Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Когда вижу машину Nissan, почему-то прочитываю как Possan. :???

Hellerick

Сегодня на работе мне дали десять тысяч рублей и два леденца.
Я снова в плюсе.

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от сентября 29, 2017, 15:37
Сегодня на работе мне дали десять тысяч рублей и два леденца.
В следующий раз дадут два рубля и десять тысяч леденцов. :smoke:

From_Odessa

Слово "приятель" у меня только в пассивном запасе. Никогда его не использовал. "Друг", " знакомый" - вот эти два слова употребляют в зависимости от того, кем мне приходится человек. Но никогда не называю приятелями. Просто подумал об этом сейчас.

From_Odessa

Цитата: Toman от сентября 28, 2017, 23:59
Ещё бы им появиться не одновременно, когда это марки одной и той же конторы, в норме всегда сопутствующие друг другу
Ах вот как...

Классический "Сникерс" можно было бы считать "Марсом" с арахисом. Но в "Марсе" есть нечто, отличающееся его от "Сникерса" не только отсутствием арахиса. Не могу определить, что это. В целом же "Марс", наверное, нравится мне чуть больше.

А вот батончика " Lion", в те же примерно времена активно продававшегося и рекламировавшегося в Украине, в России вроде бы не было.

Python

Цитата: wandrien от сентября 28, 2017, 14:45
Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2017, 14:43
Цитата: wandrien от сентября 28, 2017, 14:36
и вилок пекинской капусты
Это слово я узнал только, когда мне было уже 24 года. В Одессе его не встречал никогда, столкнулся в Подмосковье. По-моему, у нас говорят только "кочан". Сам я употребляю тоже только "кочан".
Для меня кочан — книжное. У нас в обиходе всегда вилок.
Кстати, «ложный друг»: укр. качан = рус. кочерыжка, рос. кочан = укр. капустина, головка. Неуверен, но, кажется, в киевском русском тоже чаще говорят «головка капусты», чем «кочан» (пусть русскоязычные киевляне уточнят). «Вилок» в наших краях ни в русском, ни в украинском неизвестен.

Иногда готовлю голубцы, но я лентяй, поэтому просто покупаю мороженные.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2017, 19:10
Слово "приятель" у меня только в пассивном запасе. Никогда его не использовал. "Друг", " знакомый" - вот эти два слова употребляют в зависимости от того, кем мне приходится человек. Но никогда не называю приятелями. Просто подумал об этом сейчас.

Я использую это слово. Есть такие люди, которые уже не просто знакомые, поскольку слишком много с ними общаешься (или общался) в реале, но и считать их друзьями не совсем верно. Вот их я приятелями и называю. Впрочем, настоящих друзей (в том смысле, как я понимаю это слово) у меня никогда и не было. Только подруги.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: wandrien от сентября 28, 2017, 14:42
а колбасный сыр — из колбасы.
А его разве не получают путем скрещивания «Дружбы» с «Докторской»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Python от сентября 29, 2017, 19:45
Иногда готовлю голубцы
Кстати, а что вы делаете с оставшейся подливкой от голубцов? Просто выливаете, или есть какое-то более рациональное применение?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 29, 2017, 19:49
Я использую это слово. Есть такие люди, которые уже не просто знакомые, поскольку слишком много с ними общаешься (или общался) в реале, но и считать их друзьями не совсем верно
Вообще, да. Это логично. Просто у меня, видимо, более широкое значение слова "знакомый", которое вбирает в себя то, что у Вас входит в " приятель".

А вот от того, общался я с человеком в реальности или в сети, где познакомился и где общаюсь сейчас, статус такого рода человека в моей жизни никак не зависит.

Цитата: Мечтатель от сентября 29, 2017, 19:49
Впрочем, настоящих друзей (в том смысле, как я понимаю это слово) у меня никогда и не было. Только подруги.
Жаль( Надеюсь, ещё будут. Мне повезло, у меня и были, и есть друзья. Из трёх моих лучших друзей на данный момент двое - парни, один - девушка. Но в целом у меня в близких друзьях всегда были представители обоего пола, как и вообще в друзьях. Именно друзьях.

true

Цитата: Python от сентября 29, 2017, 19:52
Кстати, а что вы делаете с оставшейся подливкой от голубцов?
А с голубцами ее сожрать нельзя?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от сентября 30, 2017, 08:28
Цитата: Мечтатель от сентября 29, 2017, 19:49
Впрочем, настоящих друзей (в том смысле, как я понимаю это слово) у меня никогда и не было. Только подруги.
Жаль( Надеюсь, ещё будут. Мне повезло, у меня и были, и есть друзья. Из трёх моих лучших друзей на данный момент двое - парни, один - девушка. Но в целом у меня в близких друзьях всегда были представители обоего пола, как и вообще в друзьях. Именно друзьях.

Возможно. Нет оснований не верить.

Но мне вспоминается такой разговор в одном советском фильме:
"- Что это ваш приятель так развеселился?
- Это не приятель, это друг. Единственный.
- А что, у вас только один друг?
- А больше и не бывает."

Как говорили древние: "Друг - это второе я". И думаю, что иметь такого друга - редкость. В основном же приходится общаться с более или менее случайными людьми, которым трудно доверить многое. Или не хочется - предпочтительно оставаться на достаточной дистанции, в определенных ("приятельских") рамках. С женщинами проще. Но дружба с женщиной очень часто связана с интимностью (как у Чехова в "Дяде Ване": "Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 08:58
"Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг")
:no:
приятель --> друг  --> любовница  --> вражина

wandrien

Цитата: BormoGlott от сентября 30, 2017, 12:38
Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 08:58
"Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг")
:no:
приятель --> друг  --> любовница  --> вражина
Вы не умеете их готовить.  ;D

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от сентября 30, 2017, 12:38
Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 08:58
"Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг")
:no:
приятель --> друг  --> любовница  --> вражина

Не знаю. У меня ни с одной из женщин, с которыми были близкие отношения (их более пяти), не возникло вражды. Могло ссориться, ругаться (но ссорятся почти все), с большинством пути вовсе разошлись, но врагами не стали. Наоборот, с некоторыми именно по Чехову, или почти так. 


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 13:25
У меня ни с одной из женщин, с которыми были близкие отношения (их более пяти), не возникло вражды
Может они вас никогда и не любили? А раз не любили - чего ж тогда ненавидеть ;)

Мечтатель

Цитата: true от сентября 30, 2017, 13:48
Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 13:25
У меня ни с одной из женщин, с которыми были близкие отношения (их более пяти), не возникло вражды
Может они вас никогда и не любили? А раз не любили - чего ж тогда ненавидеть ;)

Доподлинно не знаю. Скорее наоборот, некоторые слишком любили, чтобы ненавидеть. Другие восприняли расставание как неизбежность и просто пошли дальше своей дорогой. Но ненависти не было.

Однако видел примеры, когда люди, прожившие вместе лет двадцать, расставшись, друг друга люто ненавидели.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Кажется, я умудрился услышать собственный храп.

Python

Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 13:25
Цитата: BormoGlott от сентября 30, 2017, 12:38
Цитата: Мечтатель от сентября 30, 2017, 08:58
"Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг")
:no:
приятель --> друг  --> любовница  --> вражина

Не знаю. У меня ни с одной из женщин, с которыми были близкие отношения (их более пяти), не возникло вражды. Могло ссориться, ругаться (но ссорятся почти все), с большинством пути вовсе разошлись, но врагами не стали. Наоборот, с некоторыми именно по Чехову, или почти так.
Не очень представляю, как дистанциироваться от человека, не испортив с ним при этом отношения. Либо отношения портятся так, что приходится расстаться, либо тот, с кем расстаются, начинает чувствовать обиду на отвергнувшего его инициатора расставания... Как Вам удается избежать и первого, и второго? Либо, предположу, если инициатор расставания — Вы, то, возможно, Вы просто не замечаете признаков обиды, для Вас все прекрасно, для Вашей бывшей — на самом деле не очень... Либо же, если расстаются с Вами, Вы вместо того, чтобы обижаться, находите способ сохранить самообладание и какую-то видимость дружественных отношений?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от сентября 30, 2017, 13:57
Кажется, я умудрился услышать собственный храп.
А я не храплю. Ведь если не слышал, то и не было. :smoke:

Мечтатель

Цитата: Python от сентября 30, 2017, 15:53
Не очень представляю, как дистанциироваться от человека, не испортив с ним при этом отношения. Либо отношения портятся так, что приходится расстаться, либо тот, с кем расстаются, начинает чувствовать обиду на отвергнувшего его инициатора расставания... Как Вам удается избежать и первого, и второго? Либо, предположу, если инициатор расставания — Вы, то, возможно, Вы просто не замечаете признаков обиды, для Вас все прекрасно, для Вашей бывшей — на самом деле не очень... Либо же, если расстаются с Вами, Вы вместо того, чтобы обижаться, находите способ сохранить самообладание и какую-то видимость дружественных отношений?

Расставания могут проходить чрезвычайно эмоционально. Но по прошествии некоторого времени личная привязанность оказывается сильнее обид. И тогда близких отношений больше нет, перспективы перемен в личной жизни тоже не видно, но дружба сохраняется, потому что больше никто не может заменить конкретного человека.
Или бывало так, что оба понимали разность характеров и прочего, и постепенно мирно отдалялись, в то же время оставаясь не то чтобы друзьями, но во всяком случае приятелями.
Некоторые просто исчезали из моей жизни. Не могу в точности знать, какими словами меня поминали. Но есть основания считать, что ненависти не испытывали.
И отдельный случай - общий ребёнок. Тут, несмотря на прошлые ссоры и отношения с другими, очень многое объединяет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

О чём мечтает Мечтатель? Судя по нику, не мечтать Мечтатель не может. ::)

BormoGlott

Цитата: true от сентября 30, 2017, 13:48
Может они вас никогда и не любили?
+1
А ещё может быть такой вариант: секспартнёр —> приятельница

zazsa

Цитата: Hellerick от сентября 30, 2017, 13:57
Кажется, я умудрился услышать собственный храп.
Я раньше иногда просыпался от собственного храпа.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

wandrien

Цитата: BormoGlott от сентября 30, 2017, 16:46
Цитата: true от сентября 30, 2017, 13:48
Может они вас никогда и не любили?
+1
А ещё может быть такой вариант: секспартнёр —> приятельница
Любить — это значит вцепиться мертвой хваткой в человека?