соль в том, что по-моему типичный коммунист больше похож не на Вас, а, например, на Томана, или того же Fa.

Я не знаю, кто такой Fa и довольно плохо представляю Томана (как-то особо с ним не пересекался). Но вообще "типичный коммунист" - понятие крайне расплывчатое. Я бы даже здесь конкретизировал, что общался с коммунистами, которые положительно относятся к СССР.
Ну так я и сам отношусь к СССР :) Как минимум, неоднозначно. Только ведь не случайно коммунизм ассоциируется и с материализмом, и с порухой церквей. А Ошо, хоть и раком, но давил на духовную сферу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 19:12
Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 19:02
себя Вы относите к коммунистам

Как говорил один персонаж Грэма Грина: "Я не коммунист, я верю в будущее коммунизма" :)
А тогда я скорее коммунист, но не верю..)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 19:12Серафим Саровский опять же.
Ну, это вообще классика.
Кстати, ведь Порфирий Иванов почти всю жизнь прожил при власти коммунистов. Что не помешало ему (по утверждениям ряда религиоведов) разработать собственное религиозно-мистическое учение, без какого-либо особого влияния как восточной, так и западной мистики (ну, не считая, наверное, христианской). Хотя, конечно, по психушкам его потаскали...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 18:29
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 18:24
более целостного человека, с интеллектом учёного и сердцем мистика.
Он такой не передерётся с собой?)

Ну я вроде не разделился на две части. Не претендую на звание ученого или великого логика, но ум мой достаточно скептический, советско-атеистического происхождения, и меня нельзя назвать легковерным (поэтому не прижился ни в одной традиционной религии). Просто интеллект предназначен для одного (для изучения языков, к примеру), а сердце для другого. Но как интеллект без сердца - уродство, так и сердце без интеллекта, знаний - только сентиментальность. Нужна гармония, симфония того и другого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:37
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:42
Где русские и европейские Кабиры, Нанаки, Тилопы, Сарахи, Бодхидхармы, Хуэй-нэны ?

А чем вас не устраивают Сведенборг, Уильям Блейк, Франциск Ассизский, Якоб Бёме и  иные западные мистики? Не хватает экзотичности? :)

Не устраивают. Не то. Мешает их привязка к догмам христианства. Нет той глубины и свободы, которую можно найти в буддийском или даосском мистицизме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:43
Просто интеллект предназначен для одного (для изучения языков, к примеру), а сердце для другого.
Путь мистика как таковой - неделение одного на эти два.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:40
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:21
И в СССР существовала та же проблема. Мне нравится СССР во многих его аспектах, но запрет духовного поиска, медитации был бедой советского общества.

Общался недавно на эту тему с коммунистами, упомянул и Ошо. Ответ был: "И правильно, что на это .... денег не тратили".

А что ещё можно было ожидать от желудочных марксистов?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:54
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:21
Советское общество было технократичным и рационалистическим, а это уродливая однобокость.

Вот это, простите, чушь. Советскому человеку были доступны шедевры самых разных времен и народов. В том числе и на религиозно-философскую тематику: от "Божественной комедии" до стихов того же Кабира.

Ой, ну какой это доступ. С непонятно какими отрывочными переводами.
Практический мистицизм, методы медитации были недоступны. А если кто-то и доставал что-либо через самиздат и начинал практиковать, то имел реальные шансы попасть в дурдом. Советская система весьма решительна расправлялась с инакомыслящими. Как говорил Ошо: если бы Иисус явился в СССР, его бы не распяли, а поступили бы с ним гораздо хуже - превратили бы в овощ в психбольнице.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 13, 2017, 19:07
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:42
Где русские и европейские Кабиры, Нанаки, Тилопы, Сарахи, Бодхидхармы, Хуэй-нэны ?

То есть, "почему мистикам не позволяли проповедовать, не позволяли донести своё "я" до максимального количества людей, не выбирали создателями общественных институтов?"  :)

Картина была такова, что сам по себе мистицизм был ограничен догмами христианской церкви, и выход за эти пределы был чреват пытками и смертью на костре. То есть в христианской Европе было немыслимо появление новой религиозно-мистической традиции, как, например, в Индии возникли традиция Кабира или сикхизм. И в буддизме разнообразие интерпретаций учения было очень велико, не сравнить с централизованным христианством.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:56
Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 18:54
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 17:21
Советское общество было технократичным и рационалистическим, а это уродливая однобокость.

Вот это, простите, чушь. Советскому человеку были доступны шедевры самых разных времен и народов. В том числе и на религиозно-философскую тематику: от "Божественной комедии" до стихов того же Кабира.

Ой, ну какой это доступ. С непонятно какими отрывочными переводами.
Практический мистицизм, методы медитации были недоступны. А если кто-то и доставал что-либо через самиздат и начинал практиковать, то имел реальные шансы попасть в дурдом. Советская система весьма решительна расправлялась с инакомыслящими. Как говорил Ошо: если бы Иисус явился в СССР, его бы не распяли, а поступили бы с ним гораздо хуже - превратили бы в овощ в психбольнице.
А если бы не в СССР - сорганизовалась бы очередь за автографами :)  Нет, сегодня были бы селфипалки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 19:23
Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 19:12Серафим Саровский опять же.
Ну, это вообще классика.
Кстати, ведь Порфирий Иванов почти всю жизнь прожил при власти коммунистов. Что не помешало ему (по утверждениям ряда религиоведов) разработать собственное религиозно-мистическое учение, без какого-либо особого влияния как восточной, так и западной мистики (ну, не считая, наверное, христианской). Хотя, конечно, по психушкам его потаскали...

Вот-вот. Хотя казалось бы какую угрозу этот дед представлял для системы...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 19:48
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:43
Просто интеллект предназначен для одного (для изучения языков, к примеру), а сердце для другого.
Путь мистика как таковой - неделение одного на эти два.

Э-э, нельзя видеть ушами и слышать глазами... Невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

По случаю вспомнил отрывок из любимого фильма

В СССР я был бы "Фарятьевым". К другому мистицизму в тех условиях было прийти трудно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 20:17
По случаю вспомнил отрывок из любимого фильма

В СССР я был бы "Фарятьевым". К другому мистицизму в тех условиях было прийти трудно.
СССР менялся со временем. Если бы не рухнул, куда-то бы ещё мог прийти..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:49
А что ещё можно было ожидать от желудочных марксистов?

Да, "желудочные марксисты" имеют скромное желание создать такое общество, в котором люди не голодают, имеют возможность получать бесплатное образование и лечение, и не живут по принципу ЧЧВ. Такая программа-минимум, мало где достигнутая. И у них есть основания считать, что в таком обществе интерес к авторам типа Ошо и Кастанеды резко упадет сам по себе.

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:56
Ой, ну какой это доступ. С непонятно какими отрывочными переводами.

Доступ к мировому духовному наследию, повторяю. Или для вас всякие там Данте, Шекспиры и Ли Бо - это так, бездуховщина и техницизм? 

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 19:48
Мешает их привязка к догмам христианства.

Вот я и говорю - экзотики не хватает. Свое христианство уже приелось. Хочется чего-нибудь необычного. Такой гастрономический подход :)


Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 20:05Вот-вот. Хотя казалось бы какую угрозу этот дед представлял для системы...
Вы думаете, в других обществах намного лучше? :???
Кали Юга же... Лучше не будет, будет только хуже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 20:17
По случаю вспомнил отрывок из любимого фильма

Следующий этап развития фарятьевых хорошо показан в фильме "Патриотическая комедия". Там уже только высокодуховные рассуждения о домовых, барабашках и "а скучно станет - водочки выпьем".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр