Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 26, 2020, 22:59
Подозреваю, что язык Григора Нарекаци очень сильно отличается от современного армянского...

Да. Грабаръ, классическiй армянскiй.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Damaskin от июня 26, 2020, 22:59
Подозреваю, что язык Григора Нарекаци очень сильно отличается от современного армянского...
Грабар?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 26, 2020, 23:07
Да. Грабаръ, классическiй армянскiй.

А язык Саят-Новы? Он вроде бы не на грабаре сочинял, на разговорном армянском своего времени.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 26, 2020, 23:06
И языкъ армянскiй я принимался изучать неоднократно.

То есть алфавит уже знаете...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 26, 2020, 23:21
Цитата: Мечтатель от июня 26, 2020, 23:06
И языкъ армянскiй я принимался изучать неоднократно.

То есть алфавит уже знаете...

Въ основномъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Въ общемъ, такова дюжина основополагающихъ языковъ (безъ которыхъ не обойтись въ трудахъ)

- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Латинскiй
- Итальянскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй
- Персидскiй
- Хинди
- Армянскiй
- Тибетскiй
- Японскiй

Позицiи послѣднихъ трехъ языковъ не очень устойчивы,
но все же и съ Тибетомъ, и с Японiей связаны прiятныя воспоминанiя
(и кругъ избранныхъ языковъ долженъ охватывать разныя культуры).

Армянская культура пока нравится, интересуетъ и армянскiй языкъ.

У меня есть книги на бѣлорусскомъ. Но нѣтъ словарей бѣлорусскаго, а безъ словарей не изучить хорошо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 27, 2020, 21:32
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Латинскiй
- Итальянскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй
- Персидскiй
- Хинди
- Армянскiй
- Тибетскiй
- Японскiй

В этом списке самым позорным образом отсутствуют языки Нового Света. Неужели они вас совершенно не интересуют?

Poirot

Цитата: Damaskin от июня 27, 2020, 22:46
В этом списке самым позорным образом отсутствуют языки Нового Света.
Разве? Английский и французский есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от июня 27, 2020, 22:49
Разве? Английский и французский есть.

Это языки европейских колонизаторов, а не коренных жителей континента.

Damaskin

Никак не могу сделать выбор между латынью и хинди. Хинди мне точно не пригодится как разговорный, а насколько он полезен как письменный (в приложении к санскриту) - не очень ясно. Латынь же мне учить проще, собственно, не столько учить, сколько вспоминать... Тем более, античность для меня очень важна. Но будет ли у меня время читать латинские тексты - тоже непонятно.
Еще один вариант - пали. Но сейчас я не хочу начинать его учить, боюсь, что палийские формы будут мешаться с санскритскими.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 27, 2020, 22:46
В этом списке самым позорным образом отсутствуют языки Нового Света. Неужели они вас совершенно не интересуют?

Да.
Туземцы Америки - это что-то очень далекое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня 27, 2020, 21:32
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Латинскiй
- Итальянскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй
- Персидскiй
- Хинди
- Армянскiй
- Тибетскiй
- Японскiй
Интересно бы было сосчитать количество таких ваших списков, опубликованных здесь, за последние года два.  :green:
Если это выполнимая задача, конечно.

Bhudh

Парсинг сообщений пользователя: невыполнимая задача? ;D

P. S. Тем более что распарсить надо всего 308 страниц из 809.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Terskon

А меня интересуют редкие языки, региональные, языки меньшинств или даже диалекты.
Есть здесь ещё такие "language-lovers" ? ахах

Terskon

Но часто проблема здесь возникает в том, что для их освоения нужен как раз официальный/государственный язык страны, в котором он находится

Rómendil

Цитата: Terskon от июня 28, 2020, 13:27
А меня интересуют редкие языки, региональные, языки меньшинств или даже диалекты.
Есть здесь ещё такие "language-lovers" ? ахах
А вы уже что-нибудь полноценно начали?

Terskon

Ну вот недавно начал турецкий и западноармянский учить, но не усердно.
Началось лето, больше свободного времени, вот и думаю, чтобы можно было бы ещё взять.
Интерес есть ко многим, но я понимаю, что много одновременно языков, конечно, не очень затея, по крайней мере для меня.

Leo

Цитата: Terskon от июня 28, 2020, 14:19
Ну вот недавно начал турецкий и западноармянский учить, но не усердно.
Началось лето, больше свободного времени, вот и думаю, чтобы можно было бы ещё взять.
Интерес есть ко многим, но я понимаю, что много одновременно языков, конечно, не очень затея, по крайней мере для меня.
учите какой нибудь из готтентотских. лето займёте полностью

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2020, 12:53
Цитата: Мечтатель от июня 27, 2020, 21:32
- Русскiй
- Нѣмецкiй
- Французскiй
- Латинскiй
- Итальянскiй
- Англiйскiй
- Сербскiй
- Персидскiй
- Хинди
- Армянскiй
- Тибетскiй
- Японскiй
Интересно бы было сосчитать количество таких ваших списков, опубликованных здесь, за последние года два.  :green:
Если это выполнимая задача, конечно.

Десятка два есть, навѣрное.
Зигзаги увлеченiй...
Но все жъ таки касается языковъ, не все о ковидѣ или кулинарiи.

***
Не опредѣлился, что выбрать: японскiй или бѣлорусскiй. Японская культура, конечно, велика, но особеннаго эмоцiональнаго притяженiя къ Японiи нѣтъ. Увѣренъ, что мнѣ было бы тамъ некомфортно.
Бѣлорусскiй кажется очень близкимъ, дѣйствительно братскiй языкъ. Но очень молодой. И хотѣлось бы углубить знанiе бѣлорусской культуры. Если найду хорошихъ бѣлорусскихъ поэтов, писателей, художниковъ, то бѣлорусскiй перевеситъ.

Арменiя нравится эстетически (природа, архитектура, искусство, музыка, алфавитъ).

Тибетскiй, конечно, не буду учить, но тибетское искусство тоже нравится. Поэтому и книги по тибетскому языку дома на виду.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Terskon

Цитата: Leo от июня 28, 2020, 14:30
Цитата: Terskon от июня 28, 2020, 14:19
Ну вот недавно начал турецкий и западноармянский учить, но не усердно.
Началось лето, больше свободного времени, вот и думаю, чтобы можно было бы ещё взять.
Интерес есть ко многим, но я понимаю, что много одновременно языков, конечно, не очень затея, по крайней мере для меня.
учите какой нибудь из готтентотских. лето займёте полностью

Вы что, ахах.
Вообще я думал, но когда стал более углубляться, что-то мне показалось, что это не выучишь по материалам в интернете. Похлеще тонов...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 28, 2020, 14:37
Если найду хорошихъ бѣлорусскихъ поэтов, писателей, художниковъ, то бѣлорусскiй перевеситъ.

Как вам Короткевич и Янка Купала?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 28, 2020, 14:37
Арменiя нравится эстетически (природа, архитектура, искусство, музыка, алфавитъ).

У армян, конечно, богатая литературная традиция. Хотя многое уже переведено на русский и переведено отлично.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 28, 2020, 15:27
Цитата: Мечтатель от июня 28, 2020, 14:37
Если найду хорошихъ бѣлорусскихъ поэтов, писателей, художниковъ, то бѣлорусскiй перевеситъ.

Как вам Короткевич и Янка Купала?

У меня есть одна книжка Короткевича ("Дикая охота короля Стаха", "Цыганскiй король", "Оружiе", "Сѣдая легенда"). Но читалъ уже давно, плохо помню. Тогда было интересно.
Янку Купалу не читалъ.

Еще есть романъ Якуба Коласа "На розстаняхъ". Не читалъ тоже.

Уже разсказывалъ: на бѣлорусскомъ у меня есть учебникъ и двухтомникъ русскаго совѣтскаго разсказа. Потому съ нѣкоторыми произведенiями русскихъ писателей совѣтскаго перiода я познакомился именно въ бѣлорусскомъ переводѣ, а не въ оригиналѣ :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Съ практической точки зрѣнiя бѣлорусскiй, конечно, болѣе примѣнимъ, чѣмъ японскiй или тибетскiй.

И если тибетскiй въ спискѣ объясняется интересомъ къ традицiонному искусству, для лучшаго пониманiя котораго нужно знать элементы тибетскаго языка, то японскiй связанъ съ тѣмъ, что нѣкогда, въ болѣе счастливые годы жизни, мы очень увлекались анимэ и черно-бѣлымъ японскимъ кино, т. е. обоснованiе меморiальное и очень зыбкое. А въ цѣломъ японскiй не такъ ужъ нуженъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Damaskin от июня 28, 2020, 02:00
Никак не могу сделать выбор между латынью и хинди. Хинди мне точно не пригодится как разговорный, а насколько он полезен как письменный (в приложении к санскриту) - не очень ясно. Латынь же мне учить проще, собственно, не столько учить, сколько вспоминать... Тем более, античность для меня очень важна. Но будет ли у меня время читать латинские тексты - тоже непонятно.
Еще один вариант - пали. Но сейчас я не хочу начинать его учить, боюсь, что палийские формы будут мешаться с санскритскими.

Пожалуй, все-таки латынь. Во-первых, вчера на сон грядущий попробовал почитать Gesta romanorum и, к своему удивлению, что-то в тексте понял, не заглядывая в словари и грамматические справочники. Во-вторых, хочется позаниматься по учебнику Lingva latina per se illustrata и посмотреть, насколько такой метод работает. В-третьих, получается гармонично - один классический восточный язык и один классический европейский. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр