Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:28
Мне интересно, как сохранить ее от потери газа после открывания... Может, стоило, конечно, покупать такие банки только в том случае, если планировалось разливать колу на большое количество людей и очень быстро выпить...
Мне ещё интереснее, как такая банка могла бы не рвануть прямо сразу же после укупорки сильногазированного напитка в неё. Имхо, это просто невозможно - или, во всяком случае, если она и не рванула бы сразу, была бы постоянно источником огромного риска.
(Кроме того, в СССР (в 80-х, конечно) я что-то не шибко помню, чтобы вообще продавали "Кока-Колу", тогда всюду была "Пепси-Кола").

У нас как-то раз в первой половине 90-х на кухне под потолком рванула подобная банка с сиропом из-за того, что сироп забродил. Мы, к счастью, в это время были на даче, в квартире никого не было. А всю кухню (все стены, мебель, холодильник, шторы, окна, столы - в общем, всё) закидало десятками тысяч мелких (с сантиметра-полсантиметра и меньше) острых осколков стекла вперемешку с капельками сиропа. Такое ощущение, что даже никаких крупных кусков от банки не осталось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Эслыш от сентября 27, 2017, 08:33
Если это не фейк, возможно, её нужно было в сифоне газировать.
Ну, разве что так...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Да, я сообразил, что это наверняка фейк, потому что даже, если бы продавали в таких банках, то этикетка уж точно вряд ли была бы такой... Просто мне эта фотография попалась в списке "20 советских продуктов, вкус которых мы помним" или типа того, и остальные 19 там подозрений не вызывают.

From_Odessa

Цитата: Toman от сентября 27, 2017, 08:43
Мне ещё интереснее, как такая банка могла бы не рвануть прямо сразу же после укупорки сильногазированного напитка в неё. Имхо, это просто невозможно - или, во всяком случае, если она и не рванула бы сразу, была бы постоянно источником огромного риска.
Кстати, объясните, пожалуйста, почему.

Цитата: Toman от сентября 27, 2017, 08:43

У нас как-то раз в первой половине 90-х на кухне под потолком рванула подобная банка с сиропом из-за того, что сироп забродил. Мы, к счастью, в это время были на даче, в квартире никого не было. А всю кухню (все стены, мебель, холодильник, шторы, окна, столы - в общем, всё) закидало десятками тысяч мелких (с сантиметра-полсантиметра и меньше) острых осколков стекла вперемешку с капельками сиропа. Такое ощущение, что даже никаких крупных кусков от банки не осталось.
Фух. Хоть это и было уже больше двадцати лет назад, все равно сейчас порадовался, что никого не было дома...

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:45
потому что даже, если бы продавали в таких банках, то этикетка уж точно вряд ли была бы такой
Да, конечно, бутылка на этикетке для банки выглядит бредово.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Вот этот список - http://www.novate.ru/blogs/091115/33679/ Оцените, если не лень, остальные фотки, может, там еще какие фейки или что-то подозрительное увидите.

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:47
Кстати, объясните, пожалуйста, почему.
Толщина стенок банок не сильно отличается от толщины стенок бутылок, а, возможно, и меньше бутылочной. Тогда как диаметр трёхлитровой банки гораздо больше. Т.е. уже разрывная нагрузка на цилиндрическую часть банки при равном внутреннем давлении гораздо больше. С дном всё, возможно, ещё хуже, поскольку оно, не будучи ни сферическим, ни достаточно высоким "обратным сводом", отчасти работает на излом и на срез.

А как именно ту банку так разнесло именно на мелкие кусочки, я и сам не знаю. Может быть, вначале она обычным образом раскололась на несколько крупных частей, но после этого резко расширяющийся газ в сиропе разогнал эти части до очень больших скоростей и вначале долбанул с размаху об потолок, где они и разбились на мелкие кусочки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от сентября 27, 2017, 08:56
Толщина стенок банок не сильно отличается от толщины стенок бутылок, а, возможно, и меньше бутылочной. Тогда как диаметр трёхлитровой банки гораздо больше. Т.е. уже разрывная нагрузка на цилиндрическую часть банки при равном внутреннем давлении гораздо больше. С дном всё, возможно, ещё хуже, поскольку оно, не будучи ни сферическим, ни достаточно высоким "обратным сводом", отчасти работает на излом и на срез.
Объясните, плиз, более подробно для профана ) В смысле, почему нагрузка повышается при большем диаметре, а также что там с дном.

true

Из всего списка вот эти точно помню:
4. «Рижский бальзам»
5. Растворимый кофе
6. Индийский чай
7. Молоко
8. Клубничный кисель
11. «Пепси-кола»
13. Ирис «Кис-кис»
14. Кефир
19. Шпроты
20. Шоколад «Аленка»










Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:53
Оцените, если не лень, остальные фотки, может, там еще какие фейки или что-то подозрительное увидите.
Не то чтобы фейк, но сырок "Дружба" они, кажется, банально современный сфотографировали.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:58
В смысле, почему нагрузка повышается при большем диаметре
Растягивающее напряжение в поперечном направлении в стенке трубы или цилиндрического резервуара под избыточным давлением равна этому избыточному давлению помножить на радиус резервуара поделить на толщину стенки. Если мысленно поделить вдоль пополам отрезок трубы единичной длины, понятно, что сила, пытающаяся раздвинуть половины, будет равна давлению помножить на площадь, а приходиться эта сила будет на площадь сечения стенок, равную двойной толщине стенки. Вот поэтому диаметр поделить на двойную толщину стенки - или радиус на толщину стенки.
В продольном направлении соотв. делим площадь круга - πR2 - на площадь стенки - 2πR*толщина, получаем половину радиуса поделить на толщину стенки (опять же, помножить на избыточное давление внутри), т.е. вдвое меньше, чем в поперечном направлении, если я тут нигде не обсчитался.
Т.е. в обоих направлениях растягивающее цилиндрическую оболочку резервуара напряжение пропорционально отношению радиуса к толщине стенки и, естественно, избыточному давлению в резервуаре.

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:58
а также что там с дном
Дно у банок, конечно, не совсем плоское - но и не очень изогнутое (не как у бутылок для шампанского, например). Было бы оно выпукло-сферическим - работало бы хотя бы только на растяжение, как и цилиндрическая часть. Было бы вогнутым - работало бы на сжатие. Но та часть, которая близка к плоской, работает на изгиб (давление ведь стремится "выпучить" дно, а это изгиб) и на срез (давление стремится "вышибить" дно). Опять же, у вогнутой части дна банки радиус довольно большой - а значит, и напряжения сжатия там по аналогичным формулам могут быть очень большими (а эти напряжения, в свою очередь, будут стремиться разорвать периферийную часть дна вместе со стенкой банки и, весьма вероятно, именно там-то банка и начнёт лопаться).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от сентября 27, 2017, 08:43
Мне ещё интереснее, как такая банка могла бы не рвануть прямо сразу же после укупорки сильногазированного напитка в неё. Имхо, это просто невозможно - или, во всяком случае, если она и не рванула бы сразу, была бы постоянно источником огромного риска.
Мне как-то интереснее, как это давление должна была держать банальная жестяная крышка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от сентября 27, 2017, 09:55
Мне как-то интереснее, как это давление должна была держать банальная жестяная крышка.
Вот крышка-то, пожалуй, выдержала бы, если ободок банки не раздавит. В случае с тем сиропом же именно банка долбанула, а не через деформированную крышку что-то тихо стравило.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Вероятно, банка была дефектная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Toman от сентября 27, 2017, 10:02не через деформированную крышку что-то тихо стравило
А крышку тогда нашли? Вообще, "стравило" тут плохо подходит: если в воздушном шарике дырочку сделать, его не особенно-то "стравливает".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Мы тут губернатора лишились.
Этот, правда, не сам сбежал. Попросили.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от сентября 27, 2017, 11:54
Мы тут губернатора лишились.
Этот, правда, не сам сбежал. Попросили.
И мы.
Станет, между прочим, Меркушкин наш, будучи мордвином-мокшей, аж спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:53Вот этот список - http://www.novate.ru/blogs/091115/33679/ Оцените, если не лень, остальные фотки, может, там еще какие фейки или что-то подозрительное увидите.
Подозрительная там только банка Кока-колы. :) Правда, соломку (там под №3) и жевательную резинку именно в таких упаковках я не видел, но они вполне в духе. Клубничный кисель в брикетах помню тоже очень смутно, но зато помню такой же черничный, который я обожал. Упаковка вполне аутентичная, пмсм.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Toman от сентября 27, 2017, 09:02Не то чтобы фейк, но сырок "Дружба" они, кажется, банально современный сфотографировали.
Разумеется. :) Но если у продукта за столько (сколько там уже, 40? 50? судя по надписям, ТУ на него - мой ровесник :)) лет не сменился дизайн упаковки - то разницы особой и нет, когда был сделан снимок. Разумеется, на советских не было штрих-кодов и стояла цена.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

А что такое «І пояс» и «ІІ пояс»?

Bhudh

Цитата: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/84927/ДифференцированиеДля большинства этих товаров на территории СССР установлено 3 пояса цен. Наиболее низкие цены устанавливаются для 1-го пояса, к которому относятся районы массового производства данного товара, с низким уровнем издержек на его производство и транспортировку. Поясная дифференциация цен изменяется с изменением размещения, условий производства и сбыта товаров в отдельных районах страны. См. также ст. Ценообразование.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Буд всё знает. Каков возраст вселенной с точностью до секунды? :umnik:

true

Цитата: Тайльнемер от сентября 27, 2017, 13:22
А что такое «І пояс» и «ІІ пояс»?
Вы Союз не застали?Я думал вам около сорока :)

Тайльнемер

Цитата: true от сентября 27, 2017, 14:02
Вы Союз не застали?Я думал вам около сорока :)
:) Мне 31. Союз застал, но мне было 5 лет

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 27, 2017, 13:41
Буд всё знает. Каков возраст вселенной с точностью до секунды? :umnik:

Это зависит от того, по какой траектории вы добирались до текущей точки пространства-времени.