Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Повинен ли Маркс в грехах коммунистов?

Автор Red Khan, октября 29, 2015, 12:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 21:35
Давайте разбираться. Антикоммунизм это лютая ненависть к самой идее "идеального, бесклассового общества, где не будет денежного обращения и товарного производства, отомрет государство и его репрессивный аппарат"? Если да то фашизм(всмысле идея абсолютного государства) и правда являеться наиболее полным и последовательным коммунизмом.
Вы хотели сказать, наиболее полным и последовательным антикоммунизмом? Ведь отмирание государства и абсолютное государство - прямые противоположности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 20:37
марксизм как идеология прямо отрицает мораль и право, считая их временными приходящими величнами
Немного не так. Марксизм считает мораль классовым понятием, что в целом верно.
Действительно ведь всегда менялась.
Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 20:37
и обьявляет моральной любую деятельность ведущею к построение в конечном итоге "идеального бесклассового общества"
Но ведь любо марксист скажет, что истребление невиновных и прочие беззакония лишь отдаляет наступление бесклассового общества..
Не надо тут путать теорию с практикой. С последней у всех были проблемы.

Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 21:20
Не 300летнего геноцида, а "многовековой гибридной войны"  :) 

Но в ваших словах есть извращенная но все-таки правда. Тема антикоммунизма(антисоветизма скорее) актуальна именно потому что Россия сейчас апелируя к памяти о СССР, называя его гибель "катастрофой" и т п пытаеться подчинить себе соседние страны, некогда входившие в состав рекомого СССР.

Поэтому борьба за осуждение больешвизма не только вопрос исторической правды и морали но и действенное оружие в борьбе с оными посягательствами России. Не было бы посягательств, то и тема звучала бы куда как тише
Так так :) и скажите, что антикоммунизм всего лишь эвфемизм русофобии. Действительно, при чем тогда многовековая гибридная война?
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

W

Alone Coder

Цитата: piton от января 31, 2016, 18:33
Но ведь и вы забыли тонкость, что его расстреляли вовсе не за подобные цитаты. Ему другую туфту приписали, а про цитатку эту даже не вспомнили.
Да, если расстреливали, то исключительно за туфту. А убийц, подстрекателей, шпионов обязательно оставляли на свободе. Коммунисты же такие идиоты, то ли дело либеральное небыдло.

piton

Цитата: Alone Coder от января 31, 2016, 23:15
Да, если расстреливали, то исключительно за туфту. А убийц, подстрекателей, шпионов обязательно оставляли на свободе. Коммунисты же такие идиоты, то ли дело либеральное небыдло.
Давайте без общих фраз.
Признаюсь, что про Лациса я наугад сказал, но что-то подсказывает, что я не ошибся. Но ведь это никак вообще не отменяет мною сказанного: Лациса расстреляли не за его делишки в гражданскую, допустим, или за подобное вот теоретизирование.
W

Alone Coder

Цитата: Toman от января 31, 2016, 22:27
Ведь отмирание государства и абсолютное государство - прямые противоположности.
Коммунизм - это не государственная структура или её отсутствие, а общественно-экономическая формация. А фашизм - это форма власти в условиях капитализма. Разумеется, в условиях коммунизма существовать не может. Но ретрансляторам капиталистической пропаганды что в лоб, что по лбу. Они даже не видят, что капиталисты их имеют. Надеются, что за пропаганду приплатят (как всякие ксенопатриоты надеются, когда поливают родную страну). Не приплатят. У капиталистов всё по контракту. Работаешь бесплатно - ты лох.

piton

Цитата: Alone Coder от января 31, 2016, 23:24
Работаешь бесплатно - ты лох.
Вот и выяснили, как коммунизм вытекает из самых недр капиталистической формации. :)
W

Pawlo

Цитата: Toman от января 24, 2016, 19:53
Цитата: злой от января 24, 2016, 19:45
чтобы каждому по труду доставалось, тогда лично я буду счастлив. Даже не надо коммунизма.
Тогда придётся постоянно рисковать получить по башке в тёмной подворотне от голодающего гражданина, который неспособен к труду. А чем более творческим, высокоинтеллектуальным и трудноформализуемым будет становиться производительный труд (а если будет происходить прогресс - то так и будет), тем больше будет таких голодающих безработных. Именно поэтому коммунизм надо. Чтобы они были по крайней мере не голодающими. А если всё равно берётся за арматурину и идёт в тёмную подворотню - от зависти там, или просто маньяк какой - вот тогда уже пусть и получает по полной, т.к. тут уже сразу ясно, что мотив на 100% морально-уродский, а не от голода и т.п.
Кстати а от кого получит?

Меня всегда интересовал такой вопрос: вот предположим удалось даже добиться такой производительности продуктивніх сил и т п что капитализм отмер, что нет єксплуатации и антагонистических классов. Но почему тогда обязательно должно отмереть государство?

Классический марксизм отвечает на это так: "государство есть машина подавления господствуюшим классом других над которыми он господствует, не будет классов не будет и смысла в государства"

Но ведь у государства много других функцмй. Ведь даже при полном товарном изобилии и исчезновении товарно-денежного обращения будет какая-то претспуность(пусть и куда меньше чем теперь), ведь не все претсупления носят экономическую природу. Все ранво надо будет судить людей, должны быть тюрьмы, соотв. нужен аппарат насилия т е государство
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 24, 2016, 22:11
Цитата: Mechtatel от января 24, 2016, 22:02
И в Иране аналогичный процесс вестернизации шёл, до захвата власти муллократией.
По сути этот процесс шёл только в нескольких кварталах столицы. При "муллократии", внезапно, Иран куда сильнее вестернизировался.

Не благодаря муллократии, а вопреки ней

Да и куча дичайших перекосов, например со статусом женщин(хотя и не таким убогим как в Аравии, но все же), пока никуда не делись
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 20:37
Вот и тут аналогичная ситуация. Вопрос не только в претспулениях большевизма но и в том что марксизм как идеология прямо отрицает мораль и право, считая их временными приходящими величнами и обьявляет моральной любую деятельность ведущею к построение в конечном итоге "идеального бесклассового общества"

Покажите мне коммуниста, который отрицает мораль и право.

Опять вы коммунистов коммунизму учите.

Pawlo

Цитата: zwh от января 25, 2016, 07:13



Дежурная стоматология работает бесплатно (надеюсь, это еще сохранилось, нонесколько лет назад точно так было). И еще можно чего-нить найти, если поискать.



Кстати от бесплатных стоматологов я еще в школе, когда были обязательные проверки, отписки писал, потому что "лечили"зубы так, что потом пломбы через пару месяцев выпадали. И я был в этом не одинок
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от февраля  1, 2016, 03:20
Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 20:37
Вот и тут аналогичная ситуация. Вопрос не только в претспулениях большевизма но и в том что марксизм как идеология прямо отрицает мораль и право, считая их временными приходящими величнами и обьявляет моральной любую деятельность ведущею к построение в конечном итоге "идеального бесклассового общества"

Покажите мне коммуниста, который отрицает мораль и право.

Опять вы коммунистов коммунизму учите.
Я же написал в каком именно смысле отрицает. Отрицает что над целью построения коммунистического общества могут стоять какие-либо ограничения по средствам его достижения, что все что ведет к коммунизму морально
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Цитата: Pawlo от февраля  1, 2016, 03:27
Я же написал в каком именно смысле отрицает.
Важно не то, в каком смысле отрицает, а то, что вы опять рассказываете про своей собственный персональный коммунизм.

wandrien

Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 21:43
Зюганов не коммунист. Он по факту право-консеративный русский националист. Вся КПРФ а равно и большинство других компартий стран СНГ это право-консервативные руссконационалистические партии не имеющие к реальному марксизму никакого отношения
Зачем вы пытаетесь приписать политические взгляды тому, кто их в принципе не имеет?  :???

wandrien

Цитата: Pawlo от января 31, 2016, 21:20
Россия сейчас апелируя к памяти о СССР, называя его гибель "катастрофой" и т п пытаеться подчинить себе соседние страны, некогда входившие в состав рекомого СССР.
Народная примета:
Пришел Pawlo в тему - скоро тема будет в Политике.  :'(

wandrien


zwh

Цитата: Pawlo от февраля  1, 2016, 03:25
Цитата: zwh от января 25, 2016, 07:13
Дежурная стоматология работает бесплатно (надеюсь, это еще сохранилось, нонесколько лет назад точно так было). И еще можно чего-нить найти, если поискать.
Кстати от бесплатных стоматологов я еще в школе, когда были обязательные проверки, отписки писал, потому что "лечили"зубы так, что потом пломбы через пару месяцев выпадали. И я был в этом не одинок
Ага, понятно, значит, с детства идейный антикоммунист был! LOL

Не знаю уж, какое там у них в зубных делах качество, но лет 15 назад мне губу после тренировки нормально так зашили. А вообще, от бесплатной медицинской помощи отказываются только те, кто либо слишком богатый, либо в серьезные проблемы со здоровьем пока не попадал (но это временно).

Pawlo

Цитата: Mechtatel от января 26, 2016, 20:55
В постиндустриальном обществе размножение снижается и неизбежно становится актуальной проблема депопуляции.

Я больше скажу: даже в исламистском Иране не смогли обмануть законы общественного развития и вынуждены платить за относительно высокий уровень развития страны фертильностью меньшей уровня воспроизводства
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Mechtatel от января 26, 2016, 21:17
Цитата: Damaskin от января 26, 2016, 21:12
Цитата: Mechtatel от января 26, 2016, 21:04
Цитата: Damaskin от января 26, 2016, 20:59
Цитата: Mechtatel от января 26, 2016, 20:55
В постиндустриальном обществе размножение снижается и неизбежно становится актуальной проблема депопуляции.

Это вы с чего взяли?

Как с чего? Рождаемость среди коренного населения во всех развитых странах снижается. Рождаемость в среде мигрантов - это уже другое дело.

Намекаете, что быдло само передóхнет?
А как с депопуляцией в Гарлеме?

Низкая рождаемость - это характерная особенность интеллектуально развитого и эмансипированного общества. Там, где женщина мебель или холёная корова, или поставлена как-то ниже мужчины, там и рождаемость гораздо выше.

Но рождаемость падает даже там(см. что я только что написал о Иране). Вообще из мусульманских стран за последние 50 лет она не упала только там где тотальная война, бардак и разруха (Афганистан, Сомали)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 31, 2016, 22:12
У угнетать есть совершенный вид?
Зачем вам совершенный вид? Россия вынашивает вожделенную мечту подчинить всех без исключения соседей и угнетать их не одноразово, а вечно. Россия просто не может не угнетать. Угнетать - это её идея-фикс и историческая миссия. Это другие, демократические и свободные страны, никогда никого не угнетали и никогда никого не будут угнетать. А России без угнетания никак.

Lodur

Цитата: wandrien от февраля  1, 2016, 06:07
Цитата: Hellerick от февраля  1, 2016, 03:20
Покажите мне коммуниста, который отрицает мораль и право.
FA
Если вы о форумчанине, то, сколько я помню, он был сильно неравнодушен к исламу. Коммунисты религии ни в какой форме не признают. Так что верующие (как я, например), или даже симпатизирующие какой-то религии не могут быть коммунистами. В лучшем случае - "стихийными левыми". Я вот не чужд коммунистических идей в рамках религиозного сообщества единоверцев. Но сознаю, что мир шире, и всегда будет шире. А "коммунизм", если где-то и будет (есть), то только на Голоке Вриндаване.

Offtop
Кстати, не помню, что с FA случилось... Его забанили или он сам ушёл? Так и не вернулся на форум?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Pawlo от февраля  1, 2016, 03:19
Да и куча дичайших перекосов, например со статусом женщин(хотя и не таким убогим как в Аравии, но все же), пока никуда не делись
Де-факто статус женщин после революции стал намного выше, чем при шахе. Взять хоть долю женщин-студентов в вузах.

злой

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2016, 08:31
Цитата: alant от января 31, 2016, 22:12
У угнетать есть совершенный вид?
Зачем вам совершенный вид? Россия вынашивает вожделенную мечту подчинить всех без исключения соседей и угнетать их не одноразово, а вечно. Россия просто не может не угнетать. Угнетать - это её идея-фикс и историческая миссия. Это другие, демократические и свободные страны, никогда никого не угнетали и никогда никого не будут угнетать. А России без угнетания никак.

Я думаю, что выделение некой державы А из массива других держав, склонных к угнетению других, никак не обеляет остальные, но при этом такое выделение вполне естественно, когда представитель государства Б видит обоснованную угрозу именно от державы А. Если бы видел угрозу от державы В или Г, говорил бы, что именно они угнетатели. Хотя они все там не святые, и А, и В, и Г, а зачастую и Б.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр