Author Topic: За жизнь  (Read 84301 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #900 on: May 28, 2020, 23:40
Вот есть такая песня:
О, я вспомнил, где я её слышал. Вот в этом видео ведущий просит у прохожих спеть любую ilahi  -- религиозную песню. Парень на 1:53 поёт demedim mi demedim mi.
https://www.youtube.com/watch?v=8506YHYQqgE&t=1m53s
ya herro, ya merro

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #901 on: May 28, 2020, 23:47
С другой, но так же с плохой. Тарикат показан как обогащающийся на сдаче квартир беднякам
Разве? Помню только магазинчики всякие, то есть помещения для бизнеса.

а главный герой в итоге сходит с ума из-за того, что не смог стать беспринципным сборщиком арендной платы.
Как я помню он сошёл с ума (не хотел спойлерить, ну да ладно) из-за того что не смог совладать с соблазнами большого мира.
То есть пока он сидел у себя тихо в магазинчике и никуда больно не высовывался быть благочестивым ему было легко. Но как только он вылез в большой мир (да ещё его и "упаковали" по полной) - не справился.

Просто мне это напомнило рассказ, который я слышал до этого о двух благочестивых людях (вроде даже братьях), которые силой своей благочестивости могли носить воду в решете (или ещё в каком дырявом сосуде, я тогда турецкий не очень хорошо понимал, но видимо речь шла о суфиях). Один из них был наполовину отшельником, пас скот в горах, а второй жил в большом городе и был башмачником. В один день тот, который пастух, спустился в гости к башмачнику и пока он у него был, к башмачнику пришла женщина с заказом и совсем немного приподняла юбку, чтобы показать башмак. При этом у пастуха вода из его сосуда стала вытекать.
Ну и после этого башмачник подытоживает в духе того, что легко быть благочестивым там, где соблазнов нет.

Что вы увидели хорошего в этом фильме?
Видимо потому что увидел в этом фильме такую мысль.  :donno:

Reply #902 on: May 28, 2020, 23:54
Есть ещё вот такой фильм
(wiki/ru) Мусульманин_(фильм)

Offline Валер

Reply #903 on: May 28, 2020, 23:55
Есть ещё вот такой фильм
(wiki/ru) Мусульманин_(фильм)
А к какой это стати? :)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #904 on: May 28, 2020, 23:57
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.

Offline Валер

Reply #905 on: May 29, 2020, 00:03
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.
Там наверно разные трактовки возможны, хотиненко его знает, что имелось в виду. Но снято определённо в своё конкретное время.

Online Poirot

Reply #906 on: May 29, 2020, 00:07
Там наверно разные трактовки возможны, хотиненко его знает, что имелось в виду. Но снято определённо в своё конкретное время.
Нуачо, фильмец-то вроде хороший. Мрачный только.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Валер

Reply #907 on: May 29, 2020, 00:08
Нуачо, фильмец-то вроде хороший. Мрачный только.
А я думал Вы скажете - непатриотичный :).

Online _Swetlana

Reply #908 on: May 29, 2020, 00:11
Помню этот фильм. Там Евгений Миронов говорит: "Хватит вешаться" или как-то так.
Когда купили дачу, стали подолгу жить в деревне: один повесился, другой повесился, у третьего сын повесился, у соседей муж жену из петли вынул, к счастью, вовремя, благополучная семья, муж шофёром работал у главы администрации, она в бухгалтерии, два сына. 

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #909 on: May 30, 2020, 03:11
В понедельник открывается наш пляж после карантина! Условия правда обещают какие-то драконовские для сохранения "социальной дистанции". Посмотрим.
https://www.hurriyet.com.tr/amp/seyahat/konyaalti-sahilinde-yuzerken-de-sosyal-mesafeye-dikkat-edilecek-41528159
ya herro, ya merro

Offline Sandar

Reply #910 on: May 30, 2020, 03:41
я о том, что шииты постоянно плачут
В Турции шиизм специфический, там больше алевиты, чем двунадесятники. Плач по Хусейну с самоистязаниями это больше характерно для двунадесятников по-моему.
К сожалению, не могу почему-то найти, где смотрел эмоциональный «репортаж» о небольшой группе плачущих паломников в Кербеле с флагами Турции, с липучками на одежде и рюкзаках с флагами Турции. Автор видео замедлял его на моментах плачущих.

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #911 on: June 7, 2020, 20:10
В понедельник открывается наш пляж после карантина! Условия правда обещают какие-то драконовские для сохранения "социальной дистанции". Посмотрим.
Всю неделю купаюсь. Никаких изменений нет, кроме того, что шезлонги поставили шире (и на них всё равно никто не лежит, они платные). Людей пока немного.
ya herro, ya merro

Offline Sandar

Reply #912 on: June 10, 2020, 16:33
Омер, позвольте спросить Вас об одном нюансе произношения в песне:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=_BdieWcb9i8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_BdieWcb9i8</a>

Второй куплет поет мужчина, который S произносит как англ. th или исп. z. Что это за черта?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #913 on: June 10, 2020, 16:38
Второй куплет поет мужчина, который S произносит как англ. th или исп. z. Что это за черта?
Вы бы таймкод указали - с третьей минуты.
Мне кажется он просто шепелявит.

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #914 on: June 10, 2020, 16:52
Мне кажется он просто шепелявит.
Мне тоже.
ya herro, ya merro

Offline Sandar

Reply #915 on: June 10, 2020, 17:16
извините, что без указания врнмени...

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #916 on: July 1, 2020, 12:45
В университете Антальи отменён вступительный экзамен для иностранцев, из-за коронавируса. Пишут, что принимать будут по баллу аттестата. Ох... не помню, какой у меня балл (родителям позвоню, чтобы посмотрели); в школе я учился средне. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.

https://yos.akdeniz.edu.tr/resources/files/407688.pdf
ya herro, ya merro

Offline Vesle Anne

Reply #917 on: July 1, 2020, 12:47
Всю неделю купаюсь. Никаких изменений нет, кроме того, что шезлонги поставили шире (и на них всё равно никто не лежит, они платные). Людей пока немного.
Мне переводчица с турецкого пишет, что все отели стоят пустые.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Online _Swetlana

Reply #918 on: July 1, 2020, 12:56
В университете Антальи отменён вступительный экзамен для иностранцев, из-за коронавируса. Пишут, что принимать будут по баллу аттестата. Ох... не помню, какой у меня балл (родителям позвоню, чтобы посмотрели); в школе я учился средне. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.

https://yos.akdeniz.edu.tr/resources/files/407688.pdf
Но и иностранцев-абитуриентов по этой же причине будет меньше.
Подавайте документы, Бисмилляхи рахмани рахим  :)
Успешного поступления!

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #919 on: July 1, 2020, 13:06
Спасибо!
ya herro, ya merro

Offline Easyskanker

Reply #920 on: July 1, 2020, 13:26
Помню этот фильм. Там Евгений Миронов говорит: "Хватит вешаться" или как-то так.
Когда купили дачу, стали подолгу жить в деревне: один повесился, другой повесился, у третьего сын повесился, у соседей муж жену из петли вынул, к счастью, вовремя, благополучная семья, муж шофёром работал у главы администрации, она в бухгалтерии, два сына.
Чернуха какая-то. Я такие фильмы не смотрю и не понимаю, зачем их снимают.

Online Poirot

Reply #921 on: July 1, 2020, 14:03
В 90-е в России много чернухи снимали. Очевидно реакция на советские фильмы, рисующие действительность в радужных тонах.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline forest

Reply #922 on: July 1, 2020, 14:18
Враги человека домашние его

Offline Ömer

• Blogger
  • *
Reply #923 on: July 1, 2020, 15:31
Мне переводчица с турецкого пишет, что все отели стоят пустые.
В центре, где я живу, небольшие отели, в них останавливаются местные -- они уже все заполнены. Вот фотки городского пляжа двухдневной давности:
https://www.mynet.com/konyaalti-sahili-doldu-tasti-sicaktan-bunalan-solugu-orada-aldi-110106543058

Отели в курортных деревнях да, стоят пока пустые.

ya herro, ya merro

Online _Swetlana

Reply #924 on: July 1, 2020, 19:51
Чернуха какая-то. Я такие фильмы не смотрю и не понимаю, зачем их снимают.
Это не в фильме чернуха. А в реальной деревне.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: