Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Toman от декабря 10, 2020, 22:41
а не кочевряжились (чем в действительности тогда занималось большинство)
Я вот не кочевряжился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Geoalex от декабря 10, 2020, 22:41
Были ещё рабочие пропуска, которые оформить могли почти все официально трудоустроенные.
У нас долго собирали данные, оформляли, целая эпопея была - и оформили аккурат за 4-5 дней до отмены пропусков в самой Москве (в области уже давно были отменены). Где-то одну рабочую неделю я по этому пропуску таки поездил на работу на автомобиле по ещё свободным дорогам (что говорит о том, что ездили таки далеко не все), после чего пропуска отменили, и резко начался такой пробочный ад (естественно - народ бросился выполнять те перевозки/закупки, которые приходилось откладывать полтора-два месяца), в котором машина стала жутко перегреваться, я чуть не сдох пару раз от жары на уровне бани в салоне, и, чтобы и в самом деле не сдохнуть от этого, был вынужден в экстренном порядке пересесть на мопед.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Geoalex от декабря 10, 2020, 22:39
Вот только по итогам двух минувших недель Грузия занимает 1 (первое) место в мире по заболеваемости на душу населения.
Ну так и как это обосновывает практическую полезность комендантского часа с эпидемиологической точки зрения?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от декабря 10, 2020, 22:55
Цитата: Geoalex от декабря 10, 2020, 22:39
Вот только по итогам двух минувших недель Грузия занимает 1 (первое) место в мире по заболеваемости на душу населения.
Ну так и как это обосновывает практическую полезность комендантского часа с эпидемиологической точки зрения?
Хоть какое-то уменьшение скученности людей при нежелании властей вводить полный локдаун (ибо экономика в отсутствие туристов совсем плохо себя чувствует).

Toman

Цитата: Geoalex от декабря 10, 2020, 23:06
Хоть какое-то уменьшение скученности людей
Так ведь увеличение же. Если запретили любые передвижения и деятельность в наименее загруженные (и соотв. наиболее безопасные с эпидемическом смысле в подавляющем большинстве мест) ночные часы, те люди, которые не смогли сделать это ночью, придут/пройдут/проедут днём в дополнение к тем, кто и так бы пришёл днём, и будут максимально возможным образом увеличивать риск и для себя, и для окружающих.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ömer

Цитата: Toman от декабря 11, 2020, 00:17
Если запретили любые передвижения и деятельность в наименее загруженные (и соотв. наиболее безопасные с эпидемическом смысле в подавляющем большинстве мест) ночные часы
На моем примере так и есть. У меня рабочий график с 15 до 23, я раньше гулял после работы, а теперь до. Вчера ездил на велосипеде в парк -- он был забит людьми.
ya herro, ya merro

Geoalex

Цитата: Toman от декабря 11, 2020, 00:17
Так ведь увеличение же. Если запретили любые передвижения и деятельность в наименее загруженные (и соотв. наиболее безопасные с эпидемическом смысле в подавляющем большинстве мест) ночные часы, те люди, которые не смогли сделать это ночью, придут/пройдут/проедут днём в дополнение к тем, кто и так бы пришёл днём, и будут максимально возможным образом увеличивать риск и для себя, и для окружающих.
А днём большинство на работе - они не могут никуда ходить.

Toman

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 09:40
А днём большинство на работе - они не могут никуда ходить.
Тем круче - значит, перед и после работы большинства народа будут острейшие часы пик не только в транспорте и на дорогах, но и, как минимум, в магазинах (уж во всяком случае жрать-то людям точно что-то надо, в магазин идти придётся) и в местах отдыха/прогулок (если уж прогулки как таковые не запрещены напрочь) - как вот выше и отметил Ömer. Ну и что касается работы - многие ж наверняка тоже на удалёнке, и не у всех она требует присутствия в онлайне в конкретное рабочее время. Плюс школьники, пенсионеры, домохозяйки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от декабря 11, 2020, 10:46
Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 09:40
А днём большинство на работе - они не могут никуда ходить.
Тем круче - значит, перед и после работы большинства народа будут острейшие часы пик не только в транспорте и на дорогах, но и, как минимум, в магазинах (уж во всяком случае жрать-то людям точно что-то надо, в магазин идти придётся) и в местах отдыха/прогулок (если уж прогулки как таковые не запрещены напрочь) - как вот выше и отметил Ömer. Ну и что касается работы - многие ж наверняка тоже на удалёнке, и не у всех она требует присутствия в онлайне в конкретное рабочее время. Плюс школьники, пенсионеры, домохозяйки.
Зато не будет толп в барах, ночных клубах, непродуктовых ТЦ, кинотеатрах и проч.

Toman

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 11:05
Зато не будет толп в барах, ночных клубах, непродуктовых ТЦ, кинотеатрах и проч.
Вот вы рассуждаете как власти в разных странах. Ради того, чтобы какие-то 5-10% не могли как-то "толпиться" при специфических видах отдыха (от которого каждый может добровольно отказаться), загнать почти все 100% в удвоенную-утроенную толпу в магазинах, на улицах, в транспорте (от чего никто отказаться не может, между прочим), да и тех, кто всё-таки постарается успеть посетить в сократившееся разрешённое время эти самые места специфического отдыха. И да, посещение непродуктовых магазинов может быть столь же срочным и жизненно необходимым, как и продуктовых. Это всё в лучшем случае показуха, когда власти хотят показать, что они не сидят сложа руки, а типа какие-то меры принимают.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ömer

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 11:05
Зато не будет толп в барах, ночных клубах, непродуктовых ТЦ, кинотеатрах и проч.
Для этого достаточно этим заведениям запретить работать после 21:00. Что и было сделано. Зачем этот дурацкий комендантский час ночью -- я тоже не понимаю. Не могу нормально расслабиться из-за него (перед работой гулять не то, потому что смотришь на часы и думаешь о работе).
ya herro, ya merro

Ömer

Но в одном, я должен признать, комендантский час помогает: люди меньше ходят по друзьям и родственникам, потому что просто не успевают после работы до 21:00 съездить к ним и вернуться. Особенно в условиях мегаполисов, где большие расстояния.
ya herro, ya merro

Toman

Цитата: Ömer от декабря 11, 2020, 11:22
Цитата: Geoalex от Зато не будет толп в барах, ночных клубах, непродуктовых ТЦ, кинотеатрах и проч.
Для этого достаточно этим заведениям запретить работать после 21:00. Что и было сделано.
И этот вариант тоже неверный. Если нужно, чтобы не было толп - надо было бы запрещать собственно толпы. Т.е. тупо ограничивать допустимое количество посетителей в зале. А часы работы, наоборот, удлинить насколько возможно для каждого заведения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от декабря 11, 2020, 11:32
И этот вариант тоже неверный. Если нужно, чтобы не было толп - надо было бы запрещать собственно толпы. Т.е. тупо ограничивать допустимое количество посетителей в зале. А часы работы, наоборот, удлинить насколько возможно для каждого заведения.
В каждом зале мента не поставишь. Вон, московские бары нарушают запрет работы до 23:00 почти поголовно.

Toman

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 11:41
В каждом зале мента не поставишь.
Ну так и контролёры в электричке или автобусе не постоянно присутствуют. Можно ж отдельными набегами под угрозой реально суровых штрафов либо закрытия. Можно и обязать картинку с камер наблюдения в зале передавать куда следует в реальном времени.

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 11:41
Вон, московские бары нарушают запрет работы до 23:00 почти поголовно.
Дык сам запрет-то бессмысленный и даже вредный. Ограничивать где бы то ни было надо плотность толпы, а не что-либо другое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ömer

Цитата: Toman от декабря 11, 2020, 11:55
Ограничивать где бы то ни было надо плотность толпы,
Теоретически это можно сделать с помощью телефона. Обязать всех включить GPS, и предупреждать сигналом, если входишь в зону, где плотность критическая. Если все же вошел -- автоматически списался штраф. Нет телефона -- сиди дома.

Я бы был за.
ya herro, ya merro

Toman

Цитата: Ömer от декабря 11, 2020, 11:59
Теоретически это можно сделать с помощью телефона. Обязать всех включить GPS, и предупреждать сигналом, если входишь в зону, где плотность критическая. Если все же вошел -- автоматически списался штраф. Нет телефона -- сиди дома.

Я бы был за.
Только это должен быть всё-таки не телефон и не GPS, а отдельные специальные устройства, умеющие определять плотность без привлечения внешних ресурсов. Тот же GPS штука ненадёжная, а в большинстве "самых интересных мест" (метро, ТЦ и т.п.) он будет либо вообще не работать, либо (в большинстве помещений) давать такие большие ошибки координат, которые не позволят корректно определить даже само наличие скопления людей. Ну и да, последовательная реализация этого - это означает, как минимум, фактическое закрытие общественного транспорта.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 11:41
Вон, московские бары нарушают запрет работы до 23:00 почти поголовно.
Шо, правда?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от декабря 11, 2020, 12:16
Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 11:41
Вон, московские бары нарушают запрет работы до 23:00 почти поголовно.
Шо, правда?
Да, много где. Обычно касса до 23:00, все берут до этого часа побольше бухла, потом двери-окна закрывают и сиди дальше - где-то до полуночи, где-то и всю ночь. А местами даже кассу не закрывают, но оплату после 23 берут только наличными.

Andrew

Цитата: Ömer от декабря 11, 2020, 11:59
если входишь в зону, где плотность критическая -- автоматически списался штраф

Я бы был за.

А заодно списать автоматически штраф и со всех уже присутствующих там.
Вот было бы весело.
Дякую тобі Боже що я москаль

Ömer

Помимо комендантского часа после 21:00 в будние и целый день в выходные, Турция ввела также запрет на выход на улицу на новогодние праздники, с вечера 30 по утро 5 числа.

"Ну нет, - подумал Ömer, - если я просижу четыре дня безвылазно дома, то я сойду с ума". И купил билет в Белград на Новый год.

Надеюсь, за оставшиеся полторы недели нигде ничего не закроется и не отменится.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от декабря 20, 2020, 22:51
И купил билет в Белград на Новый год.
А шо там в Белграде с карантином?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от декабря 20, 2020, 22:52
А шо там в Белграде с карантином?
Кафе и другие увеселительные заведения закрываются в 17:00 по будням и не работают по выходным. Но выходить на улицу можно. Маски обязательны только в людных местах.

На въезде требуют PCR-тест, сделанный максимум за 48 часов до приезда. Карантина по приезду нет.

Если всё пойдёт по плану, то буду встречать Новый год на улице в Белграде.
ya herro, ya merro

Авишаг

Цитата: Ömer от декабря 20, 2020, 22:55
Если всё пойдёт по плану, то буду встречать Новый год на улице в Белграде.
На улице=на свежем воздухе, потому что хочется насладиться свободой или на улице=мне негде/нет возможности найти там жильё?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ömer

Цитата: Авишаг от декабря 21, 2020, 07:50
На улице=на свежем воздухе, потому что хочется насладиться свободой или на улице=мне негде/нет возможности найти там жильё?
В смысле, что я хочу присоединиться к уличным гуляньям.
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр